Championnats du monde de cyclisme juniors 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de cyclisme juniors 2009

Généralités
Sport Cyclisme
Organisateur(s) UCI
Lieu Moscou
Date 7 au 15 août 2009
Épreuves 23

Navigation

Les Championnats du monde de cyclisme juniors 2009 ont eu lieu du 7 au 15 août 2009 à Moscou en Russie.
Le Néo-Zélandais Sam Webster chez les hommes et l'Australienne Megan Dunn ont remporté trois médailles d'or sur cette édition.

Route[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne Drapeau : Belgique Jasper Stuyven
3 h 25 min 28 s Drapeau : France Arnaud Démare
m.t Drapeau : Autriche Marco Haller
m.t
Contre-la-montre Drapeau : Australie Luke Durbridge
32 min 52 s Drapeau : États-Unis Lawson Craddock
à 2 s Drapeau : Danemark Lasse Norman Hansen
à 11 s

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Course en ligne Drapeau : Italie Rossella Callovi
2 h 25 min 05 s Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot
m.t Drapeau : Italie Susanna Zorzi
à 4 s
Contre-la-montre Drapeau : Ukraine Hanna Solovey
17 min 39 s Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot
à 41 s Drapeau : Ukraine Elizaveta Oshurkova
à 49 s

Piste[modifier | modifier le code]

Résultats hommes[modifier | modifier le code]

Sam Webster remporte trois titres.
Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre Nikolay Zhurkin
Drapeau de la Russie Russie
Loris Paoli
Drapeau de l'Italie Italie
Krzysztof Maksel
Drapeau de la Pologne Pologne
Keirin Sam Webster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Rino Gasparrini
Drapeau de l'Italie Italie
Alexander Reinelt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Vitesse individuelle Sam Webster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Stefan Bötticher
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Leandro Tamayo
Drapeau de la Colombie Colombie
Vitesse par équipes Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Cameron Karwowski
Ethan Mitchell
Sam Webster
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Eric Engler
Erik Balzer
Stefan Bötticher
Drapeau de la Pologne Pologne
Paweł Laskowski
Kacper Lesniak
Krzysztof Maksel
Poursuite individuelle Michael Hepburn
Drapeau de l'Australie Australie
Konstantin Kuperasov
Drapeau de la Russie Russie
Ivan Savitskiy
Drapeau de la Russie Russie
Poursuite par équipes Drapeau de la Russie Russie
Konstantin Kuperasov
Viktor Manakov
Ivan Savitskiy
Matvey Zubov
Drapeau de l'Australie Australie
Michael Hepburn
Luke Durbridge
Peter Loft
Dale Parker
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Nikias Arndt
Lucas Liss
Christopher Muche
Kersten Thiele
Scratch Dario Sonda
Drapeau de l'Italie Italie
Matias Greve
Drapeau du Danemark Danemark
Mohammed Adiq Husainie Othman
Drapeau de la Malaisie Malaisie
Course aux points Sebastian Lander
Drapeau du Danemark Danemark
Yu Motusana
Drapeau du Japon Japon
Matvey Zubov
Drapeau de la Russie Russie
Américaine Alex Carver
Luke Durbridge
Drapeau de l'Australie Australie
Jochen Deweer
Gijs Van Hoecke
Drapeau de la Belgique Belgique
Christian Kreutzfeldt
Sebastian Lander
Drapeau du Danemark Danemark
Omnium Bryan Coquard
Drapeau de la France France
Konstantin Kuperasov
Drapeau de la Russie Russie
Nikias Arndt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Résultats femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
500 m Zhong Tianshi
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Rebecca James
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Olivia Montauban
Drapeau de la France France
Keirin Rebecca James
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ekaterina Gnidenko
Drapeau de la Russie Russie
Annette Edmondson
Drapeau de l'Australie Australie
Vitesse individuelle Rebecca James
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Ekaterina Gnidenko
Drapeau de la Russie Russie
Zhong Tianshi
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Vitesse par équipes Drapeau de la France France
Olivia Montauban
Magali Baudacci
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Charlott Arndt
Christina Konsulke
Drapeau de la Russie Russie
Ekaterina Gnidenko
Olga Hudenko
Poursuite individuelle Michaela Anderson
Drapeau de l'Australie Australie
Amy Cure
Drapeau de l'Australie Australie
Hanna Solovey
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Poursuite par équipes Drapeau de l'Australie Australie
Michaela Anderson
Megan Dunn
Melissa Hoskins
Drapeau de la Russie Russie
Elena Lichmanova
Lidia Malakhova
Maria Mishina
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Amy Pieters
Winanda Spoor
Lotte Van Hoek
Scratch Amy Cure
Drapeau de l'Australie Australie
Lucie Zaleska
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Aleksandra Sosenko
Drapeau de la Lituanie Lituanie
Course aux points Megan Dunn
Drapeau de l'Australie Australie
Elena Cecchini
Drapeau de l'Italie Italie
Minami Uwano
Drapeau du Japon Japon
Omnium Megan Dunn
Drapeau de l'Australie Australie
Giulia Donato
Drapeau de l'Italie Italie
Gabriela Slamova
Drapeau de la République tchèque République tchèque

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Australie Australie 8 2 1 11
2 Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 3 0 0 3
3 Drapeau de la Russie Russie 2 5 3 10
4 Drapeau de l'Italie Italie 2 4 1 7
5 Drapeau de la France France 2 3 1 6
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 0 3
7 Drapeau du Danemark Danemark 1 1 2 4
8 Drapeau de la Belgique Belgique 1 1 0 2
9 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 0 2 3
10 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 0 1 2
11 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 3 3 6
12 Drapeau du Japon Japon 0 1 1 2
12 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 1 1 2
14 Drapeau des États-Unis États-Unis 0 1 0 1
15 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 2 2
16 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 1 1
16 Drapeau de la Colombie Colombie 0 0 1 1
16 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 0 1 1
16 Drapeau de la Malaisie Malaisie 0 0 1 1
16 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
Total 23 23 23 69

Lien externe[modifier | modifier le code]