Contre-la-montre féminin de cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2004

Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI et le CIO
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Date 18 août 2004
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Pays-Bas Leontien van Moorsel
Deuxième Drapeau : États-Unis Deirdre Demet-Barry
Troisième Drapeau : Suisse Karin Thürig

Navigation

Cyclisme aux
Jeux olympiques d'été de 2004

Courses sur route
Cycling (road) pictogram.svg
Course sur route hommes femmes
Contre-la-montre hommes femmes
Courses sur piste
Cycling (track) pictogram.svg
Vitesse individuelle hommes femmes
Vitesse par équipes hommes  
Keirin hommes  
500 m   femmes
Kilomètre hommes  
Poursuite individuelle hommes femmes
Poursuite par équipes hommes  
Course aux points hommes femmes
Américaine hommes  
VTT
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country hommes femmes

Le contre-la-montre féminin de cyclisme sur route, épreuve de cyclisme des Jeux olympiques d'été de 2004, a lieu le 18 août 2004.

Leontien van Moorsel, qui a chuté trois jours plus tôt dans l'avant dernier tour de la course en ligne, n'a pas souffert de séquelles et défend avec succès son titre olympique obtenu quatre ans auparavant.

Médaillées[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
Drapeau : Pays-Bas Leontien van Moorsel Drapeau : États-Unis Deirdre Demet-Barry Drapeau : Suisse Karin Thürig

Résultats[modifier | modifier le code]

Course (18 août)[modifier | modifier le code]

Rang Coureur Pays Temps
médaille d'or Leontien van Moorsel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 31 min 11 s 53
médaille d'argent Deirdre Demet-Barry Drapeau des États-Unis États-Unis 31 min 35 s 62
médaille de bronze Karin Thürig Drapeau de la Suisse Suisse 31 min 54 s 89
4 Christine Thorburn Drapeau des États-Unis États-Unis 32 min 14 s 82
5 Lada Kozlíková Drapeau de la République tchèque République tchèque 32 min 15 s 41
6 Oenone Wood Drapeau de l'Australie Australie 32 min 16 s 00
7 Joane Somarriba Drapeau de l'Espagne Espagne 32 min 25 s 93
8 Zulfiya Zabirova Drapeau de la Russie Russie 32 min 30 s 08
9 Priska Doppmann Drapeau de la Suisse Suisse 32 min 40 s 47
10 Edita Pučinskaitė Drapeau de la Lituanie Lituanie 32 min 42 s 12
11 Judith Arndt Drapeau de l'Allemagne Allemagne 32 min 46 s 94
12 Olga Slyusareva Drapeau de la Russie Russie 32 min 51 s 06
13 Mirjam Melchers Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 33 min 01 s 58
14 Jeannie Longo-Ciprelli Drapeau de la France France 33 min 05 s 72
15 Trixi Worrack Drapeau de l'Allemagne Allemagne 33 min 05 s 72
16 Lyne Bessette Drapeau du Canada Canada 33 min 24 s 19
17 Susan Palmer-Komar Drapeau du Canada Canada 33 min 26 s 01
18 Dori Ruano Sanchon Drapeau de l'Espagne Espagne 33 min 29 s 63
19 Nicole Cooke Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 33 min 45 s 22
20 Edwige Pitel Drapeau de la France France 34 min 02 s 35
21 Tatiana Guderzo Drapeau de l'Italie Italie 34 min 14 s 47
22 Anita Valen Drapeau de la Norvège Norvège 34 min 31 s 94
23 Rasa Polikevičiūtė Drapeau de la Lituanie Lituanie 34 min 34 s 48
24 Nataliya Kachalka Drapeau de l'Ukraine Ukraine 35 min 01 s 05
25 Susanne Ljungskog Drapeau de la Suède Suède 35 min 17 s 25

Sources[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]