Championnats du monde de biathlon 2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde de biathlon 2003

alt=Description de l'image RR5111-0111R.gif.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 38e
Lieu Khanty-Mansiysk, Drapeau de la Russie Russie
Date 14 mars 2003 - 23 mars 2003
Épreuves 10

Navigation

La 38e édition des Championnats du monde de biathlon, organisée par l'Union internationale de biathlon, se déroule du 14 mars 2003 au 23 mars 2003 à Khanty-Mansiysk (Russie).

Programme[modifier | modifier le code]

  • Samedi 15 mars :
    • Sprint hommes (12h00)
    • Sprint femmes (14h30)
  • Dimanche 16 mars :
    • Poursuite hommes (13h30)
    • Poursuite femmes (14h50)
  • Mardi 18 mars :
    • Individuelle femmes (14h00)
  • Mercredi 19 mars :
    • Individuelle hommes (14h00)
  • Jeudi 20 mars :
    • Relais femmes (14h00)
  • Vendredi 21 mars :
    • Relais hommes (12h30)
  • Samedi 22 mars :
    • Mass Start femmes (16h00)
  • Dimanche 23 mars :
    • Mass Start hommes (16h00)

Calendrier[modifier | modifier le code]

   C    Course
Évènements Calendrier
15 16 17 18 19 20 21 22 23
mars
Hommes
Individuelle
(20 km)
   C   
Sprint
(10 km)
   C   
Poursuite
(12,5 km)
   C   
Mass Start
(15 km)
   C   
Relais
(4 × 7,5 km)
   C   
Femmes
Individuelle
(15 km)
   C   
Sprint
(7,5 km)
   C   
Poursuite
(10 km)
   C   
Mass Start
(12,5 km)
   C   
Relais
(4 × 6 km)
   C   

Les résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
15 mars : Sprint 10 km H Norvège Ole Einar Björndalen Allemagne Ricco Gross République tchèque Zdenek Vitek
16 mars : Poursuite 12,5 km H Allemagne Ricco Gross Norvège Halvard Hanevold Finlande Paavo Puurunen
19 mars : 20 km individuel H Norvège Halvard Hanevold Finlande Vesa Hietalahti Allemagne Ricco Gross
21 mars : Relais 4 × 7,5 km H Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Peter Sendel
Sven Fischer
Ricco Gross
Frank Luck
Drapeau de la Russie Russie
Viktor Maigourov
Pavel Rostovtsev
Sergueï Rojkov
Sergei Tchepikov
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Alexei Aidarov
Vladimir Dratchev
Rustam Valiullin
Oleg Ryzhenkov
23 mars : 15 km départ en ligne H Norvège Ole Einar Björndalen Allemagne Sven Fischer France Raphaël Poirée

Femmes[modifier | modifier le code]

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
15 mars : Sprint 7,5 km F France Sylvie Becaert Ukraine Olena Petrova République tchèque Katerina Holubcova
16 mars : Poursuite 10 km F France Sandrine Bailly
Allemagne Martina Glagow
Russie Svetlana Ishmouratova
18 mars : 15 km individuel F République tchèque Katerina Holubcova Biélorussie Olena Zubrilova Norvège Gunn Margit Andreassen
20 mars : Relais 4 × 6 km F Drapeau de la Russie Russie
Albina Akhatova
Svetlana Ishmouratova
Galina Koukleva
Svetlana Chernousova
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Oksana Khvostenko
Irina Merkushina
Oksana Yakovleva
Olena Petrova
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Simone Denkinger
Uschi Disl
Kati Wilhelm
Martina Glagow
22 mars : 12,5 km départ en ligne F Russie Albina Akhatova Russie Svetlana Ishmouratova France Sandrine Bailly

Le tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Médailles Pays Or Argent Bronze Ensemble
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 2 2 7
2 Drapeau de la Norvège Norvège 3 1 1 5
3 Drapeau de la Russie Russie 2 2 1 5
4 Drapeau de la France France 2 0 2 4
5 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 0 2 3
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 2 0 2
7 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 1 1 2
Drapeau de la Finlande Finlande 0 1 1 2

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Sprint (10 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 0 26 min 52 s 1
médaille d'argent Drapeau : Allemagne Ricco Groß 1 (+150 m) 27 min 42 s 8 + 50 s 7
médaille de bronze Drapeau : République tchèque Zdeněk Vítek 1 (+150 m) 27 min 45 s 0 + 52 s 9
4 Drapeau : Norvège Halvard Hanevold 2 (+300 m) 27 min 59 s 1 + 1 m 07 s 0
5 Drapeau : Biélorussie Vladimir Dratchev 0 28 min 06 s 2 + 1 m 14 s 1
6 Drapeau : Norvège Frode Andresen 3 (+450 m) 28 min 12 s 2 + 1 m 20 s 1
7 Drapeau : Italie René Cattarinussi 1 (+150 m) 28 min 13 s 3 + 1 m 21 s 2
8 Drapeau : Autriche Christoph Sumann 0 28 min 19 s 9 + 1 m 27 s 8
9 Drapeau : Russie Viktor Maygurov 0 28 min 21 s 6 + 1 m 29 s 5
10 Drapeau : États-Unis Jeremy Teela 1 (+150 m) 28 min 30 s 8 + 1 m 38 s 7

Poursuite (12,5 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or 2 Drapeau : Allemagne Ricco Groß 2 (+300 m) 37 min 37 s 4
médaille d'argent 4 Drapeau : Norvège Halvard Hanevold 1 (+150 m) 37 min 49 s 4 + 12 s 0
médaille de bronze 21 Drapeau : Finlande Paavo Puurunen 1 (+150 m) 38 min 33 s 7 + 56 s 3
4 15 Drapeau : Russie Sergey Rozhkov 1 (+150 m) 38 min 46 s 4 + 1 m 09 s 0
5 30 Drapeau : Allemagne Frank Luck 0 38 min 50 s 3 + 1 m 12 s 9
6 5 Drapeau : Biélorussie Vladimir Dratchev 6 (+900 m) 38 min 58 s 9 + 1 m 21 s 5
7 11 Drapeau : Pologne Tomasz Sikora 5 (+750 m) 39 min 03 s 5 + 1 m 26 s 1
8 1 Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 6 (+900 m) 39 min 08 s 6 + 1 m 31 s 2
9 37 Drapeau : Slovénie Marko Dolenc 2 (+300 m) 39 min 14 s 9 + 1 m 37 s 5
10 8 Drapeau : Autriche Christoph Sumann 2 (+300 m) 39 min 19 s 1 + 1 m 41 s 7
Le n° de dossard, déterminé par les résultats du sprint, est précisé avant le nom

Individuelle (20 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or Drapeau : Norvège Halvard Hanevold 1 (+1 min) 53 min 39 s 4
médaille d'argent Drapeau : Finlande Vesa Hietalahti 2 (+2 min) 55 min 04 s 1 + 1 m 24 s 7
médaille de bronze Drapeau : Allemagne Ricco Groß 3 (+3 min) 55 min 05 s 3 + 1 m 25 s 9
4 Drapeau : France Vincent Defrasne 2 (+2 min) 55 min 12 s 6 + 1 m 33 s 2
5 Drapeau : Slovénie Tomaž Globočnik 1 (+1 min) 55 min 19 s 3 + 1 min 39 s 9
6 Drapeau : Norvège Egil Gjelland 2 (+2 min) 55 min 24 s 2 + 1 min 44 s 8
7 Drapeau : France Raphaël Poirée 3 (+3 min) 55 min 38 s 7 + 1 min 59 s 3
8 Drapeau : Allemagne Peter Sendel 3 (+3 min) 55 min 49 s 5 + 2 min 10 s 1
9 Drapeau : Pologne Tomasz Sikora 4 (+4 min) 55 min 59 s 9 + 2 min 20 s 5
10 Drapeau : Autriche Christoph Sumann 3 (+3 min) 56 min 12 s 7 + 2 min 33 s 3

Mass Start (15 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or Drapeau : Norvège Ole Einar Bjørndalen 0 40 min 49 s 7
médaille d'argent Drapeau : Allemagne Sven Fischer 3 (+450 m) 41 min 38 s 8 + 49 s 1
médaille de bronze Drapeau : France Raphaël Poirée 4 (+600 m) 41 min 54 s 0 + 1 m 04 s 3
4 Drapeau : Lettonie Ilmārs Bricis 4 (+600 m) 41 min 59 s 8 + 1 m 10 s 1
5 Drapeau : République tchèque Roman Dostál 4 (+600 m) 42 min 16 s 3 + 1 m 26 s 6
6 Drapeau : Finlande Paavo Puurunen 3 (+450 m) 42 min 25 s 0 + 1 m 35 s 3
7 Drapeau : République tchèque Zdeněk Vítek 4 (+600 m) 42 min 34 s 4 + 1 m 44 s 7
8 Drapeau : Norvège Halvard Hanevold 5 (+750 m) 42 min 37 s 2 + 1 m 47 s 5
9 Drapeau : Norvège Stian Eckhoff 5 (+750 m) 42 min 37 s 7 + 1 m 48 s 0
10 Drapeau : Russie Sergey Chepikov 3 (+450 m) 42 min 46 s 6 + 1 m 53 s 9

Relais (4 × 7,5 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Temps final Retard
médaille d'or Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Peter Sendel
Sven Fischer
Ricco Groß
Frank Luck

19 min 12 s 5
19 min 42 s 5
19 min 26 s 1
20 min 16 s 9
0+8
0+0
0+4
0+1
0+3
1 h 18 min 38 s 0
médaille d'argent Drapeau de la Russie Russie
Viktor Maygurov
Pavel Rostovtsev
Sergey Rozhkov
Sergey Chepikov

19 min 41 s 5
19 min 13 s 8
19 min 40 s 9
20 min 09 s 1
0+8
0+2
0+1
0+2
0+3
1 h 18 min 45 s 3 + 7 s 3
médaille de bronze Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Alexei Aidarov
Vladimir Dratchev
Roustam Valiouline
Aleh Ryjankow

20 min 10 s 7
19 min 54 s 8
19 min 30 s 7
19 min 23 s 0
0+12
0+4
0+2
0+3
0+3
1 h 18 min 59 s 2 + 21 s 2
4 Drapeau de la Norvège Norvège
Ole Einar Bjørndalen
Frode Andresen
Egil Gjelland
Halvard Hanevold

19 min 11 s 8
20 min 56 s 5
19 min 28 s 2
19 min 23 s 3
4+11
0+2
4+6
0+1
0+2
1 h 18 min 59 s 8 + 21 s 8
5 Drapeau de la Slovénie Slovénie
Janez Ožbolt
Tomaž Globočnik
Janez Marič
Marko Dolenc

19 min 30 s 2
20 min 15 s 7
20 min 10 s 6
19 min 18 s 5
0+10
0+2
0+3
0+5
0+0
1 h 19 min 15 s 0 + 37 s 0
6 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Petr Garabik
Roman Dostál
Michal Šlesingr
Zdeněk Vítek

19 min 53 s 6
19 min 33 s 7
19 min 58 s 2
19 min 50 s 2
0+10
0+2
0+2
0+2
0+4
1 h 19 min 15 s 7 + 37 s 7
7 Drapeau de la Suède Suède
Carl-Johan Bergman
Björn Ferry
Mattias Nilsson
Jakob Börjesson

19 min 01 s 8
20 min 32 s 2
19 min 56 s 2
19 min 49 s 3
0+7
0+0
0+3
0+2
0+2
1 h 19 min 19 s 5 + 41 s 5
8 Drapeau de l'Autriche Autriche
Daniel Mesotitsch
Wolfgang Perner
Christoph Sumann
Wolfgang Rottmann

20 min 19 s 4
19 min 50 s 0
19 min 18 s 8
20 min 25 s 8
1+11
1+3
0+2
0+1
0+5
1 h 19 min 54 s 0 + 1 min 16 s 0
9 Drapeau de l'Estonie Estonie
Janno Prants
Dimitri Borovik
Roland Lessing
Indrek Tobreluts

19 min 48 s 2
19 min 39 s 7
19 min 59 s 9
20 min 28 s 1
1+11
0+2
0+3
0+3
1+3
1 h 19 min 55 s 9 + 1 min 17 s 9
10 Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Oleksandr Bilanenko
Andriy Deryzemlya
Ruslan Lysenko
Vyacheslav Derkach

20 min 32 s 4
19 min 40 s 5
20 min 15 s 9
20 min 05 s 7
2+12
1+3
0+3
1+5
0+1
1 h 20 min 34 s 5 + 1 min 56 s 5

Femmes[modifier | modifier le code]

Sprint (7,5 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or Drapeau : France Sylvie Becaert 1 (+150 m) 23 min 46 s 3
médaille d'argent Drapeau : Ukraine Olena Petrova 0 24 min 13 s 2 + 26 s 9
médaille de bronze Drapeau : République tchèque Kateřina Holubcová 0 24 min 19 s 0 + 32 s 7
4 Drapeau : Russie Svetlana Ichmouratova 1 (+150 m) 24 min 19 s 4 + 33 s 1
5 Drapeau : Biélorussie Olena Zubrilova 2 (+300 m) 24 min 22 s 8 + 36 s 5
6 Drapeau : Slovaquie Martina Halinárová 0 24 min 24 s 3 + 38 s 0
7 Drapeau : France Sandrine Bailly 2 (+300 m) 24 min 26 s 3 + 40 s 0
8 Drapeau : Finlande Sanna-Leena Perunka 1 (+150 m) 24 min 31 s 6 + 45 s 3
9 Drapeau : Slovaquie Soňa Mihoková 0 24 min 33 s 0 + 46 s 7
10 Drapeau : Allemagne Martina Beck 2 (+300 m) 24 min 44 s 1 + 57 s 8

Poursuite (10 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or 7 Drapeau : France Sandrine Bailly 2 (+300 m) 35 min 15 s 6
médaille d'or 10 Drapeau : Allemagne Martina Beck 2 (+300 m) 35 min 15 s 6
médaille de bronze 4 Drapeau : Russie Svetlana Ichmouratova 4 (+600 m) 36 min 07 s 9 + 52 s 3
4 5 Drapeau : Biélorussie Olena Zubrilova 4 (+600 m) 36 min 13 s 8 + 58 s 2
5 1 Drapeau : France Sylvie Becaert 5 (+750 m) 36 min 20 s 7 + 1 m 05 s 1
6 2 Drapeau : Ukraine Olena Petrova 4 (+600 m) 36 min 26 s 1 + 1 m 10 s 5
7 23 Drapeau : Russie Albina Akhatova 1 (+150 m) 36 min 33 s 2 + 1 m 17 s 6
8 3 Drapeau : République tchèque Kateřina Holubcová 3 (+450 m) 36 min 52 s 1 + 1 m 36 s 5
9 15 Drapeau : Biélorussie Ekaterina Vinogradova 5 (+750 m) 37 min 17 s 4 + 2 m 01 s 8
10 20 Drapeau : Ukraine Oksana Khvostenko 2 (+300 m) 37 min 26 s 2 + 2 m 10 s 6
Le n° de dossard, déterminé par les résultats du sprint, est précisé avant le nom

Individuelle (15 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or Drapeau : République tchèque Kateřina Holubcová 0 48 min 28 s 4
médaille d'argent Drapeau : Biélorussie Olena Zubrilova 1 (+1 min) 48 min 36 s 4 + 8 s 0
médaille de bronze Drapeau : Norvège Gunn Margit Andreassen 0 49 min 05 s 9 + 37 s 5
4 Drapeau : Allemagne Simone Hauswald 2 (+2 min) 49 min 26 s 5 + 58 s 1
5 Drapeau : Russie Albina Akhatova 2 (+2 min) 49 min 29 s 9 + 1 min 01 s 5
6 Drapeau : Allemagne Martina Beck 2 (+2 min) 49 min 31 s 9 + 1 min 03 s 5
7 Drapeau : Finlande Eija Salonen 1 (+1 min) 49 min 46 s 7 + 1 min 18 s 3
8 Drapeau : Bulgarie Ekaterina Dafovska 2 (+2 min) 50 min 03 s 0 + 1 min 34 s 6
9 Drapeau : France Florence Baverel-Robert 1 (+1 min) 50 min 03 s 9 + 1 min 35 s 5
10 Drapeau : France Corinne Niogret 2 (+2 min) 50 min 10 s 9 + 1 min 42 s 5

Mass Start (12,5 km)[modifier | modifier le code]

Rang Biathlète Pénalités Temps Retard
médaille d'or Drapeau : Russie Albina Akhatova 0 37 min 15 s 8
médaille d'argent Drapeau : Russie Svetlana Ichmouratova 0 37 min 18 s 5 + 2 s 7
médaille de bronze Drapeau : France Sandrine Bailly 1 (+150 m) 37 min 26 s 7 + 10 s 9
4 Drapeau : Biélorussie Olena Zubrilova 1 (+150 m) 37 min 36 s 2 + 20 s 4
5 Drapeau : République tchèque Kateřina Holubcová 1 (+150 m) 37 min 51 s 3 + 35 s 5
6 Drapeau : Allemagne Katja Beer 2 (+300 m) 37 min 56 s 8 + 41 s 0
7 Drapeau : Slovaquie Martina Halinárová 0 37 min 57 s 5 + 41 s 7
8 Drapeau : France Sylvie Becaert 3 (+450 m) 38 min 02 s 2 + 46 s 4
9 Drapeau : Allemagne Simone Hauswald 2 (+300 m) 38 min 03 s 5 + 47 s 7
10 Drapeau : Finlande Sanna-Leena Perunka 2 (+300 m) 38 min 10 s 7 + 54 s 9