Coupe Intertoto 1967

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Coupe Intertoto 1967

Généralités
Sport Football
Éditions 1re
Lieu Europe
Date Été 1967
Nations 11 nations
Participants 48 équipes
Épreuves 144 matchs disputés

Navigation

La Coupe Intertoto 1967 est la première édition de la Coupe Intertoto, créée en remplacement de l'International football cup. La compétition est disputée pendant l'été. Contrairement à l'International football cup, la Coupe Intertoto n'a pas de vainqueur.

Compétition[modifier | modifier le code]

Les équipes sont réparties en douze groupe de quatre équipes. Les clubs belges, français et néerlandais sont dans les quatre groupes A. Les clubs autrichiens, tchécoslovaques, danois, allemands de l'Est et de l'Ouest, polonais et suédois sont dans les huit groupes B. Les clubs suisses sont répartis dans les groupes A et B.

Groupes A[modifier | modifier le code]

Groupe A1[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : France Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Belgique
1 Drapeau : Suisse FC Lugano 7 6 3 1 2 8 5 +3 Drapeau : Suisse FC Lugano 0-0 2-0 2-1
2 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 7 6 3 1 2 5 7 -2 Drapeau : France Girondins de Bordeaux 2-1 1-4 0-2
3 Drapeau : Pays-Bas Sparta Rotterdam 6 6 3 0 3 9 6 +3 Drapeau : Pays-Bas Sparta Rotterdam 1-0 0-1 4-0
4 Drapeau : Belgique KSV Waregem 4 6 2 0 4 6 10 -4 Drapeau : Belgique KSV Waregem 1-3 0-1 2-0

Groupe A2[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Belgique Drapeau : France Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 10 6 5 0 1 17 6 +11 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 5-1 3-0 2-1
2 Drapeau : Belgique Daring Bruxelles 7 6 3 1 2 8 9 -1 Drapeau : Belgique Daring Bruxelles 1-0 0-0 1-0
3 Drapeau : France RC Strasbourg 4 6 1 2 3 6 11 -5 Drapeau : France RC Strasbourg 1-3 3-1 0-2
4 Drapeau : Suisse FC Lausanne-Sport 3 6 1 1 4 8 13 -5 Drapeau : Suisse FC Lausanne-Sport 2-4 1-4 2-2

Groupe A3[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : France Drapeau : Suisse Drapeau : Belgique Drapeau : Pays-Bas
1 Drapeau : France Lille OSC 8 6 3 2 1 10 6 +4 Drapeau : France Lille OSC 0-0 0-1 2-1
2 Drapeau : Suisse FC Sion 7 6 3 1 2 10 7 +3 Drapeau : Suisse FC Sion 1-3 5-2 3-1
3 Drapeau : Belgique R Beerschot AC 5 6 1 3 2 6 9 -3 Drapeau : Belgique R Beerschot AC 2-2 0-1 1-1
4 Drapeau : Pays-Bas GVAV Groningue 4 6 1 2 3 5 9 -4 Drapeau : Pays-Bas GVAV Groningue 1-3 1-0 0-0

Groupe A4[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Belgique Drapeau : Suisse Drapeau : France Drapeau : Pays-Bas
1 Drapeau : Belgique Lierse SK 9 6 4 1 1 13 7 +6 Drapeau : Belgique Lierse SK 3-1 1-1 2-0
2 Drapeau : Suisse FC Granges 6 6 2 2 2 8 9 -1 Drapeau : Suisse FC Granges 2-1 1-1 2-0
3 Drapeau : France FC Rouen 5 6 1 3 2 9 15 -6 Drapeau : France FC Rouen 2-4 1-1 4-3
4 Drapeau : Pays-Bas Go Ahead Deventer 4 6 2 0 4 12 11 +1 Drapeau : Pays-Bas Go Ahead Deventer 1-2 3-1 5-0

Groupes B[modifier | modifier le code]

Groupe B1[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Allemagne de l'Est Drapeau : Suède Drapeau : Autriche
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hannover 96 9 6 4 1 1 10 6 +4 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hannover 96 2-1 1-2 1-1
2 Drapeau : Allemagne de l'Est Lokomotive Leipzig 7 6 3 1 2 10 5 +5 Drapeau : Allemagne de l'Est Lokomotive Leipzig 1-2 4-0 2-1
3 Drapeau : Suède IFK Norrkoping 4 6 2 0 4 12 16 -4 Drapeau : Suède IFK Norrkoping 1-2 0-2 6-3
4 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 4 6 1 2 3 9 14 -5 Drapeau : Autriche Rapid Vienne 0-2 0-0 4-3

Groupe B2[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pologne Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Autriche Drapeau : Suède
1 Drapeau : Pologne Zagłębie Sosnowiec 10 6 5 0 1 14 7 +7 Drapeau : Pologne Zagłębie Sosnowiec 1-0 4-3 4-1
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne FC Schalke 04 7 6 3 1 2 7 7 0 Drapeau : République fédérale d'Allemagne FC Schalke 04 1-0 1-1 2-0
3 Drapeau : Autriche FC Tirol Innsbruck 5 6 2 1 3 15 10 +5 Drapeau : Autriche FC Tirol Innsbruck 1-3 1-2 2-0
4 Drapeau : Suède Djurgårdens IF 2 6 1 0 5 6 18 -12 Drapeau : Suède Djurgårdens IF 1-2 4-1 0-7

Groupe B3[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pologne Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Suède Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Pologne Polonia Bytom 10 6 5 0 1 16 6 +10 Drapeau : Pologne Polonia Bytom 2-1 3-0 5-1
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werder Brême 8 6 3 2 1 12 7 +5 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Werder Brême 2-0 4-1 1-1
3 Drapeau : Suède IF Elfsborg 3 6 1 1 4 10 16 -6 Drapeau : Suède IF Elfsborg 1-2 2-2 5-2
4 Drapeau : Suisse Grasshopper-Club Zurich 3 6 1 1 4 9 18 -9 Drapeau : Suisse Grasshopper-Club Zurich 1-4 1-2 3-1

Groupe B4[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suède Drapeau : Allemagne de l'Est Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Suède IFK Göteborg 9 6 4 1 1 16 7 +9 Drapeau : Suède IFK Göteborg 4-0 2-1 2-2
2 Drapeau : Allemagne de l'Est FC Carl Zeiss Iéna 9 6 4 1 1 10 9 +1 Drapeau : Allemagne de l'Est FC Carl Zeiss Iéna 3-1 1-0 3-2
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Bohemians Prague 5 6 2 1 3 12 8 +4 Drapeau : Tchécoslovaquie Bohemians Prague 1-3 1-1 4-0
4 Drapeau : Suisse SC YF Juventus 1 6 0 1 5 6 20 -14 Drapeau : Suisse SC YF Juventus 0-4 1-2 1-5

Groupe B5[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Pologne Drapeau : Danemark Drapeau : Suisse Drapeau : Autriche
1 Drapeau : Pologne Ruch Chorzów 12 6 6 0 0 18 6 +12 Drapeau : Pologne Ruch Chorzów 5-1 4-3 2-0
2 Drapeau : Danemark BK Frem Copenhague 5 6 2 1 3 11 11 0 Drapeau : Danemark BK Frem Copenhague 1-2 4-1 4-1
3 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 4 6 1 2 3 8 12 -4 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 0-2 0-0 2-0
4 Drapeau : Autriche First Vienna FC 3 6 1 1 4 6 14 -8 Drapeau : Autriche First Vienna FC 1-3 2-1 2-2

Groupe B6[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Allemagne de l'Est Drapeau : Suède Drapeau : Danemark
1 Drapeau : Tchécoslovaquie VSS Košice 9 6 3 3 0 11 4 +7 Drapeau : Tchécoslovaquie VSS Košice 2-1 4-0 3-1
2 Drapeau : Allemagne de l'Est Dynamo Dresden 7 6 3 1 2 10 7 +3 Drapeau : Allemagne de l'Est Dynamo Dresden 0-0 1-2 2-1
3 Drapeau : Suède AIK Stockholm 7 6 3 1 2 7 11 -4 Drapeau : Suède AIK Stockholm 1-1 1-4 1-0
4 Drapeau : Danemark Arhus GF 1 6 0 1 5 5 11 -6 Drapeau : Danemark Arhus GF 1-1 1-2 1-2

Groupe B7[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Tchécoslovaquie Drapeau : Allemagne de l'Est Drapeau : Pologne
1 Drapeau : Danemark KB Copenhague 10 6 5 0 1 10 4 +6 Drapeau : Danemark KB Copenhague 1-0 1-0 3-2
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Union Teplice 9 6 4 1 1 9 4 +5 Drapeau : Tchécoslovaquie Union Teplice 2-1 1-1 3-1
3 Drapeau : Allemagne de l'Est Union Berlin 3 6 1 1 4 4 7 -3 Drapeau : Allemagne de l'Est Union Berlin 0-3 0-1 3-0
4 Drapeau : Pologne GKS Katowice 2 6 1 0 5 4 12 -8 Drapeau : Pologne GKS Katowice 0-1 0-2 1-0

Groupe B8[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : République fédérale d'Allemagne Drapeau : Autriche Drapeau : Danemark Drapeau : Tchécoslovaquie
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fortuna Düsseldorf 8 6 4 0 2 12 10 +2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Fortuna Düsseldorf 2-1 3-2 1-0
2 Drapeau : Autriche Linzer ASK 7 6 2 3 1 7 6 +1 Drapeau : Autriche Linzer ASK 2-1 2-1 1-1
3 Drapeau : Danemark Vejle BK 6 6 2 2 2 12 11 +1 Drapeau : Danemark Vejle BK 5-3 1-1 2-1
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Jednota Žilina 3 6 0 3 3 3 7 -4 Drapeau : Tchécoslovaquie Jednota Žilina 0-2 0-0 1-1

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]