Championnats du monde de cyclo-cross 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde
de cyclo-cross 2012

Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 63e
Lieu Drapeau : Belgique Coxyde
Date 28 au 29 janvier 2012
Épreuves 4
Site web officiel

Navigation

Les Championnats du monde de cyclo-cross 2012 sont la 63e édition des championnats du monde de cyclo-cross. Ils se sont déroulés les 28 et 29 janvier 2012 à Coxyde, en Belgique.

Organisation[modifier | modifier le code]

Les championnats du monde sont organisés sous l'égide de l'Union cycliste internationale.

Samedi 28 janvier
Dimanche 29 janvier

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Élites Niels Albert
Drapeau de la Belgique Belgique
Rob Peeters
Drapeau de la Belgique Belgique
Kevin Pauwels
Drapeau de la Belgique Belgique
Moins de 23 ans Lars van der Haar
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Wietse Bosmans
Drapeau de la Belgique Belgique
Michiel van der Heijden
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Juniors Mathieu van der Poel
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Wout Van Aert
Drapeau de la Belgique Belgique
Quentin Jauregui
Drapeau de la France France

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Élites Marianne Vos
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Daphny van den Brand
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Sanne Cant
Drapeau de la Belgique Belgique

Classements[modifier | modifier le code]

Course masculine[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Pays Temps
médaille d'or, Coupe du Monde Niels Albert Jersey rainbow.svg Drapeau de la Belgique Belgique en 1 h 06 min 07 s
médaille d'argent, Coupe du Monde Rob Peeters Drapeau de la Belgique Belgique + 24 s
médaille de bronze, Coupe du Monde Kevin Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique 30 s
4. Tom Meeusen Drapeau de la Belgique Belgique 34 s
5. Bart Aernouts Drapeau de la Belgique Belgique 35 s
6. Klaas Vantornout Drapeau de la Belgique Belgique 1 min 09 s
7. Sven Nys Drapeau de la Belgique Belgique 1 min 11 s
8. Radomír Šimůnek jr. Drapeau de la République tchèque République tchèque 2 min 15 s
9. Philipp Walsleben Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 min 25 s
10. Simon Zahner Drapeau de la Suisse Suisse 2 min 31 s

Course féminine[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Pays Temps
médaille d'or, Coupe du Monde Marianne Vos Jersey rainbow.svg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas en 41 min 04 s
médaille d'argent, Coupe du Monde Daphny van den Brand Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 37 s
médaille de bronze, Coupe du Monde Sanne Cant Drapeau de la Belgique Belgique 38 s
4. Sanne van Paassen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 49 s
5. Katherine Compton Drapeau des États-Unis États-Unis 53 s
6. Nikki Harris Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 min 03 s
7. Sophie de Boer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 min 05 s
8. Kateřina Nash Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 min 11 s
9. Jasmin Achermann Drapeau de la Suisse Suisse 1 min 12 s
10. Lucie Chainel-Lefèvre Drapeau de la France France 1 min 54 s

Course moins de 23 ans[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Pays Temps
médaille d'or, Coupe du Monde Lars van der Haar Jersey rainbow.svg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas en 49 min 20 s
médaille d'argent, Coupe du Monde Wietse Bosmans Drapeau de la Belgique Belgique + 1 s
médaille de bronze, Coupe du Monde Michiel van der Heijden Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 s
4. Arnaud Jouffroy Drapeau de la France France 5 s
5. Laurens Sweeck Drapeau de la Belgique Belgique 50 s
6. Marek Konwa Drapeau de la Pologne Pologne 56 s
7. Mike Teunissen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 min 03 s
8. Arnaud Grand Drapeau de la Suisse Suisse 1 min 13 s
9. David Menut Drapeau de la France France 1 min 13 s
10. Gianni Vermeersch Drapeau de la Belgique Belgique 1 min 28 s

Course juniors[modifier | modifier le code]

Pos. Cycliste Pays Temps
médaille d'or, Coupe du Monde Mathieu van der Poel Jersey rainbow.svg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas en 43 min 36 s
médaille d'argent, Coupe du Monde Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique + 8 s
médaille de bronze, Coupe du Monde Quentin Jauregui Drapeau de la France France 21 s
4. Quinten Hermans Drapeau de la Belgique Belgique 21 s
5. Daan Soete Drapeau de la Belgique Belgique 21 s
6. Yorben Van Tichelt Drapeau de la Belgique Belgique 48 s
7. Silvio Herklotz Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 min 00 s
8. Daan Hoeyberghs Drapeau de la Belgique Belgique 1 min 25 s
9. Romain Seigle Drapeau de la France France 1 min 32 s
10. Victor Koretzky Drapeau de la France France 2 min 11 s

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3 1 1 5
2 Drapeau de la Belgique Belgique 1 3 2 6
3 Drapeau de la France France 0 0 1 1

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

Sur les autres projets Wikimedia :