Championnats d'Europe de cross-country 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

37° 05′ 32″ N 8° 09′ 43″ O / 37.09222222, -8.16194444 ()

Championnat d'Europe de cross 2010

Description de l'image  Logo Albufeira 2010.gif.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 17e
Lieu Albufeira
Date 12 décembre 2010

Navigation

Les 17e Championnats d'Europe de cross-country se sont déroulés le 12 décembre 2010 à Albufeira au Portugal.

Compétition[modifier | modifier le code]

Distances[1]
Catégorie Hommes Femmes
Sénior 9 870 m 8 170 m
Espoirs 8 170 m 6 070 m
Juniors 6 070 m 3 970 m

Résultats[modifier | modifier le code]

Seniors[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Course individuelle
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Serhiy Lebid Ukraine Ukraine 29 min 15
Silver medal icon.svg Ayad Lamdassem Drapeau de l'Espagne Espagne 29 min 18
Bronze medal icon.svg Youssef El Kalai Drapeau du Portugal Portugal 29 min 19
4 Abdellatif Meftah Drapeau de la France France 29 min 21
5 Morhad Amdouni Drapeau de la France France 29 min 21
6 Andrea Lalli Drapeau de l'Italie Italie 29 min 28
7 Eduard Mbengani Drapeau du Portugal Portugal 29 min 29
8 Rui Pedro Silva Drapeau du Portugal Portugal 29 min 32
9 Jesús España Drapeau de l'Espagne Espagne 29 min 32
10 Mokhtar Benhari Drapeau de la France France 29 min 34
11 Yevgeniy Rybakov Drapeau de la Russie Russie 29 min 35
12 Steffen Uliczka Drapeau de l'Allemagne Allemagne 29 min 36
13 Stéphane Joly Drapeau de la Suisse Suisse 29 min 39
14 Driss El Himer Drapeau de la France France 29 min 41
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg Drapeau de la France France
Abdellatif Meftah
Morhad Amdouni
Mokhtar Benhari
Driss El Himer
33 pts
Silver medal icon.svg Drapeau du Portugal Portugal
Youssef El Kalai
Eduard Mbengani
Rui Pedro Silva
Rui Silva
35 pts
Bronze medal icon.svg Drapeau de l'Espagne Espagne
Ayad Lamdassem
Jesús España
Ricardo Serrano
Francisco Javier López
58 pts
4 Drapeau de l'Italie Italie
Andrea Lalli
Gabriele De Nard
Gian Marco Butazzo
Yuri Floriani
96 pts
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Tom Humphries
Phil Nicholls
Ryan McLeod
Mark Draper
99 pts
6 Drapeau de la Russie Russie
Yevgeniy Rybakov
Alekseï Reïounkov
Nikolaï Chavrine
Anatoli Rybakov
106 pts
7 Drapeau de l'Irlande Irlande 142 pts
8 Drapeau du Danemark Danemark 181 pts
9 Drapeau de la Finlande Finlande 184 pts
10 Drapeau de la Lettonie Lettonie 254 pts

Femmes[modifier | modifier le code]

Course individuelle
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg Jessica Augusto Drapeau du Portugal Portugal 26 min 52
Silver medal icon.svg Binnaz Uslu Drapeau de la Turquie Turquie 26 min 57
Bronze medal icon.svg Dulce Félix Drapeau du Portugal Portugal 26 min 59
4 Fionnuala Britton Drapeau de l'Irlande Irlande 26 min 59
5 Tetyana Holovchenko Ukraine Ukraine 27 min 04
6 Marisa Barros Drapeau du Portugal Portugal 27 min 06
7 Harriet Dean Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 27 min 08
8 Alessandra Aguillar Drapeau de l'Espagne Espagne 27 min 09
9 Sara Moreira Drapeau du Portugal Portugal 27 min 26
10 Ana Diaz Drapeau du Portugal Portugal 27 min 27
11 Fatiha Klilech-Fauvel Drapeau de la France France 27 min 27
12 Maria Sig Møller Drapeau du Danemark Danemark 27 min 31
Par équipe
Rang Equipe Points
Gold medal icon.svg Drapeau du Portugal Portugal
Jessica Augusto
Dulce Félix
Marisa Barros
Sara Moreira
19 pts
Silver medal icon.svg Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Harriet Dean
Louise Damen
Stephanie Twell
Helen Clitheroe
65 pts
Bronze medal icon.svg Drapeau de l'Espagne Espagne
Alessandra Aguillar
Diana Martín
Nuria Fernández
Irene Pelayo
72 pts
4 Drapeau de la France France
Fatiha Klilech-Fauvel
Christine Bardelle
Maryline Pellen
Samira Mezeghrane
79 pts
5 Drapeau de la Russie Russie
Irina Sergueïeva
Ielizaveta Gretchichnikova
Olga Golovkina
Oksana Beliakova
101 pts
6 Drapeau de l'Irlande Irlande
Fionnuala Britton
Elizabeth Lee
Siobhan O'Doherty
Kerry Harty
132 pts
7 Drapeau de l'Italie Italie
Valentina Costanza
Emma Quaglia
Valentina Belotti
Agnes Tschurtschenthaler
147 pts

Espoirs[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuves Or Argent Bronze
Course individuelle Drapeau de France Hassan Chahdi (FRA)
24 min 11 s
Drapeau de France Florian Carvalho (FRA)
24 min 14 s
Drapeau de Russie Iegor Nikolaïev (RUS)
24 min 15 s
Par équipes Drapeau de l'Irlande Irlande
60 pts
Drapeau de la France France
78 pts
Drapeau de l'Espagne Espagne
79 pts
Femmes
Épreuves Or Argent Bronze
Course individuelle Drapeau de Turquie Meryem Erdogan (TUR)
20 min 08 s
Drapeau d'Espagne Cristina Jordán (ESP)
20 min 17 s
Drapeau de Grande-Bretagne Emma Pallant (GBR)
20 min 28 s
Par équipes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
47 pts
Drapeau de la Russie Russie
49 pts
Ukraine Ukraine
65 pts

Juniors[modifier | modifier le code]

Hommes
Épreuves Or Argent Bronze
Course individuelle Drapeau d'Espagne Abdelaziz Merzougui (ESP)
18 min 07 s
Drapeau de Serbie Nemanja Cerovac (SRB)
18 min 07 s
Drapeau du Portugal Rui Pinto (POR)
18 min 09 s
Par équipes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
62 pts
Drapeau du Portugal Portugal
74 pts
Drapeau de la Russie Russie
83 pts
Femmes
Épreuves Or Argent Bronze
Course individuelle Drapeau de Grande-Bretagne Charlotte Purdue (GBR)
12 min 42 s
Drapeau de Serbie Amela Terzic (SRB)
12 min 59 s
Drapeau de Grande-Bretagne Emelia Gorecka (GBR)
13 min 00 s
Par équipes Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
23 pts
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
53 pts
Roumanie Roumanie
64 pts

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 1 2 7
2 Drapeau du Portugal Portugal 2 2 3 7
3 Drapeau de la France France 2 2 0 4
4 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 2 3 6
5 Drapeau de la Turquie Turquie 1 1 0 2
6 Ukraine Ukraine 1 0 1 2
7 Drapeau de l'Irlande Irlande 1 0 0 1
8 Serbie Serbie 0 2 0 2
9 Drapeau de la Russie Russie 0 1 2 3
10 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 0 1
11 Roumanie Roumanie 0 0 1 1
Total 12 12 12 36

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Albufeira2010 - Team manuel », p. 13, sur european-athletics.org, consulté le 2 décembre 2010