Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2012

Généralités
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 3e
Lieu Drapeau : Lituanie Panevėžys
Date 19 au 21 octobre 2012
Épreuves 7 (H) + 6 (F)
Site(s) Cido Arena
Site web officiel

Navigation

Les championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2012 se sont déroulés du 19 au 21 octobre 2012 sur la Cido Arena à Panevėžys en Lituanie. Ils sont organisés par l'Union européenne de cyclisme.

Les 10 épreuves olympiques (vitesse, vitesse par équipes, keirin, poursuite par équipes et omnium pour les hommes et les femmes), ainsi que la course à l'américaine et la course aux points ont lieu dans le cadre de ces championnats d'Europe.

Les championnats d'Europe pour les juniors et les espoirs se sont déroulés du 3 au 8 juillet à Anadia au Portugal.

Calendrier[modifier | modifier le code]

Vendredi 19 octobre
  • Poursuite par équipes femmes
  • Poursuite par équipes hommes
  • Vitesse par équipes femmes
  • Vitesse par équipes hommes
  • Course aux points femmes
  • Course aux points hommes
Samedi 20 octobre
  • Vitesse individuelle femmes
  • Vitesse individuelle hommes
Dimanche 21 octobre
  • Omnium femmes
  • Omnium hommes
  • Keirin femmes
  • Keirin hommes
  • Americaine hommes
La Cido-Arena

Nations participantes[modifier | modifier le code]

146 coureurs de 21 pays sont présents[1],[2].

Résultats[modifier | modifier le code]

Épreuves masculines[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Keirin Tobias Wächter
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Joachim Eilers
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Denis Dmitriev
Drapeau de la Russie Russie
Vitesse individuelle Denis Dmitriev
Drapeau de la Russie Russie
Max Niederlag
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Christos Volikakis
Drapeau de la Grèce Grèce
Vitesse par équipes Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Joachim Eilers
Max Niederlag
Tobias Wächter
44 s 381 Drapeau de la Pologne Pologne
Maciej Bielecki
Kamil Kuczynski
Damian Zieliński
44 s 892 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Matthew Crampton
Lewis Oliva
Callum Skinner
45 s 081
Poursuite par équipes Drapeau de la Russie Russie
Artur Ershov
Valery Kaykov
Alexei Markov
Alexander Serov
4 min 00 s 578 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Maximilian Beyer
Henning Bommel
Lucas Liss
Theo Reinhardt
4 min 08 s 654 Drapeau de l'Italie Italie
Liam Bertazzo
Ignazio Moser
Paolo Simion
Elia Viviani
Michele Scartezzini
4 min 06 s 380
Course aux points Elia Viviani
Drapeau de l'Italie Italie
44 pts Kirill Sveshnikov
Drapeau de la Russie Russie
26 pts Sergiy Lagkuti
Ukraine Ukraine
25 pts
Américaine Drapeau de la République tchèque République tchèque
Martin Bláha
Jiří Hochmann
Drapeau de la Russie Russie
Artur Ershov
Valery Kaykov
Drapeau de l'Italie Italie
Angelo Ciccone
Elia Viviani
Omnium Lucas Liss
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
17 pts Artur Ershov
Drapeau de la Russie Russie
20 pts Gediminas Bagdonas
Drapeau de la Lituanie Lituanie
34 pts

Épreuves féminines[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Keirin Simona Krupeckaitė
Drapeau de la Lituanie Lituanie
Ekaterina Gnidenko
Drapeau de la Russie Russie
Elena Brezhniva
Drapeau de la Russie Russie
Vitesse individuelle Olga Panarina
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Anastasiia Voinova
Drapeau de la Russie Russie
Simona Krupeckaitė
Drapeau de la Lituanie Lituanie
Vitesse par équipes Drapeau de la Lituanie Lituanie
Gintarė Gaivenytė
Simona Krupeckaitė
33 s 846 Drapeau de la Russie Russie
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
33 s 882 Drapeau de la France France
Olivia Montauban
Sandie Clair
34 s 975
Poursuite par équipes Drapeau de la Lituanie Lituanie
Vaida Pikauskaite
Vilija Sereikaitė
Aušrinė Trebaitė
3 min 25 s 237 Drapeau de la Pologne Pologne
Eugenia Bujak
Edyta Jasinska
Katarzyna Pawłowska
3 min 27 s 086 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Alena Dylko
Aksana Papko
Tatsiana Sharakova
3 min 24 s 801
Course aux points Stephanie Pohl
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
33 pts Evgenia Romanyuta
Drapeau de la Russie Russie
25 pts Elke Gebhardt
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
20 pts
Omnium Tatsiana Sharakova
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
18 pts Aušrinė Trebaitė
Drapeau de la Lituanie Lituanie
22 pts Katarzyna Pawłowska
Drapeau de la Pologne Pologne
22 pts

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 3 1 8
2 Drapeau de la Lituanie Lituanie 3 1 2 6
3 Drapeau de la Russie Russie 2 7 2 11
4 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 2 0 0 2
5 Drapeau de l'Italie Italie 1 0 2 3
6 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 0 0 1
7 Drapeau de la Pologne Pologne 0 2 1 3
8 Drapeau de la Belgique Belgique 0 0 1 1
Drapeau de la France France 0 0 1 1
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 1 1
Drapeau de la Grèce Grèce 0 0 1 1
Ukraine Ukraine 0 0 1 1
Total 13 13 13 39

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]