Championnats du monde de cross-country 1981

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de cross-country 1981

Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 9e
Lieu Espagne
Date 28 mars 1981

Navigation

Les 9e Championnats du monde de cross-country IAAF se déroulent le 28 mars 1981 à Madrid en Espagne. 457 athlètes de 39 pays ont participé.

Résultats[modifier | modifier le code]

Cross long hommes[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Médaille Athlète Temps
Or Drapeau : États-Unis Craig Virgin (USA) 35 min 05 s
Argent Flag of Ethiopia (1991-1996).svg Mohamed Kedir (ETH) 35 min 07 s
Bronze Drapeau : Portugal Fernando Mamede (POR) 35 min 09 s

Équipes[modifier | modifier le code]

Médaille Athlètes Points
Or Flag of Ethiopia (1991-1996).svg Éthiopie
Mohamed Kedir (2e)
Girma Berhanu (7e)
Dereje Nedi (13e)
Kebede Balcha (14e)
Miruts Yifter (15e)
Eshetu Tura (30e)
81 pts
Argent Drapeau des États-Unis États-Unis
Craig Virgin (1e)
Thom Hunt (8e)
Mark Nenow (17e)
Bill Donakowski (18e)
Bruce Bickford (19e)
George Malley (51e)
114 pts
Bronze Drapeau du Kenya Kenya
Jackson Ruto (22e)
Peter Koech (24e)
Alfred Nyasani (25e)
Sammy Mogene (36e)
Wilson Musonik (56e)
Some Muge (57e)
220 pts

Course juniors hommes[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Médaille Athlète Temps
Or Flag of Tunisia.svg Mohammed Chouri (TUN) 22 min 04 s
Argent Flag of the Soviet Union.svg Yevgeniy Zherebin (URS) 22 min 06 s
Bronze Flag of the United States.svg Keith Brantly (USA) 22 min 07 s

Équipes[modifier | modifier le code]

Médaille Athlètes Points
Or Flag of the United States.svg États-Unis 23 pts
Argent Flag of England.svg Angleterre 61 pts
Bronze Flag of Canada.svg Canada 66 pts

Cross long femmes[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Médaille Athlète Temps
Or Flag of Norway.svg Grete Waitz (NOR) 14 min 07 s
Argent Flag of the United States.svg Jan Merrill (USA) 14 min 22 s
Bronze Flag of the Soviet Union.svg Yelena Sipatova (URS) 14 min 22 s

Équipes[modifier | modifier le code]

Médaille Athlètes Points
Or Flag of the Soviet Union.svg URSS
Yelena Sipatova (3e)
Tatyana Sychova (5e)
Svetlana Ulmasova (7e)
Tatyana Pozdnyakova (9e)
24 pts
Argent Flag of the United States.svg États-Unis
Jan Merrill (2e)
Betty Springs (6th)
Julie Shea (13th)
Mary Shea (15th)
36 pts
Bronze Flag of Italy.svg Italie
Agnese Possamai (4e)
Cristina Tomasini (23e)
Silvana Cruciata (29e)
Alba Milana (33e)
89 pts

Liens externes[modifier | modifier le code]