Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2001

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe juniors d'athlétisme 2001

Généralités
Éditions 16e
Lieu Grosseto (Drapeau de l'Italie Italie)
Date 2001
Épreuves 44

Navigation

Les 16èmes Championnats d'Europe juniors d'athlétisme se sont déroulés à Grosseto (Italie) en 2001, au Stade olympique communal inauguré en 1960.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Ces Championnats voient l'arrivée du steeple féminin, et l'épreuve de marche féminine passe de 5 km à 10 km.

Résultats[modifier | modifier le code]

Garçons[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Mark Lewis-Francis
Drapeau du Royaume-Uni GBR
10 s 09 Tim Goebel
Drapeau de l'Allemagne GER
10 s 18 Igor Blazevic
Drapeau de la Croatie CRO
10 s 31
200 m Ronald Pognon
Drapeau de la France FRA
20 s 80 Kevin Rans
Drapeau de la Belgique BEL
20 s 89 Dwayne Grant
Drapeau du Royaume-Uni GBR
20 s 92
400 m Tim Benjamin
Drapeau du Royaume-Uni GBR
46 s 43 Johan Wissman
Drapeau de la Suède SWE
46 s 81 Bastian Swillims
Drapeau de l'Allemagne GER
46 s 88
800 m René Herms
Drapeau de l'Allemagne GER
1 min 46 s 98 Arnoud Okken
Drapeau des Pays-Bas NED
1 min 48 s 02 Ricky Soos
Drapeau du Royaume-Uni GBR
1 min 48 s 43
1 500 m Cosimo Caliandro
Drapeau de l'Italie ITA
3 min 48 s 49 Tomasz Babiszkiewicz
Drapeau de la Pologne POL
3 min 48 s 66 Arturo Casado
Drapeau de l'Espagne ESP
3 min 48 s 76
5 000 m Mohamed Farah
Drapeau du Royaume-Uni GBR
14 min 09 s 91 Bruno Saramago
Drapeau du Portugal POR
14 min 11 s 65 Noel Cutillas
Drapeau de l'Espagne ESP
14 min 12 s 43
10 000 m Vasyl Matviychuk
Ukraine UKR
30 min 43 s 19 Aliaksandr Nikalayuk
Drapeau de la Biélorussie BLR
30 min 46 s 37 Abdulrahman Kara
Drapeau de la Turquie TUR
31 min 00 s 36
3 000 mètres steeple Radoslaw Poplawski
Drapeau de la Pologne POL
8 min 46 s 36 Mircea Bogdan
Roumanie ROM
8 min 49 s 76 Christoforos Meroussis
Drapeau de la Grèce GRE
8 min 51 s 87
110 mètres haies Philip Nossmy
Drapeau de la Suède SWE
13 s 81 Sebastian Siebert
Drapeau de l'Allemagne GER
13 s 83 Dominic Girlder
Drapeau du Royaume-Uni GBR
14 s 16
400 mètres haies Christian Duma
Drapeau de l'Allemagne GER
50 s 26 Henning Hackelbusch
Drapeau de l'Allemagne GER
50 s 76 Mikhail Lipski
Drapeau de la Russie RUS
51 s 00
10 km marche Evgeni Demkov
Drapeau de la Russie RUS
43 min 34 s 12 Sergei Lystov
Drapeau de la Russie RUS
43 min 39 s 46 Beniamin Kucinski
Drapeau de la Pologne POL
43 min 44 s 87
Saut en hauteur Andrei Chubsa
Drapeau de la Biélorussie BLR
2,23 m Jiri Krehula
Drapeau de la République tchèque CZE
2,21 m Mickael Hanany
Drapeau de la France FRA
2,19 m
Saut à la perche Dmitri Kouptsov
Drapeau de la Russie RUS
5,55 m Kevin Rans
Drapeau de la Belgique BEL
5,50 m Stauros Kouroupacis
Drapeau de la Grèce GRE
5,35 m
Saut en longueur Louis Tsatoumas
Drapeau de la Grèce GRE
7,98 m Jan Zumer
Drapeau de la Slovénie SLO
7,72 m Dmitri Sapinski
Drapeau de la Russie RUS
7,72 m
Triple saut Marian Oprea
Roumanie ROM
16,65 m Jonathan Moore
Drapeau du Royaume-Uni GBR
16,43 m Viktor Yastrebov
Ukraine UKR
16,43 m
Lancer du poids Michal Hodun
Drapeau de la Pologne POL
18,23 m Robert Haggblom
Drapeau de la Finlande FIN
17,96 m Marco Fortes
Drapeau du Portugal POR
17,86 m
Lancer du disque Michal Hodun
Drapeau de la Pologne POL
57,95 m Arnost Holovsky
Drapeau de la République tchèque CZE
54,46 m Dzmitry Sivakou
Drapeau de la Biélorussie BLR
54,23 m
Lancer du marteau Krisztian Pars
Drapeau de la Hongrie HUN
69,42 m Alexei Elisseev
Drapeau de la Russie RUS
68,32 m Esref Apak
Drapeau de la Turquie TUR
67,56 m
Lancer du javelot Alexandr Ivanov
Drapeau de la Russie RUS
80,18 m Andreas Thorkildsen
Drapeau de la Norvège NOR
76,98 m Saku Kuusisto
Drapeau de la Finlande FIN
76,98 m
Relais 4 × 100 mètres Drapeau du Royaume-Uni GBR
Tyrone Edgar
Dwayne Grant
Timothy Benjamin
Mark Lewis-Francis
39 s 24 Drapeau de la France FRA
Steve Bonvard
Ronald Pognon
Xavier Guillaume
Ladji Doucouré
39 s 76 Drapeau de la Pologne POL
Mariusz Latkowski
Marcin Świerczyński
Krzysztof Koczoń
Paweł Ptak
39 s 96
Relais 4 × 400 mètres Drapeau de la Pologne POL
Marcin Marciniszyn
Michał Matyjaszczyk
Piotr Kędzia
Karol Grzegorczyk
3 min 06 s 12 Drapeau du Royaume-Uni GBR
Robert Tobin
Russell Nicholls
Sam Ellis
Tim Benjamin
3 min 06 s 21 Drapeau de l'Espagne ESP
David Melo
Diego Ruiz
Jairo Vera
Jorge Artal
3 min 07 s 47
Décathlon Ladji Doucouré
Drapeau de la France FRA
7 747 pts Lars Albert
Drapeau de l'Allemagne GER
7 683 pts Atis Vaisjuns
Drapeau de la Lettonie LAT
7 497 pts

Filles[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Katchi Habel
Drapeau de l'Allemagne GER
11 s 24 Gwladys Belliard
Drapeau de la France FRA
11 s 50 Amelie Huygues
Drapeau de la France FRA
11 s 59
200 m Vernicha James
Drapeau du Royaume-Uni GBR
22 s 93 Katchi Habel
Drapeau de l'Allemagne GER
23 s 38 Maja Nose
Drapeau de la Slovénie SLO
23 s 60
400 m Tatiana Firova
Drapeau de la Russie RUS
52 s 94 Lisa Miller
Drapeau du Royaume-Uni GBR
53 s 29 Kim Wall
Drapeau du Royaume-Uni GBR
53 s 52
800 m Lucia Klocová
Drapeau de la Slovaquie SVK
2 min 03 s 76 Kerstin Werner
Drapeau de l'Allemagne GER
2 min 03 s 99 Tetyana Petlyuk
Ukraine UKR
2 min 04 s 15
1 500 m Ljiljana Culibrk
Drapeau de la Turquie TUR
4 min 13 s 13 Emma Ward
Drapeau du Royaume-Uni GBR
4 min 13 s 51 Riina Tolonen
Drapeau de la Finlande FIN
4 min 14 s 48
3 000 m Elvan Abeylegesse
Drapeau de la Turquie TUR
8 min 53 s 42 Tatiana Tchoulakh
Drapeau de la Russie RUS
9 min 02 s 64 Ulla Tiumala
Drapeau de la Finlande FIN
9 min 07 s 35
5 000 m Elvan Abeylegesse
Drapeau de la Turquie TUR
15 min 21 s 12 Elina Lindgren
Drapeau de la Finlande FIN
16 min 11 s 55 Collette Fagan
Drapeau du Royaume-Uni GBR
16 min 16 s 39
100 mètres haies Gergana Stoyanova
Drapeau de la Bulgarie BUL
13 s 04 Adrianna Lamalle
Drapeau de la France FRA
13 s 08 Lucie Skrobakova
Drapeau de la République tchèque CZE
13 s 30
400 mètres haies Zofia Malachowska
Drapeau de la Pologne POL
57 s 78 Patricia Lopes
Drapeau de la Pologne POL
57 s 93 Maria Menschikova
Drapeau de la Russie RUS
58 s 83
10 km marche Tatiana Kozlova
Drapeau de la Russie RUS
46 min 22 s 67 Athanassia Tzoumeleka
Drapeau de la Grèce GRE
46 min 29 s 20 Beatriz Pascual
Drapeau de l'Espagne ESP
46 min 49 s 81
2 000 mètres steeple Catalina Oprea
Roumanie ROM
6 min 34 s 89 Gwendoline Despres
Drapeau de la France FRA
6 min 36 s 06 Antje Hoffmann
Drapeau de l'Allemagne GER
6 min 36 s 67
Saut en hauteur Ramona Pop
Roumanie ROM
1,92 m Anna Tchitcherova
Drapeau de la Russie RUS
1,90 m Anna Ksok
Drapeau de la Pologne POL
1,90 m
Saut à la perche Yelena Isinbayeva
Drapeau de la Russie RUS
4,40 m Nataliya Kushch
Ukraine UKR
4,15 m Vanessa Boslak
Drapeau de la France FRA
4,15 m
Saut en longueur Anastasia Ilina
Drapeau de la Russie RUS
6,38 m Alina Militaru
Roumanie ROM
6,32 m Katarzyna Klisowska
Drapeau de la Pologne POL
6,26 m
Triple saut Anastasia Ilina
Drapeau de la Russie RUS
14,12 m Athanasia Perra
Drapeau de la Grèce GRE
13,73 m Viktoriya Gurova
Drapeau de la Russie RUS
13,68 m
Lancer du poids Natallia Kharaneka
Drapeau de la Biélorussie BLR
16,92 m Kristin Marten
Drapeau de l'Allemagne GER
16,02 m Claudia Villeneuve
Drapeau de la France FRA
15,82 m
Lancer de disque Natalya Fokina
Ukraine UKR
56,69 m Vera Begic
Drapeau de la Croatie CRO
55,02 m Olga Tchernogorova
Drapeau de la Biélorussie BLR
54,49 m
Lancer du marteau Ivana Brkljacic
Drapeau de la Croatie CRO
64,18 m Martina Danišová
Drapeau de la Slovaquie SVK
61,97 m Berta Castells
Drapeau de l'Espagne ESP
61,04 m
Lancer du javelot Halina Kakhava
Drapeau de la Biélorussie BLR
55,40 m Goldie Sayers
Drapeau du Royaume-Uni GBR
55,40 m Marion Bonaudo
Drapeau de la France FRA
53,71 m
Relais 4 × 100 mètres Drapeau de l'Allemagne GER
Nadine Hentschke
Christa Kaufmann
Kerstin Grötzinger
Katchi Habel
44 s 16 Drapeau de la France FRA
Amélie Huyghes
Cécile Sellier
Gwladys Belliard
Adrianna Lamalle
44 s 37 Drapeau du Royaume-Uni GBR
Danielle Norville
Eleanor Caney
Amy Spencer
Vernicha James
44 s 66
Relais 4 × 400 mètres Drapeau du Royaume-Uni GBR
Kim Wall
Olivia Hines
Vernicha James
Lisa Miller
3 min 34 s 63 Drapeau de l'Allemagne GER
Eileen Müller
Claudia Hoffmann
Nadine Balkow
Larissa Kettenis
3 min 36 s 20 Roumanie ROM
Diana Koroszi
Liliana Barbulescu
Norica Manafu
Maria Rus
3 min 41 s 12
Heptathlon Carolina Klüft
Drapeau de la Suède SWE
6 022 pts Maren Freisen
Drapeau de l'Allemagne GER
5 956 pts Olga Karas
Drapeau de la Russie RUS
5 745 pts

Notes et références[modifier | modifier le code]