Championnats pan-pacifiques 1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats pan-pacifiques 1999

Généralités
Éditions 8e
Lieu Sydney, Australie
Date 22 août - 29 août 1999
Épreuves 32
Site(s) Aquatic Centre

Navigation

La huitième édition des championnats pan-pacifiques s'est déroulée du 22 au 29 août 1999 dans l'Aquatic Centre de Sydney (Australie).

Bilan[modifier | modifier le code]

En grande partie grâce à la confirmation de l'avènement de Ian Thorpe sacré à quatre reprises pendant ces championnats, l'Australie termine au premier rang du tableau des médailles. Avec 32 breloques, les nageurs aussies devancent les représentants américains malgré un nombre similaire de médailles d'or (la différence s'est faite au nombre de médailles d'argent).

L'Américaine Megan Quann, sacrée rookie des championnats.

Après la semaine de compétition, plusieurs prix sont décernés pour récompenser les meilleurs nageurs de cette édition :

  • l'Américaine Megan Quann est désignée rookie des championnats grâce à sa deuxième place sur le 100 m brasse.
  • l'Australien Ian Thorpe est désigné nageur des championnats grâce à son succès sur le 400 m nage libre.
  • la Sud-africaine Penny Heyns est désignée nageuse des championnats grâce à sa victoire sur le 200 m brasse.

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Australie Australie 13 13 6 32
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 13 10 12 35
3 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 3 1 4 8
4 Drapeau du Canada Canada 2 4 5 11
5 Drapeau du Japon Japon 2 3 4 9
6 Drapeau du Costa Rica Costa Rica 0 0 1 1

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : Afrique du Sud Brendon Dedekind 22 s 06 Drapeau : États-Unis Gary Hall Jr. 22 s 26 Drapeau : États-Unis Bill Pilczuk 22 s 52
100 m Drapeau : Australie Michael Klim 48 s 98 Drapeau : États-Unis Neil Walker 49 s 17 Drapeau : Australie Chris Fydler 49 s 42
200 m Drapeau : Australie Ian Thorpe 1 min 46 s 00 RM Drapeau : Australie Michael Klim 1 min 47 s 40 Drapeau : Afrique du Sud Ryk Neethling 1 min 48 s 17
400 m Drapeau : Australie Ian Thorpe 3 min 41 s 83 RM Drapeau : Australie Grant Hackett 3 min 46 s 02 Drapeau : Afrique du Sud Ryk Neethling 3 min 46 s 31
1 500 m Drapeau : Australie Grant Hackett 14 min 45 s 60 Drapeau : Afrique du Sud Ryk Neethling 15 min 02 s 40 Drapeau : États-Unis Chris Thompson 15 min 04 s 68
Dos
100 m Drapeau : États-Unis Lenny Krayzelburg 53 s 60 RM Drapeau : Australie Matt Welsh 55 s 13 Drapeau : Australie Josh Watson 55 s 18
200 m Drapeau : États-Unis Lenny Krayzelburg 1 min 55 s 87 RM Drapeau : Australie Ray Hass 1 min 59 s 87 Drapeau : Australie Cameron Delaney 1 min 59 s 98
Brasse
100 m Drapeau : Australie Simon Cowley 1 min 02 s 06 Drapeau : Australie Regan Harrison 1 min 02 s 26 Drapeau : Canada Morgan Knabe 1 min 02 s 37
200 m Drapeau : Australie Simon Cowley 2 min 12 s 98 Drapeau : États-Unis Tom Wilkens 2 min 13 s 97 Drapeau : Afrique du Sud Terence Parkin 2 min 14 s 12
Papillon
100 m Drapeau : Australie Michael Klim 52 s 49 Drapeau : Australie Geoff Huegill 52 s 51 Drapeau : Japon Takashi Yamamoto 52 s 93
200 m Drapeau : États-Unis Tom Malchow 1 min 55 s 41 Drapeau : Japon Takashi Yamamoto 1 min 57 s 33 Drapeau : États-Unis Ugur Taner 1 min 57 s 82
4 nages
200 m Drapeau : États-Unis Tom Wilkens 2 min 01 s 01 Drapeau : Canada Curtis Myden 2 min 01 s 64 Drapeau : Australie Matthew Dunn 2 min 01 s 86
400 m Drapeau : Australie Matthew Dunn 4 min 16 s 54 Drapeau : Canada Curtis Myden 4 min 16 s 77 Drapeau : États-Unis Tom Wilkens 4 min 18 s 58
Relais
4x100 m nage libre Drapeau de l'Australie Australie
Michael Klim
Jeff English
Chris Fydler
Ian Thorpe
3 min 16 s 08 Drapeau des États-Unis États-Unis
Bryan Jones
Josh Davis
Neil Walker
Jason Lezak
3 min 16 s 81 Drapeau du Canada Canada
Yannick Lupien
Craig Hutchison
Jake Steele
Graham Duthie
3 min 20 s 73
4x200 m nage libre Drapeau de l'Australie Australie
Ian Thorpe
Bill Kirby
Grant Hackett
Michael Klim
7 min 08 s 79
RM
Drapeau des États-Unis États-Unis
Chad Carvin
Josh Davis
Tom Malchow
Ugur Taner
7 min 16 s 66 Drapeau du Canada Canada
Mark Johnston
Rick Say
Yannick Lupien
Brian Johns
7 min 23 s 26
4x100 m 4 nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Lenny Krayzelburg
Kurt Grote
Dod Wales
Neil Walker
3 min 36 s 37 Drapeau du Canada Canada
Mark Versfeld
Morgan Knabe
Mike Mintenko
Yannick Lupien
3 min 40 s 18 Drapeau du Japon Japon
Atsushi Nishikori
Ryosuke Imai
Takashi Yamamoto
Shusuke Ito
3 min 40 s 21

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Drapeau : États-Unis Jenny Thompson 25 s 51 Drapeau : Australie Sarah Ryan 25 s 95 Drapeau : États-Unis Liesl Kolbisen 25 s 97
100 m Drapeau : États-Unis Jenny Thompson 54 s 89 Drapeau : Australie Sarah Ryan 55 s 58 Drapeau : Australie Rebecca Creedy 55 s 90
200 m Drapeau : Australie Susie O'Neill 1 min 58 s 17 Drapeau : États-Unis Lindsay Benko 1 min 59 s 60 Drapeau : États-Unis Ellen Stonebraker 2 min 00 s 46
400 m Drapeau : États-Unis Brooke Bennett 4 min 08 s 39 Drapeau : États-Unis Lindsay Benko 4 min 08 s 75 Drapeau : Costa Rica Claudia Poll 4 min 11 s 53
800 m Drapeau : États-Unis Brooke Bennett 8 min 25 s 06 Drapeau : Australie Rachel Harris 8 min 37 s 23 Drapeau : États-Unis Ellen Stonebraker 8 min 40 s 39
Dos
100 m Drapeau : Australie Dyana Calub
Drapeau : Japon Mai Nakamura
1 min 01 s 51 - - Drapeau : États-Unis Barbara Bedford 1 min 01 s 76
200 m Drapeau : Japon Tomoko Hagiwara 2 min 11 s 36 Drapeau : Japon Miki Nakao 2 min 11 s 41 Drapeau : États-Unis Lindsay Benko 2 min 13 s 51
Brasse
100 m Drapeau : Afrique du Sud Penny Heyns 1 min 07 s 08[1] Drapeau : États-Unis Megan Quann 1 min 08 s 54 Drapeau : États-Unis Kristy Kowal 1 min 08 s 56
200 m Drapeau : Afrique du Sud Penny Heyns 2 min 23 s 64 RM[2] Drapeau : États-Unis Kristy Kowal 2 min 25 s 52 Drapeau : Afrique du Sud Sarah Poewe 2 min 25 s 90
Papillon
100 m Drapeau : États-Unis Jenny Thompson 57 s 88 RM Drapeau : Australie Susie O'Neill 59 s 07 Drapeau : Japon Ayari Aoyama 59 s 58
200 m Drapeau : Australie Susie O'Neill 2 min 06 s 60 Drapeau : Canada Jessica Deglau 2 min 10 s 27 Drapeau : États-Unis Misty Hyman 2 min 10 s 40
4 nages
200 m Drapeau : Canada Joanne Malar 2 min 13 s 63 Drapeau : États-Unis Cristina Teuscher 2 min 14 s 31 Drapeau : Australie Elli Overton 2 min 14 s 51
400 m Drapeau : Canada Joanne Malar 4 min 40 s 23 Drapeau : Japon Yasuko Tajima 4 min 40 s 56 Drapeau : États-Unis Cristina Teuscher 4 min 41 s 21
Relais
4x100 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Liesl Kolbisen
Richelle Fox
Lindsay Benko
Jenny Thompson
3 min 41 s 86 Drapeau de l'Australie Australie
Sarah Ryan
Lori Munz
Rebecca Creedy
Susie O'Neill
3 min 42 s 69 Drapeau du Canada Canada
Jessica Deglau
Marianne Limpert
Anna Lydall
Laura Nicholls
3 min 44 s 50
4x200 m nage libre Drapeau des États-Unis États-Unis
Lindsay Benko
Ellen Stonebraker
Jenny Thompson
Cristina Teuscher
7 min 57 s 61 Drapeau de l'Australie Australie
Giaan Rooney
Rebecca Creedy
Lori Munz
Susie O'Neill
8 min 00 s 67 Drapeau du Canada Canada
Jessica Deglau
Joanne Malar
Marianne Limpert
Laura Nicholls
8 min 06 s 86
4x100 m 4 nages Drapeau des États-Unis États-Unis
Barbara Bedford
Megan Quann
Jenny Thompson
Liesl Kolbisen
4 min 03 s 09 Drapeau de l'Australie Australie
Dyana Calub
Samantha Riley
Susie O'Neill
Sarah Ryan
4 min 05 s 74 Drapeau du Japon Japon
Mai Nakamura
Masami Tanaka
Ayari Aoyama
Suzu Chiba
4 min 07 s 14

Références[modifier | modifier le code]

Notes[modifier | modifier le code]

  1. Record du monde battu en série par Penny Heyns, en 1 min 06 s 52
  2. Record du monde également battu en demi-finale par Penny Heyns, en 2 min 24 s 42