Championnats du monde d'escrime 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde d'escrime 2014

Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Édition 62e
Lieu Kazan (Drapeau de la Russie Russie)
Date du 16 au 23 juillet 2014
Nations 102
Épreuves 12
Site(s) Kazan Tennis Academy
Site web officiel

Navigation

Les 62es championnats du monde d'escrime se déroulent à Kazan, en Russie, du 15 au 23 juillet 2014[1]. Ces championnats avaient été initialement confiés à Sofia, en Bulgarie, qui dut se retirer pour des raisons financières.

La compétition est organisée à la Kazan Tennis Academy. Une autre salle est mise à disposition des tireurs pour les entraînements.

Cent deux nations différentes participent à ces championnats. Treize d'entre elles y sont médaillées

Les deux nations les plus médaillées sont l'Italie et la Russie qui terminent à égalité avec 3 médailles d'or, 1 d'argent et 4 de bronze. Ces deux nations dominent l'escrime mondiale depuis de nombreuses années. La France prend la troisième place juste derrière les deux premiers avec 3 médailles d'or, 1 d'argent mais seulement 3 de bronze. Ces championnats du monde marquent le retour de la France en tête des classements après deux années de passage à vide.

Les trois premiers du classement ont accaparé plus de la moitié des médailles attribuées lors de la compétition.

Calendrier[modifier | modifier le code]

Les championnats du monde se déroulent sur neuf jours. Les trois premiers jours sont réservés aux éliminatoires. Lors des trois jours suivants ont lieu les épreuves individuelles et les trois derniers sont dédiés aux compétitions par équipes.

15 juillet 16 juillet 17 juillet 18 juillet 19 juillet 20 juillet 21 juillet 22 juillet 23 juillet Total
Cérémonies
Epée individuelle Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Epée par équipes Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Fleuret individuel Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Fleuret par équipes Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Sabre individuel Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Sabre par équipes Hommes
Femmes
Hommes
Femmes
2
Total titres décernés - - - 2 2 2 2 2 2 12
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Finales
Éliminatoires

Médaillés[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : France Ulrich Robeiri Drapeau : Corée du Sud Park Kyoung-doo Drapeau : France Gauthier Grumier
Drapeau : Italie Enrico Garozzo
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la France France Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Drapeau de la Suisse Suisse
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Italie Rossella Fiamingo Drapeau : Allemagne Britta Heidemann Drapeau : Ukraine Yana Shemyakina
Drapeau : Estonie Erika Kirpu
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Russie Russie Drapeau de l'Estonie Estonie Drapeau de l'Italie Italie
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Russie Aleksey Cheremisinov Drapeau : République populaire de Chine Ma Jianfei Drapeau : France Enzo Lefort
Drapeau : Russie Timur Safin
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la France France Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau de l'Italie Italie
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Italie Arianna Errigo Drapeau : Italie Martina Batini Drapeau : Tunisie Inès Boubakri
Drapeau : Italie Valentina Vezzali
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l'Italie Italie Drapeau de la Russie Russie Drapeau de la France France
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Russie Nikolay Kovalev Drapeau : Corée du Sud Gu Bon-gil Drapeau : Roumanie Tiberiu Dolniceanu
Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud Drapeau de la Hongrie Hongrie
Femmes individuel
résultats détaillés
Drapeau : Ukraine Olha Kharlan Drapeau : États-Unis Mariel Zagunis Drapeau : Russie Ekaterina Dyachenko
Drapeau : Russie Yana Egorian
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis États-Unis Drapeau de la France France Ukraine Ukraine

Epée[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16 Drapeau : Russie Anton Avdeev 13
9 Drapeau : France Ulrich Robeiri 14  
Drapeau : France Ulrich Robeiri 15
    Drapeau : France Gauthier Grumier 11  
5 Drapeau : Russie Pavel Sukhov 7
13 Drapeau : France Gauthier Grumier 15
Drapeau : France Ulrich Robeiri 15
    Drapeau : Corée du Sud Park Kyoung-doo 12
46 Drapeau : Corée du Sud Park Kyoung-doo 15  
6 Drapeau : Ukraine Bogdan Nikishin 13  
Drapeau : Corée du Sud Park Kyoung-doo 15
    Drapeau : Italie Enrico Garozzo 10
7 Drapeau : Italie Enrico Garozzo 15
18 Drapeau : Estonie Sten Priinits 9


Par équipes[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Suisse Suisse 45
25 Drapeau du Danemark Danemark 37  
Drapeau de la Suisse Suisse 24
    Drapeau de la France France 31  
5 Drapeau de l'Italie Italie 36
4 Drapeau de la France France 45
Drapeau de la France France 45
    Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 39
3 Ukraine Ukraine 27  
6 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 39  
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45 Match pour la troisième place
    Drapeau de la Russie Russie 41
10 Drapeau de la Russie Russie 35
Drapeau de la Suisse Suisse 24
2 Drapeau de la Hongrie Hongrie 25
Drapeau de la Russie Russie 21


Femmes[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
17 Drapeau : Estonie Irina Embrich 13
9 Drapeau : Italie Rossella Fiamingo 15  
Drapeau : Italie Rossella Fiamingo 13
    Drapeau : Ukraine Yana Shemyakina 12  
12 Drapeau : Ukraine Yana Shemyakina 9
52 Drapeau : Hong Kong Kong Man Wai 8
Drapeau : Italie Rossella Fiamingo 15
    Drapeau : Allemagne Britta Heidemann 11
19 Drapeau : Estonie Erika Kirpu 15  
11 Drapeau : Corée du Sud Choi In-jeong 12  
Drapeau : Estonie Erika Kirpu 10
    Drapeau : Allemagne Britta Heidemann 15
7 Drapeau : Allemagne Britta Heidemann 15
2 Drapeau : Hongrie Emese Szász 14


Par équipes[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Russie Russie 30
9 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 29  
Drapeau de la Russie Russie 31
    Drapeau de la Hongrie Hongrie 24  
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 31
4 Drapeau de la Hongrie Hongrie 45
Drapeau de la Russie Russie 40
    Drapeau de l'Estonie Estonie 29
3 Roumanie Roumanie 32  
6 Drapeau de l'Italie Italie 41  
Drapeau de l'Italie Italie 32 Match pour la troisième place
    Drapeau de l'Estonie Estonie 42
7 Drapeau de l'Estonie Estonie 31
Drapeau de la Hongrie Hongrie 37
2 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 30
Drapeau de l'Italie Italie 45


Fleuret[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : France Enzo Lefort 15
9 Drapeau : Royaume-Uni James-Andrew Davis 6  
Drapeau : France Enzo Lefort 8
    Drapeau : Russie Aleksey Cheremisinov 15  
5 Drapeau : Russie Aleksey Cheremisinov 15
4 Drapeau : États-Unis Gerek Meinhardt 9
Drapeau : Russie Aleksey Cheremisinov 15
    Drapeau : République populaire de Chine Ma Jianfei 11
19 Drapeau : Russie Timur Safin 15  
38 Drapeau : Allemagne Sebastian Bachmann 12  
Drapeau : Russie Timur Safin 14
    Drapeau : République populaire de Chine Ma Jianfei 15
10 Drapeau : République tchèque Alexander Choupenitch 11
2 Drapeau : République populaire de Chine Ma Jianfei 15


Par équipes[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de l'Italie Italie 40
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 29  
Drapeau de l'Italie Italie 39
    Drapeau de la République populaire de Chine Chine 45  
5 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 42
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 40
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 25
    Drapeau de la France France 45
3 Drapeau de la Russie Russie 45  
6 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 43  
Drapeau de la Russie Russie 40 Match pour la troisième place
    Drapeau de la France France 45
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 42
Drapeau de l'Italie Italie 45
2 Drapeau de la France France 45
Drapeau de la Russie Russie 29


Femmes[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : Italie Elisa Di Francisca 6
8 Drapeau : Italie Martina Batini 15  
Drapeau : Italie Martina Batini 15
    Drapeau : Tunisie Inès Boubakri 12  
5 Drapeau : Tunisie Inès Boubakri 13
36 Drapeau : Ukraine Olga Leleyko 12
Drapeau : Italie Martina Batini 7
    Drapeau : Italie Arianna Errigo 15
3 Drapeau : Italie Valentina Vezzali 15  
11 Drapeau : États-Unis Lee Kiefer 13  
Drapeau : Italie Valentina Vezzali 10
    Drapeau : Italie Arianna Errigo 15
42 Drapeau : Pologne Magdalena Knop 6
2 Drapeau : Italie Arianna Errigo 15


Par équipes[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de l'Italie Italie 45
9 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 22  
Drapeau de l'Italie Italie 45
    Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 23  
5 Drapeau de la Pologne Pologne 34
4 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45
Drapeau de l'Italie Italie 45
    Drapeau de la Russie Russie 39
3 Drapeau de la France France 45  
6 Drapeau des États-Unis États-Unis 29  
Drapeau de la France France 37 Match pour la troisième place
    Drapeau de la Russie Russie 45
7 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 30
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 35
2 Drapeau de la Russie Russie 45
Drapeau de la France France 45


Sabre[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16 Drapeau : Russie Nikolay Kovalev 15
9 Drapeau : Italie Aldo Montano 12  
Drapeau : Russie Nikolay Kovalev 15
    Drapeau : Roumanie Tiberiu Dolniceanu 9  
5 Drapeau : Roumanie Tiberiu Dolniceanu 15
13 Drapeau : Allemagne Max Hartung 5
Drapeau : Russie Nikolay Kovalev 15
    Drapeau : Corée du Sud Gu Bon-gil 7
3 Drapeau : Hongrie Áron Szilágyi 10  
6 Drapeau : Corée du Sud Gu Bon-gil 15  
Drapeau : Corée du Sud Gu Bon-gil 15
    Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko 12
10 Drapeau : Russie Aleksey Yakimenko 15
31 Drapeau : Corée du Sud Won Woo-young 14


Par équipes[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Russie Russie 45
9 Drapeau de la France France 34  
Drapeau de la Russie Russie 40
    Drapeau de l'Allemagne Allemagne 45  
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 41
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 45
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 45
    Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 41
3 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45  
6 Roumanie Roumanie 41  
Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 45 Match pour la troisième place
    Drapeau de la Hongrie Hongrie 32
7 Drapeau de la Hongrie Hongrie 45
Drapeau de la Russie Russie 43
2 Drapeau de l'Italie Italie 39
Drapeau de la Hongrie Hongrie 45


Femmes[modifier | modifier le code]

Individuel[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau : États-Unis Mariel Zagunis 15
9 Drapeau : Pologne Aleksandra Socha 10  
Drapeau : États-Unis Mariel Zagunis 15
    Drapeau : Russie Yana Egorian 12  
5 Drapeau : Grèce Vassilikí Vouyioúka 13
45 Drapeau : Russie Yana Egorian 15
Drapeau : États-Unis Mariel Zagunis 12
    Drapeau : Ukraine Olha Kharlan 15
3 Drapeau : Russie Ekaterina Dyachenko 15  
6 Drapeau : États-Unis Dagmara Wozniak 13  
Drapeau : Russie Ekaterina Dyachenko 7
    Drapeau : Ukraine Olha Kharlan 15
42 Drapeau : Russie Sofia Velikaya 9
2 Drapeau : Ukraine Olha Kharlan 15


Par équipes[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 Drapeau de la Russie Russie 41
8 Drapeau de la France France 45  
Drapeau de la France France 45
    Drapeau de l'Italie Italie 42  
5 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 25
4 Drapeau de l'Italie Italie 45
Drapeau de la France France 39
    Drapeau des États-Unis États-Unis 45
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 45  
6 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 43  
Drapeau des États-Unis États-Unis 45 Match pour la troisième place
    Ukraine Ukraine 44
7 Drapeau de la Pologne Pologne 39
Drapeau de l'Italie Italie 42
2 Ukraine Ukraine 45
Ukraine Ukraine 45


Statistiques[modifier | modifier le code]

Tableau des médailles
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 3 1 4 8
1 Drapeau de la Russie Russie 3 1 4 8
3 Drapeau de la France France 3 1 3 7
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 1 0 2
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 1 1 0 2
6 Ukraine Ukraine 1 0 2 3
7 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 0 4 0 4
8 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 2 0 2
9 Drapeau de l'Estonie Estonie 0 1 1 2
10 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 0 1 1
10 Roumanie Roumanie 0 0 1 1
10 Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 1 1
10 Tunisie Tunisie 0 0 1 1
Total 12 12 18 42
Coupe des nations
Rang Nation Points
1 Drapeau de la Russie Russie 378
2 Drapeau de l'Italie Italie 352
3 Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud 292
4 Drapeau de la France France 276
5 Drapeau des États-Unis États-Unis 228
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 204
7 Ukraine Ukraine 198
8 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 166
9 Drapeau de la Hongrie Hongrie 158
10 Drapeau de la Pologne Pologne 126
11 Drapeau de l'Estonie Estonie 92
12 Drapeau du Japon Japon 88
13 Drapeau de Hong Kong Hong Kong 78
14 Roumanie Roumanie 70
14 Drapeau du Venezuela Venezuela 70
16 Drapeau du Canada Canada 58
17 Drapeau du Mexique Mexique 56
18 Drapeau du Brésil Brésil 50
19 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 46
19 Drapeau de la Suisse Suisse 46
* 41 autres nations classées

Notes et références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]