Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2011

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe par équipes 2011

alt=Description de l'image Logo Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes 2011.gif.
Généralités
Organisateur(s) EAA
Éditions 3e
Lieu Stockholm (Super Ligue)
Date 18 et 19 juin 2011
Nations 47
Épreuves 40
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau de la Russie Russie

Navigation

Les 3es Championnats d'Europe d'athlétisme par équipes (en anglais 3rd SPAR European Team Championships) se déroulent les 18 et 19 juin 2011 à Stockholm (Suède) pour les épreuves de Super Ligue, à Izmir (Turquie) pour la 1re ligue, à Novi Sad (Serbie) pour la 2e ligue, et à Reykjavik (Islande) pour la 3e ligue.

Super Ligue[modifier | modifier le code]

La victoire finale revient à la Russie qui totalise 385 points et conserve ainsi son titre. Alors qu'ils avaient été promus en 2010, la République tchèque, le Portugal et la Suède sont relégués en Première Ligue pour l'édition 2013[1].

Participants[modifier | modifier le code]

Les équipes qui participent à cette Super Ligue sont les suivantes :

Drapeau de la Russie Russie (tenante du titre)
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de la France France
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Drapeau de la Pologne Pologne

Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie
Drapeau de l'Espagne Espagne
Drapeau de la République tchèque République tchèque (promue)
Drapeau de la Suède Suède (promue)
Drapeau du Portugal Portugal (promue)

Tableau synthétique des résultats[modifier | modifier le code]

Épreuve Drapeau : Biélorussie
BLR
Drapeau : République tchèque
CZE
Drapeau : France
FRA
Drapeau : Allemagne
GER
Drapeau : Royaume-Uni
GBR
Drapeau : Italie
ITA
Drapeau : Pologne
POL
Drapeau : Portugal
POR
Drapeau : Russie
RUS
Drapeau : Espagne
ESP
Drapeau : Suède
SWE
Drapeau : Ukraine
UKR
100 m H 4 1 12 5 11 8 9 10 6 7 2 3
F 5 7 12 9 8 3 4 6 10 1 2 11
200 m H 10 9 12 2 7 8 11 3 5 4 6 1
F 1 8 9 10 7 3 5 6 11 2 3 12
400 m H 3 1 8 11 6 10 9 2 12 5 7 4
F 9 11 6 7 10 5 4 1 8 3 2 12
800 m H 8 1 11 5 10 9 12 2 4 3 6 7
F 9 1 5 7 11 8 6 2 12 4 3 10
1 500 m H 2 7 5 9 10 4 8 1 11 12 3 6
F 9 6 1 5 12 2 7 4 11 3 8 10
3 000 m H 5 2 8 4 9 6 1 10 11 12 3 7
F 7 2 4 5 6 8 9 3 12 10 1 11
5 000 m H 8 2 6 3 10 5 7 4 9 12 1 11
F 1 2 5 9 10 6 4 8 11 12 3 7
3 000 m steeple H 3 1 12 11 4 7 6 5 10 8 2 9
F 2 9 7 10 4 6 3 11 12 8 1 5
110/100 m haies H 6,5 3 11 4 12 5 9 2 6,5 10 8 1
F 11 6 8 7 9 10 5 1 12 3 2 4
400 m haies H 2 7 3 11 12 6 4 9 10 5 1 8
F 3 12 6 5 10 8 4 7 11 1 2 9
4 × 100 m H 3 6 11 10 12 9 7 8 5 4 0
F 7 4 8 10 9 3 6 1 11 2 5 12
4 × 400 m H 2 1 11 10 4 8 9 3 12 6 5 7
F 6 8 5 9 11 7 4 1 12 2 3 10
Saut en hauteur H 4 9,5 8 9,5 5 7 2 1 11 6 3 12
F 7 4,5 8 3 2 4,5 6 1 9 10 12 11
Saut à la perche H 5 7 8 11 6 0 9 3,5 10 3,5 2 12
F 6 10 5 11 8 3,5 12 7 9 3,5 0 2
Saut en longueur H 1 5 7 9 10 3 2 6 12 8 11 4
F 8 1 10 7 4 3 5 9 12 6 11 2
Triple saut H 11 2 8 6 3 12 9 7 0 5 4 10
F 6 3 0 7 4 11 8 5 9 10 2 12
Lancer du poids H 10 4 6 12 1 2 10 8 9 5 3 7
F 9 1 8 12 3 10 7 2 11 5 6 4
Lancer du disque H 1 9 3 12 7 4 10 2 8 11 6 5
F 4 7 8 9 5 6 10 3 11 2 1 12
Lancer du marteau H 9 4 7 12 2 8 11 0 6 5 3 10
F 9 10 8 12 4 5 1 7 11 6 2 3
Lancer du javelot H 3 8 2 9 4 6 5 1 11 7 10 12
F 3 10 2 12 11 7 1 5 9 8 4 6
Pays Drapeau : Biélorussie
BLR
Drapeau : République tchèque
CZE
Drapeau : France
FRA
Drapeau : Allemagne
GER
Drapeau : Royaume-Uni
GBR
Drapeau : Italie
ITA
Drapeau : Pologne
POL
Drapeau : Portugal
POR
Drapeau : Russie
RUS
Drapeau : Espagne
ESP
Drapeau : Suède
SWE
Drapeau : Ukraine
UKR
Total 220 217 284 331,5 289 237 264 176,5 385 245 158 304
1er : 12 pts ; 2e : 11 pts ; 3e : 10 pts ; 4e : 9 pts ; 5e : 8 pts ; 6e : 7 pts ; 7e : 6 pts ; 8e : 5 pts ; 9e : 4 pts ; 10e : 3 pts ; 11e : 2 pts ; 12e : 1 pt.
Aucun point n'est attribué en cas de disqualification, d'abandon, et lorsqu'un athlète ne réalise pas de marque mesurée lors d'un concours
En cas d'égalité, les athlètes se partagent le même nombre de points (ex : 5,5 pts pour les athlètes ex-aequo à la 7e place).

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : France Christophe Lemaitre
9 s 95 (CR, EL, NR)
Drapeau : Royaume-Uni Dwain Chambers
10 s 07
Drapeau : Portugal Francis Obikwelu
10 s 22
200 m Drapeau : France Christophe Lemaitre
20 s 28 (CR)
Drapeau : Pologne Kamil Kryński
20 s 83 (SB)
Drapeau : Biélorussie Aliaksandr Linnik
20 s 90 (SB)
400 m Drapeau : Russie Maksim Dyldin
45 s 82 (SB)
Drapeau : Allemagne Thomas Schneider
45 s 98
Drapeau : Italie Marco Vistalli
45 s 99
800 m Drapeau : Pologne Adam Kszczot
1 min 46 s 50
Drapeau : France Jeff Lastennet
1 min 46 s 70
Drapeau : Royaume-Uni Gareth Warburton
1 min 46 s 95 (SB)
1 500 m Drapeau : Espagne Manuel Olmedo
3 min 38 s 63
Drapeau : Russie Valentin Smirnov
3 min 38 s 89 (PB)
Drapeau : Royaume-Uni James Shane
3 min 39 s 21
3 000 m Drapeau : Espagne Juan Carlos Higuero
8 min 03 s 43
Drapeau : Russie Yegor Nikolayev
8 min 03 s 80
Drapeau : Portugal Rui Silva
8 min 03 s 88
5 000 m Drapeau : Espagne Jesús España
13 min 39 s 25 (CR)
Drapeau : Ukraine Serhiy Lebid
13 min 39 s 75
Drapeau : Royaume-Uni Andy Vernon
13 min 40 s 15
3 000 m steeple Drapeau : France Vincent Zouaoui-Dandrieux
8 min 30 s 85
Drapeau : Allemagne Steffen Uliczka
8 min 31 s 01
Drapeau : Russie Ildar Minshin
8 min 34 s 56
110 m haies Drapeau : Royaume-Uni Andy Turner
13 s 42
Drapeau : France Garfield Darien
13 s 64
Drapeau : Espagne Jackson Quiñónez
13 s 71 (SB)
400 m haies Drapeau : Royaume-Uni David Greene
49 s 21 (CR)
Drapeau : Allemagne Georg Fleischhauer
49 s 56 (PB)
Drapeau : Russie Aleksandr Derevyagin
49 s 70
4 × 100 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Christian Malcolm
Craig Pickering
James Ellington
Harry Aikines-Aryeetey
38 s 60 (CR, EL)
Drapeau de la France France
Teddy Tinmar
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Ronald Pognon
38 s 71
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Alex Schaf
Marius Broening
Tobias Unger
Alex-Platini Menga
38 s 92
4 × 400 m Drapeau de la Russie Russie
Maksim Dyldin
Dmitriy Buryak
Pavel Trenikhin
Denis Alekseyev
3 min 02 s 42 (EL)
Drapeau de la France France
Nicolas Fillon
Teddy Venel
Mamoudou Hanne
Mame-Ibra Anne
3 min 03 s 33
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
David Gollnow
Jonas Plass
Benjamin Jonas
Thomas Schneider
3 min 04 s 10
Saut en hauteur Drapeau : Ukraine Dmytro Demyanyuk
2,35 m (WL, CR, =EL)
Drapeau : Russie Aleksey Dmitrik
2,31 m
Drapeau : République tchèque Jaroslav Bába
2,28 m
Saut à la perche[2] Drapeau : Ukraine Maksym Mazuryk
5,72 m
Drapeau : Allemagne Malte Mohr
5,72 m
Drapeau : Russie Aleksandr Gripich
5,60 m
Saut en longueur Drapeau : Russie Aleksandr Menkov
8,20 m (CR)
Drapeau : Suède Michel Tornéus
8,19 m (PB)
Drapeau : Royaume-Uni Chris Tomlinson
8,12 m
Triple saut Drapeau : Italie Fabrizio Schembri
16,95 m
Drapeau : Biélorussie Dzmitry Platnitski
16,81 m
Drapeau : Ukraine Viktor Kuznyetsov
16,79 m
Lancer du poids Drapeau : Allemagne David Storl
20,81 m (=CR)
Drapeau : Pologne Tomasz Majewski
20,51 m
Drapeau : Biélorussie Andrei Mikhnevich
20,40 m DQ
Disque Drapeau : Allemagne Robert Harting
65,63 m
Drapeau : Espagne Frank Casañas
62,43 m
Drapeau : Pologne Piotr Malachowski
61,66 m
Marteau Drapeau : Allemagne Markus Esser
79,28 m (CR)
Drapeau : Pologne Pawel Fajdek
76,98 m (PB)
Drapeau : Ukraine Oleksiy Sokyrskyy
76,96 m (PB)
Javelot Drapeau : Russie Sergey Makarov
81,20 m
Drapeau : Suède Gabriel Wallin
80,88 m (PB)
Drapeau : Allemagne Matthias de Zordo
77,86 m

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : France Véronique Mang
11 s 23 (CR)
Drapeau : Ukraine Olesya Povh
11 s 28
Drapeau : Russie Aleksandra Fedoriva
11 s 34
200 m Drapeau : Ukraine Mariya Ryemyen
23 s 10
Drapeau : Russie Yuliya Chermoshanskaya
23 s 40
Drapeau : Allemagne Cathleen Tschirch
23 s 45 (SB)
400 m Drapeau : Ukraine Antonina Yefremova
51 s 02 (CR)
Drapeau : République tchèque Denisa Rosolová
51 s 37
Drapeau : Royaume-Uni Shana Cox
51 s 49
800 m Drapeau : Russie Mariya Savinova
1 min 58 s 75
Drapeau : Royaume-Uni Jennifer Meadows
1 min 59 s 47
Drapeau : Ukraine Liliya Lobanova
2 min 00 s 18
1 500 m Drapeau : Royaume-Uni Charlene Thomas
4 min 06 s 85 (SB)
Drapeau : Russie Yekaterina Martynova
4 min 07 s 08 (SB)
Drapeau : Ukraine Anna Mishchenko
4 min 07 s 27
3 000 m Drapeau : Russie Olesya Syreva
8 min 53 s 20 (EL)
Drapeau : Ukraine Nataliya Tobias
8 min 54 s 16 (SB)
Drapeau : Espagne Natalia Rodríguez
8 min 55 s 09
5 000 m Drapeau : Espagne Dolores Checa
15 min 16 s 89
Drapeau : Russie Yelena Zadorozhnaya
15 min 28 s 65
Drapeau : Royaume-Uni Helen Clitheroe
15 min 33 s 03 (PB)
3 000 m steeple Drapeau : Russie Gulnara Galkina
9 min 31 s 20
Drapeau : Portugal Sara Moreira
9 min 35 s 11
Drapeau : Allemagne Jana Sussman
9 min 43 s 28 (PB)
100 m haies Drapeau : Russie Tatyana Dektyareva
13 s 16 (SB)
Drapeau : Biélorussie Alina Talay
13 s 19
Drapeau : Italie Marzia Caravelli
13 s 21
400 m haies Drapeau : République tchèque Zuzana Hejnová
53 s 87 (CR, NR)
Drapeau : Russie Natalya Antyukh
54 s 52 (SB)
Drapeau : Royaume-Uni Perri Shakes-Drayton
55 s 06
4 × 100 m Drapeau de l'Ukraine UKR
Olesya Povh
Nataliya Pohrebnyak
Mariya Ryemyen
Hrystyna Stuy
42 s 86 (CR, EL)
Drapeau de la Russie RUS
Yekaterina Voronenkova
Aleksandra Fedoriva
Yuliya Gushchina
Yuliya Chermoshanskaya
43 s 12
Drapeau de l'Allemagne GER
Johanna Kedzierski
Marion Wagner
Cathleen Tschirch
Leena Günther
43 s 37
4 × 400 m Drapeau de la Russie Russie
Kseniya Vdovina
Kseniya Zadorina
Tatyana Firova
Lyudmila Litvinova
3 min 27 s 17
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Kelly Massey
Nicola Sanders
Lee McConnell
Perri Shakes-Drayton
3 min 27 s 21
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Kseniya Karandyuk
Alina Lohvynenko
Yuliya Baraley
Antonina Yefremova
3 min 28 s 13
Saut en hauteur Drapeau : Suède Emma Green
1,89 m
Drapeau : Ukraine Viktoriya Stoypina
1,89 m
Drapeau : Espagne Ruth Beitia
1,89 m
Saut à la perche Drapeau : Pologne Anna Rogowska
4,75 m (WL, CR)
Drapeau : Allemagne Silke Spiegelburg
4,75 m (=WL, =CR)
Drapeau : République tchèque Jiřina Ptáčníková
4,60 m (SB)
Saut en longueur Drapeau : Russie Darya Klishina
6,74 m
Drapeau : Suède Carolina Klüft
6,73 m (SB)
Drapeau : France Éloyse Lesueur
6,60 m
Triple saut Drapeau : Ukraine Olha Saladukha
14,85 m (CR)
Drapeau : Italie Simona La Mantia
14,29 m
Drapeau : Espagne Patricia Sarrapio
14,10 m (PB)
Poids Drapeau : Allemagne Nadine Kleinert
17,81 m
Drapeau : Russie Anna Avdeyeva
17,33 m
Drapeau : Italie Chiara Rosa
17,18 m
Disque Drapeau : Ukraine Kateryna Karsak
63,35 m
Drapeau : Russie Darya Pishchalnikova
61,09 m
Drapeau : Pologne Żaneta Glanc
59,29 m
Marteau Drapeau : Allemagne Betty Heidler
73,43 m
Drapeau : Russie Tatyana Lysenko
71,44 m
Drapeau : République tchèque Katerina Safránková
69,39 m (PB)
Javelot Drapeau : Allemagne Christina Obergföll
66,22 m (WL)
Drapeau : Royaume-Uni Goldie Sayers
64,46 m (SB)
Drapeau : République tchèque Barbora Špotáková
64,40 m

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Classement général[modifier | modifier le code]

Classement général final (après 40 épreuves)[3] :

Place Pays Total
1 Drapeau de la Russie Russie 385 pts
2 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 331,5 pts
3 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 304 pts
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 289 pts
5 Drapeau de la France France 284 pts
6 Drapeau de la Pologne Pologne 264 pts
7 Drapeau de l'Espagne Espagne 246 pts
8 Drapeau de l'Italie Italie 237 pts
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 220 pts
10 Drapeau de la République tchèque République tchèque 211 pts
11 Drapeau du Portugal Portugal 177,5 pts
12 Drapeau de la Suède Suède 159 pts

Première Ligue[modifier | modifier le code]

Participants[modifier | modifier le code]

  1. Drapeau de la Grèce Grèce (reléguée)
  2. Drapeau de la Norvège Norvège (reléguée)
  3. Drapeau de la Finlande Finlande (reléguée)
  4. Roumanie Roumanie
  5. Drapeau de la Hongrie Hongrie
  6. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
  7. Drapeau de la Belgique Belgique
  8. Drapeau de l'Irlande Irlande
  9. Drapeau de la Turquie Turquie
  10. Drapeau de la Slovénie Slovénie
  11. Drapeau de la Suisse Suisse (promue)
  12. Drapeau de la Croatie Croatie (promue)

Classement général[modifier | modifier le code]

Pos Pays Pts
1 Drapeau de la Turquie Turquie 329
2 Drapeau de la Grèce Grèce 307,5
3 Drapeau de la Norvège Norvège 290
4 Roumanie Roumanie 282,5
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 278
6 Drapeau de la Hongrie Hongrie 265
7 Drapeau de la Suisse Suisse 251,5
8 Drapeau de la Finlande Finlande 248
9 Drapeau de la Belgique Belgique 245,5
10 Drapeau de l'Irlande Irlande 224,5
11 Drapeau de la Slovénie Slovénie 200,5
12 Drapeau de la Croatie Croatie 178

Deuxième Ligue[modifier | modifier le code]

Reléguée en 2010, l'Estonie est promue en Première Ligue en compagnie de la Bulgarie. La Lettonie et la Slovaquie descendent en Troisième Ligue[4].

Participants[modifier | modifier le code]

  1. Drapeau de l'Estonie Estonie (reléguée)
  2. Drapeau de la Lituanie Lituanie (reléguée)
  3. Drapeau de l'Autriche Autriche
  4. Serbie Serbie
  5. Drapeau de la Lettonie Lettonie
  6. Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
  7. Drapeau du Danemark Danemark (promu)
  8. Drapeau de la Bulgarie Bulgarie (promue)

Classement général[modifier | modifier le code]

Pos Pays Pts
1 Drapeau de l'Estonie Estonie 218
2 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 215,5
3 Serbie Serbie 188,5
4 Drapeau de la Lituanie Lituanie 185
5 Drapeau du Danemark Danemark 177,5
6 Drapeau de l'Autriche Autriche 172
7 Drapeau de la Lettonie Lettonie 147
8 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 134,5

Troisième Ligue[modifier | modifier le code]

Israël et Chypre sont promus en Deuxième Ligue[5].

Participants[modifier | modifier le code]

  1. Drapeau de la Moldavie Moldavie (reléguée)
  2. Drapeau d’Israël Israël (reléguée)
  3. Drapeau de Chypre Chypre
  4. Drapeau de l'Islande Islande
  5. Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
  6. Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
  7. Drapeau du Luxembourg Luxembourg
  8. Drapeau de l'Arménie Arménie
  9. Drapeau de Malte Malte
  10. Drapeau de la Géorgie Géorgie
  11. Monténégro Monténégro
  12. Drapeau de la Macédoine Macédoine
  13. Drapeau d'Andorre Andorre
  14. Drapeau de l'Albanie Albanie
  15. AASSE team flag AASSE

Classement général[modifier | modifier le code]

Pos Pays Pts
1 Drapeau d’Israël Israël 490
2 Drapeau de Chypre Chypre 469
3 Drapeau de la Moldavie Moldavie 440
4 Drapeau de l'Islande Islande 411
5 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 390
6 Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 377
7 Drapeau de l'Arménie Arménie 341
8 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 335
9 Drapeau de Malte Malte 270
10 Monténégro Monténégro 266
11 Drapeau de la Macédoine Macédoine 233
12 AASSE team flag AASSE 178
13 Drapeau d'Andorre Andorre 174
14 Drapeau de la Géorgie Géorgie 144
15 Drapeau de l'Albanie Albanie 93

Références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Russians retain SPAR European Team Championships title », site de l'EAA, 19 juin 2011.
  2. Épreuve disputée en salle en raison des mauvaises conditions météorologiques.
  3. (en) « 2011 European Team Championships — Team Standing », sportresult.com, 18 juin 2011.
  4. (en) « Estonia and Bulgaria make it to the First League in Novi Sad », site de l'EAA, 19 juin 2011.
  5. (en) « Israel and Cyprus promoted from Third League in Reykjavik », site de l'EAA, 19 juin 2011.

Liens externes[modifier | modifier le code]