Championnats du monde de gymnastique rythmique 1993

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les XVIIe championnats du monde de gymnastique rythmique se sont tenus à Alicante en Espagne du 4 au 7 novembre 1993.

Épreuves individuelles[modifier | modifier le code]

Concours général individuel[modifier | modifier le code]

Rang Nation Gymnaste Points
1 Drapeau : Bulgarie Maria Petrova 38.975
2 Drapeau : Ukraine Ekaterina Serebrianskaya 38.775
3 Drapeau : Russie Amina Zaripova 38.400

Corde[modifier | modifier le code]

Rang Nation Gymnaste Points
1 Drapeau : Ukraine Ekaterina Serebrianskaya 9.775
2 Drapeau : Russie Julia Rosliakova 9.650
3 Drapeau : Bulgarie Youlia Baitcheva 9.500
4 Drapeau : Bulgarie Branimira Dimitrova 9.450
5 Drapeau : Espagne Rosabel Espinosa 9.350
5 Drapeau : Espagne Amaya Cardenoso 9.350
5 Drapeau : Allemagne Magdalena Brzeska 9.350
8 Drapeau : Ukraine Elena Shumskaya 9.325

Ballon[modifier | modifier le code]

Rang Nation Gymnaste Points
1 Drapeau : Bulgarie Maria Petrova 9.800
2 Drapeau : Ukraine Elena Vitrichenko 9.675
3 Drapeau : Russie Julia Rosliakova 9.650
3 Drapeau : Ukraine Ekaterina Serebrianskaya 9.650
5 Drapeau : Biélorussie Tatiana Ogrizko 9.625
5 Drapeau : Espagne Carmen Acedo 9.625
7 Drapeau : Russie Amina Zaripova 9.600
8 Drapeau : Espagne Carolina Pascual 9.575

Cerceau[modifier | modifier le code]

Rang Nation Gymnaste Points
1 Drapeau : Bulgarie Maria Petrova 9.825
2 Drapeau : Ukraine Ekaterina Serebrianskaya 9.725
3 Drapeau : Ukraine Elena Vitrichenko 9.650
4 Drapeau : Russie Julia Rosliakova 9.625
5 Drapeau : Biélorussie Tatiana Ogrizko 9.600
5 Drapeau : Espagne Carolina Pascual 9.600
7 Drapeau : Russie Amina Zaripova 9.575
8 Drapeau : Bulgarie Yulia Baycheva 9.550

Ruban[modifier | modifier le code]

Rang Nation Gymnaste Points
1 Drapeau : Biélorussie Tatiana Ogrizko 9.775
1 Drapeau : Bulgarie Maria Petrova 9.775
3 Drapeau : Ukraine Ekaterina Serebrianskaya 9.750
4 Drapeau : Espagne Carolina Pascual 9.725
4 Drapeau : Espagne Carmen Acedo 9.725
6 Drapeau : Ukraine Elena Vitrichenko 9.675
7 Drapeau : Russie Amina Zaripova 9.625
8 Drapeau : Bulgarie Branimira Dimitrova 9.550

Massues[modifier | modifier le code]

Rang Nation Gymnaste Points
1 Drapeau de l'Espagne Espagne Carmen Acedo 9.775
2 Drapeau de l'Espagne Espagne Carolina Pascual 9.675
3 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Tatiana Ogrizko 9.650
3 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Maria Petrova 9.650
3 Drapeau de l'Ukraine Ukraine Elena Vitrichenko 9.650
6 Drapeau de la Russie Russie Julia Rosliakova 9.600
7 Drapeau de la Russie Russie Amina Zaripova 9.525
8 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Yulia Baycheva 9.500

Concours général par équipe[modifier | modifier le code]

Rang Nation Total
1 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 94.750
2 Drapeau d'Ukraine Ukraine 94.400
3 Drapeau de Russie Russie 94.200
4 Drapeau d'Espagne Espagne 93.900
5 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 92.200
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne 89.800
7 Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 89.475
8 Drapeau du Japon Japon 89.150

Notes et références[modifier | modifier le code]