Championnats de Grande-Bretagne de cyclisme sur piste

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les championnats de Grande-Bretagne de cyclisme sur piste sont organisés par le British Cycling.

Matthew Crampton et Craig MacLean lors du championnat de Grande-Bretagne de vitesse 2008

Palmarès masculin[modifier | modifier le code]

Américaine[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1981 Paul Curran
Stuart Morris
Gary Cresswell
Hugh Cameron
1982 Paul Curran
Hugh Cameron
T. Fantham
S. Gowar
T. Tinsley - P. Rayner
1983 Paul Curran
Hugh Cameron
Glen Mitchell
Gerry Taylor
1984 Paul Curran
Hugh Cameron
Gerry Taylor
Terry Taylor
K. Byers
D. Lightfoot
1985 Greg Newton
Guy Rowland
Jon Walshaw
Martin Perrett
Nick Barnes
Russell Williams
1986 Kevin Buyers
Russell Williams
Rob Muzio
Terry Taylor
Alastair Wood
Guy Rowland
1987 Robert Coull
Alastair Wood
Paul Wain
Adrian Adgar
John Clarke
Peter Dickason
1988 Robert Coull
Alastair Wood
Bruce Drew
Guy Rowland
Dave Baker
Martin Perrett
1994 Bryan Steel
Rob Hayles
Simon Lillistone
Paul Jennings
Paul Curran
Chris Newton
1995 Rob Hayles
 ?
1996 Bryan Steel
Simon Lillistone
1997 Rob Hayles
 ?
1998 Rob Hayles
Jon Clay
Phil West
James Notley
J Taylor
Rob Wood
1999 Rob Hayles
Bradley Wiggins
Jon Clay
Russell Downing
Chris Bush
Dan Ellmore
2000 Tony Gibb
James Taylor
James Notley
Rob Wodd
Rod Ellingworth
Jon Nunan
2001 Tony Gibb
James Taylor
Rod Ellingworth
Phil West
James Notley
Rob Wodd
2002 James Taylor
Huw Pritchard
Russell Williams
Bryan Taylor
Ben Hallam
Mark Kelly
2003 Russell Downing
Dean Downing
Kieran Page
Huw Pritchard
Russell Anderson
Kristian House
2004 Tony Gibb
James Taylor
Mark Cavendish
Edward Clancy
Matthew Brammeier
Tom White
2005 James Taylor
Tony Gibb
Ben Swift
Matt Rowe
James Notley
Phil West
2006 Tony Gibb
James Taylor
Adam Blythe
Matthew Rowe
Peter Kennaugh
Jonathan Bellis
2007 Adam Blythe
Luke Rowe
John McClelland
Joel Stewart
Richard Prince
Ian Cooper
2008 Peter Kennaugh
Mark Cavendish
Jonathan Bellis
Andrew Fenn
Steven Burke
Alex Dowsett
2009 Mark Christian
Peter Kennaugh
Luke Rowe
Geraint Thomas
Andrew Fenn
Alex Dowsett
2010 Luke Rowe
Mark Christian
Dan Maclay
Sam Harrison
George Atkins
Erick Rowsell
2011 Luke Rowe
Peter Kennaugh
Tom Moses
Jon Mould
Alex Dowsett
Tom Murray
2012 Mark Christian
Simon Yates
Alex Dowsett
Tom Murray
George Atkins
Owain Doull
2013 George Atkins
Jonathan Mould
Adam Blythe
Peter Kennaugh
Russell Downing
Jonathan McEvoy

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième 'Troisième
1996 Rob Hayles Russell Williams Phil West
1997 Rob Hayles
1998 Rob Hayles Jon Clay James Notley
1999 Rob Hayles Huw Pritchard C Ball
2000 Tony Gibb Kieran Page Ross Muir
2001 Rob Hayles James Taylor Tony Gibb
2002 Chris Newton Bryan Steel Russell Downing
2003 Russell Downing Ben Hallam Dominic Hill
2004 Chris Newton Keiran Page Dean Downing
2005 Paul Manning Dean Downing Kieran Page
2006 Ross Sander Evan Oliphant Peter Kennaugh
2007 Chris Newton Ben Swift Jonathan Bellis
2008 Chris Newton Mark McNally Jonathan Mould
2009 Chris Newton Andrew Tennant Jonathan Mould
2010 George Atkins Simon Yates Mark Christian
2011 Peter Kennaugh Jon Mould Mark Christian
2012 George Atkins Owain Doull Zachery May
2013 Ed Clancy Samuel Harrison Jacob Ragan

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1998 Craig Percival Robert Darley Richard Kennedy
1999 Craig Percival Neil Campbell Mark Whittaker
2000 Craig MacLean Barney Storey Alwyn McMath
2001 Jonathan Norfolk Barney Storey Alwyn McMath
2002 Jonathan Norfolk James Taylor Ben Elliott
2003 Barney Storey Matthew Haynes Dave Heald
2004 Ben Elliott Matthew Haynes James Taylor
2005 Matthew Crampton Dave Heald Richard Kennedy
2006 Ross Edgar Matthew Crampton Chris Hoy
2007 Matthew Crampton Ross Edgar Chris Hoy
2008 Matthew Crampton Craig MacLean Christian Lyte
2009 Chris Hoy Jason Kenny Christian Lyte
2010 Ross Edgar Jason Kenny Chris Pritchard
2011 Chris Hoy David Daniell Philip Hindes
2012 Matthew Crampton Matthew Rotherham Craig MacLean
2013 Jason Kenny Matthew Crampton Lewis Oliva

Kilomètre[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996 Shaun Wallace Jason Queally Rob Hayles
1998 Craig MacLean Jason Queally Chris Hoy
1999 Craig MacLean Chris Hoy Neil Campbell
2000 Jason Queally Craig MacLean Neil Campbell
2001 Craig MacLean Andrew Slater Jonathan Norfolk
2003 Craig MacLean Jason Queally Chris Hoy
2004 Matthew Haynes Barney Storey Neil Potter
2005 Chris Hoy Jonathan Norfolk Matthew Crampton
2006 Chris Hoy Rob Hayles Jason Kenny
2007 Jamie Staff Ed Clancy Jason Kenny
2008 Matthew Crampton Steven Burke David Daniell
2009 Steven Burke Ed Clancy David Daniell
2010 Bruce Croall Andrew Kelly Ieuan Williams
2011 Matthew Rotherham Steven Burke Samuel Harrison
2012 Kian Emadi Bruce Croall Matthew Rotherham
2013 Kian Emadi Ed Clancy Matthew Crampton

Omnium[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011 Jonathan Mould
2012 Simon Yates
2013 Jonathan Mould Christopher Latham Christopher Lawless

Poursuite[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1996 Graeme Obree
1997 Rob Hayles
1998 Rob Hayles Matt Illingworth Jon Clay
1999 Rob Hayles Matt Illingworth Bradley Wiggins
2000 Rob Hayles Paul Manning Bradley Wiggins
2001 Paul Manning Rob Hayles Chris Newton
2002 Michael Hutchinson Kristian House Ben Hallam
2003 Paul Manning Bryan Steel Rob Hayles
2004 Paul Manning Rob Hayles Kristian House
2005 Paul Manning Rob Hayles Michael Hutchinson
2006 David Millar Paul Manning Chris Newton
2007 Paul Manning Ed Clancy Jonathan Bellis
2008 Steven Burke Rob Hayles Michael Hutchinson
2009 Geraint Thomas Andrew Tennant Ben Swift
2010 Peter Kennaugh George Atkins Samuel Harrison
2011 Steven Burke Samuel Harrison Jon Dibben
2012 Owain Doull Jon Dibben Douglas Dewey
2013 Ed Clancy Steven Burke Joe Kelly

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 Russell Downing
Matt Illingworth
Chris Newton
Julian Winn
Neil Campbell
Dean Downing
Andrew Russell
Mark Whittaker
Nicky Hall
Craig MacLean
Derek Smith
James Taylor
2000 C Birch
Neil Campbell
B Elliott
Andrew Russell
J Benham
R Darley
G Lang
C Richardson
J Nunan
A Crichter
D Ebrell
D Lowe
2001 Tim Buckle
Steve Cummings
Rod Ellingworth
Phil West
Benedict Elliott
Paul Manning
James Notley
Andrew Russell
Richard Chapman
David Lowe
James McCallum
Ross Muir
2002 VC St Raphael
Benedict Elliott
Phil West
James Notley
Andrew Russell
Scienceinsport.com
K Murray
S Wearmouth
T Lawson
N Rothwell
JF Wilson Cycles
Mike Cubison
D Smith
Richard Teare
M Smith
2003 VC St Raphael
Paul Manning
James Notley
Andrew Russell
Phil West
VC de Londres
Dominic Hill
John Scripps
Bryan Taylor
Tom White
Dataphonics RT
Bruce Edgar
Ben Hallam
Stuart Shawcross
Mark Cavendish
2004 Team Persil A
Chris Newton
Paul Manning
Tom White
Mark Cavendish
Team Persil B
Rob Hayles
Steve Cummings
Ed Clancy
Matt Brammeier
Dataphonics RT
Tom Walters
Ben Swift
Jon Mosley
Ian Stannard
2005 Ed Clancy
Mark Cavendish
Steve Cummings
Geraint Thomas
Jonathan Bellis
Alex Dowsett
Russell Hampton
Matthew Rowe
Andrew Russell
Jason Streather
Benedict Elliott
Tom Walters
2006 Ed Clancy
Steve Cummings
Paul Manning
Chris Newton
Ross Sander
Ian Stannard
Ben Swift
Geraint Thomas
Jonathan Bellis
Peter Kennaugh
Luke Rowe
Alex Dowsett
2007 100% ME
Russell Hampton
Jonathan Bellis
Andy Tennant
Steven Burke
Agiskoviner.com
Christopher Richardson
Joel Stewart
Adam Duggleby
John McClelland
VC St Raphael
Alan Peet
Richard Prince
Jason Streather
Ian Cooper
Benedict Elliott
2008 Agiskoviner.com
Christopher Richardson
Joel Stewart
Jonathan Mould
John McClelland
James Boyman
VC St Raphael
Alan Peet
Thomas Price
Jason Streather
Ian Cooper
Benedict Elliott
MJS Racing
Martin Osman
George Bate
Jack Hibberd
Ben Stockdale
2009 Planet X
Sam Harrison
Andrew Magnier
Ian Cooper
Boyd Roberts
Agiskoviner
Jack Kirk
James Holland-Leader
Jonathan Mould
John McClelland
VC St Raphael
Scunthorpe Poly

2010 Ben Elliot
Jack Green
Chris Bush et Barney Storey
2011 Adam Duggleby
Alistair Rutherford
Adam Yates et Tim Lawson
2012 100% ME
Owain Doull
Sam Harrison
Alistair Slater
Simon Yates
Champion System
Chris Latham
Chris Lawless
Alistair Rutherford
Jacob Ragan
Hargroves Cycles
Jonathan Dibben
Samuel Lowe
Luc Hall
Andrew Hargroves
2013 Wheelbase Altura MGD
Adam Duggleby
Timothy Lawson
Jacob Ragan
Alistair Rutherford
Prestige VC
Andrew Hastings
John McClelland
Alex Minting
Kristian Woolf
VC St Raphael
Ben Elliott
Jack Green
Barney Storey
Alex Wise

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1998 Rob Wood Peter Jacques Tony Gibb
1999 Huw Pritchard Tony Gibb James Taylor
2000 B Elliott Alwyn McMath Tony Gibb
2001 Tony Gibb
James Taylor
James Notley
2002 Russell Downing Mark Kelly James Taylor
2003 Chris Newton Russell Downing Mark Kelly
2004 Chris Newton Tony Gibb Russell Downing
2005 Geraint Thomas Mark Cavendish Ben Swift
2006 Chris Newton Kieran Page Ian Stannard
2007 Steven Burke Chris Newton Peter Kennaugh
2008 Chris Newton Andrew Magnier Jonathan Mould
2009 Chris Newton Alex Dowsett Mark Christian
2010 Peter Kennaugh Simon Yates Geraint Thomas
2011 Jonathan Mould Adam Duggleby Adam Yates
2012 Adam Duggleby Jonathan Dibben Adam Yates
2013 Samuel Harrison Ed Clancy Steven Burke

Vitesse[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1989 Paul McHugh
1990 Paul McHugh
1991 Paul McHugh
1992 Paul McHugh
1993 Paul McHugh
1998 Craig McLean Neil Campbell Chris Hoy
1999 Craig MacLean Craig Percival Neil Campbell
2000 Craig MacLean Chris Hoy Andrew Slater
2001 Craig MacLean Andrew Slater Alwyn McMath
2002 Andrew Slater A Quist A Welch
2003 Ross Edgar Jamie Staff Barney Storey
2004 Ross Edgar Matthew Haynes Marco Librizzi
2005 Craig MacLean Matthew Crampton Marco Librizzi
2006 Craig MacLean Ross Edgar Chris Hoy
2007 Ross Edgar Chris Hoy Matthew Crampton
2008 David Daniell Christian Lyte Matthew Crampton
2009 Chris Hoy Matthew Crampton Jason Kenny
2010 Jason Kenny Matthew Crampton Chris Hoy
2011 Chris Hoy David Daniell Jason Kenny
2012 Callum Skinner Lewis Oliva Matthew Crampton
2013 Jason Kenny Peter Mitchell Matthew Crampton

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1999 City of Edinburgh RC
Peter Jacques
Craig MacLean
James Taylor
Andrew Slater
Mark Whittaker
David Heald
Brian Fudge
Mark Pearce
Robin Thompson
2000 City of Edinburgh RC
Chris Hoy
Craig MacLean
James Taylor
Andrew Slater
Neil Campbell
David Heald
Ross Edgar
David Heaven
Dave Le Grys
2001 City of Edinburgh RC
Chris Hoy
James Taylor
Jason Queally
David Heald
Anton Quist
Barney Storey
Ross Edgar
Robin Thompson
Christian Lyte
2002 Team Athena
Craig MacLean
Chris Hoy
Jason Queally
VC St Raphael A
Anton Quist
Andy Slater
Barney Storey
City of Edinburgh RC
Matthew Haynes
Marco Librizzi
James Taylor
2003 Team Athena
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Dataphonics RT
Ross Edgar
David Le Grys
Robin Thompson
City of Edinburgh RC
Matthew Haynes
Marco Librizzi
James Taylor
2004 VC St Raphael
David Heald
Barney Storey
Ross Edgar
City of Edinburgh
Marco Librizzi
Graeme Steen
Matthew Haynes
Yasumitsu-Schlapp
Jay Hollingsworth
Ian Sharpe
Joby Ingram-Dodd
2005 Sportcity Velo
Joshua Hargreaves
Matthew Crampton
Jason Kenny
VC St Raphael A
Benedict Elliott
David Heald
Richard Storey
City of Edinburgh RC
Marco Librizzi
Shane Charlton
Graeme Steen
2006 Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Matthew Crampton
Jamie Staff
Ross Edgar
Jason Kenny
David Daniell
Dave Le Grys
2007 Chris Hoy
Marco Librizzi
Ross Edgar
Jason Kenny
2 (NW Region)
Jonathan Norfolk
2 (Yatsumitsu Schlapp)
2008 Composite - GB teams
David Daniell
Christian Lyte
Matthew Crampton
City of Edinburgh RC
Bruce Croall
Matthew Haynes
Kevin Stewart
Yatsumitsu Schlapp
Anthony Gill
Dan Woolfenden
Gwyn Carless
2009 SKY+HD
Jamie Staff
Chris Hoy
Ross Edgar
North West Region A
Christian Lyte
David Daniell
Matthew Crampton
City of Edinburgh RC
Stewart
Matthew Haynes
Robert Croall
2010 Sky Track Cycling
Chris Hoy
Jason Kenny
Ross Edgar
Matt Crampton
City of Edinburgh RC
Scienceinsport.com
2011 North West Region A
Jason Kenny
Jason Queally
Chris Hoy <
North West Region B
Ross Edgar
Peter Mitchell
David Daniell
North West Region C
Kian Emadi
Philip Hindes
Liam Phillips
2012 North West Region B
David Daniell
Peter Mitchell
Lewis Oliva
City of Edinburgh RC
Bruce Croall
John Paul
Callum Skinner
North West Region A
Matthew Crampton
Jody Cundy
Craig MacLean
2013 North West Region A
Matthew Crampton
Kian Emadi
Jason Kenny 44.253
North West Region B
Philip Hindes
Matt Rotherham
Callum Skinner 44.803
Scotland
Jonathan Biggin
Bruce Croall
John Paul 45.374

Palmarès féminin[modifier | modifier le code]

500 mètres[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1995 Wendy Everson Megan Hughes
1996 Wendy Everson Megan Hughes
1998 Wendy Everson Julie Forrester Melanie Szubrycht
1999 Julie Forrester Wendy Everson Denise Hampson
2000 Julie Forrester Denise Hampson Wendy Everson
2001 Julie Forrester Victoria Pendleton Denise Hampson
2002 Victoria Pendleton Denise Hampson Emily Forde
2003 Victoria Pendleton Denise Hampson Kate Cullen
2004 Victoria Pendleton Kate Cullen Katrina Hair
2005 Victoria Pendleton Lorna Webb Janet Birkmyre
2006 Victoria Pendleton Anna Blyth Janet Birkmyre
2007 Victoria Pendleton Anna Blyth Jessica Varnish
2008 Anna Blyth Helen Scott Alison Chisholm
2009 Victoria Pendleton Jessica Varnish Becky James
2010 Victoria Pendleton Becky James Jessica Varnish
2011 Jessica Varnish Becky James Laura Trott
2012 Becky James Victoria Williamson Dannielle Khan
2013 Jessica Varnish Victoria Williamson Dannielle Khan

Américaine[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009 Alex Greenfield
Dani King
Corrine Hall
Hannah Barnes
Hannah Mayho
Laura Trott
2010 Hannah Barnes
Hannah Walker
Danielle King
Ella Hopkins
Harriet Owen
Laura Trott
2011 Lucy Garner
Harriet Owen
Hannah Barnes
Hannah Walker
Hannah Manley
Amy Roberts
2012 Lucy Garner
Harriet Owen
Emily Kay
Amy Roberts
Hannah Barnes
Eileen Roe
2013 Danielle King
Laura Trott
Katie Archibald
Charline Joiner
Hayley Jones
Emily Kay

Course aux points[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1998 Sally Boyden Melanie Szubrycht Michelle Ward
1999 Sally Boyden Michelle Ward Emma Davies
2000 Frances Newstead Angela Hunter Sally Boyden
2001 Angela Hunter Rachel Heal Victoria Pendleton
2002 Angela Hunter Sally Boyden Laura Bissell
2003 Emma Davies Rachel Heal Victoria Pendleton
2004 Emma Davies Katie Cullen Rachel Heal
2005 Nicole Cooke Katie Cullen Nikki Harris
2006 Katie Cullen Alex Greenfield Katie Curtis
2007 Katie Cullen Katie Curtis Joanna Rowsell
2008 Alexandra Greenfield Katie Colclough Ella Sadler-Andrews
2009 Lizzie Armitstead Hannah Mayho Danielle King
2010 Corrine Hall Danielle King Anna Blyth
2011 Lizzie Armitstead Laura Trott Joanna Rowsell
2012 Corrine Hall Charline Joiner Hannah Barnes
2013 Laura Trott Danielle King Elinor Barker

Keirin[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2003 Victoria Pendleton Denise Hampson Wendy Everson
2004 Joy Nixon Jo Tindley Rusine Airstone
2005 Victoria Pendleton Lucy Richards Katie Curtis
2006 Victoria Pendleton Anna Blyth Lucy Ayres
2007 Victoria Pendleton Anna Blyth Helen Scott
2008 Victoria Pendleton Anna Blyth Jess Varnish
2009 Victoria Pendleton Becky James Helen Scott
2010 Victoria Pendleton Jessica Varnish Helen Scott
2011 Becky James Jessica Crampton Victoria Williamson
2012 Becky James Victoria Williamson Charline Joiner
2013 Jessica Varnish Katy Marchant Rachel James

Poursuite[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1960 Beryl Burton
1961 Beryl Burton
1962
1963 Beryl Burton
1964
1965 Beryl Burton
1966 Beryl Burton
1968 Beryl Burton
1969
1970 Beryl Burton
1971 Beryl Burton
1972 Beryl Burton
1973 Beryl Burton
1974 Beryl Burton
1975
1989
1990 Sally Dawes
1991 Sally Dawes
1992 Sally Dawes
1993
1994 Yvonne McGregor Sally Dawes Maxine Johnson
1998 Yvonne McGregor Michelle Ward Emma Davies
1999 Yvonne McGregor Emma Davies Sally Boyden
2000 Yvonne McGregor Emma Davies Frances Newstead
2001 Emma Davies Yvonne McGregor Sara Symington
2002 Emma Davies Angela Hunter Emily Forde
2003 Emma Davies Frances Newstead Rachel Heal
2005 Emma Davies Frances Newstead Rachel Heal
2004 Emma Davies Katrina Hair Lorna Webb
2005 Wendy Houvenaghel Rachel Heal Katrina Hair
2006 Rebecca Romero Nikki Harris Sarah Bailey
2007 Wendy Houvenaghel Rebecca Romero Joanna Rowsell
2008 Sarah Storey Emma Trott Lynn Hamel
2009 Sarah Storey Hannah Mayho Dani King
2010 Wendy Houvenaghel Sarah Storey Laura Trott
2011 Joanna Rowsell Laura Trott Wendy Houvenaghel
2012 Lucy Garner Charline Joiner Hannah Barnes
2013 Laura Trott Dani King Katie Archibald

Poursuite par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2010 Sarah Storey
Danielle King
Alex Greenfield
2011 Sarah Storey
Danielle King
Joanna Rowsell
2012 Scot Contessa Epic
Emily Kay
Elinor Barker
Amy Roberts
Node 4 Giordana
Lucy Garner
Corrine Hall
Harriet Owen
Team Ibis Cycles
Hannah Barnes
Kayleigh Brogan
Eileen Roe
2013 Wiggle Honda
Elinor Barker
Dani King
Joanna Rowsell
Laura Trott
VC St Raphael
Eleanor Jones
Madeline Moore
Adel Tyson-Bloor
Rachel Murray

Scratch[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1998 Melanie Szubrycht Sally Boyden Angela Hunter
1999 Wendy Everson Sally Boyden Louise Jones
2000 Julie Forrester Sally Boyden Charlotte Hopkinson
2001 Angela Hunter Victoria Pendleton Charlotte Hopkinson
2002 Angela Hunter Sally Boyden Lorna Webb
2003 Victoria Pendleton Kate Cullen Emma Davies
2004 Katrina Hair Kate Cullen Jaqui Marshall
2005 Victoria Pendleton Rachel Heal Nicole Cooke
2006 Victoria Pendleton Elizabeth Armitstead Laura Bissell
2007 Katie Cullen Janet Birkmyre Katie Curtis
2008 Hannah Rich Alexandra Greenfield Lucy Martin
2009 Elizabeth Armitstead Hannah Mayho Danielle King
2010 Anna Blyth Harriet Owen Danielle King
2011 Elizabeth Armitstead Laura Trott Danielle King
2012 Janet Birkmyre Lisa Daly Kayleigh Brogan
2013 Corrine Hall Laura Trott Danielle King

Vitesse[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1972 Faith Murray
1973 Faith Murray Val Rushworth
1974 Faith Murray Gwynneth Rixon
1975 Faith Murray Gwynneth Rixon Jane Westbury
1976 Faith Murray Gwynneth Rixon
1977 Faith Murray
1999 Wendy Everson Denise Hampson Victoria Pendleton
2000 Wendy Everson Denise Hampson Victoria Pendleton
2001 Denise Hampson Victoria Pendleton Emily Forde
2002 Victoria Pendleton Denise Hampson Kate Cullen
2003 Victoria Pendleton Denise Hampson Kate Cullen
2004 Victoria Pendleton Kate Cullen Claire Gross
2005 Victoria Pendleton Lorna Webb Janet Birkmyre
2006 Victoria Pendleton Anna Blyth Lucy Ayres
2007 Victoria Pendleton Anna Blyth Jess Varnish
2008 Victoria Pendleton Anna Blyth Helen Scott
2009 Victoria Pendleton Jessica Varnish Becky James
2010 Victoria Pendleton Becky James Jessica Varnish
2011 Becky James Jessica Varnish Victoria Williamson
2012 Becky James Victoria Williamson Dannielle Khan
2013 Jessica Varnish Victoria Williamson Katy Marchant

Vitesse par équipes[modifier | modifier le code]

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008 Composite - GB teams
Anna Blyth
Victoria Pendleton
Halesowen A
CC
Helen Scott
Jess Varnish
City of Edinburgh RC
Charline Joiner
Jennifer Davis
2009 Halesowen A
CC
Helen Scott
Jess Varnish
City of Edinburgh RC
Jenny Davis
Charline Joiner
XRT - www.elmycycles.co.uk
Janet Birkmyre
Cassie Gledhill
2010 Jess Varnish (Halesowen A
CC)

Becky James (North West Region) <
City of Edinburgh RC "A"
Jenny Davis
Charline Joiner
City of Edinburgh RC
Emma Baird
Kayleigh Brogan
2011 North West Region
Victoria Pendleton
Jess Varnish
City of Edinburgh RC
Kayleigh Brogan
Jenny Davis
XRT Elmy Cycles
Janet Birkmyre
Cassie Gledhill
2012 Abergavenny RC
Rachel James
Becky James
Edinburgh RC
Eleanor Richardson
Lauryn Therin
Sport City Velo
Megan Boyd
Jessica Crampton
2013 West Midlands Region
Dannielle Khan
Jess Varnish
Eastern Region
Katy Marchant
Victoria Williamson
Wales
Ellie Coster
Rachel James

Sources[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]