Championnats d'Europe de course en ligne (canoë-kayak) 1999

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe de course en ligne 1999

Généralités
Éditions II
Lieu Zagreb
Drapeau de la Croatie Croatie
Date 1999

Navigation

Les championnats d'Europe de course en ligne de canoë-kayak se déroulent à Zagreb, (Croatie).

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Canoë[modifier | modifier le code]

Event Or Temps Argent Temps Bronze Temps
C-1 200 m Drapeau de la Russie Russie
Maxim Opalev
40 s 425 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Martin Doktor
40 s 585 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Slavomír Kňazovický
40 s 775
C-1 500 m Drapeau de la Russie Russie
Maxim Opalev
1 min 49 s 810 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Martin Doktor
1 min 51 s 160 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Gábor Fürdök
1 min 53 s 070
C-1 1000 m Drapeau de la Russie Russie
Maxim Opalev
3 min 52 s 363 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Martin Doktor
3 min 55 s 053 Drapeau de la Pologne Pologne
Paweł Baraszkiewicz
3 min 56 s 263
C-2 200 m Drapeau de la Pologne Pologne
Paweł Baraszkiewicz
Daniel Jędraszko
37 s 851 Roumanie Roumanie
Mitică Pricop
Ionel Averian
38 s 031 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Petr Procházka
Jan Břečka
38 s 341
C-2 500 m Roumanie Roumanie
Florin Popescu
Gheorghe Andriev
1 min 42 s 103 Drapeau de la Russie Russie
Aleksandr Kovalev
Aleksandr Kostoglod
1 min 42 s 283 Drapeau de l'Espagne Espagne
Alfredo Bea
David Mascato
1 min 43 s 883
C-2 1000 m Drapeau de la Russie Russie
Aleksandr Kovalev
Aleksandr Kostoglod
3 min 37 s 802 Roumanie Roumanie
Florin Popescu
Gheorghe Andriev
3 min 38 s 352 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Patrick Schulze
Peter John
3 min 41 s 062
C-4 200 m Drapeau de la République tchèque République tchèque
Petr Fuksa
Petr Netušil
Karel Kožíšek
Petr Procházka
35 s 649 Roumanie Roumanie
Ionel Averian
Gheorghe Andriev
Mitică Pricop
Florin Popescu
35 s 809 Drapeau de la Russie Russie
Konstantin Fomichev
Ignat Kovalev
Alexéi Volkonski
Aleksandr Kostoglod
35 s 979
C-4 500 m Drapeau de la Russie Russie
Andréi Kabanov
Ignat Kovalev
Alexéi Volkonski
Konstantin Fomichev
1 min 31 s 868 Roumanie Roumanie
Florin Huidu
Gheorghe Andriev
Mitică Pricop
Florin Popescu
1 min 31 s 866 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Petr Fuksa
Petr Netušil
Viktor Jiráský
Jan Macháč
1 min 33 s 176
C-4 1000 m Drapeau de la Russie Russie
Andréi Kabanov
Ignat Kovalev
Alexéi Volkonski
Konstantin Fomichev
3 min 17 s 597 Roumanie Roumanie
Mitică Pricop
Sami Grigore
Iosif Anisim
Chirac Marcov
3 min 19 s 227 Ukraine Ukraine
Roman Bundz
Dmitri Sablin
Nikolái Dimakov
Leonid Kamlochuk
3 min 19 s 247

Kayak[modifier | modifier le code]

Event Or Temps Argent Temps Bronze Temps
K-1 200 m Drapeau d’Israël Israël
Michael Kolganov
35 s 908 Modèle:RFY
Ognjen Filipović
36 s 018 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Pavel Hottmar
36 s 228
K-1 500 m Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Petar Merkov
1 min 39 s 098 Drapeau de la Pologne Pologne
Grzegorz Kotowicz
1 min 39 s 418 Drapeau d’Israël Israël
Michael Kolganov
1 min 39 s 498
K-1 1000 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Ákos Vereckei
3 min 32 s 741 Drapeau de la France France
Babak Amir-Tahmasseb
3 min 33 s 551 Drapeau d’Israël Israël
Michail Kolganov
3 min 34 s 181
K-2 200 m Drapeau de la Pologne Pologne
Marek Twardowski
Adam Wysocki
33 s 515 Drapeau de la Norvège Norvège
Andreas Gjersø
Nils Olav Fjeldheim
33 s 975 Drapeau de la Russie Russie
Sergéi Verlin
Anatoli Tishchenko
33 s 985
K-2 500 m Drapeau de la Pologne Pologne
Marek Twardowski
Adam Wysocki
1 min 28 s 852 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Zoltán Kammerer
Ákos Vereckei
1 min 29 s 362 Drapeau de la Hongrie Hongrie
István Beé
Vince Fehérvári
1 min 29 s 962
K-2 1000 m Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Juraj Bača
Michal Riszdorfer
3 min 12 s 529 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Zoltán Kammerer
Ákos Vereckei
3 min 14 s 169 Drapeau de la Pologne Pologne
Marek Twardowski
Adam Wysocki
3 min 14 s 709
K-4 200 m Drapeau de la Russie Russie
Andréi Tissin
Vitali Gankin
Alexandr Ivanik
Roman Zarubin
31 s 269 Ukraine Ukraine
Nikolái Zaichenkov
Mijaíl Luchnik
Andréi Borzhukov
Olexi Slivinski
31 s 969 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Rastislav Kužel
Martin Chorváth
Ján Divinec
Andrej Wiebauer
31 s 999
K-4 500 m Drapeau de la Russie Russie
Andréi Tissin
Vitali Gankin
Alexandr Ivanik
Roman Zarubin
1 min 20 s 688 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Petar Merkov
Adrian Dushev
Milko Kazanov
Petar Sibinkich
1 min 22 s 258 Roumanie Roumanie
Sorin Petcu
Vasile Curazan
Marian Sârbu
Romică Şerban
1 min 22 s 558
K-4 1000 m Drapeau de la Pologne Pologne
Grzegorz Kotowicz
Adam Seroczyński
Marek Witkowski
Dariusz Białkowski
2 min 55 s 199 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie
Petar Merkov
Adrian Dushev
Milko Kazanov
Petar Sibinkich
2 min 56 s 049 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Rastislav Kužel
Martin Chorváth
Juraj Kadnár
Andrej Wiebauer
2 min 57 s 499

Dames[modifier | modifier le code]

Kayak[modifier | modifier le code]

Event Or Temps Argent Temps Bronze Temps
K-1 200 m Drapeau de l'Italie Italie
Josefa Idem
41 s 322 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Rita Kőbán
41 s 582 Drapeau de l'Espagne Espagne
Belén Sánchez
42 s 462
K-1 500 m Drapeau de l'Italie Italie
Josefa Idem
1 min 51 s 072 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Rita Kőbán
1 min 52 s 302 Drapeau de la Pologne Pologne
Elżbieta Urbańczyk
1 min 52 s 832
K-1 1000 m Drapeau de l'Italie Italie
Josefa Idem
3 min 55 s 459 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Rita Kőbán
3 min 56 s 809 Drapeau de la Pologne Pologne
Elżbieta Urbańczyk
3 min 58 s 319
K-2 200 m Drapeau de la Pologne Pologne
Beata Sokołowska-Kulesza
Aneta Pastuszka
39 s 454 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Szilvia Szabó
Erzsébet Viski
40 s 245 Drapeau de la Russie Russie
Natalia Guli
Elena Tissina
40 s 374
K-2 500 m Drapeau de la Pologne Pologne
Beata Sokołowska-Kulesza
Aneta Pastuszka
1 min 40 s 757 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Szilvia Szabó
Katalin Kovács
1 min 41 s 507 Drapeau de l'Espagne Espagne
Beatriz Manchón
Izaskun Aramburu
1 min 42 s 607
K-2 1000 m Drapeau de la Pologne Pologne
Beata Sokołowska-Kulesza
Aneta Pastuszka
3 min 38 s 579 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Andrea Borocsi
Katalin Kovács
3 min 38 s 819 Roumanie Roumanie
Elena Radu
Sanda Toma
3 min 40 s 429
K-4 200 m Drapeau de la Russie Russie
Natalia Guli
Tatiana Tishchenko
Olga Tishchenko
Galina Pryvayeva
35 s 959 Drapeau de la Hongrie Hongrie
Szilvia Szabó
Erzsébet Viski
Kinga Bóta
Katalin Kovács
36 s 459 Drapeau de la République tchèque République tchèque
Šárka Borkovcová
Kateřina Hluchá
Barbora Futerová
Milena Pergnerová
36 s 949
K-4 500 m Drapeau de la Hongrie Hongrie
Kinga Bóta
Erzsébet Viski
Szilvia Szabó
Katalin Kovács
1 min 35 s 126 Drapeau de l'Espagne Espagne
Belén Sánchez
Beatriz Manchón
Ana María Penas
Izaskun Aramburu
1 min 36 s 796 Drapeau de la Russie Russie
Natalia Guli
Tatiana Tishchenko
Olga Tishchenko
Galina Pryvayeva
1 min 37 s 506

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Épreuves officielles uniquement.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 9 1 4 14
2 Drapeau de la Pologne Pologne 7 1 4 12
3 Drapeau de l'Italie Italie 3 0 0 3
4 Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 9 1 12
5 Roumanie Roumanie 1 5 2 8
6 Drapeau de la République tchèque République tchèque 1 3 4 8
7 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 2 0 3
8 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 0 4 5
9 Drapeau d’Israël Israël 1 0 2 3
10 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 1 3 4
11 Ukraine Ukraine 0 1 1 2
12 Drapeau de la France France 0 1 0 1
Drapeau de la Norvège Norvège 0 1 0 1
Modèle:RFY 0 1 0 1
15 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 0 1 1
Total 26 26 26 78

Sources[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]