Championnats d'Europe de badminton 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe de badminton 2008

Généralités
Sport Badminton
Édition 21e
Lieu Herning, Drapeau du Danemark Danemark
Date du 16 avril 2008
au 20 avril 2008
Épreuves 5

Navigation

Les Championnats d'Europe de badminton 2008 se déroulent du 16 avril 2008 au 20 avril 2008 à Herning, au Danemark.

La compétition fut précédée de la 2008 European Mixed Team Badminton Championships, disputée du 12 au 15 avril.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Event Or Argent Bronze
Simple messieurs Drapeau : Danemark Kenneth Jonassen Drapeau : Danemark Joachim Persson Drapeau : Pologne Przemysław Wacha
Drapeau : Danemark Jan Ø. Jørgensen
Simple dames Drapeau : Allemagne Xu Huaiwen Drapeau : Danemark Tine Rasmussen Drapeau : France Pi Hongyan
Drapeau : Allemagne Juliane Schenk
Double messieurs Drapeau : Danemark Lars Paaske
Drapeau : Danemark Jonas Rasmussen
Drapeau : Danemark Jens Eriksen
Drapeau : Danemark Martin Lundgaard Hansen
Drapeau : France Erwin Kehlhoffner
Drapeau : France Svetoslav Stoyanov
Drapeau : Allemagne Kristof Hopp
Drapeau : Allemagne Ingo Kindervater
Double dames Drapeau : Danemark Kamilla Rytter Juhl
Drapeau : Danemark Lena Frier Kristiansen
Drapeau : Angleterre Donna Kellogg
Drapeau : Angleterre Gail Emms
Drapeau : Suède Elin Bergblom
Drapeau : Suède Johanna Persson
Drapeau : Russie Valeria Sorokina
Drapeau : Russie Nina Vislova
Double mixte Drapeau : Angleterre Anthony Clark
Drapeau : Angleterre Donna Kellogg
Drapeau : Pologne Robert Mateusiak
Drapeau : Pologne Nadieżda Kostiuczyk
Drapeau : Angleterre Nathan Robertson
Drapeau : Angleterre Gail Emms
Drapeau : Danemark Carsten Mogensen
Drapeau : Danemark Helle Nielsen

Résultats[modifier | modifier le code]

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Danemark Kenneth Jonassen (1) 21 21      
Drapeau : Irlande Scott Evans (9/16) 9 14    
Drapeau : Danemark Kenneth Jonassen (1) 21 21      
  Drapeau : Danemark Jan Ø. Jørgensen - 12 9    
Drapeau : Allemagne Dieter Domke - 17 18  
Drapeau : Danemark Jan Ø. Jørgensen - 21 21  
Drapeau : Danemark Kenneth Jonassen (1) 21 21  
Drapeau : Danemark Joachim Persson (3/4) 13 16  
Drapeau : Pays-Bas Eric Pang (5/8) 21 18 11    
Drapeau : Danemark Joachim Persson (3/4) 11 21 21  
Drapeau : Danemark Joachim Persson (3/4) 17 21 21
  Drapeau : Pologne Przemysław Wacha (2) 21 9 10
Drapeau : Espagne Pablo Abián (9/16) 11 17  
Drapeau : Pologne Przemysław Wacha (2) 21 21  

Simple dames[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : France Pi Hongyan (1) 22 21      
Drapeau : Pays-Bas Judith Meulendijks (5/8) 9 17    
Drapeau : France Pi Hongyan - 11 21 18    
  Drapeau : Allemagne Xu Huaiwen - 21 4 21  
Drapeau : Allemagne Xu Huaiwen (3/4) 22 21  
Drapeau : Bulgarie Petya Nedelcheva (5/8) 20 19  
Drapeau : Allemagne Xu Huaiwen (3) 12 21 21
Drapeau : Danemark Tine Rasmussen (2) 21 12 17
Drapeau : Angleterre Tracey Hallam (5/8) A B D    
Drapeau : Allemagne Juliane Schenk (3/4) - - -  
Drapeau : Allemagne Juliane Schenk - 6 21 13
  Drapeau : Danemark Tine Rasmussen - 21 16 21
Drapeau : Pays-Bas Yao Jie (5/8) 18 16  
Drapeau : Danemark Tine Rasmussen (2) 21 21  

Double messieurs[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Danemark Lars Paaske
Drapeau : Danemark Jonas Rasmussen
(1) 21 21      
Drapeau : Angleterre Christopher Adcock
Drapeau : Angleterre Dean George
- 0 13    
Drapeau : Danemark Lars Paaske
Drapeau : Danemark Jonas Rasmussen
(1) 22 21      
  Drapeau : France Erwin Kehlhoffner
Drapeau : France Svetoslav Stoyanov
- 20 13    
Drapeau : France Erwin Kehlhoffner
Drapeau : France Svetoslav Stoyanov
- 21 16 21
Drapeau : Allemagne Michael Fuchs
Drapeau : Allemagne Roman Spitko
- 15 21 15
Drapeau : Danemark Lars Paaske
Drapeau : Danemark Jonas Rasmussen
(1) 21 21  
Drapeau : Danemark Jens Eriksen
Drapeau : Danemark Martin Lundgaard Hansen
(2) 19 16  
Drapeau : Angleterre Robert Adcock
Drapeau : Angleterre Robin Middleton
(5/8) 17 11      
Drapeau : Allemagne Kristof Hopp
Drapeau : Allemagne Ingo Kindervater
(3/4) 21 21    
Drapeau : Allemagne Kristof Hopp
Drapeau : Allemagne Ingo Kindervater
(3/4) 23 16 8
  Drapeau : Danemark Jens Eriksen
Drapeau : Danemark Martin Lundgaard Hansen
(2) 21 21 21
Drapeau : Belgique Wouter Claes
Drapeau : Belgique Frederic Mawet
(5/8) 11 10  
Drapeau : Danemark Jens Eriksen
Drapeau : Danemark Martin Lundgaard Hansen
(2) 21 21  

Double dames[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Angleterre Gail Emms
Drapeau : Angleterre Donna Kellogg
(1) 21 21      
Drapeau : Écosse Imogen Bankier
Drapeau : Écosse Rita Yuan Gao
- 9 13    
Drapeau : Angleterre Gail Emms
Drapeau : Angleterre Donna Kellogg
(1) 21 21      
  Drapeau : Suède Elin Bergblom
Drapeau : Suède Johanna Persson
(5/8) 18 7    
Drapeau : Russie Ekaterina Ananina
Drapeau : Russie Anastasia Russkikh
(3/4) 21 17 18
Drapeau : Suède Elin Bergblom
Drapeau : Suède Johanna Persson
(5/8) 18 21 21
Drapeau : Angleterre Gail Emms
Drapeau : Angleterre Donna Kellogg
(1) 18 18  
Drapeau : Danemark Kamilla Rytter Juhl
Drapeau : Danemark Lena Frier Kristiansen
(2) 21 22  
Drapeau : Russie Valeria Sorokina
Drapeau : Allemagne Nina Vislova
(5/8) 21 21      
Drapeau : Angleterre Natalie Munt
Drapeau : Angleterre Joanne Nicholas
(3/4) 15 12    
Drapeau : Russie Valeria Sorokina
Drapeau : Allemagne Nina Vislova
(5/8) 19 20  
  Drapeau : Danemark Kamilla Rytter Juhl
Drapeau : Danemark Lena Frier Kristiansen
(2) 21 22  
Drapeau : Pologne Kamila Augustyn
Drapeau : Pologne Nadieżda Kostiuczyk
(5/8) 21 13  
Drapeau : Danemark Kamilla Rytter Juhl
Drapeau : Danemark Lena Frier Kristiansen
(2) 23 21  

Double mixte[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Angleterre Nathan Robertson
Drapeau : Angleterre Gail Emms
(1) 21 21      
Drapeau : Écosse Watson Briggs
Drapeau : Écosse Jillie Cooper
- 5 9    
Drapeau : Angleterre Nathan Robertson
Drapeau : Angleterre Gail Emms
(1) 21 10 6    
  Drapeau : Pologne Robert Mateusiak
Drapeau : Pologne Nadieżda Kostiuczyk
(3/4) 14 21 21  
Drapeau : Pologne Robert Mateusiak
Drapeau : Pologne Nadieżda Kostiuczyk
(3/4) 21 21  
Drapeau : Allemagne Ingo Kindervater
Drapeau : Allemagne Katrin Piotrowski
(5/8) 19 15  
Drapeau : Pologne Robert Mateusiak
Drapeau : Pologne Nadieżda Kostiuczyk
(3/4) 21 20 15
Drapeau : Angleterre Anthony Clark
Drapeau : Angleterre Donna Kellogg
(2) 16 22 21
Drapeau : Danemark Carsten Mogensen
Drapeau : Danemark Helle Nielsen
- 12 21 -    
Drapeau : Danemark Thomas Laybourn
Drapeau : Danemark Kamilla Rytter Juhl
(3/4) 21 13 r  
Drapeau : Danemark Carsten Mogensen
Drapeau : Danemark Helle Nielsen
- 18 19  
  Drapeau : Angleterre Anthony Clark
Drapeau : Angleterre Donna Kellogg
(2) 21 21  
Drapeau : Angleterre Robert Blair
Drapeau : Écosse Imogen Bankier
(5/8) 21 14 14
Drapeau : Angleterre Anthony Clark
Drapeau : Angleterre Donna Kellogg
(2) 13 21 21

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Danemark Danemark 3 3 2 8
2 Drapeau de l'Angleterre Angleterre 1 1 1 3
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 0 2 3
4 Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 1 2
5 Drapeau de la France France 0 0 2 2
6 Drapeau de la Suède Suède 0 0 1 1
6 Drapeau de la Russie Russie 0 0 1 1
Total 5 5 10 20

Liens externes[modifier | modifier le code]