Championnats du monde de karaté 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de karaté 2004

Généralités
Sport Karaté
Organisateur(s) Fédération mondiale de karaté
Éditions XVIIe
Lieu Monterrey, au Mexique
Date Du 18 novembre 2004 au 21 novembre 2004
Nations 79
Participants 582
Épreuves 17
Palmarès
Vainqueur Drapeau du Japon Japon

Navigation

La salle de Monterrey faisant office de dojo durant les championnats du monde 2004.

Les championnats du monde de karaté 2004 ont eu lieu en 2004 à Monterrey, au Mexique. Il s'agissait de la dix-septième édition des championnats du monde de karaté senior. Au tableau des médailles, la France remporte le plus de médailles mais c'est le Japon qui obtient le plus de médailles d'or.

Résultats[modifier | modifier le code]

Épreuves individuelles[modifier | modifier le code]

Kata[modifier | modifier le code]

Masculin[1]
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Italie Italie Luca Valdesi
2 Drapeau du Pérou Pérou Akio Tamashiro
3 Drapeau du Venezuela Venezuela Antonio José Díaz
3 Drapeau du Canada Canada Toshihide Uchiage
Féminin[1]
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau du Japon Japon Atsuko Wakai
2 Drapeau de la France France Myriam Szkudlarek
3 Drapeau du Brésil Brésil Alessandra Caribe
3 Drapeau du Venezuela Venezuela Yohana Sánchez



Kumite[modifier | modifier le code]

Kumite masculin[modifier | modifier le code]
- 60 kg[1]
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Angleterre Angleterre Paul Newby
2 Drapeau de l'Iran Iran Hossein Rouhani
3 Drapeau de la Russie Russie Yuriy Kalashnikov
3 Drapeau de l'Espagne Espagne David Luque Camacho
- 65 kg[1]
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau du Venezuela Venezuela Luis Plumacher
2 Drapeau de la Hongrie Hongrie Adam Kovács
3 Drapeau de la France France Alexandre Biamonti
3 Drapeau de l’Argentine Argentine Lucio Martínez



- 70 kg[1]
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau du Japon Japon Shinji Nagaki
2 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Mensur Cakić
3 Drapeau de la Russie Russie Sayguidmagomed Shakhrudinov
3 Drapeau de l'Espagne Espagne Oscar Vázquez Martins
- 75 kg[1]
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Espagne Espagne Davíd Santana Vega
2 Drapeau de la Grèce Grèce Konstantinos Papadopoulos
3 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Klaudio Farmadin
3 Drapeau de la Turquie Turquie Yavuz Karamollaoglu



- 80 kg[1]
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la Turquie Turquie Zeynel Celik
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Daniel Sabanovic
3 Drapeau de la France France Yann Baillon
3 Drapeau des États-Unis États-Unis John Fonseca
+ 80 kg[1]
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de la Russie Russie Aleksandr Guerunov
2 Drapeau de l'Angleterre Angleterre Leon Walters
3 Drapeau du Danemark Danemark Thomas Bjuring
3 Drapeau de la Croatie Croatie Alen Zamlic



Open[1]
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau de l'Angleterre Angleterre Rory Daniels
2 Drapeau de la France France Seydina Balde
3 Drapeau de l'Iran Iran Mehran Behnamfar
3 Drapeau de l'Italie Italie Stefano Maniscalco



Kumite féminin[modifier | modifier le code]
- 53 kg[1]
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau du Japon Japon Tomoko Araga
2 Drapeau du Guatemala Guatemala Cheili Carolina González Castillo
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Kora Knuehmann
3 Drapeau des États-Unis États-Unis Shannon Nishi
- 60 kg[1]
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau du Mexique Mexique Yadira Lira Navarro
2 Drapeau de la France France Nathalie Leroy
3 Drapeau de l'Espagne Espagne Noelia Fernández Alonso
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Alexandra Kurtz



+ 60 kg[1]
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Elisa Au
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vanesca Nortan
3 Drapeau de la France France Laurence Fischer
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie Zsuzsanna Klima
Open[1]
Rang Pays Karatéka
1 Drapeau des États-Unis États-Unis Elisa Au
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne Nadine Ziemer
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie Zsuzsanna Klima
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vanesca Nortan



Épreuves par équipes[modifier | modifier le code]

Kata[modifier | modifier le code]

Masculin[1]
Rang Pays Karatékas
1 Drapeau de l'Italie Italie Luca Valdesi, notamment
2 Drapeau du Japon Japon
3 Drapeau de la France France Yann Baillon[2], notamment
3 Drapeau du Mexique Mexique
Féminin[1]
Rang Pays Karatékas
1 Drapeau du Japon Japon
2 Drapeau de la France France Lætitia Guesnel[3], notamment
3 Drapeau du Brésil Brésil
3 Drapeau de l'Espagne Espagne



Kumite[modifier | modifier le code]

Masculin[1]
Rang Pays Karatékas
1 Drapeau de la France France
2 Drapeau de l'Espagne Espagne Davíd Santana Vega[4], notamment
3 Drapeau de l'Italie Italie Giuseppe di Domenico[5], Salvatore Loria[6] et Stefano Maniscalco[7]
3 Drapeau de la Russie Russie
Féminin[1]
Rang Pays
1 Drapeau de la Turquie Turquie
2 Drapeau de l'Espagne Espagne
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
3 Drapeau de la France France



Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Au total, 24 pays ont remporté au moins une médaille, et 10 parmi eux au moins une médaille d'or, notamment le pays hôte.

Tableau des médailles
Rang Pays Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Japon Japon 4 1 0 5
2 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 2 1 0 3
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 2 0 2 4
3 Drapeau de l'Italie Italie 2 0 2 4
5 Drapeau de la Turquie Turquie 2 0 1 3
6 Drapeau de la France France 1 4 5 10
7 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 2 4 7
8 Drapeau de la Russie Russie 1 0 3 4
9 Drapeau du Venezuela Venezuela 1 0 2 3
10 Drapeau du Mexique Mexique 1 0 1 2
11 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 2 1 3
12 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 3 4
12 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 2 3
14 Drapeau de l'Iran Iran 0 1 1 2
15 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 1 0 1
15 Drapeau de la Grèce Grèce 0 1 0 1
15 Drapeau du Guatemala Guatemala 0 1 0 1
15 Drapeau du Pérou Pérou 0 1 0 1
19 Drapeau du Brésil Brésil 0 0 2 2
20 Drapeau de l’Argentine Argentine 0 0 1 1
20 Drapeau du Canada Canada 0 0 1 1
20 Drapeau de la Croatie Croatie 0 0 1 1
20 Drapeau du Danemark Danemark 0 0 1 1
20 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 0 1 1

Références[modifier | modifier le code]

  1. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p et q (en) « World Championship 2004 Results », Fédération mondiale de karaté.
  2. « Yann Baillon », Sud-Ouest Karaté.
  3. (fr) « Laetitia Guesnel : "La Ligue s'attribue ce titre alors qu'elle ne m'a jamais aidée" », 20 minutes, 18 octobre 2006.
  4. (es) Curriculum deportivo. David Santana Vega, Asociación deportiva Canarias 81.
  5. (it) « Di Domenico Giuseppe », Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali.
  6. (it) « Loria Salvatore », Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali.
  7. (it) « Maniscalco Stefano », Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali.

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :

Liens externes[modifier | modifier le code]