Championnats du monde de trampoline 1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de trampoline 1999

Généralités
Sport Trampoline
Organisateur(s) Fédération internationale de gymnastique
Édition 21e
Lieu Drapeau : Afrique du Sud Sun City
Date du 30 septembre 1999
au 3 octobre 1999

Navigation

Les 21e Championnats du monde de trampoline se déroulent à Sun City (Afrique du Sud) du 30 septembre 1999 au 3 octobre 1999.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Trampoline individuel[modifier | modifier le code]

Rang Gymnaste Pays Points
Gold medal icon.svg Aleksandr Moskalenko Drapeau de la Russie Russie 111.0
Silver medal icon.svg Nikolai Kazak Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 109.5
Bronze medal icon.svg David Martin Drapeau de la France France 107.5
4 Dmitri Poliarouch Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 107.2
5 Ji Wallace Drapeau de l'Australie Australie 106.5
6 Aleksandr Chernonos Drapeau de l'Ukraine Ukraine 104.7
7 Sergei Lachev Drapeau de la Russie Russie 104.7
8 Alan Villafuerte Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 79.6

Trampoline par équipe[modifier | modifier le code]

Rang Pays Gymnastes Points
Gold medal icon.svg Drapeau de la Russie Russie Alexander Russakov
German Knytchev
Alexander Moskalenko
Sergei Iachev
119.4
Silver medal icon.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Michael Serth
Markus Kubicka
Henrik Stehlik
Stefan Reithofer
115.7
Bronze medal icon.svg Drapeau du Canada Canada Ben Snape
Chris Mitruk
Mathieu Turgeon
Michel Greene
115.5
4 Drapeau de la France France Sebastian Laifa
Guillaume Bourgeon
David Martin
Emmanuel Durand
114.3
5 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Vladimir Kakorko
Nikolai Kazak
Dmitri Poliarouch
 
88.3

Trampoline synchro[modifier | modifier le code]

Rang Gymnaste Pays Points
Gold medal icon.svg Aleksandr Moskalenko
German Knychev
Drapeau de la Russie Russie 135.50
Silver medal icon.svg Nikolai Kazak
Vladimir Kakorko
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 134.80
Bronze medal icon.svg Sergei Bukovtsev
Alexanndr Chernonos
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 132.20
4 Daisuke Nakata
Keita Sugai
Drapeau du Japon Japon 129.5
5 Michael Serth
Stefan Reithofer
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 128.90
6 David Popkin
Ryan Weston
Drapeau des États-Unis États-Unis 127.00
7 Michel Greene
Chris Mitruk
Drapeau du Canada Canada 126.80
8 Joao Marques
Nuno Lico
Drapeau du Portugal Portugal 118.90


Tumbling[modifier | modifier le code]

Rang Gymnaste Pays Points
Gold medal icon.svg Levon Petroian Drapeau de la Russie Russie 85.90
Silver medal icon.svg Alexei Kryjanovski Drapeau de la Russie Russie 85.10
Bronze medal icon.svg Robert Small Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 83.71
4 Martin Jyde Nielsen Drapeau du Danemark Danemark 82.53
5 Brad Davis Drapeau des États-Unis États-Unis 81.27
6 Alexandre Dechanet Drapeau de la France France 81.27
7 Ross Gibson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 80.77
8 Tomasz Kies Drapeau de la Pologne Pologne 77.87

Tumbling par équipe[modifier | modifier le code]

Rang Pays" Gymnastes Points
Gold medal icon.svg Drapeau de la Russie Russie Aleksey Kryzhanovskiy
Levon Petrosian
Denis Serdyukov
Daniel Avakyan
87.60
Silver medal icon.svg Drapeau de la France France Alexandre Dechanet
Nicolas Divry
Nicolas Fournials
Christopher Gigou
84.50
Bronze medal icon.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Robert Small
Ross Gibson
Robert Proctor
Richard Barker
83.80
4 Drapeau du Danemark Danemark 82.44
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 81.44

Double mini-trampoline[modifier | modifier le code]

Rang Gymnaste Pays Points
Gold medal icon.svg Chris Mitruk Drapeau du Canada Canada 25.00
Silver medal icon.svg Jorg Gehrke Drapeau de l'Allemagne Allemagne 24.53
Bronze medal icon.svg Rodolfo Rangel Drapeau du Brésil Brésil 24.33
4 Nuno Merino Drapeau du Portugal Portugal 23.86
5 Justin Dougal Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 22.87
6 Ryan Weston Drapeau des États-Unis États-Unis 22.60
7 Mark Griffith Drapeau des États-Unis États-Unis 22.47
8 Nils Melkerud Drapeau de la Suède Suède 22.00


Double mini-trampoline par équipe[modifier | modifier le code]

Rang Pays Gymnastes Points
Gold medal icon.svg Drapeau des États-Unis États-Unis Mark Griffith
Karl Heger
Byron Smith
Ryan Weston
35.07
Silver medal icon.svg Drapeau de l'Allemagne Allemagne Jorg Gehrke
Uwe Marquardt
Dennis Luxon
Michael Dobert
34.60
Bronze medal icon.svg Drapeau du Canada Canada Chris Mitruk
Ryan Ward
Scott Fischer
Jeremy Brock
34.01
4 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Justin Dougal
Chris Ormandy
Steven Vette
Marcus Leslie
33.33
5 Drapeau de la Suède Suède Martin Innala
Mathias Lindeberg
Nils Melkerud
Douglas Jansson
29.40


Femmes[modifier | modifier le code]

Trampoline individuel[modifier | modifier le code]

Rang Gymnaste Pays Points
Gold medal icon.svg Irina Karavaeva Drapeau de la Russie Russie 108.90
Silver medal icon.svg Oxana Tsiguleva Drapeau de l'Ukraine Ukraine 108.10
Bronze medal icon.svg Anna Dogonadze-Lilkendey Drapeau de l'Allemagne Allemagne 106.40
4 Elena Movchan Drapeau de l'Ukraine Ukraine 104.80
5 Natalia Chernova Drapeau de la Russie Russie 104.50
6 Natalia Karpenkova Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 103.20
7 Karen Cockburn Drapeau du Canada Canada 102.60
8 Ekaterina Khilko Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 102.60

Trampoline par équipe[modifier | modifier le code]

Rang Pays Gymnastes Points
Gold medal icon.svg Drapeau de la Russie Russie Irina Karavaeva
Natalia Chernova
Marina Mourinova
Tatiana Kovaleva
113.50
Silver medal icon.svg Drapeau de l'Ukraine Ukraine Oxana Tsyhuleva
Olena Movchan
Oxana Verbitskaya
 
113.20
Bronze medal icon.svg Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Galina Lebedeva
Liudmila Padasenko
Natalia Karpenkova
Tatiana Petrenia
110.30
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Tina Ludwig
Irmgard Erl
Nicole Maintz
Anna Dogonadze-Lilkendey
109.50
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Claire Wright
Kirsten Lawton
Jaime Moore
Vicky Pollard
107.60

Trampoline synchro[modifier | modifier le code]

Rang Gymnaste Pays Points
Gold medal icon.svg Oxana Tsiguleva
Elena Movchan
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 133.10
Silver medal icon.svg Tina Ludwig
Anna Dogonadze-Lilkendey
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 132.90
Bronze medal icon.svg Natalia Chernova
Irina Karavaeva
Drapeau de la Russie Russie 131.90
4 Natalia Karpenkova
Galina Lebedeva
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 130.30
5 Claire Wright
Kirsten Lawton
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 128.20
6 Sylwia Durlik
Marta KubiaK
Drapeau de la Pologne Pologne 126.10
7 Jennifer Sans
Jennifer Parilla
Drapeau des États-Unis États-Unis 125.80
8 Karen Cockburn
Lydia Zanon
Drapeau du Canada Canada 123.20

Tumbling[modifier | modifier le code]

Rang Gymnaste Pays Points
Gold medal icon.svg Elena Bloujina Drapeau de la Russie Russie 79.69
Silver medal icon.svg Chrystel Robert Drapeau de la France France 78.07
Bronze medal icon.svg Melanie Avisse Drapeau de la France France 76.17
4 Amanda Lentz Drapeau des États-Unis États-Unis 75.87
5 Kathryn Peberdy Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 74.37
6 Melanie Thompson Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 73.97
7 Tatiana Chakhnovskaia Drapeau de la Russie Russie 73.97
8 Lajeana Davis Drapeau des États-Unis États-Unis 71.63

Tumbling par équipe[modifier | modifier le code]

Rang Pays Gymnastes Points
Gold medal icon.svg Drapeau de la Russie Russie Yelena Bluzhina
Tatyana Zhachnovskaya
Natalya Rachmanova
Viktoriya Danilkina
77.46
Silver medal icon.svg Drapeau de la France France Mélanie Avisse
Chrystel Robert
Mariama Ndour
Peggy Pachy
75.77
Bronze medal icon.svg Drapeau de l'Ukraine Ukraine Olena Dribna
Olena Chabanenko
Tatyana Zhutodup
Oksana Vstretyentseva
75.24
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 74.17
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 73.16

Double mini-trampoline[modifier | modifier le code]

Rang Gymnaste Pays Points
Gold medal icon.svg Lisa Colussi-Miruk Drapeau du Canada Canada 22.40
Silver medal icon.svg Marina Mourinova Drapeau de la Russie Russie 21.47
Bronze medal icon.svg Erin Maguire Drapeau des États-Unis États-Unis 21.27
4 Alla Trifonova Drapeau de la Russie Russie 21.13
5 Jacinta Harford Drapeau de l'Australie Australie 20.60
6 Ilse Despriet Drapeau de la Belgique Belgique 20.47
7 Kathrin Deuner Drapeau de l'Allemagne Allemagne 20.33
8 Raquel Pinto Drapeau du Portugal Portugal 20.10

Double mini-trampoline par équipe[modifier | modifier le code]

Rang Pays Points
Gold medal icon.svg Drapeau du Portugal Portugal 31.13
Silver medal icon.svg Drapeau de l'Australie Australie 30.92
Bronze medal icon.svg Drapeau du Canada Canada 29.67
4 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 28.6
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 28.20

Références[modifier | modifier le code]