Championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak de 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de course en ligne 2007

Généralités
Éditions 36es
Lieu Duisbourg, Allemagne
Date 2007

Navigation

Les trente-sixièmes championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak se sont déroulés à Duisbourg (Allemagne) en 2007.

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Canoë[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
C-1 200 m Drapeau d'Ukraine Yuriy Cheban (UKR) 40.323 Drapeau de Russie Maxim Opalev (RUS) 40.407 Drapeau de Lituanie Jevgenij Shuklin (LTU) 40.539
C-1 500 m Drapeau d'Espagne David Cal Figueroa (ESP) 1:47.187 Drapeau d'Allemagne Andreas Dittmer (GER) 1:47.383 Drapeau de Chine Yang Wenjun (CHN) 1:47.545
C-1 1000 m Drapeau de Hongrie Attila Vajda (HUN) 4:08.563 Drapeau de Slovaquie Marian Ostrcil (SVK) 4:10.685 Drapeau d'Espagne David Cal Figueroa (ESP) 4:11.057
C-2 200 m Drapeau de la Russie Russie
Evgeny Ignatov
Ivan Shtyl
36.913 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
37.192 Drapeau de la Lituanie Lituanie
Tomas Gadeikis
Raimundas Labuckas
37.407
C-2 500 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
György Kozmann
György Kolonics
1:40.501 Roumanie Roumanie
Iosif Chirilă
Andrei Cuculici
1:40.991 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
1:41.501
C-2 1000 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christian Gille
Tomasz Wylenzek
3:46.627 Drapeau de Cuba Cuba
Serguey Torres
Karel Aguilar
3:47.591 Drapeau de la Pologne Pologne
Wojciech Tyszynski
Paweł Baraszkiewicz
3:48.103
C-4 200 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Péter Balázs
Gábor Horváth
Márton Joób
Pál Sarudi
34.297 Drapeau de la Russie Russie
Evgeny Dorokhin
Nikolay Lipkin
Evgeny Ignatov
Ivan Shtyl
34.365 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Dzmitry Rabchanka
Dzmitry Vaitsishkin
Kanstantsin Shcharbak
Aliaksandr Vauchetski
34.533
C-4 500 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Péter Balázs
Gábor Horváth
Márton Joób
Pál Sarudi
1:31.265 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Robert Nuck
Sebastian Brendel
Thomas Lück
Stefan Holtz
1:31.497 Roumanie Roumanie
Loredan Popa
Ciprian Popa
Nicolae Flocea
Florin Mironcic
1:31.879
C-4 1000 m Roumanie Roumanie
Andrei Cuculici
Loredan Popa
Silviu Simioncencu
Iosif Chirilă
3:23.325 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Erik Leue
Stefan Holtz
Thomas Lück
Robert Nuck
3:24.619 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Márton Metka
Róbert Mike
Mátyás Sáfrán
Gábor Balázs
3:28.880

Kayak[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
K-1 200 m Drapeau d'Allemagne Jonas Ems (GER) 35.275 Drapeau de Lituanie Vytautas Vaicikonis (LTU) 35.683 Drapeau de Hongrie Gergely Gyertyános (HUN) 36.019
K-1 500 m Drapeau du Canada Adam van Koeverden (CAN) 1:36.279 Drapeau de Grande-Bretagne Tim Brabants (GBR) 1:36.607 Drapeau de Pologne Marek Twardowski (POL) 1:36.661
K-1 1000 m Drapeau de Grande-Bretagne Tim Brabants (GBR) 3:40.113 Drapeau du Canada Adam van Koeverden (CAN) 3:40.675 Drapeau de Norvège Eirik Veras Larsen (NOR) 3:41.64
K-2 200 m Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Raman Piatrushenka
Vadzim Makhneu
32.251 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
32.597 Serbie Serbie
Ognjen Filipovic
Dragan Zoric
32.993
K-2 500 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ronald Rauhe
Tim Wieskötter
1:27.709 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Raman Piatrushenka
Vadzim Makhneu
1:27.873 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Zoltán Kammerer
Gábor Kucsera
1:29.527
K-2 1000 m Drapeau de la France France
Philippe Colin
Cyrille Carré
3:24.683 Drapeau de la Pologne Pologne
Adam Seroczynski
Mariusz Kujawski
3:24.891 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Zoltán Kammerer
Gábor Kucsera
3:26.579
K-4 200 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Viktor Kadler
István Beé
Gergely Boros
Balázs Babella
30.715 Serbie Serbie
Ognjen Filipovic
Dragan Zoric
Bora Sibinkic
Milan Djenadic
30.735 Drapeau de la Russie Russie
Stepan Shevchuk
Anton Vasilev
Konstantin Vishnyakov
Sergey Khovanskiy
30.913
K-4 500 m Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Richard Riszdorfer
Michal Riszdorfer
Erik Vlcek
Juraj Tarr
1:20.045 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Stanislau Strelchanka
Dzianis Zhyhadla
Siarhei Findziukevich
Ruslan Bichan
1:20.733 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Márton Sík
Attila Boros
Attila Csamangó
Gábor Bozsik
1:21.651
K-4 1000 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Lutz Altepost
Norman Bröckl
Marco Herszel
Björn Goldschmidt
3:04.369 Drapeau de la Pologne Pologne
Marek Twardowski
Tomasz Mendelski
Pawel Baumann
Adam Wysocki
3:04.719 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Richard Riszdorfer
Michal Riszdorfer
Erik Vlcek
Juraj Tarr
3:05.625

Femmes[modifier | modifier le code]

Kayak[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
K-1 200 m Drapeau de Hongrie Natasa Janics (HUN) 40.835 Drapeau de Finlande Anne Rikala (FIN) 41.069 Drapeau de Slovénie Spela Ponomarenko (SLO) 41.243
K-1 500 m Drapeau de Hongrie Katalin Kovács (HUN) 1:48.663 Drapeau de Finlande Anne Rikala (FIN) 1:49.255 Drapeau d'Allemagne Katrin Wagner-Augustin (GER) 1:49.399
K-1 1000 m Drapeau de Hongrie Katalin Kovács (HUN) 4:06.823 Drapeau d'Allemagne Friedericke Leue (GER) 4:08.937 Drapeau de Suède Sofia Paldanius (SWE) 4:10.901
K-2 200 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
37.339 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Ivana Kmetova
Martina Kohlova
37.921 Drapeau de la Pologne Pologne
Marta Walczykiewicz
Dorota Kuczkowska
38.697
K-2 500 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
1:40.275 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Tímea Paksy
Dalma Benedek
1:40.963 Drapeau de la France France
Anne-Laure Viard
Marie Delattre
1:41.719
K-2 1000 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Gesine Ruge
Judith Hörmann
3:45.933 Drapeau de la Pologne Pologne
Ewelina Wojnarowska
Malgorzata Chojnacka
3:47.142 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Danuta Kozák
Gabriella Szabó
3:49.174
K-4 200 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Carolin Leonhardt
Conny Wassmuth
Katrin Wagner-Augustin
Maren Knebel
35.459 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Tímea Paksy
Katalin Kovács
Krisztina Fazekas
Melinda Patyi
37.921 Serbie Serbie
Miljana Knezevic
Antónia Panda
Renáta Kubik
Márta Tibor
38.697
K-4 500 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Carolin Leonhardt
Conny Wassmuth
Katrin Wagner-Augustin
Maren Knebel
1:37.145 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Tímea Paksy
Katalin Kovács
Krisztina Fazekas
Dalma Benedek
1.37.951 Drapeau de la Pologne Pologne
Monika Borowicz
Aneta Konieczna
Malgorzata Chojnacka
Ewelina Wojnarowska
1:38.103
K-4 1000 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Tímea Paksy
Krisztina Fazekas
Alexandra Keresztesi
Dalma Benedek
3:13.625 Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Feng Vang
Ya Li-yang
La Mei-yu
Ying Ho
3:13.971 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Gesine Ruge
Friedericke Leue
Marina Schmuck
Judith Hörmann
3:15.025

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 9 6 3 18
2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 9 3 6 18
3 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 2 1 4
4 Drapeau de la Russie Russie 1 2 1 4
5 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 2 1 4
6 Roumanie Roumanie 1 1 1 3
7 Drapeau du Canada Canada 1 1 0 2
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 0 2
9 Drapeau de la France France 1 0 1 2
10 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 0 1 2
11 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 0 0 1
12 Drapeau de la Pologne Pologne 0 3 4 7
13 Drapeau de la Finlande Finlande 0 2 0 2
14 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 1 2 3
15 Serbie Serbie 0 1 2 3
16 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 1 1 2
17 Drapeau de Cuba Cuba 0 1 0 1
18 Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 1 1
19 Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 0 1 1
20 Drapeau de la Suède Suède 0 0 1 1
Total 27 27 27 81