Classic d'Atlanta 2012 (ATP)

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Classic d'Atlanta 2012 (ATP) Tennis pictogram.svg
Édition Atlanta Tennis Championships
Date Du 16 au 22 juillet
Lieu Drapeau : États-Unis Atlanta
Catégorie ATP 250 Series
Surface Dur (ext.)
Dotation 477 900 $
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : États-Unis Andy Roddick
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
Chronologie
Précédent Édition 2011 Édition 2013 Suivant

Le Tournoi d'Atlanta 2012 se déroule du 16 au 22 juillet et se dispute sur dur.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

  • Andy Roddick a de nouveau gagné à Atlanta, là où en 2001, à l'époque où le tournoi se disputait sur terre battue, il avait remporté le premier titre de sa carrière professionnelle. Il décroche son 32e sacre sur le grand circuit.

Résultats en simple[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : États-Unis John Isner 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4)
02 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 1/8 de finale Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
03 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1/4 de finale Drapeau : Japon Go Soeda (8)
04 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Victoire Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
05 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Michael Russell
06 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 1er tour Drapeau : États-Unis James Blake
07 Drapeau : Russie Alex Bogomolov 1er tour Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC)
08 Drapeau : Japon Go Soeda 1/2 finale Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans 1/8 de finale Drapeau : États-Unis John Isner (1)
02 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov 1er tour Drapeau : États-Unis Michael Russell
03 Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis 1/8 de finale Drapeau : Japon Kei Nishikori (3)
04 Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka 1er tour Drapeau : Australie Matthew Ebden
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
01 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC)
02 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1/4 de finale Drapeau : États-Unis John Isner (1)
03 Drapeau : États-Unis Brian Baker 1er tour Drapeau : Russie Igor Kunitsyn

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/8 de finale
1/2 finale
   
 
Drapeau : États-Unis John Isner (1) 4 6 6  
  Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans (Q) 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (SE) 1 3  
 
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans (Q) 6 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (1) 7 6    
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC) 67 4    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (WC) 6 3 6    
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   3 6 3  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (WC) 65 65  
  Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC) 7 7  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC) 6 4 6
 
Drapeau : Russie Alex Bogomolov (7) 2 6 4
Drapeau : États-Unis John Isner (1) 4 7 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4) 6 65 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4) 7 6    
  Drapeau : France Nicolas Mahut   64 3    
Drapeau : Chili Paul Capdeville   3 6 4
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 3 6
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Michael Russell   3 4  
Drapeau : États-Unis Michael Russell   2 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (Q) 6 4 64  
Drapeau : États-Unis Michael Russell   65 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5) 7 4 4
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   4 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (4) 1 7 6
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 62 2
Drapeau : Japon Go Soeda (8) 4 7 6    
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 5 4  
Drapeau : Japon Go Soeda (8) 6 7    
  Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   1 5    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   6 63 6
 
Drapeau : États-Unis Brian Baker (WC) 4 7 3
Drapeau : Japon Go Soeda (8) 6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (3) 2 1    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 6 6      
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   3 2    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 4 7 4
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (3) 6 67 6
 
Drapeau : Japon Go Soeda (8) 4 3  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 6  
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (6) 6 3 5    
 
Drapeau : États-Unis James Blake   1 6 7  
Drapeau : États-Unis James Blake   7 4 4  
  Drapeau : Australie Matthew Ebden   66 6 6  
Drapeau : Ukraine Sergueï Bubka (Q) 7 1 1
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden   5 6 6
Drapeau : Australie Matthew Ebden   4 4  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   6 6  
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   7 6      
 
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   65 4    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   4 2  
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (2) 6 3 ab.

Résultats en double[modifier | modifier le code]

Parcours[modifier | modifier le code]

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
1/2 finale Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
02 Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
1er tour Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Donald Young
03 Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
1er tour Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
04 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
1/4 de finale Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : États-Unis Michael Russell
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
01 Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
1er tour Drapeau : Russie Alex Bogomolov
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
02 Drapeau : États-Unis Kevin King
Drapeau : États-Unis Ignacio Taboada
1er tour Drapeau : Australie Colin Ebelthite
Drapeau : Australie Marinko Matosevic

Tableau final[modifier | modifier le code]

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(1) 7 6      
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : France Nicolas Mahut
  62 2    
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(1)    
  Drapeau : Russie Alex Bogomolov
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
  forfait  
Drapeau : Russie Alex Bogomolov
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller
  7 4 10
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson
Drapeau : États-Unis Jack Sock
(WC) 62 6 7
Drapeau : Royaume-Uni Colin Fleming
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
(1) 4 4    
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
  6 6    
Drapeau : Philippines Treat Conrad Huey
Drapeau : Royaume-Uni Dominic Inglot
(3) 3 5      
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
  6 7    
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
  62 6 10
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
  7 4 4
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
  3 7 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest
  6 63 10
Drapeau : Australie Matthew Ebden
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison
  6 3 10
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : États-Unis Michael Russell
  3 6 6
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : États-Unis Michael Russell
  1 6 10    
 
Drapeau : États-Unis John Paul Fruttero
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
  6 1 3  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : États-Unis Michael Russell
  7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
(4) 60 4    
Drapeau : France Olivier Charroin
Drapeau : Canada Adil Shamasdin
  6 4 9
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado
Drapeau : Royaume-Uni Ken Skupski
(4) 2 6 11
Drapeau : Belgique Xavier Malisse
Drapeau : États-Unis Michael Russell
  6 4 10
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Donald Young
  4 6 5
Drapeau : Australie Colin Ebelthite
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
  7 7      
 
Drapeau : États-Unis Kevin King
Drapeau : États-Unis Ignacio Taboada
(WC) 5 5    
Drapeau : Australie Colin Ebelthite
Drapeau : Australie Marinko Matosevic
  4 5  
  Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Donald Young
  6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Raven Klaasen
Drapeau : États-Unis Donald Young
  6 7  
Drapeau : Mexique Santiago González
Drapeau : États-Unis Scott Lipsky
(2) 2 65  

Notes et références[modifier | modifier le code]

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]