Championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak de 1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de course en ligne 1999

Généralités
Éditions 30es
Lieu Milan, Italie
Date 1999

Navigation

Les trentièmes championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak se sont déroulés à Milan (Italie) en 1999.

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Canoe[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
C-1 200 m Drapeau de Russie Maxim Opalev (RUS) Drapeau de République tchèque Martin Doktor (CZE) Drapeau de Slovaquie Slavomir Knazovicky (SVK)
C-1 500 m Drapeau de Russie Maxim Opalev (RUS) Drapeau de République tchèque Martin Doktor (CZE) Drapeau d'Allemagne Andreas Dittmer (GER)
C-1 1000 m Drapeau de Russie Maxim Opalev (RUS) Drapeau d'Allemagne Andreas Dittmer (GER) Drapeau de République tchèque Martin Doktor (CZE)
C-2 200 m Drapeau de la Russie Russie
Konstantin Fomichev
Aleksandr Artemida
Drapeau de la Pologne Pologne
Daniel Jedraszsko
Pawel Bereszkiewicz
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Thomas Zereske
Christian Gille
C-2 500 m Drapeau de la Pologne Pologne
Daniel Jedraszsko
Pawel Bereszkiewicz
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Imre Pulai
Ferenc Novák
Drapeau de la Russie Russie
Aleksandr Kovalyov
Aleksandr Kostoglod
C-2 1000 m Drapeau de la Russie Russie
Aleksandr Kovalyov
Aleksandr Kostoglod
Drapeau de Cuba Cuba
Ibrahim Rojas
Leobaldo Pereira
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Patrick Schulze
Peter John
C-4 200 m Drapeau de la Russie Russie
Roman Krugylakov
Vladimir Ladocha
Konstantin Fomichev
Andrey Kabanov
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Petr Procházka
Jan Brecka
Petr Fuksa
Kari Kozisek
Roumanie Roumanie
Miticia Pricop
Ionel Averian
Gheorghe Andriev
Florin Popescu
C-4 500 m Drapeau de la Russie Russie
Roman Krugylakov
Vladimir Ladocha
Konstantin Fomichev
Andrey Kabanov
Roumanie Roumanie
Miticia Pricop
Ionel Averian
Gheorghe Andriev
Florin Popescu
Drapeau de la France France
Yannick Lavigne
Jean-Gilles Grare
Mathieu Goubel
Sylvain Hoyer
C-4 1000 m Drapeau de la Russie Russie
Ignat Kovalev
Konstantin Fomichev
Aleksey Volkonskiy
Andrey Kabanov
Roumanie Roumanie
Miticia Pricop
Ionel Averian
Iosif Anisim
Samil Grigoe
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Csaba Horváth
Béla Belicza
Csaba Hüttner
György Kozmann

Kayak[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
K-1 200 m Drapeau d'Israël Michael Kolganov (ISR) Drapeau d'Ukraine Oleskey Slivinskiy (UKR) Drapeau d'Allemagne Ronald Rauhe (GER)
K-1 500 m Drapeau de Hongrie Ákos Vereckei (HUN) Drapeau de Bulgarie Petar Merkov (BUL) Drapeau de Pologne Grzegorz Kotowicz (POL)
K-1 1000 m Drapeau d'Allemagne Lutz Liwowski (GER) Drapeau de Norvège Knut Holmann (NOR) Drapeau du Danemark Torsten Tranum (DEN)
K-2 200 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Vince Fehérvári
Robert Hegedus
Drapeau de la Russie Russie
Roman Zarubin
Aleksandr Ivannik
Drapeau de la Pologne Pologne
Marek Twardowski
Adam Wysocki
K-2 500 m Drapeau de la Pologne Pologne
Marek Twardowski
Adam Wysocki
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Botond Storcz
Gábor Horvárth
Drapeau de l'Australie Australie
Daniel Collins
Andrew Trim
K-2 1000 m Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Michal Riszdorfer
Juraj Bača
Drapeau de la Pologne Pologne
Marek Twardowski
Adam Wysocki
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jan Schafer
Olaf Winter
K-4 200 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Gyula Kajner
Vince Fehérvári
István Bée
Robert Hegedus
Drapeau de la Pologne Pologne
Piotr Markiewicz
Marek Twardowski
Adam Wysocki
Pawel Lakomy
Drapeau de la Russie Russie
Anatoliy Tishchenko
Andrey Shchegolikhin
Oleg Gorobiy
Vitaliy Gankin
K-4 500 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Torsten Gutsche
Mark Zabel
Björn Bach
Stefan Ulm
Drapeau de la Russie Russie
Andrey Tissin
Vitaliy Gankin
Aleksandr Ivannik
Roman Zarubin
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Zoltán Kammerer
Botond Storcz
Ákos Vereckei
Gábor Horváth
K-4 1000 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Zoltán Kammerer
Botond Storcz
Ákos Vereckei
Gábor Horváth
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Torsten Gutsche
Mark Zabel
Björn Bach
Stefan Ulm
Roumanie Roumanie
Sorin Petcu
Vasile Curuzan
Marian Sîrbu
Romică Şerban

Femmes[modifier | modifier le code]

Kayak[modifier | modifier le code]

Epreuve Or Temps Argent Temps Bronze Temps
K-1 200 m Drapeau du Canada Caroline Brunet (CAN) Drapeau d'Italie Josefa Idem (ITA) Drapeau de Hongrie Rita Köbán (HUN)
K-1 500 m Drapeau du Canada Caroline Brunet (CAN) Drapeau d'Italie Josefa Idem (ITA) Drapeau de Hongrie Rita Köbán (HUN)
K-1 1000 m Drapeau du Canada Caroline Brunet (CAN) Drapeau d'Italie Josefa Idem (ITA) Drapeau de Hongrie Katalin Kovács (HUN)
K-2 200 m Drapeau de l'Espagne Espagne
Izaskun Aramburu
Beatriz Manchón
Drapeau de la Pologne Pologne
Beata Sokołowska-Kulesza
Aneta Pastuszka
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Rita Köbán
Eva Laky
K-2 500 m Drapeau de la Pologne Pologne
Beata Sokołowska-Kulesza
Aneta Pastuszka
Drapeau du Canada Canada
Caroline Brunet
Karen Furneaux
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Katalin Kovács
Szilvia Szabó
K-2 1000 m Drapeau de l'Australie Australie
Anna Wood
Katrin Borchert
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Manuela Mucke
Katrin Wagner
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Kinga Bota
Andrea Barosci
K-4 200 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Katalin Kovács
Erzsébet Viski
Szilvia Szabó
Rita Köbán
Drapeau de la Russie Russie
Natalya Gouily
Yelena Tissina
Larissa Peisakhovich
Tatyana Tischenko
Drapeau de la Pologne Pologne
Beata Sokołowska-Kulesza
Aneta Pastuszka
Agata Piszcz
Aneta Michalak
K-4 500 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Katalin Kovács
Erzsébet Viski
Szilvia Szabó
Rita Köbán
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Birgit Fischer
Anett Schuck
Manuela Mucke
Katrin Wagner
Drapeau de la Pologne Pologne
Beata Sokołowska-Kulesza
Aneta Pastuszka
Aneta Michalak
Joanna Skowron

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 8 3 2 13
2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 6 2 8 16
3 Drapeau de la Pologne Pologne 3 4 4 11
4 Drapeau du Canada Canada 3 1 0 4
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 4 5 11
6 Drapeau de l'Australie Australie 1 0 1 2
7 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 0 1 2
8 Drapeau d’Israël Israël 1 0 0 1
9 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 0 0 1
10 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 3 1 4
11 Drapeau de l'Italie Italie 0 3 0 3
12 Roumanie Roumanie 0 2 2 4
13 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 1 0 1
14 Drapeau de Cuba Cuba 0 1 0 1
15 Drapeau de la Norvège Norvège 0 1 0 1
16 Ukraine Ukraine 0 1 0 1
17 Drapeau du Danemark Danemark 0 0 1 1
18 Drapeau de la France France 0 0 1 1
Total 26 26 26 78