Coupe Intertoto 2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe Intertoto 2001

Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 7e
Lieu Europe
Date Juin à août 2001
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Angleterre Aston Villa (1er titre)
Drapeau : France Paris SG (1er titre)
Drapeau : France ES Troyes AC
(1er titre)

Navigation

La Coupe Intertoto 2001 est la septième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 2001.

La compétition est remportée par l'Aston Villa FC, le Paris Saint-Germain et l'ES Troyes AC qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 2001-2002.

Premier tour[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
NK Zagreb Drapeau de la Croatie 2 - 3 Drapeau de la Macédoine FK Pobeda 1 - 2 1 - 1
Universitatea Craiova Drapeau : Roumanie 4 - 3 Drapeau de l'Albanie KS Bylis 3 - 3 1 - 0
Grodzisk Wielkopolski Drapeau de la Pologne 1 - 4 Drapeau de la Bulgarie Spartak Varna 1 - 0 0 - 4
Hapoël Haïfa Drapeau d’Israël 5 - 0 Drapeau de l'Estonie FC TVMK Tallinn 2 - 0 3 - 0
FK Ekranas Drapeau de la Lituanie 2 - 2 Drapeau de la Slovaquie Artmedia Bratislava 1 - 1 1 - 1 ***
FC Tatabánya Drapeau de la Hongrie 5 - 4 Drapeau de l'Arménie Shirak FC Giumri 2 - 3 3 - 1
Zagłębie Lubin Drapeau de la Pologne 4 - 1 Drapeau de Malte Hibernians FC 4 - 0 0 - 1
AGF Århus Drapeau du Danemark 2 - 7 Drapeau de la Slovénie NK Publikum 1 - 0 1 - 7
Dundee FC Drapeau : Écosse 2 - 5 Drapeau de Serbie-et-Monténégro FC Smederevo 0 - 0 2 - 5
UE Sant Julià Drapeau d'Andorre 1 - 9 Drapeau de la Suisse FC Lausanne-Sport 1 - 3 0 - 6
FC Jazz Drapeau de la Finlande 2 - 2 Drapeau : Roumanie Gloria Bistriţa 1 - 0 1 - 2 *
Anorthosis Famagouste Drapeau de Chypre 0 - 9 Drapeau de la Croatie Slaven Belupo 0 - 2 0 - 7
NK Čelik Zenica Drapeau de la Bosnie-Herzégovine 6 - 3 Drapeau de la Turquie Denizlispor 1 - 0 5 - 3
WIT Georgia Tbilissi Drapeau de la Géorgie 2 - 2 Drapeau de l'Autriche SV Ried 1 - 0 1 - 2 *
Carmarthen Town Drapeau du Pays de Galles 0 - 3 Drapeau de la Suède AIK Solna 0 - 0 0 - 3
B68 Toftir Drapeau des Îles Féroé 2 - 4 Drapeau de la Belgique KSC Lokeren 2 - 4 0 - 0
Dynamo Minsk Drapeau de la Biélorussie 7 - 1 Drapeau du Luxembourg CS Hobscheid 6 - 0 1 - 1
Tiligul Tiraspol Drapeau de la Moldavie 4 - 1 Drapeau de l'Irlande du Nord Cliftonville FC 1 - 0 3 - 1 **
UMF Grindavík Drapeau de l'Islande 3 - 1 Drapeau de l'Azerbaïdjan FK Vilash Masalli 1 - 0 2 - 1
Cork City FC Drapeau de l'Irlande 1 - 3 Drapeau de la Lettonie Liepājas Metalurgs 0 - 1 1 - 2

* Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** Qualification après prolongation au match retour
*** Qualification après une séance de Tirs au but au match retour

Deuxième tour[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
NK Čelik Zenica Drapeau de la Bosnie-Herzégovine 1 - 2 Drapeau de la Belgique KAA La Gantoise 1 - 0 0 - 2
OB Odense Drapeau du Danemark 2 - 4 Drapeau de la Suède AIK Solna 2 - 2 0 - 2
Paris Saint-Germain Drapeau de la France 7 - 1 Drapeau de la Finlande FC Jazz 3 - 0 4 - 1
FC Bâle Drapeau de la Suisse 5 - 0 Drapeau de l'Islande UMF Grindavík 3 - 0 2 - 0
ES Troyes AC Drapeau de la France 7 - 1 Drapeau de la Géorgie WIT Georgia Tbilissi 6 - 0 1 - 1
SK Sturm Graz Drapeau de l'Autriche 3 - 4 Drapeau de la Suisse FC Lausanne-Sport 0 - 1 3 - 3
FK Liepājas Metalurgs Drapeau de la Lettonie 4 - 8 Drapeau des Pays-Bas SC Heerenveen 3 - 2 1 - 6
Slaven Belupo Drapeau de la Croatie 2 - 0 Drapeau de la France SC Bastia 1 - 0 1 - 0
FK Pobeda Prilep Drapeau de la Macédoine 4 - 1 Drapeau de la Turquie Rizespor 2 - 1 2 - 0
TSV Munich 1860 Drapeau de l'Allemagne 6 - 3 Drapeau de Serbie-et-Monténégro FC Smederevo 3 - 1 3 - 2
FC Slovácko Drapeau de la République tchèque 5 - 4 Drapeau : Roumanie Universitatea Craiova 3 - 2 2 - 2
FK Spartak Varna Drapeau de la Bulgarie 2 - 5 Drapeau de l'Ukraine Tavria Simferopol 0 - 3 2 - 2
Tiligul Tiraspol Drapeau de la Moldavie 1 - 5 Drapeau de la Hongrie FC Tatabánya 1 - 1 0 - 4
NK Publikum Celje Drapeau de la Slovénie 6 - 1 Drapeau de la Slovaquie Artmedia Bratislava 5 - 0 1 - 1
Dynamo Minsk Drapeau de la Biélorussie 3 - 0 Drapeau d’Israël Hapoël Haïfa 2 - 0 1 - 0
Zagłębie Lubin Drapeau de la Pologne 3 - 4 Drapeau de la Belgique KSC Lokeren 2 - 2 1 - 2

Troisième tour[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
KSC Lokeren Drapeau de la Belgique 0 - 5 Drapeau de l'Angleterre Newcastle United 0 - 4 0 -1
Chmel Blšany Drapeau de la République tchèque 1 - 0 Drapeau de la Macédoine Pobeda Prilep 0 - 0 1 - 0
Stade rennais Drapeau de la France 7 - 4 Drapeau de la République tchèque FC Slovácko 5 - 0 2 - 4
Slaven Belupo Drapeau de la Croatie 2 - 3 Drapeau de l'Angleterre Aston Villa 2 - 1 0 - 2
RKC Waalwijk Drapeau des Pays-Bas 2 - 5 Drapeau de l'Allemagne TSV Munich 1860 1 - 2 1 - 3
VfL Wolfsburg Drapeau de l'Allemagne 4 - 3 Drapeau de la Biélorussie Dynamo Minsk 4 - 3 0 - 0
Werder Brême Drapeau de l'Allemagne 3 - 3 Drapeau de la Belgique KAA La Gantoise 2 - 3 1 - 0 *
Brescia Calcio Drapeau de l'Italie 3 - 2 Drapeau de la Hongrie FC Tatabánya 2 - 1 1 - 1
ES Troyes AC Drapeau de la France 4 - 2 Drapeau de la Suède AIK Solna 2 - 1 2 - 1
Tavria Simferopol Drapeau de l'Ukraine 0 - 5 Drapeau de la France Paris Saint-Germain 0 - 1 0 - 4
FC Bâle Drapeau de la Suisse 5 - 3 Drapeau des Pays-Bas SC Heerenveen 2 - 1 3 - 2
NK Publikum Celje Drapeau de la Slovénie 1 - 1 Drapeau de la Suisse FC Lausanne-Sport 1 - 1 0 - 0 *

* La Gantoise et Lausanne qualifiés grâce aux buts marqués à l'extérieur.

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Stade rennais Drapeau de la France 2 - 2 Drapeau de l'Angleterre Aston Villa 2 - 1 0 - 1 *
KAA La Gantoise Drapeau de la Belgique 1 - 7 Drapeau de la France Paris Saint-Germain 0 - 0 1 - 7
Chmel Blšany Drapeau de la République tchèque 3 - 4 Drapeau de l'Italie Brescia Calcio 1 - 2 2 - 2
FC Bâle Drapeau de la Suisse 5 - 2 Drapeau de la Suisse FC Lausanne-Sport 3 - 0 2 - 2
TSV Munich 1860 Drapeau de l'Allemagne 3 - 6 Drapeau de l'Angleterre Newcastle United 2 - 3 1 - 3
ES Troyes AC Drapeau de la France 3 - 2 Drapeau de l'Allemagne VfL Wolfsburg 1 - 0 2 - 2

* Aston Villa qualifié grâce aux buts marqués à l'extérieur.

Finales[modifier | modifier le code]

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FC Bâle Drapeau de la Suisse 2 - 5 Drapeau de l'Angleterre Aston Villa 1 - 1 1 - 4
Paris Saint-Germain Drapeau de la France 1 - 1 Drapeau de l'Italie Brescia Calcio 0 - 0 1 - 1 *
ES Troyes AC Drapeau de la France 4 - 4 Drapeau de l'Angleterre Newcastle United 0 - 0 4 - 4 *

* Paris et Troyes déclarés vainqueurs grâce aux buts marqués à l'extérieur.

Tableaux[modifier | modifier le code]

Premier tableau[modifier | modifier le code]

2e tour 3e tour Demi-finales Finale
       
 Drapeau de la Suisse FC Bâle 3 2
 Drapeau de l'Islande UG Grindavík 0 0
 Drapeau de la Suisse FC Bâle 2 3
 
 Drapeau des Pays-Bas SC Heerenveen 1 2
 Drapeau de la Lettonie Metalurgs Liepaja 3 1
 
 Drapeau des Pays-Bas SC Heerenveen 2 6
 Drapeau de la Suisse FC Bâle 3 2
 
 Drapeau de la Suisse FC Lausanne-Sport 0 2
 Drapeau de la Slovénie NK Publikum Celje 5 1
 
 Drapeau de la Slovaquie Petržalka 0 1
 Drapeau de la Slovénie NK Publikum Celje 1 0
 
 Drapeau de la Suisse FC Lausanne-Sport 1 0
 Drapeau de l'Autriche Sturm Graz 0 3
 
 Drapeau de la Suisse FC Lausanne-Sport 1 3
 Drapeau de la Suisse FC Bâle 1 1
 
 Drapeau de l'Angleterre Aston Villa 1 4
 
 
 Drapeau de la France Stade rennais 5 2
 
 Drapeau de la République tchèque FC Slovácko 0 4
 Drapeau de la République tchèque FC Slovácko 3 2
 
 Drapeau : Roumanie Craiova 2 2
 Drapeau de la France Stade rennais 2 0
 
 Drapeau de l'Angleterre Aston Villa 1 1
 Drapeau de la Croatie Slaven Belupo 1 1
 Drapeau de la France Bastia 0 0
 Drapeau de la Croatie Slaven Belupo 2 0
 
 Drapeau de l'Angleterre Aston Villa 1 2
 
 

Deuxième tableau[modifier | modifier le code]

2e tour 3e tour Demi-finales Finale
       
 
 
 Drapeau de l'Allemagne Werder Brême 2 1
 
 Drapeau de la Belgique KAA La Gantoise 3 0
 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine NK Celik Zenica 1 0
 
 Drapeau de la Belgique KAA La Gantoise 0 2
 Drapeau de la Belgique KAA La Gantoise 0 1
 
 Drapeau de la France Paris SG 0 7
 Drapeau de la Bulgarie FK Spartak Varna 0 2
 
 Drapeau de l'Ukraine Tavria Simferopol 3 2
 Drapeau de l'Ukraine Tavria Simferopol 0 0
 
 Drapeau de la France Paris SG 1 4
 Drapeau de la France Paris SG 3 4
 
 Drapeau de la Finlande FC Jazz Pori 0 1
 Drapeau de la France Paris SG 0 1
 
 Drapeau de l'Italie Brescia Calcio 0 1
 
 
 Drapeau de la République tchèque Chmel Blšany 0 1
 
 Drapeau de la Macédoine Pobeda Prilep 0 0
 Drapeau de la Macédoine Pobeda Prilep 2 2
 
 Drapeau de la Turquie Rizespor 1 0
 Drapeau de la République tchèque Chmel Blšany 1 2
 
 Drapeau de l'Italie Brescia Calcio 2 2
 
 
 Drapeau de l'Italie Brescia Calcio 2 1
 
 Drapeau de la Hongrie FC Tatabánya 1 1
 Drapeau de la Moldavie Tiraspol 1 0
 Drapeau de la Hongrie FC Tatabánya 1 4

Troisième tableau[modifier | modifier le code]

2e tour 3e tour Demi-finales Finale
       
 Drapeau de la France Troyes 6 1
 Drapeau de la Géorgie Georgia Tbilissi 0 1
 Drapeau de la France Troyes 2 2
 
 Drapeau de la Suède AIK 1 1
 Drapeau du Danemark OB Odense 2 0
 
 Drapeau de la Suède AIK 2 2
 Drapeau de la France Troyes 1 2
 
 Drapeau de l'Allemagne VfL Wolfsburg 0 2
 
 
 
 Drapeau de l'Allemagne VfL Wolfsburg 4 0
 
 Drapeau de la Biélorussie FK Dynamo Minsk 3 0
 Drapeau de la Biélorussie FK Dynamo Minsk 2 1
 
 Drapeau d’Israël Hapoël Haïfa 0 0
 Drapeau de la France Troyes 0 4
 
 Drapeau de l'Angleterre Newcastle United 0 4
 
 
 Drapeau des Pays-Bas RKC Waalwijk 1 1
 
 Drapeau de l'Allemagne TSV Munich 1860 2 3
 Drapeau de l'Allemagne TSV Munich 1860 3 3
 
 Drapeau : Serbie FC Smederevo 1 2
 Drapeau de l'Allemagne TSV Munich 1860 2 1
 
 Drapeau de l'Angleterre Newcastle United 3 3
 Drapeau de la Pologne MKS Zaglebie Lubin 2 1
 Drapeau de la Belgique Lokeren 2 2
 Drapeau de la Belgique Lokeren 0 0
 
 Drapeau de l'Angleterre Newcastle United 4 1
 
 

Voir aussi[modifier | modifier le code]