Coupe ULEB de basket-ball 2002-2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe ULEB 2002-2003

Description de l'image Logo ulebcup.gif.
Généralités
Sport basket-ball
Édition 1re
Lieu match aller/retour
Date 2002
Participants 24
Affluence -
- par match
Palmarès
Vainqueur Drapeau de l'Espagne Valencia Basket Club
Finaliste Drapeau de la Slovénie KK Krka Novo Mesto
Troisième -
Points -
- pts de moyenne
Meilleur joueur Drapeau : Serbie Dejan Tomašević

Navigation

La Coupe ULEB 2002-2003 est la 1re édition de la coupe ULEB, deuxième compétition de clubs de basket-ball du continent européen après l'Euroligue de basket-ball.

Récit[modifier | modifier le code]

Équipes participantes et groupes[modifier | modifier le code]

1er tour[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J V D Pp Pc Diff
1 Gravelines 17 10 7 3 851 796 55
2 DKV Joventut 16 10 6 4 837 824 13
3 Ural Great Perm 15 10 5 5 877 824 53
4 Snaidero Udine 15 10 5 5 823 805 18
5 Telekom Baskets Bonn 14 10 4 6 786 845 -59
6 Baloncesto Fuenlabrada 13 10 3 7 809 889 -80

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J V D Pp Pc Diff
1 KK Zeleznik 19 10 9 1 796 669 127
2 Valencia Basket Club 18 10 8 2 847 710 137
3 Eurocellulari Roseto Basket town 15 10 5 5 786 778 8
4 KK Pivovarma Lasko 14 10 4 6 751 828 -77
5 Opel Skyliners 13 10 3 7 731 795 -64
6 B.C. Oostende 11 10 1 9 748 879 -131

Groupe C[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J V D Pp Pc Diff
1 KK Krka Novo Mesto 17 10 7 3 869 802 67
2 Adeco Estudientes 17 10 7 3 890 794 96
3 RheinEnergie Cologne 16 10 6 4 814 811 3
4 Trieste 14 10 4 6 806 849 -43
5 Élan sportif chalonnais 14 10 4 6 785 821 -36
6 Darussafaka İstanbul 12 10 2 8 779 866 -87

Groupe D[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J V D Pp Pc Diff
1 Metis Varèse 16 10 6 4 784 769 15
2 Caprabo Lleida 16 10 6 4 838 794 44
3 Spirou Charleroi 16 10 6 4 780 764 16
4 KK Zadar 15 10 5 5 794 828 -34
5 Cholet Basket 14 10 4 6 830 820 10
6 RICOH Astronauts 13 10 3 7 761 812 -51

Phase finale[modifier | modifier le code]

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 Aller le 4 février, retour le 11 février  Aller le 25 février, retour le 4 mars  Aller le 18 mars, retour le 25-26 mars  Aller le 15 avril, retour le 24 avril
 Drapeau de la Croatie KK Zadar (+9) *94 64
 Drapeau de la France BCM Gravelines Dunkerque 71 *78
 Drapeau de la Croatie KK Zadar 84 *93
 Aller le 4 février, retour le 11 février
 Drapeau de l'Espagne Valencia BC (+8) *105 80
 Drapeau de l'Allemagne RheinEnergie Cologne *72 84
 Aller le 25 février, retour le 4 mars
 Drapeau de l'Espagne Valencia BC (+13) 76 *93
 Drapeau de l'Espagne Valencia BC (+6) *68 68
 Aller le 4 février, retour le 11 février
 Drapeau de l'Espagne Adecco Estudiantes Madrid 55 *75
 Drapeau de l'Italie Roseto Basket Town *80 68
 Aller le 18 mars, retour le 25-26 mars
 Drapeau de l'Espagne Adecco Estudiantes Madrid (+8) 72 *84
 Drapeau de l'Espagne Adecco Estudiantes Madrid (+5) *77 88
 Aller le 4 février, retour le 11 février
 Drapeau de l'Italie Metis Varèse 59 *101
 Drapeau de l'Italie Snaidero Udine *83 59
 Aller le 25 février, retour le 4 mars
 Drapeau de l'Italie Metis Varèse (+8) 77 *73
 Drapeau de l'Espagne Valencia BC (+14) 90 *78
 Aller le 4 février, retour le 11 février
 Drapeau de la Slovénie KK Krka Novo Mesto *78 76
 Drapeau de la Belgique Spirou Charleroi *64 57
 Drapeau de l'Espagne DKV Joventut Badalona (+8) 56 *73
 Drapeau de l'Espagne DKV Joventut Badalona (+5) *80 68
 Aller le 4 février, retour le 11 février
 Drapeau : Serbie KK Zeleznik 66 *77
 Drapeau de l'Italie Pallacanestro Trieste *73 86
 Aller le 25 février, retour le 4 mars
 Drapeau : Serbie KK Zeleznik (+13) 91 *81
 Drapeau de l'Espagne DKV Joventut Badalona *82 66
 Aller le 4 février, retour le 11 février
 Drapeau de la Slovénie KK Krka Novo Mesto (+3) 69 *82
 Drapeau de la Russie Ural Great Perm *84 69
 Drapeau de l'Espagne Caprabo Lleida (+12) 79 *86
 Drapeau de l'Espagne Caprabo Lleida *91 77
 Aller le 4 février, retour le 11 février
 Drapeau de la Slovénie KK Krka Novo Mesto (+4) 86 *94
 Drapeau de la Slovénie KK Pivovarma Laško *78 69
 Drapeau de la Slovénie KK Krka Novo Mesto (+8) 79 *76

Effectif de l'équipe victorieuse[modifier | modifier le code]

Joueurs


Entraîneurs

Lien externe[modifier | modifier le code]