Championnats du monde juniors d'athlétisme 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2004

Description de l'image  Logo Grossetto 2004.jpg.
Généralités
Organisateur(s) IAAF
Éditions 10e
Lieu Grosseto
Date 12 au 18 juillet 2004

Navigation

Les 10es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 12 au 18 juillet 2004 à Grosseto en Italie dans le Stade olympique communal.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Ivory Williams (USA)
10 s 29 SB
Drapeau des États-Unis Abidemi Omole (USA)
10 s 31
Drapeau de Jamaïque Remaldo Rose (JAM)
10 s 34
200 m Drapeau d'Italie Andrew Howe (ITA)
20 s 28 CR
Drapeau d'Afrique du Sud Leigh Julius (RSA)
20 s 88
Drapeau de Trinité-et-Tobago Jamil James (TRI)
21 s 00
400 m Drapeau des États-Unis LaShawn Merritt (USA)
45 s 25 WLJ
Drapeau du Soudan Nagmeldin Ali Abubakr (SUD)
45 s 97
Drapeau du Botswana Obakeng Ngwigwa (BOT)
45 s 97 NJR
800 m Drapeau du Qatar Majed Saeed Sultan (QAT)
1 min 47 s 33 PB
Drapeau du Kenya Alfred Kirwa Yego (KEN)
1 min 47 s 39 PB
Drapeau de Turquie Selahattin Çobanoglu (TUR)
1 min 47 s 71 NJR
1 500 m Drapeau du Maroc Abdelati Iguider (MAR)
3 min 35 s 53 CR
Drapeau du Kenya Benson Marrianyi Esho (KEN)
3 min 35 s 80 PB
Drapeau du Kenya Brimin Kipruto (KEN)
3 min 35 s 96 PB
5 000 m Drapeau du Kenya Augustine Choge (KEN)
13 min 28 s 93 SB
Drapeau d'Éthiopie Bado Worku (ETH)
13 min 30 s 45 PB
Drapeau d'Éthiopie Tariku Bekele (ETH)
13 min 30 s 86
10 000 m Drapeau d'Ouganda Boniface Kiprop (UGA)
28 min 03 s 77 CR
Drapeau de Tanzanie Fabiano Joseph Naasi (TAN)
28 min 04 s 45 SB
Drapeau du Japon Ryuji Ono (JPN)
28 min 30 s 45
110 m haies Drapeau des États-Unis Aries Merritt (USA)
13 s 56
Drapeau de Cuba Dayron Robles (CUB)
13 s 77
Drapeau des États-Unis Kevin Craddock (USA)
13 s 77
400 m haies Drapeau des États-Unis Kerron Clement (USA)
48 s 51 CR
Drapeau des États-Unis Brandon Johnson (USA)
48 s 62 PB
Drapeau d'Arabie saoudite Ibrahim Al-Hamaidi (KSA)
48 s 94 AJR
3 000 m steeple Drapeau du Kenya Ronald Kipchumba Rutto (KEN)
8 min 23 s 32 PB
Drapeau du Qatar Musa Amer Obaid (QAT)
8 min 23 s 38 AJR
Drapeau du Qatar Moustafa Ahmed Shebto (QAT)
8 min 26 s 04 PB
10 km marche Drapeau de Russie Andrey Ruzavin (RUS)
40 min 58 s 15
Drapeau de Russie Vladimir Kanaykin (RUS)
40 min 58 s 48 SB
Drapeau de Corée du Sud Kim Hyun-sub (KOR)
40 min 59 s 24 SB
4 × 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Trell Kimmons
Abidemi Omole
Ivory Williams
LaShawn Merritt
38 s 66 WJR
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Kawayne Fisher
Kevin Stewart
Andre Wellington
Remaldo Rose
39 s 27 SB
Drapeau du Japon Japon
Naohiro Shinada
Hiroyuki Noda
Yuichi Shokawa
Naoki Tsukahara
39 s 43 SB
4 × 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Brandon Johnson
LaShawn Merritt
Jason Craig
Kerron Clement
3 min 01 s 09 WJR
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Wouter le Roux
Chris Gebhardt
Leigh Julius
L.J. van Zyl
3 min 04 s 50 AJR
Drapeau du Japon Japon
Kazunori Ota
Hiroyuki Noda
Teppei Suzuki
Yudai Sasaki
3 min 05 s 33 AJR
Saut en hauteur Drapeau du Canada Michael Mason (CAN)
2,21 m PB
Drapeau d'Allemagne Marius Hanniske (GER)
2,21 m
Drapeau de Chine Hu Tong (CHN)
2,21 m
Triple saut Drapeau d'Afrique du Sud Godfrey Khotso Mokoena (RSA)
16,77 m
Drapeau de Chine Zhu Shujing (CHN)
16,64 m
Drapeau d'Ukraine Viktor Kuznyetsov (UKR)
16,58 m NJR
Saut en longueur Drapeau d'Italie Andrew Howe (ITA)
8,11 m WJL
Drapeau d'Afrique du Sud Godfrey Mokoena (RSA)
8,09 m NJR
Drapeau d'Australie John Thornell (AUS)
7,89 m
Saut à la perche Drapeau de Russie Dmitry Starodubtsev (RUS)
5,50 m PB
Drapeau d'Argentine Germán Chiaraviglio (ARG)
5,45 m
Drapeau de Chine Liu Feiliang (CHN)
5,40 m
Lancer du poids Drapeau de Bulgarie Georgi Ivanov (BUL)
20,70 m
Drapeau de Pologne Jakub Giża (POL)
20,05 m PB
Drapeau de Russie Aleksandr Grekov (RUS)
19,98 m
Lancer du disque Drapeau d'Iran Ehsan Hadadi (IRI)
62,14 m
Drapeau de Russie Oleg Pirog (RUS)
60,28 m PB
Drapeau Luka Rujević (SCG)
59,82 m
Lancer du marteau Drapeau de Russie Andrey Azarenkov (RUS)
74,11 m
Drapeau d'Égypte Mohsen El Anany (EGY)
72,98 m
Drapeau d'Allemagne Kamilius Bethke (GER)
71,91 m
Lancer du javelot Drapeau de Russie Aleksey Tovarnov (RUS)
79,38 m WLJ
Drapeau d'Afrique du Sud Lohan Rautenbach (RSA)
74,42 m PB
Drapeau du Brésil Júlio César de Oliveira (BRA)
73,86 m
Décathlon Drapeau de Biélorussie Andrei Krauchanka (BLR)
8 126 points CR
Drapeau de Russie Aleksey Sysoyev (RUS)
8 047 points NJR
Drapeau d'Allemagne Norman Müller (GER)
7 942 points NJR

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Ashley Owens (USA)
11 s 13 WJL
Drapeau des États-Unis Jasmen Baldwin-Foss (USA)
11 s 34
Drapeau d'Australie Sally McLellan (AUS)
11 s 40 PB
200 m Drapeau des États-Unis Shalonda Solomon (USA)
22 s 82 CR
Drapeau de Jamaïque Anneisha McLaughlin (JAM)
23 s 21 SB
Drapeau de Jamaïque Nickesha Anderson (JAM)
23 s 46
400 m Drapeau des États-Unis Natasha Hastings (USA)
52 s 04 PB
Drapeau de Jamaïque Sonita Sutherland (JAM)
52 s 41
Drapeau des États-Unis Ashlee Kidd (USA)
52 s 45
800 m Drapeau de Biélorussie Natalya Koreyvo (BLR)
2 min 01 s 47 NJR
Drapeau de Roumanie Simona Barcău (ROU)
2 min 02 s 23 PB
Drapeau de Jamaïque Kay-Ann Thompson (JAM)
2 min 02 s 67 NJR
1 500 m Drapeau d'Ukraine Nelya Neporadna (UKR)
4 min 15 s 90
Drapeau de Russie Anna Alminova (RUS)
4 min 16 s 32 PB
Drapeau du Maroc Siham Hilali (MAR)
4 min 17 s 39
3 000 m Drapeau du Kenya Jebichi Yator (KEN)
8 min 59 s 80 PB
Drapeau de Tunisie Safa Aissaoui (TUN)
9 min 02 s 47 NJR
Drapeau du Maroc Siham Hilali (MAR)
9 min 03 s 16 PB
5 000 m Drapeau d'Éthiopie Meselech Melkamu (ETH)
15 min 21 s 52 CR
Drapeau du Malawi Catherine Chikwakwa (MAW)
15 min 36 s 22 NJR
Drapeau du Japon Chiaki Iwamoto (JPN)
15 min 39 s 59
100 m haies Drapeau des États-Unis Ronetta Alexander (USA)
13 s 28
Drapeau de Suisse Sabrina Altermatt (SUI)
13 s 39 NJR
Drapeau d'Allemagne Stephanie Lichtl (GER)
13 s 40
400 m haies Drapeau de Russie Ekaterina Kostetskaya (RUS)
55 s 55 WJL
Drapeau de République tchèque Zuzana Hejnová (CZE)
57 s 44 NJR
Drapeau de Jamaïque Sherene Pinnock (JAM)
57 s 54 PB
3 000 m steeple Drapeau du Kenya Gladys Jerotich Kipkemoi (KEN)
9 min 47 s 26 CR
Drapeau de Roumanie Ancuţa Bobocel (ROU)
9 min 49 s 03 AJR
Drapeau de Roumanie Cătălina Oprea (ROU)
9 min 50 s 04 PB
4 × 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Ashley Owens
Juanita Broaddus
Jasmen Baldwin-Foss
Shalonda Solomon
43 s 49 WJL
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Nickesha Anderson
Tracy-Ann Rowe
Anneisha McLaughlin
Schillonie Calvert
43 s 63 SB
Drapeau de la France France
Natacha Vouaux
Lina Jacques-Sébastien
Aurélie Kamga
Nelly Banco
43 s 68 NJR
4 × 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Alexandria Anderson
Ashlee Kidd
Stephanie Smith
Natasha Hastings
3 min 27 s 60 WJR
Drapeau de la Russie Russie
Victoriya Talko
Mariya Shapaeva
Olga Soldatova
Ekaterina Kostetskaya
3 min 30 s 03 NJR
Drapeau de la Jamaïque Jamaïque
Nyoka Cole
Maris Wisdom
Sherene Pinnock
Sonita Sutherland
3 min 30 s 37 SB
10 km marche Drapeau de Russie Irina Petrova (RUS)
45 min 50 s 39 PB
Drapeau de Chine Zhang Nan (CHN)
45 min 58 s 54 SB
Drapeau de Russie Vera Sokolova (RUS)
46 min 53 s 02 SB
Saut en longueur Drapeau de République tchèque Denisa Ščerbová (CZE)
6,61 m
Drapeau d'Allemagne Sophie Krauel (GER)
6,47 m
Drapeau de Biélorussie Veronika Shutkova (BLR)
6,22 m PB
Saut en hauteur Drapeau d'Ukraine Iryna Kovalenko (UKR)
1,93 m WLJ
Drapeau de Russie Svetlana Shkolina (RUS)
| 1,91 m PB
Drapeau des États-Unis Sharon Day (USA)
1,91 m PB
Saut à la perche Drapeau d'Allemagne Elizaveta Ryzih (GER)
4,30 m PB
Drapeau d'Allemagne Anna Schultze (GER)
4,25 m PB
Drapeau de Chine Zhao Yingying (CHN)
4,25 m
Triple saut Drapeau de Russie Anastasiya Taranova (RUS)
13,94 m WJL
Drapeau de Chine Xie Limei (CHN)
13,77 m
Drapeau de Russie Tatyana Yakovleva (RUS)
13,67 m
Lancer du poids Drapeau des États-Unis Michelle Carter (USA)
17,55 m PB
Drapeau de Russie Anna Avdeyeva (RUS)
17,13 m PB
Drapeau d'Allemagne Christina Schwanitz (GER)
16,52 m
Lancer du disque Drapeau de Chine Ma Xuejun (CHN)
57,85 m SB
Drapeau de Russie Darya Pishchalnikova (RUS)
57,37 m
Drapeau d'Allemagne Nadine Müller (GER)
57,13 m
Lancer du javelot Drapeau d'Allemagne Vivian Zimmer (GER)
58,50 m CR
Drapeau d'Allemagne Annika Suthe (GER)
57,15 m
Drapeau d'Australie Annabel Thomson (AUS)
56,01 m AJR
Lancer du marteau Drapeau de Biélorussie Mariya Smolyachkova (BLR)
66,81 m CR
Drapeau de Chine Yang Qiaoyu (CHN)
61,67 m
Drapeau d'Italie Laura Gibilisco (ITA)
60,95 m
Heptathlon Drapeau d'Afrique du Sud Justine Robbeson (RSA)
5 868 points WJL
Drapeau de Lituanie Viktorija Zemaityté (LTU)
5 810 points PB
Drapeau d'Allemagne Julia Mächtig (GER)
5 679 points PB

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 13 3 3 19
2 Drapeau de la Russie Russie 7 8 3 18
3 Drapeau du Kenya Kenya 4 2 1 7
4 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 0 1 4
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 4 6 12
6 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 2 4 0 6
7 Drapeau de l'Italie Italie 2 1 0 3
Ukraine Ukraine 2 1 0 3
9 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 5 2 8
10 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 1 1 1 3
Drapeau du Qatar Qatar 1 1 1 3
12 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 1 0 2
13 Drapeau du Maroc Maroc 1 0 2 3
14 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 0 0 1
Drapeau du Canada Canada 1 0 0 1
Drapeau de l'Iran Iran 1 0 0 1
Drapeau de l'Ouganda Ouganda 1 0 0 1
18 Drapeau de la Jamaïque Jamaïque 0 4 5 9
19 Roumanie Roumanie 0 2 1 3
20 Drapeau de l’Argentine Argentine 0 1 0 1
Drapeau de Cuba Cuba 0 1 0 1
Drapeau de l'Égypte Égypte 0 1 0 1
Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 1 0 1
Drapeau du Malawi Malawi 0 1 0 1
Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 0 1
Drapeau du Soudan Soudan 0 1 0 1
Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
Tanzanie Tanzanie 0 1 0 1
Tunisie Tunisie 0 1 0 1
30 Drapeau du Japon Japon 0 0 4 4
31 Drapeau de l'Australie Australie 0 0 3 3
32 Drapeau du Botswana Botswana 0 0 1 1
Drapeau du Brésil Brésil 0 0 1 1
Drapeau de la France France 0 0 1 1
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 0 1 1
Drapeau de l'Arabie saoudite Arabie saoudite 0 0 1 1
Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro 0 0 1 1
Trinité-et-Tobago Trinité-et-Tobago 0 0 1 1
Drapeau de la Turquie Turquie 0 0 1 1

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]


Légende[modifier | modifier le code]

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde