Championnats du monde d'escrime 1986

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde d'escrime 1986

Généralités
Sport Escrime
Lieu Sofia,  (Drapeau de la Bulgarie Bulgarie)
Épreuves 8
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la compétition à venir voir :
Championnats du monde d'escrime 1987

Les championnats du monde d'escrime 1986 se sont déroulés à Sofia en Bulgarie du 25 juillet au 3 août. Il y avait 8 épreuves au programme

  • Fleuret féminin individuel et par équipe
  • Fleuret masculin individuel et par équipe
  • Epée masculine individuel et par équipe
  • Sabre masculin individuel et par équipe

Résultats[modifier | modifier le code]

Fleuret féminin[modifier | modifier le code]

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Anja Fichtel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sabine Bau Drapeau de l'Allemagne Allemagne Olga Vostschakina Drapeau de l’URSS Union soviétique
Par équipe Drapeau de l’URSS Union soviétique
Valentina Sidorova
Olga Velitschko
Olga Vostschakina
Marina Sobolewa
Drapeau de l'Italie Italie
Margherita Zalaffi
Annapia Gandolfi
Giovanna Trillini
Lucia Traversa
Francesca Bortolozzi
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Sabine Bau
Anja Fichtel
Sabine Bischoff
Christiane Weber
Zita Funkenhauser

Fleuret masculin[modifier | modifier le code]

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Andrea Borella Drapeau de l'Italie Italie Tulio Diaz Drapeau de Cuba Cuba Mauro Numa Drapeau de l'Italie Italie
Par équipe Drapeau de l'Italie Italie
Mauro Numa
Andrea Cipressa
Andrea Borella
Federico Cervi
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Harald Hein
Matthias Behr
Klaus Reichert
Thorsten Weidner
Ulrich Schreck
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Jens Howe
Ingo Weißenborn
Udo Wagner
Adrian Germanus
Aris Enkelmann

Sabre masculin[modifier | modifier le code]

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Sergueï Mindirguassov Drapeau de l’URSS Union soviétique Imre Bujdoso Drapeau de la Hongrie Hongrie Vassili Etropolski Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Par équipe Drapeau de l’URSS Union soviétique
Andrei Alchan
Georgi Pogossov
Sergueï Mindirguassov
Viktor Krovopouskov
Drapeau de la Pologne Pologne
Janusz Olech
Robert Koscelniakowski
Andrzej Kostrzewa
Koniusz
Tadeusz Pigula
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Christo Etropolski
Vassili Etropolski
Gueorgui Tchomakov
Marin Ivanov
Nikolav Marintchechki

Epée masculine[modifier | modifier le code]

Êpreuve Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Individuel Philippe Riboud Drapeau de la France France Miklos Bodoczy Roumanie Roumanie Olivier Lenglet Drapeau de la France France
Par équipe Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Alexander Pusch
Achim Bellmann
Volker Fischer
Thomas Gerull
Arnd Schmitt
Drapeau de l'Italie Italie
Sandro Cuomo
Roberto Manzi
Stefano Bellone
Angelo Mazzoni
Maurizio Randazzo
Drapeau de l’URSS Union soviétique
Vitali Agueev
Sergej Krawtschuk
Andrej Schuwalov
Alexander Moschajev
Michail Tischko

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l’URSS Union soviétique 3 0 2 5
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 2 1 5
3 Drapeau de l'Italie Italie 2 2 1 5
4 Drapeau de la France France 1 0 1 2
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 0 1
6 Drapeau de Cuba Cuba 0 1 0 1
7 Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 0 1
8 Roumanie Roumanie 0 1 0 1
9 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 0 2 2
10 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 0 0 1 1