Championnats des États-Unis de cyclisme sur piste

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les championnats des États-Unis de cyclisme sur piste sont organisés par l'USA Cycling.

Les compétitions, auparavant réservées aux amateurs, sont devenues professionnelles en 1999.

Palmarès masculin[modifier | modifier le code]

Américaine[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000 Colby Pearce
Michael Tillman
2001 Jame Carney
Colby Pearce
2002 Jame Carney
Colby Pearce
2003 Jackson Stewart
Erik Saunders
Jonas Carney
Colby Pearce
Kenny Williams
Tyler Farrar
2004 Matt Stephens
Charles Bradley Huff
Jonas Carney
Colby Pearce
Robert Lea
James Carney
2005 Colby Pearce
Chad Hartley
Michael Friedman
Robert Lea
Rahsaan Bahati
Erik Saunders
2006 Charles Bradley Huff
Michael Friedman
Chad Hartley
Rahsaan Bahati
Dan Vogt
Austin Carroll
2007 Robert Lea
Colby Pearce
Rahsaan Bahati
Austin Carroll
Michael Friedman
Charles Bradley Huff
2008 Colby Pearce
Daniel Holloway
Guy East
Austin Carroll
Danny Heeley
Ian Moir
2009 Cody O'Reilly
Iggy Silva
Ryan Luttrell
Ryan Sabga
Shane Kline
Robert Lea
2010 Ian Moir
Danny Heeley
2011 Ian Moir
James Carney
2012 Robert Lea
John Simes
2013 Robert Lea
John Simes
2014 Robert Lea
John Simes
Jacob Duehring
Adrian Hegyvary
Zack Allison
Zachary Kovalcik

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1950 Al Stiller
1951 Al Stiller
1978 Ron Skarin Roger Young
1981 Ron Skarin
1985 Carl Sundqvist
1986 Franke Andreau
1987 Dan Vogt
1988 Franke Andreau Dan Vogt
1989 Craig Shommer
1990 Jim Pollack
1999 Colby Pearce
2000 James Carney
2001 James Carney
2002 James Carney
2003 James Carney
2004 James Carney
2005 Robert Lea
2006 Michael Creed
2007 Michael Friedman
2008 Colby Pearce
2009 Taylor Phinney
2010 Daniel Holt
2011 Daniel Holt
2012 Robert Lea
2013 John Simes
2014 Alexandre Darville Robert Lea Nicholas Rogers

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 Marty Nothstein
2000 Marty Nothstein
2001 Marty Nothstein
2002 Garth Blackburn
2003 Marty Nothstein Benjamin Barczewski Steven Alfred
2004 Marty Nothstein Andy Lakatosh Robert Lindstrom
2005 Steven Alfred Ryan Nelman Aaron Kacala
2006 Adam Duvendeck Kevin Selker Giddeon Massie
2007 Giddeon Massie Benjamin Barczewski Brent Stein
2008 Jimmy Watkins Justin Williams Lanell Rockmore
2009 Giddeon Massie David Espinoza Steven Beardsley
2010 Matthew Baranoski
2011 Giddeon Massie
2012 Giddeon Massie
2013 Matthew Baranoski
2014 Matthew Baranoski David Espinoza Aaron Kacala

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1971 Tim Zasadny
1972 Steve Woznick
1973 Steve Woznick
1974 Steve Woznick
1975 Steve Woznick
1976 Bob Vehe
1977 Jerry Ash
1978 Jerry Ash
1979 Jerry Ash
1980 Brent Emery
1981 Brent Emery
1982 Leonard Harvey Nitz
1983 Mark Whitehead
1984 Leonard Harvey Nitz
1984 Rory O'Reilly
1986 Bill Drysdale
1987 John Hays
1995 Sky Christopherson Erin Hartwell Jeff Solt
2000 Jonas Carney
2001 Marty Nothstein
2002 Michael Beers
2003 Robert Lea
2004 Anton Quist
2005 Christian Stahl
2006 Stephen Hill Steve Beardsley David Espinoza
2007 Stephen Hill David Espinoza Steve Pelaez
2008 Taylor Phinney Jimmy Watkins Stephen Hill
2009 Giddeon Massie Taylor Phinney David Espinoza
2010 Giddeon Massie
2011 Giddeon Massie
2012 Matthew Baranoski
2013 Matthew Baranoski
2014 Matthew Baranoski Conor Klupar William Myers

Omnium[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Cody O'Reilly
2010 Robert Lea
2011 Robert Lea
2012 Zachary Kovalcik
2013 Robert Lea
2014 Robert Lea Adrian Hegyvary Jacob Duehring

Poursuite[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1965 Skip Cutting
1966 Dave Brink
1967 Dave Brink
1968 Dave Brink
1969 John VandeVelde
1970 John VandeVelde
1971 Mike Neel
1972 John VandeVelde
1973 Mike Neel
1974 Ralph Therrio
1975 Ron Skarin
1976 Leonard Harvey Nitz
1977 Paul Deem
1978 Dave Grylls
1979 Dave Grylls
1980 Leonard Harvey Nitz
1981 Leonard Harvey Nitz
1982 Leonard Harvey Nitz
1983 Leonard Harvey Nitz
1984 Steve Hegg
1985 Carl Sundquist
1986 Carl Sundquist
1987 Carl Sundquist
1999 Tommy Mulkey
2000 Michael Tillman Adham Sbeih
2001 Michael Tillman
2002 Michael Tillman
2003 Kenny Williams Tyler Farrar Adham Sbeih
2004 Robert Lea Kenny Williams Curtis Gunn
2005 Charles Bradley Huff Robert Lea Curtis Gunn
2006 Michael Friedman Charles Bradley Huff Roger Rilling
2007 Taylor Phinney Charles Bradley Huff Michael Friedman
2008 Taylor Phinney
2009 Taylor Phinney Roman Kilun Daniel Harm
2010 Adam Leibovitz
2011 Robert Lea
2012 Robert Lea
2013 Robert Lea
2014 Robert Lea Liam Donoghue Zachary Carlson

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1971 Mike Clemens
Fred Davis
Ron Skarin
Butch Stinton
1972 Cyril Johnson
Ron Skarin
Tom Sneddon
Butch Stinton
1973 John Chapman
Dave Chauner
Joe Saling
Steve Woznick
1974 Les Luczy
Dave Mulica
Ron Skarin
Ralph Therrio
1975 Rene Averseng
Chris Haley
Ron Skarin
Ralph Therrio
1976 Paul Deem
Kevin Lutz
Paul Murray
Ron Skarin
1977 Bob Allen
Paul Deem
Kevin Lutz
Ron Skarin
1978 Scott Andrews
Mike Cavanaugh
Scott Holzrichter
Danny Van Haute
1979 Paul Deem
Scott Hembree
Kevin Lutz
Mark Whitehead
1980 Paul Deem
Bruce Donaghy
Leonard Harvey Nitz
Jeff Rutter
1981 Bruce Donaghy
Pat McDonough
Leonard Harvey Nitz
Jeff Rutter
1982 John Beckman
Dave Grylls
Pat McDonough
Leonard Harvey Nitz
1983 Steve Hegg
[[Dave L
tieri]]
Leonard Harvey Nitz
Jay Osborne
1984 Kit Kyle
Leonard Harvey Nitz
Danny Van Haute
Mark Whitehead
1985 Pat McDonough
Carl Sundquist
Danny Van Haute
Mark Whitehead
1986 Frank Andreu
Steve Hegg
Dave Lettieri
Leonard Harvey Nitz
1987 Tim Bengston
Dave Lettieri
Matt Rayner
Carl Sundquist
1999 Tommy Mulkey
Ryan Miller
Adam Laurent
2000 Erin Hartwell
Mariano Friedick
Derek Bouchard-Hall
Tommy Mulkey
2001 James Carney
Jonas Carney
Colby Pearce
Ryan Miller
2002 James Carney
Colby Pearce
Kenny Williams
Michael Tillman
2003 Mariano Friedick
Tyler Farrar
Adham Sbeih
Kenny Williams
2004 Colby Pearce
James Carney
Robert Lea
Guillaume Nelessen
2005 Guillaume Nelessen
Michael Friedman
Robert Lea
Ryan Miller
Kenny Williams
Charles Bradley Huff
Curtis Gunn
Colby Pearce
William Frischkorn
Todd Yezefski
Nathan Mitchell
Dan Vogt
2006 MicMichael Creed
Michael Friedman
William Frischkorn
Charles Bradley Huff
Jamiel Danesh
Taylor Tolleson
Daniel Harm
Todd Yezefski
Austin Carroll
Dan Vogt
Roger Rilling
John Allen
2007 Colby Pearce
Charles Bradley Huff
Michael Friedman
Michael Creed
Ben Jacques-Maynes
Roman Kilun
David McCook
Jamiel Danesh
Daniel Harm
Tom Zirbel
Kenny Williams
James Stangeland
2008 Taylor Phinney
Daniel Holloway
Colby Pearce
Charles Bradley Huff
Kenny Williams
Daniel Harm
Roman Kilun
James Stangeland
Ian Burnett
Zach Watson
Daniel Lionberg
Julian Kyer
2009 Julian Kyer
Ian Moir
Taylor Phinney
Justin Williams
Daniel Lionberg
Ryan Luttrell
Ryan Sabga
Zach Watson
Daniel Harm
Roman Kilun
Robert Lea
Stephen Pelaez
2010 Brent Kay
Austin Carroll
Roman Kilun
Cody O'Reilly
2011 Ian Moir
Mathew Lipscomb
Gregory Daniel
Paul Lynch
2012 Charles Eldridge
Zachary Kovalcik
Zack Noonan
Daniel Holt
2013 Liam Donoghue
Jacob Duehring
Stefan Rothe
Mike Zagorski
2014 Zack Allison
Alexandre Darville
Adrian Hegyvary
Zachary Kovalcik
Zachary Carlson
Liam Donoghue
Jacob Duehring
Stefan Rothe
Matthew Furlow
Nicholas Rogers
Jeremy Shirock
Joseph Wentzell

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002 Marty Nothstein
2003 Colby Pearce Scott Zwizanski Tim Reinhart
2004 Josh Kerkhof Walker Starr Guillaume Nelessen
2005 Josh Kerkhof David McCook Ryan Miller
2006 David McCook Cody O'Reilly Dan Vogt
2007 David McCook Cody O'Reilly Steve Pelaez
2008 Daniel Holloway Kenny Williams Cody O'Reilly
2009 Robert Lea Julian Kyer Daniel Holloway
2010 James Carney
2011 James Carney
2012 Ian Moir
2013 John Simes
2014 Robert Lea Zachary Kovalcik Jamie Alvord

Vitesse[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1965 Jack Simes
1966 Jack Disney
1967 Jack Simes
1968 Jack Disney
1969 Tim Mountford
1970 Skip Cutting
1971 Gary Campbell
1972 Gary Campbell
1973 Roger Young
1974 Steve Woznick
1975 Steve Woznick
1976 Leigh Barczewski
1977 Leigh Barczewski
1978 Leigh Barczewski
1979 Leigh Barczewski
1980 Mark Gorski
1981 Les Barczewski
1982 Mark Gorski
1983 Mark Gorski
1984 Nelson Vails
1985 Mark Gorski
1986 Scott Berryman
1987 Scott Berryman
1999 Marty Nothstein
2000 Marty Nothstein
2001 Marty Nothstein
2002 Jeffrey LaBauve
2003 Stephen Alfred
2004 Michael Blatchford
2005 Stephen Alfred
2006 Giddeon Massie Adam Duvendeck Michael Blatchford
2007 Michael Blatchford Ben Barczewski Adam Duvendeck
2008 Jimmy Watkins Stephen Hill Lanell Rockmore
2009 Jeremy Adam Duvendeck Giddeon Massie Daniel Walker
2010 Giddeon Massie
2011 Michael Blatchford
2012 Matthew Baranoski
2013 Matthew Baranoski
2014 Matthew Baranoski Aaron Kacala Danny Robertson

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2000 Jonas Carney
Johnny Barios
Marty Nothstein
Marcello Arrue
2001 Marty Nothstein
Josh Weir
Sky Christopherson
2002 Giddeon Massie
Garth Blackburn
Jeffery LaBauve
Adam Duvendeck
2003 Giddeon Massie
Marty Nothstein
Andy Lakatosh
Christian Stahl
2004
2005 Ryan Nelman
Kevin Belz
Christian Stahl
2006 Kevin Selker
Giddeon Massie
Michael Blatchford
Benjamin Barczewski
Andrew Lakatosh
Spencer Hartfield
Adam Duvendeck
Ryan Nelman
Eduardo Cocina
Mike Friedman
2007 Giddeon Massie
Ryan Nelman
Ben Barczewski
2008 Dean Tracy
Kelyn Akuna
Jimmy Watkins
2009 Lanell Rockmore
Dean Tracy
Kevin Mansker
Kelyn Akuna
Steven Beardsley
Daniel Walker
Andrew LaCorte
Dean Tracy
David Espinoza
2010 Giddeon Massie
Andrew Lakatosh
David Espinoza
Jimmy Watkins
2011 Michael Blatchford
Kevin Mansker
Dean Tracy
2012 TJ Mathieson
Giddeon Massie
Andrew Lakatosh
2013 Matthew Baranoski
Nathan Koch
Kevin Mansker
2014 Matthew Baranoski
David Espinoza
Danny Robertson
Tony Cordova
Eric Geier
Garrett Hankins
Jamie Alvord
Andrew Carlberg
Jonathan Fraley

Palmarès féminin[modifier | modifier le code]

500 mètres[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 Tanya Lindenmuth
2000 Tanya Lindenmuth
2001 Tanya Lindenmuth
2002 Tanya Lindenmuth
2003 Christine Witty
2004 Becky Conzelman
2005 Jennie Reed Anna Lang Martha Dunne
2006 Jennie Reed
2007 Liz Reap
2008 Cari Higgins
2009 Cristin Walker Cari Higgins Colleen Hayduk
2010 Elizabeth Carlson
2011 Elizabeth Carlson
2012 Madalyn Godby
2013 Missy Erickson
2014 Mandy Marquardt Gea Johnson Missy Erickson

Américaine[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Anna Lang
Jennifer Reither
Cari Higgins
Christen King
Catherine Fielder-Cook
Cassandra Holman
2010 Jennie Reed
Cari Higgins
2011 Kate Wilson
Lauren Hall
2012 Katherine Compton
Cari Higgins
2013 Tela Crane
Cari Higgins
2014 Pas d'épreuve

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 Marjon Marik
2000 Erin Mirabella
2001 Erin Mirabella
2002 Sarah Uhl
2003 Erin Mirabella
2004 Ashley Kimmett
2005 Sarah Hammer Lauren Franges Kori Seehafer
2006 Sarah Hammer Rebecca Quinn Theresa Cliff-Ryan
2007 Rebecca Quinn Heather Albert-Hall Katharine Lundby
2008 Kacey Manderfield Alison Powers Theresa Cliff-Ryan
2009 Sarah Hammer Theresa Cliff-Ryan Shelley Olds
2010 Cari Higgins
2011 Elizabeth Newell
2012 Jacquelyn Crowell
2013 Cari Higgins
2014 Korina Huizar Kimberly Geist Elizabeth Newell

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002 Jennie Reed
2003 Sarah Uhl
2004 Suzanne Goodwin
2005 Jennie Reed Rebecca Quinn Anna Webb
2006 Jennie Reed Anna Lang Michelle Bono
2007 Jennie Reed Liz Reap-Carlson Christin Walker
2008 Cari Higgins Dana Feiss Christin Walker
2009 Cristin Walker Dana Feiss Anna Lang
2010 Dana Feiss
2011 Dana Feiss
2012 Jennifer Valente
2013 Tela Crane
2014 Melissa Erickson Tela Crane Janelly Prieto

Omnium[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Cari Higgins
2010 Sarah Hammer
2011 Elizabeth Newell
2012 Cari Higgins
2013 Cari Higgins
2014 Jennifer Valente Elizabeth Newell Erica Allar

Poursuite[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 Lucy Tyler
2000 Erin Mirabella
2001 Erin Mirabella
2002 Angela Vargas
2003 Sarah Uhl
2004 Annette Hanson Nancy Lux Larssyn Staley
2005 Sarah Hammer Erin Mirabella Kristin Armstrong
2006 Sarah Hammer Katie Compton Neva Day
2007 Dotsie Bausch Christen King Angela Coggan
2008 Kimberly Geist Alison Powers Shannon Koch
2009 Sarah Hammer Dotsie Bausch Heather Jackson
2010 Kimberly Geist
2011 Sarah Hammer
2012 Lauren Hall
2013 Jade Wilcoxson
2014 Kimberly Geist Julia Lonchar Bailey Semian

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007 Dotsie Bausch
Jennie Reed
Sarah Hammer
2008 Kimberly Geist
Alison Powers
Shannon Koch
2009 Dotsie Bausch
Kimberly Geist
Sarah Hammer
Cari Higgins
Christen King
Shelley Olds
Jennifer Triplett
Jennifer Wheeler
Kendi Thomas
2010 Hanan Alves-Hyde
Ruth Winder
Cari Higgins
2011 Jennie Reed
Dotsie Bausch
Sarah Hammer
2012 Lauren Tamayo
Jacquelyn Crowell
Cari Higgins
2013 Jessica Cutler
Colleen Hayduk
Jade Wilcoxson
Ruth Winder
2014 Tela Crane
Kimberly Geist
Elizabeth Newell
Jessica Prinner
Erin Goodall
Heather Ross
Emily Thurston
Kate Wilson

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2002 Rebecca Quinn
2003 Sarah Hammer
2004 Rebecca Quinn
2005 Rebecca Quinn Sarah Hammer Anna Webb
2006 Sarah Hammer Rebecca Quinn Theresa Cliff-Ryan
2007 Christen King Rebecca Quinn Theresa Cliff-Ryan
2008 Shelley Olds Kacey Manderfield Rebecca Quinn
2009 Shelley Olds Colleen Hayduk Catherine Fielder-Cook
2010 Jennie Reed
2011 Kimberly Geist
2012 Lauren Hall
2013 Jennifer Valente
2014 Tela Crane Elizabeth Newell Kimberly Geist

Vitesse[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1967 Nancy Burghart
1968 Nancy Burghart
1970 Jeanne Kloska
1971 Sheila Young
1972 Sue Novara
1973 Sheila Young
1974 Sue Novara
1975 Sue Novara
1976 Sheila Young
1977 Sue Novara
1978 Sue Novara
1979 Sue Novara
1980 Sue Novara
1981 Sheila Young
1982 Connie Paraskevin
1983 Connie Paraskevin
1984 Rebecca Twigg
1985 Connie Paraskevin
1986 Maria Wisser
1987 Connie Paraskevin-Young
2001 Tanya Lindenmuth
2002 Tanya Lindenmuth
2003 Christine Witty
2004 Becky Conzelman
2005 Jennie Reed
2006 Jennie Reed
2007 Jennie Reed
2008 Cari Higgins
2009 Cristin Walker Cari Higgins Dana Feiss
2010 Dana Feiss
2011 Dana Feiss
2012 Cristin Walker
2013 Tela Crane
2014 Melissa Erickson Mandy Marquardt Dana Feiss

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2005 Anna Lang
Martha Dunne
2006 Jennie Reed
Liz Carlson
Anna Lang
Martha Dunne
Sarah Hammer
Shelby Allen
2007 Liz Reap
Cari Higgins
Anna Lang
Martha Dunne
2008 Liz Reap-Carlson
Cari Higgins
2009 Cari Higgins
Cassandra Holman
Jen Featheringill
Cristin Walker
Dana Feiss
Cj Boyenger
2010 Cari Higgins
Elizabeth Carlson
2011 Madalyn Godby
Elizabeth Carlson
2012 Madalyn Godby
Tela Crane
2013 Madalyn Godby
Missy Erickson
2014 Mandy Marquardt
Shelby Walter
Melissa Erickson
Alissa Maglaty
Anissa Cobb
Dana Feiss

Sources[modifier | modifier le code]