Championnats d'Europe juniors de natation 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe juniors de natation 2009

Généralités
Sport Natation
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Édition 36e
Lieu Prague, République tchèque
Date 812 juillet 2009

Navigation

La 36e édition des Championnats d'Europe juniors de natation se déroule du 8 au 12 juillet 2009 à Prague en République tchèque. Cette compétition est organisée sous l'égide de la Ligue européenne de natation. Elle est réservée aux garçons nés en 1991 ou 1992, et aux filles nées en 1993 ou 1994.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Chez les garçons, le Français Yannick Agnel remporte quatre médailles, dont trois d'or.

Chez les filles, l'Allemande Silke Lippok glane quant à elle six médailles, dont quatre médailles d'or.

Globalement, c'est l'Italie qui domine ces Championnats avec 30 médailles dont 10 en or. On citera notamment Ilaria Scarcella qui remporte les 3 épreuves de brasse (50 m, 100 m et 200 m) et Silvia Di Pietro qui s'adjuge en tout 6 médailles.

Podiums[modifier | modifier le code]

Garçons[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Dominik Kozma
Drapeau de la Hongrie Hongrie
22 s 33 Fabio Gimondi
Drapeau de l'Italie Italie
22 s 61 Eric Van Dooren
Drapeau de la Suisse Suisse
22 s 65
100 m Danila Izotov
Drapeau de la Russie Russie
48 s 48
EJR
Francesco Donin
Drapeau de l'Italie Italie
48 s 80 Luca Leonardi
Drapeau de l'Italie Italie
48 s 83
200 m Yannick Agnel
Drapeau de la France France
1 min 47 s 02
EJR
Danila Izotov
Drapeau de la Russie Russie
1 min 47 s 77 Artem Lobuzov
Drapeau de la Russie Russie
1 min 49 s 18
400 m Yannick Agnel
Drapeau de la France France
3 min 48 s 17
EJR
Péter Bernek
Drapeau de la Hongrie Hongrie
3 min 50 s 53 Adrian Mantas Mota
Drapeau de l'Espagne Espagne
3 min 52 s 12
800 m Alessandro Cuoghi
Drapeau de l'Italie Italie
8 min 1 s 87 Martin Grodzki
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
8 min 2 s 42 Balázs Zámbó
Drapeau de la Hongrie Hongrie
8 min 4 s 34
1 500 m Gergely Gyurta
Drapeau de la Hongrie Hongrie
15 min 14 s 39 Alessandro Cuoghi
Drapeau de l'Italie Italie
15 min 20 s 52 Adrian Mantas Mota
Drapeau de l'Espagne Espagne
15 min 24 s 32
Dos
50 m Marco Fanti Rovetta
Drapeau de l'Italie Italie
25 s 49
EJR
Ádám Szilágyi
Drapeau de la Hongrie Hongrie
25 s 75 Stefano Pizzamiglio
Drapeau de l'Italie Italie
25 s 77
100 m Marco Fanti Rovetta
Drapeau de l'Italie Italie
55 s 55 Ádám Szilágyi
Drapeau de la Hongrie Hongrie
55 s 64 Stefano Pizzamiglio
Drapeau de l'Italie Italie
55 s 82
200 m Radoslaw Kawecki
Drapeau de la Pologne Pologne
1 min 56 s 65
EJR
Péter Bernek
Drapeau de la Hongrie Hongrie
1 min 58 s 98 Michele Malerba
Drapeau de l'Italie Italie
2 min 0 s 69
Brasse
50 m Alexander Triznov
Drapeau de la Russie Russie
27 s 34
EJR
Andrea Toniato
Drapeau de l'Italie Italie
28 s 03 Petr Bartunek
Drapeau de la République tchèque République tchèque
28 s 30
100 m Andrea Toniato
Drapeau de l'Italie Italie
1 min 0 s 97
EJR
Alexander Triznov
Drapeau de la Russie Russie
1 min 1 s 63 Maxim Shcherbakov
Drapeau de la Russie Russie
1 min 1 s 70
200 m Christian vom Lehn
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2 min 11 s 07 Maxim Shcherbakov
Drapeau de la Russie Russie
2 min 12 s 83 Dimitrios Koulouris
Drapeau de la Grèce Grèce
2 min 14 s 68
Papillon
50 m Andriy Govorov
Ukraine Ukraine
23 s 66
EJR
Tommaso Romani
Drapeau de l'Italie Italie
24 s 15 Fotios Koliopoulos
Drapeau de la Grèce Grèce
24 s 36
100 m Marcin Cieslak
Drapeau de la Pologne Pologne
53 s 00 Bence Pulai
Drapeau de la Hongrie Hongrie
53 s 02 Philip Heintz
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
53 s 46
200 m Marcin Cieslak
Drapeau de la Pologne Pologne
1 min 56 s 13
EJR
Nimrod Hayet
Drapeau d’Israël Israël
1 min 57 s 97 Zsombor Szana
Drapeau de la Hongrie Hongrie
1 min 58 s 76
Quatre nages
200 m Raphaël Stacchiotti
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
2 min 2 s 56 Dominik Kozma
Drapeau de la Hongrie Hongrie
2 min 4 s 05 Morten Ahme
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2 min 4 s 29
400 m Roberto Pavoni
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4 min 17 s 27 Gergely Gyurta
Drapeau de la Hongrie Hongrie
4 min 18 s 62 Zsombor Szana
Drapeau de la Hongrie Hongrie
4 min 19 s 43
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau de l'Italie Italie
Francesco Donin
Fabio Gimondi
Luca Leonardi
Stefano Mauro Pizzamiglio
3 min 16 s 58
EJR
Drapeau de la France France
Antton Haramboure
Lorys Bourelly
Yannick Agnel
Romain Magula
3 min 20 s 08 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Joel Ax
Philip Heintz
Soeren Barthel
Rico Stoeckmann
3 min 22 s 39
4 × 200 m nage libre Drapeau de la France France
Antton Haramboure
Thibault Bayrac
Lorys Bourelly
Yannick Agnel
7 min 21 s 15 Drapeau de la Russie Russie
Artem Lobuzov
Vitaly Syrnikov
Alexander Shumaylov
Danila Izotov
7 min 21 s 24 Drapeau de l'Italie Italie
Francesco Donin
Mihai Florin Pantir
Alessandro Cuoghi
Luca Leonard
7 min 22 s 76
4 × 100 m quatre nages Drapeau de l'Italie Italie
Marco Fanti Rovetta
Andrea Toniato
Stefano Mauro Pizzamiglio
Luca Leonardi
3 min 38 s 28
EJR
Drapeau de la Russie Russie
Dmitry Gorbunov
Alexander Triznov
Sergey Ivanov
Danila Izotov
3 min 40 s 53 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Ádám Szilágyi
Dominik Kozma
Bence Pulai
Péter Bernek
3 min 41 s 06

Filles[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Nage libre
50 m Silke Lippok
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
25 s 44 Silvia Di Pietro
Drapeau de l'Italie Italie
25 s 59 Anna Santamans
Drapeau de la France France
25 s 93
100 m Silke Lippok
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
55 s 02
EJR
Silvia Di Pietro
Drapeau de l'Italie Italie
55 s 58 Camille Radou
Drapeau de la France France
55 s 87
200 m Camille Radou
Drapeau de la France France
1 min 59 s 19
EJR
Silke Lippok
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2 min 0 s 06 Sharon van Rouwendaal
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
2 min 0 s 59
400 m Sharon van Rouwendaal
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
4 min 12 s 35 Stefania Pirozzi
Drapeau de l'Italie Italie
4 min 13 s 01 Ann Morris
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4 min 14 s 09
800 m Grainne Murphy
Drapeau de l’Irlande Irlande
8 min 36 s 63 Tjasa Oder
Drapeau de la Slovénie Slovénie
8 min 38 s 26 Claudia Dasca Romeu
Drapeau de l'Espagne Espagne
8 min 40 s 02
1 500 m Tjasa Oder
Drapeau de la Slovénie Slovénie
16 min 25 s 57 Claudia Dasca Romeu
Drapeau de l'Espagne Espagne
16 min 31 s 58 Grainne Murphy
Drapeau de l’Irlande Irlande
16 min 35 s 93
Dos
50 m Mariya Tereschenko
Ukraine Ukraine
29 s 06
EJR
Daryna Zevina
Ukraine Ukraine
29 s 17 Klaudia Nazieblo
Drapeau de la Pologne Pologne
29 s 34
100 m Daryna Zevina
Ukraine Ukraine
1 min 1 s 49 Sarah Sjöström
Drapeau de la Suède Suède
1 min 2 s 91 Klaudia Nazieblo
Drapeau de la Pologne Pologne
1 min 2 s 93
200 m Daryna Zevina
Ukraine Ukraine
2 min 10 s 08
EJR
Klaudia Nazieblo
Drapeau de la Pologne Pologne
2 min 13 s 08 Doerte Baumert
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
2 min 13 s 40
Brasse
50 m Ilaria Scarcella
Drapeau de l'Italie Italie
31 s 71 Vanessa Grimberg
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
31 s 87 Paulina Zachoszcz
Drapeau de la Pologne Pologne
31 s 89
100 m Ilaria Scarcella
Drapeau de l'Italie Italie
1 min 7 s 49
EJR
Marina Garcia Urzainqui
Drapeau de l'Espagne Espagne
1 min 7 s 63 Maria Michalaka
Drapeau de la Grèce Grèce
Paulina Zachoszcz
Drapeau de la Pologne Pologne
1 min 9 s 19
200 m Ilaria Scarcella
Drapeau de l'Italie Italie
2 min 25 s 02 Marina Garcia Urzainqui
Drapeau de l'Espagne Espagne
2 min 25 s 05 Olga Detenyuk
Drapeau de la Russie Russie
2 min 26 s 76
Papillon
50 m Silvia Di Pietro
Drapeau de l'Italie Italie
26 s 33
EJR
Lena Kalla
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
26 s 74 Anna Schoholeva
Drapeau de Chypre Chypre
27 s 10
100 m Lena Kalla
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
58 s 76
EJR
Beatrice Fassone
Drapeau de l'Italie Italie
59 s 25 Silvia Di Pietro
Drapeau de l'Italie Italie
59 s 44
200 m Mirela Olczak
Drapeau de la Pologne Pologne
2 min 9 s 32 Boglárka Kapás
Drapeau de la Hongrie Hongrie
2 min 9 s 84 Denise Riccobono
Drapeau de l'Italie Italie
2 min 10 s 31
Quatre nages
200 m Grainne Murphy
Drapeau de l’Irlande Irlande
2 min 14 s 22 Aimee Wilmott
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2 min 15 s 89 Stefania Pirozzi
Drapeau de l'Italie Italie
2 min 16 s 11
400 m Grainne Murphy
Drapeau de l’Irlande Irlande
4 min 40 s 88 Aimee Wilmott
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4 min 44 s 81 Stefania Pirozzi
Drapeau de l'Italie Italie
4 min 45 s 37
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Julika Niegisch
Juliane Reinhold
Lina Rathsack
Silke Lippok
3 min 45 s 27
EJR
Drapeau de l'Italie Italie
Chiara Masini Luccetti
Alice Mizzau
Giada Galizi
Silvia Di Pietro
3 min 46 s 57 Drapeau de la Suède Suède
Lovisa Ericsson
Josefin Lindqvist
Henriette Stenkvist
Michelle Coleman
3 min 47 s 30
4 × 200 m nage libre Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Danielle Stirrat
Emma Graham
Eleanor Faulkner
Anne Bochmann
8 min 8 s 31
EJR
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Juliane Reinhold
Sandra Koch
Katharina David
Silke Lippok
8 min 10 s 47 Drapeau de la Suède Suède
Sarah Sjöström
Henrietta Stenqvist
Lovisa Ericsson
Michelle Coleman
8 min 10 s 57
4 × 100 m quatre nages Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Doerte Baumert
Vanessa Grimberg
Lena Kalla
Silke Lippok
4 min 5 s 59
EJR
Drapeau de l'Italie Italie
Rachele Qualla
Ilaria Scarcella
Beatrice Fassone
Silvia Di Pietro
4 min 8 s 03 Drapeau de l'Espagne Espagne
Eva Plaza Ortega
Marina Garcia Urzainqui
Aida Marti Arasa Anna
Judit Ignacio Sorribes
4 min 10 s 49

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 10 11 9 30
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6 5 4 15
3 Drapeau de la France France 4 1 2 7
4 Ukraine Ukraine 4 1 0 5
5 Drapeau de la Pologne Pologne 3 1 4 8
6 Drapeau de l’Irlande Irlande 3 0 1 4
7 Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 8 4 14
8 Drapeau de la Russie Russie 2 5 3 10
9 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 2 1 5
10 Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 1 0 2
11 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 1 2
12 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 1 0 0 1
13 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 3 4 7
14 Drapeau de la Suède Suède 0 0 2 2
15 Drapeau d’Israël Israël 0 1 0 1
16 Drapeau de la Grèce Grèce 0 0 3 3
17 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Drapeau de Chypre Chypre 0 0 1 1
Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 1 1
Total 40 40 41 121

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]