Championnats de France de natation 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Les Championnats de France de natation en grand bassin 2004 se sont déroulés du 18 au 25 avril 2004 à Dunkerque dans le Nord.

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Discipline Or Temps Argent Temps Bronze Temps
Nage libre
50 m David Maitre
CS Clichy
22 s 51 Julien Sicot
CS Clichy
22 s 67 Frédérick Bousquet
CS Clichy
22 s 74
100 m Frédérick Bousquet
CS Clichy
49 s 39 Amaury Leveaux
Mulhouse ON
49 s 83 Romain Barnier
CN Antibes
49 s 85
200 m Amaury Leveaux
Mulhouse ON
1 min 50 s 05 Romain Barnier
CN Antibes
1 min 50 s 52 Nicolas Rostoucher
Mulhouse ON
1 min 50 s 59
400 m Nicolas Rostoucher
Mulhouse ON
3 min 51 s 12 Sébastien Rouault[1]
CNO St-Germain-en-Laye
3 min 52 s 24 Sylvain Cros
CS Clichy 92
3 min 54 s 81
1500 m Nicolas Rostoucher[2]
Mulhouse ON
15 min 12 s 14 Sébastien Rouault[3]
CNO St-Germain-en-Laye
15 min 25 s 95 Sylvain Cros
CS Clichy 92
15 min 30 s 69
Dos
50 m Simon Dufour[4]
Montpellier ANUC
26 s 67 Pierre Roger
Dauphins Toulouse OEC
26 s 75 Mathieu Lacome
Olympic Nice Natation
26 s 80
100 m Simon Dufour[5]
Montpellier ANUC
55 s 69 Pierre Roger
Dauphins Toulouse OEC
55 s 98 Mathieu Lacome[6]
Olympic Nice Natation
55 s 77
200 m Simon Dufour[7]
Montpellier ANUC
2 min 00 s 46 Pierre Roger[8]
Dauphins Toulouse OEC
2 min 03 s 41 Romain Maire
Alliance Dijon Natation
2 min 03 s 59
Brasse
50 m Hugues Duboscq[9]
CN Le Havre
28 s 21 Nicolas Canivet[10]
Girondins Bordeaux
29 s 06 Marc Lafosse
Girondins Bordeaux
29 s 16
100 m Hugues Duboscq
CN Le Havre
1 min 00 s 90 Stéphan Perrot[11]
CS Clichy 92
1 min 02 s 77 Yohan Bernard
CN Cannes
1 min 03 s 17
200 m Hugues Duboscq[12]
CN Le Havre
2 min 14 s 51 Stéphan Perrot
CS Clichy 92
2 min 15 s 22 Yohan Bernard
CN Cannes
2 min 15 s 23
Papillon
50 m Frédérick Bousquet
CS Clichy 92
23 s 98 Antoine Galavtine[13]
Racing Club de France / ASPTT
24 s 62 Christophe Lebon
CN Antibes
24 s 44
100 m Franck Esposito
CN Antibes
52 s 91 Frédérick Bousquet
CS Clichy 92
53 s 35 Christophe Lebon[14]
CN Antibes
54 s 00
200 m Joanes Hedel[15]
Dunkerque Natation
2 min 01 s 77 Paul-Jean Bertrand
CN Melun-Dammarie
2 min 01 s 94 Romain Sassot
CN Chalon-sur-Saône
2 min 03 s 82
4 nages
200 m Nicolas Rostoucher[16]
Mulhouse ON
2 min 03 s 60 Xavier Marchand
Dauphins Toulouse OEC
2 min 04 s 25 Fabien Horth
Aqua Club Pontault-Roissy
2 min 04 s 60
400 m Yannick Bignon[17]
Dauphins Obernai
4 min 22 s 33 Pierre Henri[18]
CN Melun-Dammarie
4 min 22 s 77 Xavier Marchand
Dauphins Toulouse OEC
4 min 26 s 85
Relais
4 × 100 m nage libre CS Clichy 92
Frédérick Bousquet
Davy Teinturier
Julien Sicot
Cédric Borghesi
3 min 20 s 30 NRn Racing Club de France / ASPTT
Drapeau : Algérie Salim Iles
Sébastien Billon
Geoffrey Jolivard
Antoine Galavtine
3 min 24 s 12 C Vikings de Rouen
Youri Jules
Drapeau : Maroc Adil Bellaz
Sébastien Bodet
Fabien Gilot
3 min 24 s 31
4 × 200 m nage libre Dauphins Toulouse OEC[19]
Walter Monberge
Loïc Branda
Christophe Rovira
Pierre Roger
7 min 33 s 62 Montpellier ANUC
Christophe Soulier
Jean-Yves Faure
Florian Pilisi
Simon Dufour
7 min 35 s 79 CN Marseille
Guillem Riand
Olivier Saminadin
Matthieu Charrier
Raouf Benabid
7 min 35 s 89
4 × 100 m 4 nages CS Clichy 92[20]
Sylvain Cros
Stéphan Perrot
Frédérick Bousquet
Julien Sicot
3 min 44 s 86 Racing Club de France / ASPTT
François Hec
Drapeau : Sénégal Malik Fall
Antoine Galavtine
Drapeau : Algérie Salim Iles
3 min 48 s 98 Montpellier ANUC
Simon Dufour
Tony de Pellegrini
Frédéric Sessa
Christophe Soulier
3 min 49 s 31

Femmes[modifier | modifier le code]

Discipline Or Temps Argent Temps Bronze Temps
Nage libre
50 m Malia Metella
USLM Pacoussines-Cayenne
25 s 01 Aurore Mongel[21]
Mulhouse ON
25 s 93 Elsa N'Guessan
SPN Poitiers
25 s 97
100 m Malia Metella
USLM Pacoussines-Cayenne
55 s 22 Aurore Mongel
Mulhouse ON
55 s 92 Céline Couderc
CN Cévennes Alès
56 s 07
200 m Solenne Figuès de Sainte Marie
Dauphins Toulouse OEC
1 min 58 s 36 Céline Couderc
CN Cévennes Alès
2 min 01 s 91 Katarin Quelennec
CN Brest
2 min 01 s 95
400 m Laure Manaudou
CN Melun-Dammarie
4 min 08 s 72 Sophie Huber[22]
CN Sarreguemines
4 min 16 s 67 Laetitia Choux
Dauphins Toulouse OEC
4 min 16 s 68
800 m Laure Manaudou[23]
CN Melun-Dammarie
8 min 31 s 21 Sophie Huber[24]
CN Sarreguemines
8 min 48 s 66 Laura Blomme
Racing Club de France / ASPTT
8 min 53 s 10
Dos
50 m Laure Manaudou
CN Melun-Dammarie
29 s 11 Alexandra Putra
Dauphins Toulouse OEC
29 s 53 Esther Baron[25]
EP Manosque
29 s 98
100 m Laure Manaudou
CN Melun-Dammarie
1 min 00 s 64 Alexandra Putra[26]
Dauphins Toulouse OEC
1 min 02 s 37 Roxana Maracineanu
Mukhouse ON
1 min 02 s 85
200 m Roxana Maracineanu[27]
Mulhouse ON
2 min 13 s 47 Alexandra Putra
Dauphins Toulouse OEC
2 min 13 s 90 Esther Baron
EP Manosque
2 min 16 s 73
Brasse
50 m Delphine Leprest
CN Melun-Dammarie
32 s 83 Anne-Sophie Le Paranthoën
CS Clichy 92
32 s 90 Estelle Nolot
Grenoble UC Natation
32 s 95
100 m Laurie Thomassin[28]
CN Carpentras
1 min 11 s 08 Anne-Sophie Le Paranthoën
CS Clichy 92
1 min 11 s 25 Élise Jounault
NC Echirolles
1 min 11 s 89
200 m Marjorie Distel[29]
CN Melun-Dammarie
2 min 34 s 00 Sophie de Ronchi
EP Manosque
2 min 35 s 11 Coralie Dobral
SO Rosny
2 min 35 s 57
Papillon
50 m Fanny Leclercq[30]
CN Antibes
27 s 78 Diane Bui Duyet
CN Melun-Dammarie
27 s 83 Audrey Parra
NC Echirolles
28 s 16
100 m Aurore Mongel[31]
Mulhouse ON
59 s 51 Malia Metella
USLM Pacoussines-Cayenne
59 s 78 Diane Bui Duyet[32]
CN Melun-Dammarie
1 min 01 s 10
200 m Aurore Mongel[33]
Mulhouse ON
2 min 11 s 68 Laura Blomme[34]
Racing Club de France / ASPTT
2 min 17 s 00 Sarah Bey
CN Chalon-sur-Saône
2 min 17 s 11
4 nages
200 m Céline Cartiaux[35]
Amiens Métropole Natation
2 min 15 s 75 Laure Manaudou
CN Melun-Dammarie
2 min 15 s 82 Fanny Leclercq
CN Antibes
2 min 18 s 51
400 m Céline Cartiaux[36]
Amiens Métropole Natation
4 min 51 s 79 Sophie de Ronchi
EP Manosque
4 min 54 s 32 Cylia Vabre
Montélimar Nautic Club
4 min 54 s 52
Relais
4 × 100 m nage libre CS Clichy 92[37]
Drapeau : Biélorussie Mariya Shcherba
Angéla Tavernier
Drapeau : Biélorussie Hanna Shcherba-Lorgeril
Drapeau : Biélorussie Alena Popchanka
3 min 44 s 12 Dauphins Toulouse OEC
Solenne Figuès de Sainte Marie
Coralie Balmy
Laetitia Choux
Magali Monchaux
3 min 46 s 35 CN Melun-Dammarie
Drapeau : Suisse Nicole Zahnd
Davina Mourer
Drapeau : Suède Destiny Lauren
Laure Manaudou
3 min 53 s 58
4 × 200 m nage libre CS Clichy 92[38]
Drapeau : Biélorussie Alena Popchanka
Drapeau : Biélorussie Mariya Shcherba
Johanna Martinez-Gabet
Drapeau : Biélorussie Lorgeril-Shcherba Hanna
8 min 20 s 38 EN Tours
Alicia Bozon
Clara Bozon
Julie Carmignani
Céline Page
8 min 33 s 19 Montpellier ANUC
Drapeau : Sénégal Khadija Schmitt
Myriam Faye
Géraldine Fouraison
Sabrina Tressere
8 min 36 s 64
4 × 100 m 4 nages CS Clichy 92[39]
Drapeau : Biélorussie Lorgeril-Shcherba Hanna
Anne-Sophie Le Paranthoën
Drapeau : Biélorussie Alena Popchanka
Angéla Tavernier
4 min 11 s 89 CN Melun-Dammarie
Laure Manaudou
Marjorie Distel
Diane Bui Duyet
Davina Mourer
4 min 14 s 39 Dauphins Toulouse OEC
Alexandra Putra
Anne Amardeilh
Solenne Figuès de Sainte Marie
Magali Monchaux
4 min 16 s 01

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. devancé par les Britanniques Graeme Smith en 3 min 52 s 24 et David Carry en 3 min 55 s 07
  2. devancé par le Britannique David Davies en 15 min 00 s 87
  3. devancé par le Britannique Graeme Smith en 15 min 16 s 93
  4. devancé par le Britannique James Goddard en 26 s 52
  5. devancé par le Britannique Grégor Tait en 55 s 27
  6. devancé par le Britannique James Goddard en 56 s 48
  7. devancé par le Britannique James Goddard en 1 min 59 s 27
  8. devancé par le Britannique Grégor Tait en 2 min 01 s 02
  9. devancé par le Britannique James Gibson en 28 s 08
  10. devancé par le Sénégalais Malik Fall du Racing Club de France/ASPTT en 28 s 78
  11. devancé par les Britanniques James Gibson en 1 min 00 s 99 et Darren Mew en 1 min 01 s 32
  12. devancé par le Britannique Ian Edmond en 2 min 13 s 18
  13. devancé par le Britannique Todd Cooper en 24 s 44 et l'Algérien Salim Iles du Racing Club de France/ASPTT en 24 s 47
  14. devancé par le Britannique James Hickman en 53 s 37
  15. devancé par le Britannique Stephen Parry en 1 min 57 s 46 et le Portugais Duarte Mourao en 2 min 01 s 48
  16. devancé par le Britannique Adrian Turner en 2 min 02 s 37
  17. devancé par le Britannique Adrian Turner en 4 min 20 s 55
  18. devancé par le Britannique Grégor Tait en 4 min 22 s 60
  19. devancé par une équipe de 4 Britanniques en 7 min 20 s 75 : Gavin Meadows, Ed Sinclair, David O'Brien, David Carry
  20. devancé par une équipe de 4 Britanniques en 3 min 38 s 74 : Grégor Tait, James Gibson, James Hickman, Matthew Kidd
  21. devancée par la Britannique Alison Sheppard en 25 s 51 et la Biélorusse Hanna Shcherba-Lorgeril du CS Clichy 92 en 25 s 71
  22. devancée par la Britannique Rebecca Cooke en 4 min 10 s 30 et la Costaricienne Claudia Poll en 4 min 11 s 91
  23. devancée par la Britannique Rebecca Cooke en 8 min 29 s 02
  24. devancée par la Britannique Kerianne Payne en 8 min 34 s 03
  25. devancée par la Britannique Sarah Price en 29 s 63
  26. devancée par les Britanniques Sarah Price en 1 min 01 s 77 et Katy Sexton en 1 min 01 s 89
  27. devancée par les Britanniques Katy Sexton en 2 min 13 s 17 et Karen Lee en 2 min 13 s 37
  28. devancée par la Britannique Kirsty Balfour en 1 min 10 s 24
  29. devancée par la Britannique Kirsty Balfour en 2 min 29 s 68
  30. devancée par la Biélorusse Alena Popchanka du CS Clichy 92 en 27 s 35 et la Britannique Rosalind Brett en 27 s 64
  31. devancée par la Biélorusse Alena Popchanka du CS Clichy 92 en 59 s 65
  32. devancée par la Britannique Georgina Lee en 59 s 83
  33. devancée par la Britannique Georgina Lee en 2 min 09 s 80
  34. devancée par la Britannique Destiny Lauren en 2 min 13 s 39
  35. devancée par la Biélorusse Hanna Shcherba-Lorgeril en 2 min 14 s 70
  36. devancée par la Britannique Rebecca Cooke en 4 min 48 s 19
  37. devancé par une équipe de 4 Britanniques en 3 min 42 s 03 : Melanie Marshall, Kathryn Evans, Karen Pickering, Lisa Chapman
  38. devancé par une équipe de 4 Britanniques en 8 min 00 s 64 : Melanie Marshall, Caitlin Mc Clatchey, Joanne Jackson, Georgina Lee
  39. devancé par une équipe de 4 Britanniques en 4 min 06 s 27 : Sarah Price, Kirsty Balfour, Georgina Lee, Melanie Marshall