Championnats du monde de ski-alpinisme

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Garascalino.jpg

Les Championnats du monde de ski-alpinisme sont des compétitions de ski de montagne organisées sous l'éfigie du Comité international de ski-alpinisme de compétition (CISAC ou en anglais International Council for Ski Mountaineering Competitions ou ISMC), puis à partir de 2008, par l'International Ski Mountaineering Federation (ISMF).

Historique[modifier | modifier le code]

Les premiers Championnats du monde de ski-alpinisme officielles de l'ISMC ont été réalisée dans l'année internationale de la montagne en 2002, déclarée par les Nations unies. Le championnat a eu lieu à Serre Chevalier en France, du 24 au 27 janvier 2002. Avant cette première épreuve, le Trofeo Mezzalama italien a eu lieu comme «Championnat du Monde de ski alpinisme» avec les classes pour les «civils», les «militaires» et les «guides de montagne» en 1975[1]. Parce que l'ISMC a fusionné dans la Fédération internationale de ski de montagne (International Ski Mountaineering Federation ou ISMF) en 2008, les championnats suivants seront sanctionnés par l'ISMF[2].

Équipes médaillées au Trofeo Mezzalama de 1975
"Équipes civiles" Med 1.png Drapeau de l'Italie Renzo Meynet Drapeau de l'Italie Osvaldo Ronc Drapeau de l'Italie Mirko Stangalino[3]
Med 2.png Pays inconnu  Pays inconnu  Pays inconnu 
Med 3.png Pays inconnu  Pays inconnu  Pays inconnu 
"Équipes militaires" Med 1.png Drapeau de l'Italie Angelo Genuin Drapeau de l'Italie Bruno Bonaldi Drapeau de l'Italie Luigi "Gigi" Weiss[3]
Med 2.png Drapeau de l'Italie Gianfranco Stella Drapeau de l'Italie Aldo Stella Drapeau de l'Italie Leo Vidi[4]
Med 3.png Drapeau de l'Italie Willy Bertin Drapeau de l'Italie Felice Darioli Drapeau de l'Italie Fabrizio Pedranzini[4]
"Équipes guides de montagne" Med 1.png Drapeau de l'Italie Oreste Squinobal Drapeau de l'Italie Arturo Squinobal Drapeau de l'Italie Lorenzo Squinobal[3]
Med 2.png Pays inconnu  Pays inconnu  Pays inconnu 
Med 3.png Pays inconnu  Pays inconnu  Pays inconnu 

Les éditions suivantes des Championnats du monde ISMC ont été lieu à Val d'Aran (Espagne) en 2004, dans la province italienne de Cuneo en 2006, et aux Portes du Soleil (Suisse) en 2008[5]. L'édition 2010 a eu lieu dans la région de Grandvalira (Andorre)[6]. En 2011, la 6e édition modifie le calendrier des éditions biennales et se déroule à Claut (Italie).

Les prochains Championnat du Monde 2012 auront lieu à Schladming (Autriche)[7].

Les Championnats du monde sont soutenus par les organisations nationales des pays organisateurs.

Notes[modifier | modifier le code]

Les disciplines sont classées par sexe et par groupes d'âge. En 2002, seuls les disciplines individuel et par équipes (2 coureurs) ont été organisées et notées, ajouté à un classement combiné. Lors des championnats de 2004, une épreuve de relais et une Vertical Race ont été ajoutées. Les équipes de relais hommes étaient constituées de quatre coureurs et les équipes féminines de trois. Dans les années suivantes, toutes les équipes de relais ont été de quatre alpinistes de ski. En 2006, la course de relais a été annulée en raison des mauvaises conditions de neige, et par conséquent il n'y a pas de classement combiné. Lors de l'édition de 2008, une course longue distance a été ajoutée.

Les équipes nationales sont souvent mélangées avec des athlètes venant du niveau «Espoirs». Certaines nations n'ont pas suffisamment de coureurs pour participer à toutes les disciplines.

Nations médaillées et disciplines[modifier | modifier le code]

(Par système d'attribution de points)[8]

Année Lieu 1. 2. 3. Disciplines
Individuel Par équipes Combiné Relais Vertical Race Longue distance Sprint
1ere édition - 2002 Serre Chevalier, FRA Drapeau de la France FRA Drapeau de l'Italie ITA Drapeau de la Suisse SUI X X X - - - -
2e édition - 2004 Aran Valley, ESP Drapeau de la Suisse SUI Drapeau de l'Italie ITA Drapeau de la France FRA X X X X X - -
3e édition - 2006 Province of Cuneo, ITA Drapeau de l'Italie ITA Drapeau de la Suisse SUI Drapeau de la France FRA - X - X X - -
4e édition - 2008 Portes du Soleil, SUI Drapeau de l'Italie ITA Drapeau de la France FRA Drapeau de la Suisse SUI X X X X X X -
5e édition - 2010 Gran Valira, AND Drapeau de l'Italie ITA Drapeau de la France FRA Drapeau de la Suisse SUI X X X X X - -
6e édition - 2011 Claut, ITA Drapeau de la France FRA Drapeau de la Suisse SUI Drapeau de l'Italie ITA X X X X X - X
7e édition - 2013 Pelvoux, FRA X X X X X - X

Palmarès[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Édition Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
2002 Stéphane Brosse (Drapeau de la France France) Patrick Blanc (Drapeau de la France France) Carlo Battel (Drapeau de l'Italie Italie)
2004 Rico Elmer (Drapeau de la Suisse Suisse) Florent Perrier (Drapeau de la France France) Dennis Brunod (Drapeau de l'Italie Italie)
2006 épreuve annulée
2008 Florent Perrier (Drapeau de la France France) Florent Troillet (Drapeau de la Suisse Suisse) Dennis Brunod (Drapeau de l'Italie Italie)
2010 Florent Troillet (Drapeau de la Suisse Suisse) Kilian Jornet Burgada (Drapeau de l'Espagne Espagne) Didier Blanc (Drapeau de la France France)
2011 Kilian Jornet Burgada (Drapeau de l'Espagne Espagne) William Bon Mardion (Drapeau de la France France) Yannick Buffet (Drapeau de la France France)
2013 William Bon Mardion (Drapeau de la France France) Matheo Jacquemoud (Drapeau de la France France) Kilian Jornet Burgada (Drapeau de l'Espagne Espagne)

Vertical Race[modifier | modifier le code]

Édition Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
2002 Épreuve inexistante à cette date Épreuve inexistante à cette date Épreuve inexistante à cette date
2004 Patrick Blanc (Drapeau de la France France) Florent Perrier (Drapeau de la France France) Sébastien Epiney (Drapeau de la Suisse Suisse)
2006 Patrick Blanc (Drapeau de la France France) Tony Sbalbi (Drapeau de la France France) Florent Perrier (Drapeau de la France France)
2008 Florent Perrier (Drapeau de la France France) Dennis Brunod (Drapeau de l'Italie Italie) Grégory Gachet (Drapeau de la France France)
2010 Kilian Jornet Burgada (Drapeau de l'Espagne Espagne) Dennis Brunod (Drapeau de l'Italie Italie) Florent Perrier (Drapeau de la France France)
2011 Kilian Jornet Burgada (Drapeau de l'Espagne Espagne) Yannick Buffet (Drapeau de la France France) William Bon Mardion (Drapeau de la France France)
2013 Kilian Jornet Burgada (Drapeau de l'Espagne Espagne) Martin Anthamatten (Drapeau de la Suisse Suisse) Damiano Lenzi (Drapeau de l'Italie Italie)

Individuel longue distance[modifier | modifier le code]

Édition Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
2008 Guido Giacomelli (Drapeau de l'Italie Italie) Florent Perrier (Drapeau de la France France) Kílian Jornet Burgada (Drapeau de l'Espagne Espagne)

Sprint[modifier | modifier le code]

Édition Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
2011 Martin Anthamatten (Drapeau de la Suisse Suisse) Robert Antonioli (Drapeau de l'Italie Italie) Yannick Ecoeur (Drapeau de la Suisse Suisse)
2013 Josef Rottmoser (Drapeau de l'Allemagne Allemagne) Marcel Marti (Drapeau de la Suisse Suisse) Yannick Ecoeur (Drapeau de la Suisse Suisse)

Par équipes[modifier | modifier le code]

Édition Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
2002 Ivan Murada (Drapeau de l'Italie Italie)
Graziano Boscacci (Drapeau de l'Italie Italie)
Tony Sbalbi (Drapeau de la France France)
Stéphane Brosse (Drapeau de la France France)
Miroslav Leitner (Drapeau de la Slovaquie Slovaquie)
Peter Svätojánsky (Drapeau de la Slovaquie Slovaquie)
2004 Patrick Blanc (Drapeau de la France France)
Florent Perrier (Drapeau de la France France)
Carlo Battel (Drapeau de l'Italie Italie)
Jean Pellissier (Drapeau de l'Italie Italie)
Dennis Brunod (Drapeau de l'Italie Italie)
Manfred Reichegger (en) (Drapeau de l'Italie Italie)
2006 Stéphane Brosse (Drapeau de la France France)
Patrick Blanc (Drapeau de la France France)
Florent Perrier (Drapeau de la France France)
Grégory Gachet (Drapeau de la France France)
Dennis Brunod] (Drapeau de l'Italie Italie)
Manfred Reichegger (en) (Drapeau de l'Italie Italie)
2008 Florent Perrier (Drapeau de la France France)
Alexandre Pellicier (Drapeau de la France France)
Hansjörg Lunger (Drapeau de l'Italie Italie)
Guido Giacomelli (Drapeau de l'Italie Italie)
Dennis Brunod (Drapeau de l'Italie Italie)
Manfred Reichegger (en) (Drapeau de l'Italie Italie)
2010 Florent Perrier (Drapeau de la France France)
Didier Blanc (Drapeau de la France France)
Martin Anthamatten (Drapeau de la Suisse Suisse)
Florent Troillet (Drapeau de la Suisse Suisse)
Lorenzo Holzknecht (Drapeau de l'Italie Italie)
Damiano Lenzi (Drapeau de l'Italie Italie)
2011 Matteo Eydallin (Drapeau de l'Italie Italie)
Denis Trento (Drapeau de l'Italie Italie)
Manfred Reichegger (en) (Drapeau de l'Italie Italie)
Lorenzo Holzknecht (Drapeau de l'Italie Italie)
William Bon Mardion (Drapeau de la France France)
Didier Blanc (Drapeau de la France France)
2013 Matheo Jacquemoud (Drapeau de la France France)
William Bon Mardion (Drapeau de la France France)
Manfred Reichegger (en) (Drapeau de l'Italie Italie)
Matteo Eydallin (Drapeau de l'Italie Italie)
Xavier Gachet (Drapeau de la France France)
Alexis Sevennec (Drapeau de la France France)

Relais[modifier | modifier le code]

Édition Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
2002
2004 (Drapeau de la France France) Stéphane Brosse
Cédric Tomio
Florent Perrier
Patrick Blanc
(Drapeau de l'Italie Italie) Carlo Battel
Graziano Boscacci
Martin Riz
Guido Giacomelli
(Drapeau de la Suisse Suisse) Alexander Hug
Alain Richard
Pierre Bruchez
Rico Elmer
2006 (Drapeau de l'Italie Italie) Dennis Brunod
Hansjörg Lunger
Manfred Reichegger (en)
Guido Giacomelli
(Drapeau de la France France) Stéphane Brosse
Grégory Gachet
Florent Perrier
Patrick Blanc
(Drapeau de la Suisse Suisse) Alexander Hug
Alain Rey
Florent Troillet
Rico Elmer
2008 (Drapeau de l'Italie Italie) Dennis Brunod
Damiano Lenzi
Manfred Reichegger (en)
Martin Riz
(Drapeau de la Suisse Suisse) Florent Troillet
Martin Anthamatten
Pierre Bruchez
Didier Moret
(Drapeau de l'Espagne Espagne) Javier Martín de Villa
Manuel Pérez Brunicardi
Marc Solá Pastoret
Kílian Jornet Burgada
2010 (Drapeau de l'Italie Italie) Dennis Brunod
Denis Trento
Manfred Reichegger (en)
Lorenzo Holzknecht
(Drapeau de la Suisse Suisse) Florent Troillet
Martin Anthamatten
Pierre Bruchez
Yannick Ecoeur
(Drapeau de la France France) Grégory Gachet
William Bon Mardion
Florent Perrier
Didier Blanc
2011 (Drapeau de l'Italie Italie) Manfred Reichegger (en)
Robert Antonioli
Denis Trento
Matteo Eydallin
(Drapeau de la Suisse Suisse) Yannick Ecoeur
Marcel Theux
Martin Anthamatten
Marcel Marti
(Drapeau de la France France) Didier Blanc
Xavier Gachet
Yannick Buffet
William Bon Mardion
2013 Drapeau : Suisse Marcel Marti
Martin Anthamatten
Yannick Ecoeur
Andreas Steindl
Drapeau : Italie Manfred Reichegger (en)
Michele Boscacci
Robert Antonioli
Damiano Lenzi
Drapeau : France William Bon Mardion
Matheo Jacquemoud
Alexis Sevennec
Xavier Gachet

Combiné[modifier | modifier le code]

Édition Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
2002 Patrick Blanc (Drapeau de la France France) Stéphane Brosse (Drapeau de la France France) Ivan Murada (Drapeau de l'Italie Italie)
2004 Florent Perrier (Drapeau de la France France) Patrick Blanc (Drapeau de la France France) Dennis Brunod (Drapeau de l'Italie Italie)
2006 Non attribué à cause de l'annulation de l'épreuve individuel
2008 Florent Perrier (Drapeau de la France France) Dennis Brunod (Drapeau de l'Italie Italie) Grégory Gachet (Drapeau de la France France)
2010 Didier Blanc (Drapeau de la France France) Florent Perrier (Drapeau de la France France) Kilian Jornet Burgada (Drapeau de l'Espagne Espagne)
2011 ? ? ?
2013

Femmes[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Édition Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
2002 Valérie Ducognon (Drapeau de la France France) Gloriana Pellissier (Drapeau de l'Italie Italie) Catherine Mabillard (Drapeau de la Suisse Suisse)
2004 Cristina Favre-Moretti (Drapeau de la Suisse Suisse) Gloriana Pellissier (Drapeau de l'Italie Italie) Isabella Crettenand-Moretti (Drapeau de la Suisse Suisse)
2006 épreuve annulée
2008 Roberta Pedranzini (Drapeau de l'Italie Italie) Laëtitia Roux (Drapeau de la France France) (Drapeau de l'Italie Italie)
2010 Laëtitia Roux (Drapeau de la France France) Roberta Pedranzini (Drapeau de l'Italie Italie) Francesca Martinelli (Drapeau de l'Italie Italie)
2011 Mireia Miró Varela (Drapeau de l'Espagne Espagne) Laëtitia Roux (Drapeau de la France France) Nathalie Etzensperger (Drapeau de la Suisse Suisse)
2013 Laëtitia Roux (Drapeau de la France France) Axelle Mollaret (Drapeau de la France France) Gloriana Pellissier (Drapeau de l'Italie Italie)

Vertical Race[modifier | modifier le code]

Édition Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
2002
2004 Cristina Favre-Moretti (Drapeau de la Suisse Suisse) Isabella Crettenand-Moretti (Drapeau de la Suisse Suisse) Gloriana Pellissier (Drapeau de l'Italie Italie)
2006 Natascia Leonardi Cortesi (Drapeau de la Suisse Suisse) Roberta Pedranzini (Drapeau de l'Italie Italie) Catherine Mabillard (Drapeau de la Suisse Suisse)
2008 Roberta Pedranzini (Drapeau de l'Italie Italie) Francesca Martinelli (Drapeau de l'Italie Italie) Nathalie Etzensperger (Drapeau de la Suisse Suisse)
2010 Roberta Pedranzini (Drapeau de l'Italie Italie) Laëtitia Roux (Drapeau de la France France) Francesca Martinelli (Drapeau de l'Italie Italie)
2011 Mireia Mirò Varela (Drapeau de l'Espagne Espagne) Laëtitia Roux (Drapeau de la France France) Gemma Arrò (Drapeau de l'Espagne Espagne)
2013 Laëtitia Roux (Drapeau de la France France) Mireia Mirò Varela (Drapeau de l'Espagne Espagne) Emelie Forsberg (Drapeau de la Suède Suède)

Individuel longue distance[modifier | modifier le code]

Édition Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
2008 Francesca Martinelli (Drapeau de l'Italie Italie) Gabrielle Magnenat (Drapeau de la Suisse Suisse) Nathalie Etzensperger (Drapeau de la Suisse Suisse)

Sprint[modifier | modifier le code]

Édition Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
2013 Mireille Richard (Drapeau de la Suisse Suisse) Nina Silitch (Drapeau des États-Unis États-Unis) Emelie Forsberg (Drapeau de la Suède Suède)

Par équipes[modifier | modifier le code]

Édition Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
2002 Valérie Ducognon (Drapeau de la France France)
Delphine Oggeri (Drapeau de la France France)
Corinne Favre (Drapeau de la France France)
Carole Toïgo (Drapeau de la France France)
Nathalie Bourillon (Drapeau de la France France)
Véronique Lathuraz (Drapeau de la France France)
2004 Cristina Favre-Moretti (Drapeau de la Suisse Suisse)
Catherine Mabillard (Drapeau de la Suisse Suisse)
Jeanine Bapst (Drapeau de la Suisse Suisse)
Isabella Crettenand-Moretti (Drapeau de la Suisse Suisse)
Corinne Favre (Drapeau de la France France)
Carole Toïgo (Drapeau de la France France)
2006 Roberta Pedranzini (Drapeau de l'Italie Italie)
Francesca Martinelli (Drapeau de l'Italie Italie)
Corinne Favre (Drapeau de la France France)
Carole Toïgo (Drapeau de la France France)
Catherine Mabillard (Drapeau de la Suisse Suisse)
Séverine Pont-Combe (Drapeau de la Suisse Suisse)
2008 Roberta Pedranzini (Drapeau de l'Italie Italie)
Francesca Martinelli (Drapeau de l'Italie Italie)
Nathalie Etzensperger (Drapeau de la Suisse Suisse)
Séverine Pont-Combe (Drapeau de la Suisse Suisse)
Catherine Mabillard (Drapeau de la Suisse Suisse)
Gabrielle Magnenat (Drapeau de la Suisse Suisse)
2010 Roberta Pedranzini (Drapeau de l'Italie Italie)
Francesca Martinelli (Drapeau de l'Italie Italie)
Marie Troillet (Drapeau de la Suisse Suisse)
Nathalie Etzensperger (Drapeau de la Suisse Suisse)
Corinne Clos (Drapeau de l'Italie Italie)
Silvia Rocca (Drapeau de l'Italie Italie)
2011 Nathalie Etzensperger (Drapeau de la Suisse Suisse)
Marie Troillet (Drapeau de la Suisse Suisse)
Francesca Martinelli (Drapeau de l'Italie Italie)
Roberta Pedranzini (Drapeau de l'Italie Italie)
Gabrielle Magnenat (Drapeau de la Suisse Suisse)
Severine Pont Combe (Drapeau de la Suisse Suisse)
2013 Laëtitia Roux (Drapeau de la France France)
Axelle Mollaret (Drapeau de la France France)
Elena Nicolini (Drapeau de l'Italie Italie)
Gloriana Pellissier (Drapeau de l'Italie Italie)
Maude Mathys (Drapeau de la Suisse Suisse)
Emilie Gex-Fabry (Drapeau de la Suisse Suisse)

Relais[modifier | modifier le code]

Édition Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
2002
2004 (Drapeau de la Suisse Suisse) Isabella Crettenand-Moretti
Catherine Mabillard
Cristina Favre-Moretti
(Drapeau de la France France) Nathalie Bourillon
Véronique Lathuraz
Delphine Oggeri
(Drapeau de l'Italie Italie) Annamaria Baudena
Christiane Nex
Gloriana Pellissier
2006 (Drapeau de l'Italie Italie) Francesca Martinelli
Chiara Raso
Roberta Pedranzini
Gloriana Pellissier
(Drapeau de la Suisse Suisse) Gabrielle Magnenat
Nathalie Etzensperger
Catherine Mabillard
Séverine Pont-Combe
(Drapeau de la France France) Carole Toïgo
Véronique Lathuraz
Corinne Favre
Nathalie Bourillon
2008 (Drapeau de la Suisse Suisse) Nathalie Etzensperger
Gabrielle Magnenat
Marie Troillet
Séverine Pont-Combe
(Drapeau de l'Italie Italie) Francesca Martinelli
Elisa Fleischmann
Roberta Pedranzini
Gloriana Pellissier
(Drapeau de la France France) Valentine Fabre
Véronique Lathuraz
Corinne Favre
Nathalie Bourillon
2010 (Drapeau de l'Italie Italie) Francesca Martinelli
Silvia Rocca
Roberta Pedranzini
(Drapeau de la Suisse Suisse) Nathalie Etzensperger
Gabrielle Magnenat
Marie Troillet
(Drapeau de l'Autriche Autriche) Lydia Prugger
Michaela Eßl
Veronika Swidrak
2011 (Drapeau de la Suisse Suisse) Nathalie Etzensperger
Gabrielle Magnenat
Mireille Richard
(Drapeau de la France France) Emilie Favre
Sandrine Favre
Louise Borgnet
(Drapeau de l'Espagne Espagne) Cristina Bes i Ginesta
Gemma Arrò
Mireia Mirò Varela
2013 Drapeau : France Laëtitia Roux
Valentine Fabre
Axelle Mollaret
Drapeau : Italie Gloriana Pellissier
Elena Nicolini
Alessandra Cazzanelli
Drapeau : Suisse Emilie Gex-Fabry
Maude Mathys
Mireille Richard

Combiné[modifier | modifier le code]

Édition Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
2002 Valérie Ducognon (Drapeau de la France France) Delphine Oggeri (Drapeau de la France France) Gloriana Pellissier (Drapeau de l'Italie Italie)
2004 Cristina Favre-Moretti (Drapeau de la Suisse Suisse) Catherine Mabillard (Drapeau de la Suisse Suisse) Isabella Crettenand-Moretti (Drapeau de la Suisse Suisse)
2006 Non attribué à cause de l'annulation de l'épreuve individuel
2008 Roberta Pedranzini (Drapeau de l'Italie Italie) Francesca Martinelli (Drapeau de l'Italie Italie) Nathalie Etzensperger (Drapeau de la Suisse Suisse)
2010 Roberta Pedranzini (Drapeau de l'Italie Italie) Francesca Martinelli (Drapeau de l'Italie Italie) Nathalie Etzensperger (Drapeau de la Suisse Suisse)
2011 ? ? ?
2013

Liens externes[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]