Championnats d'Europe de natation 1997

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe de natation 1997

Généralités
Sport Natation
Nage en eau libre
Natation sportive
Natation synchronisée
Plongeon
Water polo
Organisateur(s) Ligue européenne de natation
Éditions 23e
Lieu Séville, Espagne
Date 19 août 1997 au
24 août 1997
Épreuves 51
Site(s) Palais des sports de Séville

Navigation

La 23e édition des Championnats d'Europe de natation se déroule du 19 au 24 août 1997 à Séville en Espagne. Le pays accueille pour la seconde fois de son histoire cet événement organisé par la Ligue européenne de natation après l'édition 1970 disputée à Barcelone.

Les compétitions de cinq disciplines de la natation — nage en eau libre, natation sportive, natation synchronisée, plongeon et water-polo — sont en partie organisées au sein du Palais des sports de Séville (Palacio de Deportes de Sevilla).

Résultats[modifier | modifier le code]

Nage en eau libre[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
5 km Drapeau de Russie Aleksey Akatiyev (RUS) Drapeau de Russie Yevgeniy Bezroutchenko (RUS) Drapeau d'Italie Luca Baldini (ITA)
25 km Drapeau de Russie Aleksey Akatiyev (RUS) Drapeau de France Stéphane Lecat (FRA)
Drapeau d'Allemagne André Wilde (GER)
Femmes
5 km Drapeau d'Allemagne Peggy Büchse (GER) Drapeau d'Italie Valeria Casprini (ITA) Drapeau de Hongrie Rita Kovács (HUN)
25 km Drapeau de Hongrie Rita Kovács (HUN) Drapeau d'Italie Valeria Casprini (ITA) Drapeau des Pays-Bas Edith van Dijk (NED)

Natation sportive[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Drapeau de Russie Alexander Popov (RUS)
22 s 30
Drapeau de Grande-Bretagne Mark Foster (GBR)
22 s 53
Drapeau de France Julien Sicot (FRA)
22 s 78
100 m Drapeau de Russie Alexander Popov (RUS)
49 s 09
Drapeau de Suède Lars Frölander (SWE)
49 s 51
Drapeau de Biélorussie Oleg Ruklevich (BLR)
49 s 84
200 m Drapeau de Grande-Bretagne Paul Palmer (GBR)
1 min 48 s 98
Drapeau d'Italie Massimiliano Rosolino (ITA)
1 min 49 s 12
Drapeau de Hongrie Béla Szabados (HUN)
1 min 49 s 24
400 m Drapeau d'Italie Emiliano Brembilla (ITA)
3 min 45 s 96
Drapeau d'Italie Massimiliano Rosolino (ITA)
3 min 48 s 11
Drapeau de Grande-Bretagne Paul Palmer (GBR)
3 min 50 s 03
1 500 m Drapeau d'Italie Emiliano Brembilla (ITA)
14 min 58 s 65
Drapeau d'Ukraine Igor Snitko (UKR)
15 min 07 s 85
Drapeau d'Ukraine Denis Zavgorodniy (UKR)
15 min 19 s 28
Dos
100 m Drapeau d'Espagne Martín López-Zubero (ESP)
55 s 71
Drapeau d'Israël Eithan Urbach (ISR)
55 s 88
Drapeau de Russie Vladimir Selkov (RUS)
55 s 97
200 m Drapeau de Russie Vladimir Selkov (RUS)
1 min 59 s 21
Drapeau d'Italie Emanuele Merisi (ITA)
1 min 59 s 63
Drapeau d'Allemagne Ralf Braun (GER)
1 min 59 s 91
Brasse
100 m Drapeau de Biélorussie Aleksandr Gukov (BLR)
1 min 02 s 17
Drapeau de Hongrie Károly Güttler (HUN)
1 min 02 s 23
Drapeau de République tchèque Daniel Malek (CZE)
1 min 02 s 27
200 m Drapeau de Biélorussie Aleksandr Gukov (BLR)
2 min 13 s 90
Drapeau de Russie Andrey Korneyev (RUS)
2 min 14 s 40
Drapeau de République tchèque Daniel Malek (CZE)
2 min 14 s 74
Papillon
100 m Drapeau de Suède Lars Frölander (SWE)
52 s 85
Drapeau d'Ukraine Denys Sylantyev (UKR)
53 s 27
Drapeau de France Franck Esposito (FRA)
53 s 28
200 m Drapeau de France Franck Esposito (FRA)
1 min 57 s 24
Drapeau d'Ukraine Denys Sylantyev (UKR)
1 min 58 s 48
Drapeau de Grande-Bretagne Steve Parry (GBR)
1 min 58 s 78
Quatre nages
200 m Drapeau des Pays-Bas Marcel Wouda (NED)
2 min 00 s 77
Drapeau de France Xavier Marchand (FRA)
2 min 01 s 08
Drapeau de Finlande Jani Sievinen (FIN)
2 min 02 s 12
400 m Drapeau des Pays-Bas Marcel Wouda (NED)
4 min 15 s 38
Drapeau d'Espagne Frederik Hviid (ESP)
4 min 19 s 68
Drapeau d'Allemagne Robert Seibt (GER)
4 min 20 s 43
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau de la Russie Russie
Alexander Popov
Roman Yegorov
Denis Pimankov
Vladimir Pychnenko
3 min 16 s 85 – RE – RC
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Alexander Lüderitz
Steffen Zesner
Christian Tröger
Torsten Spanneberg
3 min 18 s 33
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Bram van Haandel
Martijn Zuijdweg
Mark Veens
Pieter van den Hoogenband
3 min 20 s 82
4 × 200 m nage libre Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Paul Palmer
Andrew Clayton
Gavin Meadows
James Salter
7 min 17 s 56
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Pieter van den Hoogenband
Mark van der Zijden
Martijn Zuijdweg
Marcel Wouda
7 min 17 s 84
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Lars Conrad
Christian Keller
Stefan Pohl
Steffen Zesner
7 min 18 s 86
4 × 100 m quatre nages Drapeau de la Russie Russie
Vladimir Selkov
Andrey Korneyev
Vladislav Kulikov
Alexander Popov
3 min 39 s 67
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Ralf Braun
Jens Kruppa
Thomas Rupprath
Christian Tröger
3 min 41 s 47
Drapeau de la Pologne Pologne
Mariusz Siembida
Marek Krawczyk
Marcin Kaczmarek
Bartosz Kizierowski
3 min 42 s 20

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Nage libre
50 m Drapeau de Russie Natalya Mersheryakova (RUS)
25 s 31
Drapeau d'Allemagne Sandra Völker (GER)
25 s 43
Drapeau de Suède Therese Alshammar (SWE)
25 s 78
100 m Drapeau d'Allemagne Sandra Völker (GER)
55 s 38
Drapeau de Slovaquie Martina Moravcová (SVK)
55 s 46
Drapeau d'Allemagne Antje Buschschulte (GER)
55 s 50
200 m Drapeau d'Irlande Michelle Smith (IRL)
1 min 59 s 93
Drapeau de Russie Nadezhda Chemezova (RUS)
1 min 59 s 97
Drapeau de Roumanie Camelia Potec (ROU)
2 min 00 s 17
400 m Drapeau d'Allemagne Dagmar Hase (GER)
4 min 09 s 58
Drapeau d'Irlande Michelle Smith (IRL)
4 min 10 s 50
Drapeau d'Allemagne Kerstin Kielgass (GER)
4 min 10 s 89
800 m Drapeau d'Allemagne Kerstin Kielgass (GER)
8 min 34 s 41
Drapeau des Pays-Bas Carla Geurts (NED)
8 min 36 s 14
Drapeau d'Allemagne Jana Henke (GER)
8 min 39 s 93
Dos
100 m Drapeau d'Allemagne Antje Buschschulte (GER)
1 min 01 s 74
Drapeau de France Roxana Maracineanu (FRA)
1 min 01 s 84
Drapeau d'Allemagne Sandra Völker (GER)
1 min 02 s 23
200 m Drapeau d'Allemagne Cathleen Rund (GER)
2 min 11 s 56
Drapeau d'Allemagne Antje Buschschulte (GER)
2 min 12 s 05
Drapeau de France Roxana Maracineanu (FRA)
2 min 12 s 06
Brasse
100 m Drapeau de Hongrie Ágnes Kovács (HUN)
1 min 08 s 08
Drapeau d'Ukraine Svetlana Bondarenko (UKR)
1 min 08 s 87
Drapeau de Belgique Brigitte Becue (BEL)
1 min 09 s 42
200 m Drapeau de Hongrie Ágnes Kovács (HUN)
2 min 24 s 90
Drapeau de Pologne Alicja Peczak (POL)
2 min 28 s 04
Drapeau de Belgique Brigitte Becue (BEL)
2 min 28 s 90
Papillon
100 m Drapeau du Danemark Mette Jacobsen (DEN)
59 s 64
Drapeau de Slovaquie Martina Moravcová (SVK)
59 s 74
Drapeau de Suède Johanna Sjöberg (SWE)
1 min 00 s 17
200 m Drapeau d'Espagne María Peláez (ESP)
2 min 10 s 25
Drapeau d'Irlande Michelle Smith (IRL)
2 min 10 s 88
Drapeau du Danemark Mette Jacobsen (DEN)
2 min 11 s 97
Quatre nages
200 m Drapeau de Russie Oksana Verevka (RUS)
2 min 14 s 74
Drapeau de Slovaquie Martina Moravcová (SVK)
2 min 15 s 02
Drapeau d'Ukraine Yana Klochkova (UKR)
2 min 15 s 03
400 m Drapeau d'Irlande Michelle Smith (IRL)
4 min 42 s 08
Drapeau d'Ukraine Yana Klochkova (UKR)
4 min 43 s 07
Drapeau de République tchèque Hana Cerná (CZE)
4 min 44 s 05
Relais
4 × 100 m nage libre Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Katrin Meissner
Simone Osygus
Antje Buschschulte
Sandra Völker
3 min 41 s 49
Drapeau de la Suède Suède
Louise Jöhncke
Josefin Lillhage
Malin Svahnström
Therese Alshammar
3 min 43 s 69
Drapeau de la Russie Russie
Svetlana Lesyukova
Natalia Meshcheryakova
Inna Yaitskaya
Nadezhda Chemesova
3 min 44 s 72
4 × 200 m nage libre Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Dagmar Hase
Janina Götz
Antje Buschschulte
Kerstin Kielgass
8 min 03 s 59
Drapeau de la Suède Suède
Louise Jöhncke
Josefin Lillhage
Johanna Sjöberg
Malin Svahnström
8 min 04 s 53
Drapeau du Danemark Danemark
Britt Raab
Berrit Pugaard
Mette Jacobsen
Ditte Jensen
8 min 07 s 26
4 × 100 m quatre nages Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Antje Buschschulte
Sylvia Gerasch
Katrin Meissner
Sandra Völker
4 min 07 s 73
Drapeau de la Russie Russie
Olga Kochetkova
Olga Landik
Svetlana Posdeyeva
Natalia Meshcheryakova
4 min 09 s 04
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Sarah Price
Jaime King
Caroline Foot
Karen Pickering
4 min 10 s 31

Natation synchronisée[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Solo Drapeau de Russie Olga Sedakova (RUS)
99,240 pts.
Drapeau de France Virginie Dedieu (FRA)
97,440 pts.
Drapeau d'Italie Giovanna Burlando (ITA)
95,960 pts.
Duo Drapeau de la Russie Russie
Olga Brusnikina
Mariya Kisselyova
99,160 pts.
Drapeau de la France France
Virginie Dedieu
Myriam Lignot
97,040 pts.
Drapeau de l'Italie Italie
Giada Ballan
Serena Bianchi
95,760 pts.
Équipe Drapeau de la Russie Russie
99,240 pts.
Drapeau de la France France
97,400 pts.
Drapeau de l'Italie Italie
96,240 pts.

Plongeon[modifier | modifier le code]

Plongeon individuel[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin de 1 m Drapeau d'Allemagne Andreas Wels (GER)
362,10 pts.
Drapeau d'Allemagne Holger Schlepps (GER)
357,12 pts.
Drapeau d'Espagne Rafael Álvarez (ESP)
355,56 pts.
Tremplin de 3 m Drapeau de Russie Dmitri Sautin (RUS)
661,68 pts.
Drapeau d'Allemagne Andreas Wels (GER)
609,39 pts.
Drapeau d'Allemagne Stefan Ahrens (GER)
597,66 pts.
Haut vol à 10 m Drapeau d'Allemagne Jan Hempel (GER)
609,48 pts.
Drapeau d'Ukraine Yaroslav Makogin (UKR)
600,48 pts.
Drapeau d'Allemagne Heiko Meyer (GER)
571,44 pts.
Femmes
Tremplin de 1 m Drapeau de Russie Vera Ilyina (RUS)
268,14 pts.
Drapeau de Russie Irina Lashko (RUS)
264,72 pts.
Drapeau d'Allemagne Dörte Lindner (GER)
264,36 pts.
Tremplin de 3 m Drapeau de Russie Yuliya Pakhalina (RUS)
567,30 pts.
Drapeau de Russie Vera Ilyina (RUS)
524,28 pts.
Drapeau de Suède Anna Lindberg (SWE)
508,02 pts.
Haut vol à 10 m Drapeau de Russie Olga Kristoforova (RUS)
441,60 pts.
Drapeau d'Allemagne Annika Walter (GER)
438,66 pts.
Drapeau d'Ukraine Svetlana Serbina (UKR)
438,51 pts.

Plongeon synchronisé[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes
Tremplin à 3 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Alexander Mesch
Holger Schlepps
284,34 pts.
Drapeau de l'Espagne Espagne
José Luis Hidalgo
Rubén Santos
283,92 pts.
Drapeau de l'Italie Italie
Nicola Marconi
Donald Miranda
277,92 pts.
Haut vol à 10 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jan Hempel
Michael Kühne
300,84 pts.
Drapeau de la Russie Russie
Igor Lukashin
Aleksandr Varlamov
272,20 pts.
Drapeau de la France France
Gilles Emptoz-Lacote
Frédéric Pierre
252,12 pts.
Femmes
Tremplin à 3 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Claudia Bockner
Conny Schmalfuss
267,96 pts.
Drapeau de la Russie Russie
Irina Lashko
Yuliya Pakhalina
264,24 pts.
Drapeau de l'Espagne Espagne
Julia Cruz
Dolores Sáez
244,20 pts.
Haut vol à 10 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Anke Piper
Ute Wetzig
269,76 pts.
Drapeau de la France France
Odile Arboles-Souchon
Julie Danaux
240,54 pts.
Drapeau de l'Autriche Autriche
Marion Reiff
Anja Richter
215,67 pts.

Water-polo[modifier | modifier le code]

Épreuve Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Hommes Drapeau : Hongrie Hongrie Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Drapeau : URSS Russie
Femmes Drapeau : Italie Italie Drapeau : Russie Russie Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 16 9 3 28
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 15 8 10 33
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie 4 1 2 7
4 Drapeau de l'Italie Italie 3 5 5 13
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 2 3 7
6 Drapeau de l'Espagne Espagne 2 2 2 6
7 Drapeau de l'Irlande Irlande 2 2 0 4
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 3 6
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 2 0 1 3
10 Drapeau de la France France 1 7 4 12
11 Drapeau de la Suède Suède 1 3 3 7
12 Drapeau du Danemark Danemark 1 0 2 3
13 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 6 3 9
14 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 3 0 3
15 Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 1 2
16 Drapeau d’Israël Israël 0 1 0 1
16 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 1 0 1
18 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 3 3
19 Drapeau de la Belgique Belgique 0 0 2 2
20 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 1 1
20 Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1
20 Roumanie Roumanie 0 0 1 1
Total 51 52 50 153

Tableau des médailles (bassin de 50 m uniquement)[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 8 4 7 19
2 Drapeau de la Russie Russie 7 3 2 12
3 Drapeau de l'Italie Italie 2 3 0 5
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 2 1 5
5 Drapeau de l'Irlande Irlande 2 2 0 4
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 2 1 3 6
7 Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 1 1 4
8 Drapeau de l'Espagne Espagne 2 1 0 3
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 2 0 1 3
10 Drapeau de la Suède Suède 1 3 2 6
11 Drapeau de la France France 1 2 3 6
12 Drapeau du Danemark Danemark 1 0 2 3
13 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 5 2 7
14 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 0 3 0 3
15 Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 1 2
16 Drapeau d’Israël Israël 0 1 0 1
17 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 0 3 3
18 Drapeau de la Belgique Belgique 0 0 2 2
19 Drapeau de la Finlande Finlande 0 0 1 1
19 Roumanie Roumanie 0 0 1 1
Total 32 32 32 96

Liens externes[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]