Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2009

Généralités
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 9e
Lieu Drapeau : Biélorussie Minsk
Date 15 au 19 juillet 2009

Navigation

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2009 se sont déroulés du 15 au 19 juillet 2009 dans le Vélodrome Minsk-Arena à Minsk en Biélorussie. Plus de 300 coureurs représentant 27 pays participent aux compétitions juniors (17-18 ans) et espoirs (- 23 ans) chez les hommes et les femmes. La France termine en tête du tableau des médailles. Les championnats d'Europe de l'américaine (U23), de l'omnium, de demi-fond et de derny ont lieu au mois d'octobre de la même année.

Résultats[modifier | modifier le code]

Juniors[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Loris Paoli
Drapeau de l'Italie Italie
1:03,369 Krzystof Maksel
Drapeau de la Pologne Pologne
1:03,862 Nikolay Zhurkin
Drapeau de la Russie Russie
1:03,974
Keirin Konstantinos Karageorgos
Drapeau de la Grèce Grèce
Alexander Reinelt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Kévin Guillot
Drapeau de la France France
Vitesse individuelle Sergei Litvinenko
Drapeau de la Russie Russie
Nikolay Zhurkin
Drapeau de la Russie Russie
Eric Engler
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Vitesse par équipes Erik Balzer
Eric Engler
Alexander Reinelt

Drapeau de l'Allemagne Allemagne
46.384 Pawel Laskowski
Kacper Lesniak
Krzysztof Maksel
Drapeau de la Pologne Pologne
46.694 Kévin Guillot
Michael Valenza
Florian Vernay
Drapeau de la France France
46.601
Poursuite individuelle Konstantin Kuperasov
Drapeau de la Russie Russie
3:20,436 Ivan Savitskiy
Drapeau de la Russie Russie
3:22,235 George Atkins
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
3:23,175
Poursuite par équipes Konstantin Kuperasov
Viktor Manakov
Ivan Savitskiy
Matvey Zubov

Drapeau de la Russie Russie
4:07,531 George Atkins
Samuel Harrison
Timothy Kennaugh
Jonathan Mould
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4:13,584 Bryan Coquard
Emmanuel Kéo
Julien Morice
Jules Pijourlet
Drapeau de la France France
4:12,838
Américaine John Mould
Christopher Whorrall

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
+1 tour Nicolò Rocchi
Michele Scartezzini
Drapeau de l'Italie Italie
15 pts Daniel McLay
Sam Harrison
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
14 pts
Course aux points Elia Ongaretto
Drapeau de l'Italie Italie
15 pts Matvey Zubov
Drapeau de la Russie Russie
15 pts Timothy Kennaugh
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
15 pts
Scratch Bryan Coquard
Drapeau de la France France
Dario Sonda
Drapeau de l'Italie Italie
Christopher Whorrall
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Épreuves féminines
500m Rebecca James
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
35.286 Olivia Montauban
Drapeau de la France France
35.671 Magali Baudacci
Drapeau de la France France
35.846
Keirin Ekaterina Gnidenko
Drapeau de la Russie Russie
Rebecca James
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Varvara Boyko
Drapeau de la Russie Russie
Vitesse individuelle Rebecca James
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Laurie Berthon
Drapeau de la France France
Ekaterina Gnidenko
Drapeau de la Russie Russie
Vitesse par équipes Laurie Berthon
Olivia Montauban

Drapeau de la France France
35.171 Aleksandra Drejgier
Dominika Żukowska
Drapeau de la Pologne Pologne
35.973 Christina Konsulke
Charlott Arndt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
35.971
Poursuite individuelle Hanna Solovey
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
2:24,655 Lucie Zaleska
Drapeau de la République tchèque République tchèque
2:25,456 Laura Trott
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
2:28,102
Poursuite par équipes Ella Sadler Andrews
Jessica Booth
Laura Trott

Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
3:30,627 Elena Lichmanova
Lidia Malakhova
Garina Streltsova
Drapeau de la Russie Russie
3:34,501 Inna Metalnykova
Elizaveta Oshurkova
Hanna Solovey
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
3:36,110
Course aux points Hanna Solovey
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
29 pts Aude Biannic
Drapeau de la France France
25 pts Laura Trott
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
13 pts
Scratch Giulia Donato
Drapeau de l'Italie Italie
Gabriela Slamova
Drapeau de la République tchèque République tchèque
Roxane Fournier
Drapeau de la France France

Espoirs[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre Michaël D'Almeida
Drapeau de la France France
1:01.875 Maximilian Levy
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
1:01.980 Thomas Bonafos
Drapeau de la France France
1:02.499
Keirin Maximilian Levy
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Jason Kenny
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Christos Volikakis
Drapeau de la Grèce Grèce
Vitesse individuelle Kévin Sireau
Drapeau de la France France
Jason Kenny
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Tobias Wächter
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Vitesse par équipes Michaël D'Almeida
Thierry Jollet
Kévin Sireau

Drapeau de la France France
43.946 Peter Mitchell
Jason Kenny
David Daniell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
44.437 Maciej Bielecki
Adrian Tekliński
Krzysztof Szymanek
Drapeau de la Pologne Pologne
45.181
Poursuite individuelle Steven Burke
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4:24.129 Valery Kaykov
Drapeau de la Russie Russie
4:25.259 Alexandr Pliuschin
Drapeau de la Moldavie Moldavie
4:27.690
Poursuite par équipes Artur Ershov
Valery Kaykov
Evgueni Kovalev
Alexander Petrovskiy

Drapeau de la Russie Russie
4:04.381 Mark Christian
Andrew Fenn
Luke Rowe
Erick Rowsell
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
4:06.846 Pawel Brylowski
Dawid Glowacki
Adrian Kuriek
Grzegorz Stępniak
Drapeau de la Pologne Pologne
4:07.581
Course aux points Artur Ershov
Drapeau de la Russie Russie
55 pts Alexandr Pliuschin
Drapeau de la Moldavie Moldavie
51 pts Mark Christian
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
47 pts
Scratch Elia Viviani
Drapeau de l'Italie Italie
Luke Rowe
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Albert Torres
Drapeau de l'Espagne Espagne
Épreuves féminines
500m Sandie Clair
Drapeau de la France France
34.005 Virginie Cueff
Drapeau de la France France
34.958 Vilija Sereikaitė
Drapeau de la Lituanie Lituanie
35.087
Keirin Lyubov Shulika
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Renata Dabrowska
Drapeau de la Pologne Pologne
Olga Streltsova
Drapeau de la Russie Russie
Vitesse individuelle Lyubov Shulika
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Olga Streltsova
Drapeau de la Russie Russie
Virginie Cueff
Drapeau de la France France
Vitesse par équipes Sandie Clair
Virginie Cueff

Drapeau de la France France
34.138 Victoria Baranova
Olga Streltsova
Drapeau de la Russie Russie
35.501 Renata Dabrowska
Marta Janowiak
Drapeau de la Pologne Pologne
35.356
Poursuite individuelle Vilija Sereikaitė
Drapeau de la Lituanie Lituanie
3:36.446 Lesya Kalitovska
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
3:37.368 Aušrinė Trebaitė
Drapeau de la Lituanie Lituanie
3:44.028
Poursuite par équipes Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Anna Nagirna

Drapeau de l'Ukraine Ukraine
3:28.143 Jolien D'Hoore
Jessie Daams
Kelly Druyts
Drapeau de la Belgique Belgique
3:30.193 Lisa Brennauer
Laura Dittmann
Franziska Merten
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
3:32.102
Course aux points Marta Tagliaferro
Drapeau de l'Italie Italie
28 pts Victoria Kondel
Drapeau de la Russie Russie
25 pts Lesya Kalitovska
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
24 pts
Scratch Anna Blyth
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Malgorzata Wojtyra
Drapeau de la Pologne Pologne
Evgeniya Romanyuta
Drapeau de la Russie Russie

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la France France 7 4 7 18
2 Drapeau de la Russie Russie 6 8 5 19
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 6 7 7 20
4 Drapeau de l'Italie Italie 5 2 0 7
5 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 5 1 2 8
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 2 4 8
7 Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 0 2 3
8 Drapeau de la Grèce Grèce 1 0 1 2
9 Drapeau de la Pologne Pologne 0 5 3 8
10 Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 2 0 2
11 Drapeau de la Moldavie Moldavie 0 1 1 2
12 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0 1
13 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 0 1 1
Total 33 33 33 99

Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]