Championnats d'Europe de gymnastique artistique féminine 1990

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Athènes 1990

Généralités
Édition 18e

Navigation

Les 18e championnats d'Europe de gymnastique artistique féminine ont eu lieu à Athènes.

Résultats femmes[modifier | modifier le code]

Concours général individuel[modifier | modifier le code]

Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Svetlana Boginskaya 39.874
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Natalia Kalinina 39.637
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie Henrietta Onodi 39.636
4 Drapeau de l'Espagne Espagne Eva Rueda 39.487
5 Roumanie Roumanie Mirela Pasca 39.187
6 Roumanie Roumanie Maria Neculita 39.162
7 Roumanie Roumanie Cristina Bontas 39.124
8 Drapeau de la France France Karine Mermet 39.099

Finales par engins[modifier | modifier le code]

Saut femmes[modifier | modifier le code]

Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Svetlana Boginskaya 9.943
2 Roumanie Roumanie Cristina Bontas 9.900
3 Drapeau de l'Espagne Espagne Eva Rueda 9.874
4 Drapeau de l'URSS Union soviétique Natalia Kalinina 9.868
5 Drapeau de la France France Karine Mermet 9.856
6 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Milena Mavrodieva 9.843
7 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Miroslava Jantekova 9.768
8 Drapeau de la Grèce Grèce Fofo Varvariotou 9.481

Barres asymétriques[modifier | modifier le code]

Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Svetlana Boginskaya 9.950
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Natalia Kalinina 9.950
1 Roumanie Roumanie Mirela Pasca 9.950
4 Drapeau de l'Espagne Espagne Alicia Fernandez 9.887
5 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Maya Hristova 9.862
6 Drapeau de l'Espagne Espagne Eva Rueda 9.825
7 Roumanie Roumanie Cristina Bontas 9.787
8 Drapeau de la Hongrie Hongrie Henrietta Onodi 9.687

Poutre[modifier | modifier le code]

Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Svetlana Boginskaya 10.000
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Natalia Kalinina 9.950
3 Roumanie Roumanie Maria Neculita 9.875
4 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Barbel Wielgoss 9.825
4 Drapeau de l'Espagne Espagne Eva Rueda 9.825
6 Drapeau de la France France Karine Mermet 9.800
7 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie Iveta Polokova 9.787
8 Drapeau de la Hongrie Hongrie Henrietta Onodi 9.637

Sol femmes[modifier | modifier le code]

Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Svetlana Boginskaya 10.000
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Tatiana Groshkova 9.962
3 Drapeau de la Hongrie Hongrie Henrietta Onodi 9.925
3 Drapeau : République populaire de Bulgarie Bulgarie Milena Mavrodieva 9.925
5 Roumanie Roumanie Maria Neculita 9.912
6 Drapeau de la Grèce Grèce Fofo Varvariotou 9.900
7 Roumanie Roumanie Cristina Bontas 9.837
8 Drapeau de l'Espagne Espagne Eva Rueda 9.762

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • x