Championnats du monde d'athlétisme en salle 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats du monde d'athlétisme en salle 2004

Description de cette image, également commentée ci-après

Logo des Championnats du monde en salle 2004

Généralités
Éditions 10e
Lieu Budapest
Date 5 au 7 mars 2004
Nations 139
Participants 677
Épreuves 28
Site(s) Papp László Budapest Sportaréna

Navigation

198519871989199119931995199719992001200320042006200820102012201420162018

Les 10es Championnats du monde d'athlétisme en salle se sont tenus du 5 au 7 mars 2004 à Budapest, en Hongrie. 677 athlètes issus de 139 nations ont pris part aux 28 épreuves du programme (14 masculines et 14 féminines). Après 1989, la capitale hongroise fut pour la deuxième fois l'hôte de cette compétition internationale. La Budapest Sports Arena, d'une capacité de 13 000 places, fut nouvellement construite sur l'emplacement d'un ancien stade détruit par un incendie en 1999.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Quatre nouveaux records du monde sont établis à l'occasion de ces Mondiaux « indoor » : celui du triple saut masculin et féminin, respectivement par Christian Olsson avec 17,83 m et Tatyana Lebedeva avec 15,36 m, celui du saut à la perche féminin par Yelena Isinbayeva avec 4,86 m, et celui du relais 4 × 400 mètres femmes par l'équipe de Russie en 3 min 23 s 88.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau de Grande-Bretagne Jason Gardener (???)
6 s 49
Drapeau des États-Unis Shawn Crawford (USA)
6 s 52
Drapeau de Grèce Geórgios Theodorídis (GRE)
6 s 54
200 m Drapeau des Bahamas Dominic Demeritte (BAH)
20 s 66
Drapeau de Suède Johan Wissman (SWE)
20 s 72
Drapeau d'Allemagne Tobias Unger (GER)
21 s 02
400 m Drapeau de Grenade Alleyne Francique (GRN)
45 s 88
Drapeau de Jamaïque Davian Clarke (JAM)
45 s 92
Drapeau de République démocratique du Congo Gary Kikaya (COD)
46 s 30
800 m Drapeau d'Afrique du Sud Mbulaeni Mulaudzi (RSA)
1 min 45 s 71
Drapeau de Bahreïn Rashid Ramzi (BRN)
1 min 46 s 15
Drapeau du Brésil Osmar dos Santos (BRA)
1 min 46 s 26
1 500 m Drapeau du Kenya Paul Korir (KEN)
3 min 52 s 31
Drapeau d'Ukraine Ivan Heshko (UKR)
3 min 52 s 34
Drapeau du Kenya Laban Rotich (KEN)
3 min 52 s 93
3 000 m Drapeau du Kenya Bernard Lagat (KEN)
7 min 56 s 34
Drapeau du Portugal Rui Silva (POR)
7 min 57 s 08
Drapeau d'Éthiopie Markos Geneti (ETH)
7 min 57 s 87
60 m haies Drapeau des États-Unis Allen Johnson (USA)
7 s 36 (CR)
Drapeau de Chine Liu Xiang (CHN)
7 s 43
Drapeau de Jamaïque Maurice Wignall (JAM)
7 s 48 (NR)
Relais 4 × 400 m Jamaïque Jamaïque
Greg Haughton
Leroy Colquhoun
Michael McDonald
Davian Clarke
3 min 05 s 21
Drapeau de la Russie Russie
Dmitriy Forshev
Boris Gorban
Andrey Rudnitskiy
Aleksandr Usov
3 min 06 s 23
Drapeau de l’Irlande Irlande
Robert Daly
Gary Ryan
David Gillick
David McCarthy
3 min 10 s 44
Saut en hauteur Drapeau de Suède Stefan Holm (SWE)
2,35 m
Drapeau de Russie Yaroslav Rybakov (RUS)
2,32 m
Drapeau de République tchèque Jaroslav Bába (CZE)
Drapeau de Jamaïque Germaine Mason (JAM)
Drapeau de Roumanie Ştefan Vasilache (ROU)
2,25 m
Saut à la perche Drapeau de Russie Igor Pavlov (RUS)
5,80 m
Drapeau de République tchèque Adam Ptácek (CZE)
5,70 m
Drapeau d'Ukraine Denis Yurchenko (UKR)
5,70 m
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Savanté Stringfellow (USA)
8,40 m
Drapeau de Jamaïque James Beckford (JAM)
8,31 m
Drapeau de Russie Vitaliy Shkurlatov (RUS)
8,28 m
Triple saut Drapeau de Suède Christian Olsson (SWE)
17,83 m (WR)
Drapeau du Brésil Jadel Gregório (BRA)
17,43 m
Drapeau de Cuba Yoandri Betanzos (CUB)
17,36 m
Lancer du poids Drapeau des États-Unis Christian Cantwell (USA)
21,49 m
Drapeau des États-Unis Reese Hoffa (USA)
21,07 m
Drapeau du Danemark Joachim Olsen (DEN)
20,99 m
Heptathlon Drapeau de République tchèque Roman Šebrle (CZE)
6 438 pts
Drapeau des États-Unis Bryan Clay (USA)
6 365 pts
Drapeau de Russie Lev Lobodin (RUS)
6 203 pts

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau des États-Unis Gail Devers (USA)
7 s 08
Drapeau de Belgique Kim Gevaert (BEL)
7 s 12 (NR)
Drapeau de Biélorussie Yulia Nesterenko (BLR)
7 s 12
200 m Drapeau de Biélorussie Natalya Safronnikova (BLR)
23 s 13
Drapeau de Russie Svetlana Goncharenko (RUS)
23 s 15
Drapeau d'Autriche Karin Mayr-Krifka (AUT)
23 s 18
400 m Drapeau de Russie Natalya Nazarova (RUS)
50 s 19 (CR)
Drapeau de Russie Olesya Krasnomovets (RUS)
50 s 65
Drapeau des Bahamas Tonique Williams (BAH)
50 s 87
800 m Drapeau du Mozambique Maria Mutola (MOZ)
1 min 58 s 50
Drapeau de Slovénie Jolanda Ceplak (SLO)
1 min 58 s 72
Drapeau de Grande-Bretagne Jo Fenn (???)
1 min 59 s 50 NR
1 500 m Drapeau d'Éthiopie Kutre Dulecha (ETH)
4 min 06 s 40
Drapeau du Canada Carmen Douma-Hussar (CAN)
4 min 08 s 18 (NR)
Drapeau de Russie Gulnara Samitova (RUS)
4 min 08 s 26
3 000 m Drapeau d'Éthiopie Meseret Defar (ETH)
9 min 11 s 22
Drapeau d'Éthiopie Berhane Adere (ETH)
9 min 11 s 43
Drapeau des États-Unis Shayne Culpepper (USA)
9 min 12 s 15
60 m haies Drapeau du Canada Perdita Felicien (CAN)
7 s 75 (CR)
Drapeau des États-Unis Gail Devers (USA)
7 s 78
Drapeau de France Linda Ferga (FRA)
7 s 82 (NR)
Relais 4 × 400 m Drapeau de la Russie Russie
Olesya Krasnomovets
Olga Kotlyarova
Tatyana Levina
Natalya Nazarova
3 min 23 s 88 (WR)
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Natalya Sologub
Anna Kozak
Ilona Usovich
Svetlana Usovich
3 min 29 s 96 (NR)
Roumanie Roumanie
Angela Morosanu
Alina Râpanu
Maria Rus
Ionela Tirlea-Manolache
3 min 30 s 06 (NR)
Saut en hauteur Drapeau de Russie Yelena Slesarenko (RUS)
2,04 m
Drapeau de Russie Anna Chicherova (RUS)
2,00 m
Drapeau de Croatie Blanka Vlašić (CRO)
1,97 m
Saut à la perche Drapeau de Russie Yelena Isinbayeva (RUS)
4,86 m (WR)
Drapeau des États-Unis Stacy Dragila (USA)
4,81 m
Drapeau de Russie Svetlana Feofanova (RUS)
4,70 m
Saut en longueur Drapeau de Russie Tatyana Lebedeva (RUS)
6,98 m
Drapeau de Russie Tatyana Kotova (RUS)
6,93 m
Drapeau de Suède Carolina Klüft (SWE)
6,92 m (NR)
Triple saut Drapeau de Russie Tatyana Lebedeva (RUS)
15,36 m (WR)
Drapeau du Soudan Yamilé Aldama (SUD)
14,90 m
Drapeau de Grèce Chrysopiyí Devetzí (GRE)
14,73 m
Lancer du poids Drapeau de Russie Svetlana Krivelyova (RUS)
19,90 m
Drapeau de Cuba Yumileidi Cumbá (CUB)
19,31 m
Drapeau d'Allemagne Nadine Kleinert (GER)
19,05 m
Pentathlon Drapeau du Portugal Naide Gomes (POR)
4 759 pts
Drapeau d'Ukraine Natalya Dobrynska (UKR)
4 727 pts
Drapeau de Lituanie Austra Skujyté (LTU)
4 679 pts

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 8 6 5 19
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 4 5 1 10
3 Drapeau d’Éthiopie Éthiopie 2 1 1 4
Drapeau de la Suède Suède 2 1 1 4
5 Kenya Kenya 2 0 1 3
6 Jamaïque Jamaïque 1 2 2 5
7 Ukraine Ukraine 1 2 1 4
8 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 1 1 3
9 Drapeau du Canada Canada 1 1 0 2
Drapeau du Portugal Portugal 1 1 0 2
11 Drapeau des Bahamas Bahamas 1 0 1 2
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 0 1 2
13 Drapeau de Grenade Grenade 1 0 0 1
Mozambique Mozambique 1 0 0 1
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 0 0 1
16 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 2 1 3
17 Drapeau du Brésil Brésil 0 1 1 2
18 Drapeau de Bahreïn Bahreïn 0 1 0 1
Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0 1
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 0 1 0 1
Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 1 0 1
Drapeau du Soudan Soudan 0 1 0 1
23 Drapeau de Cuba Cuba 0 0 2 2
Drapeau de la Grèce Grèce 0 0 2 2
Roumanie Roumanie 0 0 2 2
26 Drapeau de la Croatie Croatie 0 0 1 1
Drapeau de la République démocratique du Congo République démocratique du Congo 0 0 1 1
Drapeau du Danemark Danemark 0 0 1 1
Drapeau de la France France 0 0 1 1
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 0 1 1
Drapeau de l’Irlande Irlande 0 0 1 1
Lituanie Lituanie 0 0 1 1

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]