Championnats du monde de biathlon 2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de biathlon 2013

Description de l'image  Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 46e
Lieu Nove Mesto na Morave, Drapeau de la République tchèque République tchèque
Date 6 février 2013 - 17 février 2013
Épreuves 11

Navigation

La 46e édition des Championnats du monde de biathlon, organisée par l'Union internationale de biathlon, se déroule du 6 février 2013 au 17 février 2013 à Nove Mesto na Morave en République tchèque. Elle est intégrée à la coupe du monde de biathlon 2012-2013.

Programme[modifier | modifier le code]

  • Mercredi 6 février :
    • Cérémonie d'ouverture
  • Jeudi 7 février :
    • Relais mixte
  • Samedi 9 février :
    • Sprint hommes
    • Sprint femmes
  • Dimanche 10 février :
    • Poursuite hommes
    • Poursuite femmes
  • Mercredi 13 février :
    • Individuelle femmes
  • Jeudi 14 février :
    • Individuelle hommes
  • Vendredi 15 février :
    • Relais femmes
  • Samedi 16 février :
    • Relais hommes
  • Dimanche 17 février :
    • Mass Start femmes
    • Mass Start hommes

Calendrier[modifier | modifier le code]

   C    Course
Évènements Calendrier
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Février
Cérémonie d'ouverture
Hommes
Individuelle
(20 km)
   C   
Sprint
(10 km)
   C   
Poursuite
(12,5 km)
   C   
Mass Start
(15 km)
   C   
Relais
(4 × 7,5 km)
   C   
Femmes
Individuelle
(15 km)
   C   
Sprint
(7,5 km)
   C   
Poursuite
(10 km)
   C   
Mass Start
(12,5 km)
   C   
Relais
(4 × 6 km)
   C   
Relaix mixte
(2 × 6 km + 2 × 7,5 km)
   C   

Tableau récapitulatif[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuelle (20 km) Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : États-Unis Tim Burke Drapeau : Suède Fredrik Lindström
Sprint (10 km) Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Slovénie Jakov Fak
Poursuite (12,5 km) Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen Drapeau : France Martin Fourcade Drapeau : Russie Anton Shipulin
Mass Start (15 km) Drapeau : Norvège Tarjei Bø Drapeau : Russie Anton Shipulin Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen
Relais (4 × 7,5 km) Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Femmes
Individuelle (15 km) Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Allemagne Andrea Henkel Drapeau : Ukraine Valj Semerenko
Sprint (7,5 km) Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Ukraine Vita Semerenko
Poursuite (10 km) Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Pologne Krystyna Pałka Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna
Mass Start (12,5 km) Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva Drapeau : Norvège Tora Berger Drapeau : Pologne Monika Hojnisz
Relais (4 × 6 km) Drapeau de la Norvège Norvège Ukraine Ukraine Drapeau de l'Italie Italie
Mixte
Relais (2 × 6 km
+ 2 × 7,5 km)
Drapeau de la Norvège Norvège Drapeau de la France France Drapeau de la République tchèque République tchèque

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Médailles Pays Or Argent Bronze Ensemble
1 Drapeau de la Norvège Norvège 8 2 1 11
2 Drapeau de la France France 1 4 0 5
3 Ukraine Ukraine 1 1 3 5
4 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 0 0 1
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 1 2
- Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 1 2
- Drapeau de la Russie Russie 0 1 1 2
8 Drapeau des États-Unis États-Unis 0 1 0 1
9 Drapeau de l'Italie Italie 0 0 1 1
- Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 1 1
- Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 0 1 1
- Drapeau de la Suède Suède 0 0 1 1

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Individuelle (20 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or Drapeau : France Martin Fourcade 1 (+1 min) 49 min 43 s 00
médaille d'argent Drapeau : États-Unis Tim Burke 1 (+1 min) 50 min 06 s 50 + 25 s 50
médaille de bronze Drapeau : Suède Fredrik Lindström 1 (+1 min) 50 min 16 s 70 + 35 s 70
4 Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec 2 (+2 min) 50 min 31 s 60 + 48 s 60
5 Drapeau : Suède Björn Ferry 1 (+1 min) 50 min 54 s 80 + 1 min 11 s 80
6 Drapeau : France Simon Fourcade 1 (+1 min) 51 min 01 s 40 + 1 min 18 s 40
7 Drapeau : Italie Lukas Hofer 2 (+2 min) 51 min 02 s 00 + 1 min 19 s 00
8 Drapeau : Allemagne Andreas Birnbacher 2 (+2 min) 51 min 19 s 60 + 1 min 36 s 60
9 Drapeau : Norvège Henrik L'Abée-Lund 2 (+2 min) 51 min 20 s 30 + 1 min 37 s 30
10 Drapeau : Canada Jean-Philippe Leguellec 1 (+1 min) 51 min 31 s 4 + 1 min 48 s 40

Sprint (10 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 1 (+150 m) 23 min 25 s 10
médaille d'argent Drapeau : France Martin Fourcade 1 (+150 m) 23 min 33 s 20 + 8 s 10
médaille de bronze Drapeau : Slovénie Jakov Fak 0 23 min 36 s 30 + 11 s 20
4 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 1 (+150 m) 23 min 45 s 00 + 19 s 90
5 Drapeau : Russie Dmitry Malyshko 0 23 min 48 s 30 + 23 s 20
6 Drapeau : France Alexis Bœuf 0 23 min 50 s 10 + 25 s 00
7 Drapeau : Russie Anton Shipulin 1 (+150 m) 23 min 58 s 00 + 32 s 90
8 Drapeau : Suède Fredrik Lindström 2 (+300 m) 24 min 03 s 10 + 38 s 00
9 Drapeau : Russie Evgeny Ustyugov 1 (+150 m) 24 min 03 s 50 + 38 s 40
10 Drapeau : Autriche Simon Eder 0 24 min 03 s 70 + 38 s 60

Poursuite (12,5 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 1 (+150 m) 32 min 35 s 50
médaille d'argent Drapeau : France Martin Fourcade 2 (+300 m) 32 min 35 s 60 + 0 s 10
médaille de bronze Drapeau : Russie Anton Shipulin 1 (+150 m) 32 min 39 s 10 + 3 s 60
4 Drapeau : Russie Dmitry Malyshko 0 32 min 40 s 90 + 5 s 40
5 Drapeau : Autriche Dominik Landertinger 0 32 min 55 s 90 + 20 s 40
6 Drapeau : Slovénie Jakov Fak 1 (+150 m) 33 min 05 s 20 + 29 s 70
7 Drapeau : Suède Fredrik Lindström 1 (+150 m) 33 min 18 s 90 + 43 s 40
8 Drapeau : France Alexis Bœuf 2 (+300 m) 33 min 22 s 10 + 46 s 60
9 Drapeau : Suède Björn Ferry 0 33 min 23 s 60 + 48 s 10
10 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 4 (+600 m) 33 min 27 s 00 + 51 s 50

Mass Start (15 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or Drapeau : Norvège Tarjei Bø 0 36 min 15 s 80
médaille d'argent Drapeau : Russie Anton Shipulin 1 (+150 m) 36 min 19 s 50 + 3 s 70
médaille de bronze Drapeau : Norvège Emil Hegle Svendsen 1 (+150 m) 36 min 23 s 20 + 7 s 40
4 Drapeau : République tchèque Ondřej Moravec 1 (+150 m) 36 min 26 s 20 + 10 s 40
5 Drapeau : Allemagne Erik Lesser 1 (+150 m) 36 min 26 s 80 + 11 s 00
6 Drapeau : Autriche Dominik Landertinger 1 (+150 m) 36 min 32 s 50 + 16 s 70
7 Drapeau : France Jean-Guillaume Béatrix 2 (+300 m) 36 min 35 s 40 + 19 s 60
8 Drapeau : Suède Björn Ferry 0 36 min 38 s 30 + 22 s 50
9 Drapeau : France Simon Fourcade 2 (+300 m) 36 min 52 s 10 + 36 s 30
10 Drapeau : France Martin Fourcade 2 (+300 m) 36 min 52 s 60 + 36 s 80

Relais (4 × 7,5 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Temps final Retard
médaille d'or Drapeau de la Norvège Norvège
Ole Einar Bjørndalen
Henrik L'Abée-Lund
Tarjei Bø
Emil Hegle Svendsen

18 min 34 s 90
18 min 50 s 20
18 min 52 s 40
19 min 21 s 50
0+5
0+3
0+0
0+1
0+1
1 h 15 min 39 s 00
médaille d'argent Drapeau de la France France
Simon Fourcade
Jean-Guillaume Beatrix
Alexis Bœuf
Martin Fourcade

18 min 58 s 80
19 min 10 s 40
19 min 35 s 50
19 min 07 s 30
0+7
0+3
0+1
0+1
0+2
1 h 16 min 51 s 80 + 1 min 12 s 80
médaille de bronze Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Simon Schempp
Andreas Birnbacher
Arnd Peiffer
Erik Lesser

18 min 30 s 80
18 min 54 s 60
19 min 08 s 70
20 min 23 s 40
2+3
0+0
0+0
0+0
2+3
1 h 16 min 57 s 50 + 1 min 18 s 50
4 Drapeau de la Russie Russie
Anton Shipulin
Evgeny Ustyugov
Evgeniy Garanichev
Dmitry Malyshko

18 min 35 s 20
18 min 59 s 10
20 min 13 s 60
19 min 15 s 20
2+7
0+1
0+1
2+3
0+2
1 h 17 min 03 s 10 + 1 min 24 s 10
5 Drapeau de l'Autriche Autriche
Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Christoph Sumann
Dominik Landertinger

18 min 37 s 50
19 min 11 s 00
19 min 53 s 00
19 min 36 s 40
0+5
0+0
0+2
0+1
0+2
1 h 17 min 17 s 90 + 1 min 38 s 90
6 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Michal Šlesingr
Ondřej Moravec
Jaroslav Soukup
Michal Krčmář

18 min 34 s 80
19 min 34 s 10
20 min 05 s 10
20 min 15 s 10
0+9
0+1
0+4
0+3
0+1
1 h 18 min 29 s 10 + 2 min 50 s 10
7 Drapeau de l'Italie Italie
Christian De Lorenzi
Dominik Windisch
Christian Martinelli
Lukas Hofer

19 min 50 s 20
19 min 19 s 90
20 min 18 s 20
19 min 15 s 60
1+9
1+3
0+2
0+2
0+2
1 h 18 min 43 s 90 + 3 min 04 s 90
8 Drapeau du Canada Canada
Jean-Philippe Leguellec
Scott Gow
Nathan Smith
Scott Perras

18 min 54 s 90
20 min 22 s 40
19 min 41 s 10
19 min 46 s 30
0+9
0+2
0+3
0+1
0+3
1 h 18 min 44 s 70 + 3 min 05 s 70
9 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Michail Kletcherov
Miroslav Kenanov
Vladimir Iliev
Krasimir Anev

19 min 07 s 00
20 min 15 s 70
19 min 39 s 40
19 min 48 s 50
0+5
0+1
0+1
0+2
0+1
1 h 18 min 50 s 60 + 3 min 11 s 60
10 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Dušan Šimočko
Pavol Hurajt
Matej Kazár
Miroslav Matiaško

19 min 23 s 20
19 min 52 s 00
19 min 22 s 00
20 min 29 s 60
0+9
0+1
0+3
0+3
0+2
1 h 19 min 06 s 80 + 3 min 27 s 80

Femmes[modifier | modifier le code]

Individuelle (15 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or Drapeau : Norvège Tora Berger 0 44 min 52 s 50
médaille d'argent Drapeau : Allemagne Andrea Henkel 0 45 min 45 s 20 + 52 s 70
médaille de bronze Drapeau : Ukraine Valj Semerenko 1 (+1 min) 46 min 35 s 00 + 1 min 42 s 50
4 Drapeau : Slovaquie Anastasiya Kuzmina 2 (+2 min) 46 min 47 s 50 + 1 min 55 s 00
5 Drapeau : Ukraine Vita Semerenko 1 (+1 min) 47 min 18 s 40 + 2 min 25 s 90
6 Drapeau : Russie Olga Zaïtseva 2 (+2 min) 47 min 23 s 40 + 2 min 30 s 90
7 Drapeau : Russie Ekaterina Glazyrina 1 (+1 min) 47 min 33 s 00 + 2 min 40 s 50
8 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 3 (+3 min) 47 min 38 s 30 + 2 min 45 s 80
9 Drapeau : France Marie Dorin-Habert 2 (+2 min) 47 min 43 s 70 + 2 min 51 s 20
10 Drapeau : Russie Olga Vilukhina 1 (+1 min) 47 min 56 s 10 + 3 min 03 s 60

Sprint (7,5 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna 0 21 min 02 s 10
médaille d'argent Drapeau : Norvège Tora Berger 1 (+150 m) 21 min 08 s 50 + 6 s 40
médaille de bronze Drapeau : Ukraine Vita Semerenko 0 21 min 24 s 90 + 22 s 80
4 Drapeau : Russie Olga Zaïtseva 1 (+150 m) 21 min 26 s 60 + 24 s 50
5 Drapeau : Russie Olga Vilukhina 0 21 min 27 s 40 + 25 s 30
6 Drapeau : Allemagne Miriam Gössner 2 (+300 m) 21 min 35 s 20 + 33 s 10
7 Drapeau : Pologne Krystyna Pałka 1 (+150 m) 21 min 36 s 60 + 34 s 50
8 Drapeau : Norvège Ann Kristin Flatland 0 21 min 37 s 60 + 35 s 50
9 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 2 (+300 m) 21 min 42 s 90 + 40 s 80
10 Drapeau : République tchèque Veronika Vitková 0 21 min 52 s 70 + 50 s 60

Poursuite (10 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or Drapeau : Norvège Tora Berger 3 (+450 m) 28 min 48 s 40
médaille d'argent Drapeau : Pologne Krystyna Palka 2 (+300 m) 29 min 06 s 90 + 18 s 50
médaille de bronze Drapeau : Ukraine Olena Pidhrushna 2 (+300 m) 29 min 09 s 90 + 21 s 50
4 Drapeau : Russie Olga Zaïtseva 3 (+450 m) 29 min 11 s 40 + 23 s 00
5 Drapeau : Russie Ekaterina Glazyrina 0 29 min 33 s 80 + 45 s 40
6 Drapeau : Allemagne Andrea Henkel 0 29 min 37 s 60 + 49 s 20
7 Drapeau : Norvège Ann Kristin Flatland 1 (+150 m) 29 min 56 s 70 + 1 min 08 s 30
8 Drapeau : République tchèque Veronika Vitková 2 (+300 m) 29 min 58 s 50 + 1 min 10 s 10
9 Drapeau : Ukraine Vita Semerenko 4 (+600 m) 29 min 59 s 30 + 1 min 10 s 90
10 Drapeau : Finlande Kaisa Mäkäräinen 4 (+600 m) 30 min 03 s 90 + 1 min 15 s 50

Mass Start (12,5 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or Drapeau : Biélorussie Darya Domracheva 2 (+300 m) 35 min 54 s 50
médaille d'argent Drapeau : Norvège Tora Berger 2 (+300 m) 36 min 03 s 20 + 8 s 70
médaille de bronze Drapeau : Pologne Monika Hojnisz 1 (+150 m) 36 min 22 s 10 + 27 s 60
4 Drapeau : Ukraine Vita Semerenko 2 (+300 m) 36 min 41 s 10 + 46 s 60
5 Drapeau : Russie Olga Zaitseva 2 (+300 m) 36 min 46 s 60 + 52 s 10
6 Drapeau : Allemagne Miriam Gössner 4 (+600 m) 36 min 46 s 60 + 52 s 10
7 Drapeau : Pologne Krystyna Palka 1 (+150 m) 36 min 55 s 30 + 1 min 00 s 80
8 Drapeau : Slovénie Teja Gregorin 2 (+300 m) 36 min 59 s 00 + 1 min 04 s 50
9 Drapeau : France Marie Dorin Habert 2 (+300 m) 37 min 05 s 30 + 1 min 10 s 80
10 Drapeau : Slovaquie Jana Gereková 3 (+450 m) 37 min 12 s 20 + 1 min 17 s 70

Relais (4 × 6 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Temps final Retard
médaille d'or Drapeau de la Norvège Norvège
Hilde Fenne
Ann Kristin Flatland
Synnøve Solemdal
Tora Berger

17 min 18 s 10
17 min 29 s 10
16 min 53 s 50
16 min 30 s 30
1+9
1+5
0+2
0+1
0+1
1 h 08 min 11 s 00
médaille d'argent Ukraine Ukraine
Juliya Dzhyma
Vita Semerenko
Valj Semerenko
Olena Pidhrushna

16 min 49 s 50
17 min 03 s 30
17 min 12 s 60
17 min 12 s 60
0+5
0+1
0+2
0+1
0+1
1 h 08 min 18 s 00 + 7 s 00
médaille de bronze Drapeau de l'Italie Italie
Dorothea Wierer
Nicole Gontier
Michela Ponza
Karin Oberhofer

16 min 30 s 80
17 min 07 s 70
17 min 48 s 50
16 min 55 s 60
0+4
0+0
0+2
0+2
0+0
1 h 08 min 22 s 60 + 11 s 60
4 Drapeau de la Russie Russie
Ekaterina Glazyrina
Olga Zaïtseva
Ekaterina Shumilova
Olga Vilukhina

16 min 30 s 30
17 min 06 s 80
18 min 04 s 10
16 min 58 s 80
0+7
0+1
0+2
0+3
0+1
1 h 08 min 40 s 00 + 29 s 00
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Franziska Hildebrand
Miriam Gössner
Laura Dahlmeier
Andrea Henkel

16 min 57 s 40
17 min 05 s 20
16 min 59 s 50
17 min 39 s 80
0+11
0+3
0+5
0+0
0+3
1 h 08 min 41 s 90 + 30 s 90
6 Drapeau de la France France
Anaïs Bescond
Sophie Boilley
Marie-Laure Brunet
Marie Dorin-Habert

16 min 42 s 90
17 min 41 s 70
17 min 23 s 30
16 min 59 s 80
0+13
0+3
0+3
0+4
0+3
1 h 08 min 47 s 70 + 36 s 70
7 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Nadezhda Skardino
Liudmila Kalinchik
Nastassia Dubarezava
Darya Domracheva

16 min 32 s 30
17 min 14 s 40
18 min 27 s 40
16 min 59 s 10
1+7
0+0
0+1
1+4
0+2
1 h 09 min 13 s 20 + 1 min 02 s 20
8 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Jana Gereková
Anastasiya Kuzmina
Martina Chrapanová
Paulina Fialková

16 min 30 s 90
17 min 05 s 70
18 min 15 s 50
18 min 19 s 20
0+14
0+3
0+3
0+5
0+3
1 h 10 min 11 s 30 + 2 min 00 s 30
9 Drapeau de la Pologne Pologne
Krystyna Pałka
Magdalena Gwizdoń
Monika Hojnisz
Weronika Nowakowska

16 min 20 s 90
17 min 59 s 60
18 min 30 s 60
17 min 40 s 20
1+13
0+2
1+6
0+3
0+2
1 h 10 min 31 s 30 + 2 min 20 s 30
10 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Veronika Vitková
Gabriela Soukalová
Jitka Landová
Barbora Tomešová

16 min 20 s 80
17 min 03 s 10
18 min 50 s 00
18 min 51 s 80
2+10
0+1
0+2
1+3
1+4
1 h 11 min 05 s 70 + 2 min 54 s 70

Mixte[modifier | modifier le code]

Relais (2 × 6 km + 2 × 7,5 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Temps final Retard
médaille d'or Drapeau de la Norvège Norvège
Tora Berger
Synnøve Solemdal
Tarjei Bø
Emil Hegle Svendsen

15 min 45 s 60
17 min 16 s 20
19 min 29 s 40
19 min 27 s 70
0+4
0+0
0+2
0+1
0+1
1 h 12 min 04 s 90
médaille d'argent Drapeau de la France France
Marie-Laure Brunet
Marie Dorin-Habert
Alexis Bœuf
Martin Fourcade

16 min 29 s 30
16 min 45 s 80
19 min 47 s 10
19 min 22 s 70
0+8
0+2
0+3
0+2
0+1
1 h 12 min 24 s 90 + 20 s 00
médaille de bronze Drapeau de la République tchèque République tchèque
Veronika Vitková
Gabriela Soukalová
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec

16 min 30 s 00
16 min 56 s 40
19 min 46 s 10
19 min 24 s 70
0+5
0+3
0+1
0+1
0+0
1 h 12 min 37 s 20 + 32 s 30
4 Drapeau de l'Italie Italie
Dorothea Wierer
Karin Oberhofer
Dominik Windisch
Lukas Hofer

16 min 24 s 00
17 min 10 s 30
19 min 44 s 80
19 min 44 s 20
0+4
0+0
0+2
0+0
0+2
1 h 13 min 03 s 30 + 58 s 40
5 Drapeau de la Slovénie Slovénie
Andreja Mali
Teja Gregorin
Klemen Bauer
Jakov Fak

16 min 56 s 50
16 min 55 s 30
19 min 42 s 10
19 min 38 s 10
0+6
0+1
0+0
0+4
0+1
1 h 13 min 12 s 00 + 1 min 07 s 10
6 Drapeau de la Russie Russie
Olga Zaïtseva
Olga Vilukhina
Anton Shipulin
Dmitry Malyshko

15 min 57 s 70
17 min 00 s 40
19 min 45 s 40
20 min 47 s 90
1+9
0+1
0+1
0+3
1+4
1 h 13 min 31 s 40 + 1 min 26 s 50
7 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Jana Gereková
Anastasiya Kuzmina
Pavol Hurajt
Matej Kazár

16 min 21 s 00
16 min 50 s 40
20 min 28 s 90
19 min 57 s 30
0+8
0+1
0+3
0+1
0+3
1 h 13 min 37 s 60 + 1 min 32 s 70
8 Drapeau des États-Unis États-Unis
Annelies Cook
Susan Dunklee
Lowell Bailey
Leif Nordgren

16 min 58 s 00
16 min 38 s 90
20 min 01 s 10
19 min 59 s 70
0+7
0+3
0+1
0+2
0+1
1 h 13 min 37 s 70 + 1 min 32 s 80
9 Ukraine Ukraine
Juliya Dzhyma
Natalya Burdyga
Andriy Deryzemlya
Sergueï Sednev

16 min 37 s 00
17 min 13 s 90
20 min 13 s 10
19 min 51 s 80
1+8
0+2
0+1
1+4
0+1
1 h 13 min 55 s 80 + 1 min 50 s 90
10 Drapeau de la Pologne Pologne
Krystyna Pałka
Magdalena Gwizdoń
Łukasz Szczurek
Krzysztof Pływaczyk

16 min 05 s 50
16 min 58 s 70
20 min 29 s 90
20 min 24 s 60
0+7
0+1
0+3
0+1
0+2
1 h 13 min 58 s 70 + 1 min 53 s 80

Liens externes[modifier | modifier le code]