Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1994

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1994

Généralités
Organisateur(s) Association européenne d'athlétisme
Éditions 23e
Lieu Drapeau : France Paris
Date 11 et 13 mars 1994
Site(s) Palais omnisports de Paris-Bercy

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015

Les 23e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 11 et 13 mars 1994 au Palais omnisports de Paris-Bercy de Paris, en France.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau de Grande-Bretagne Colin Jackson (GBR)
s 49
Drapeau de Grèce Aléxandros Terzián (GRE)
s 51
Drapeau de Grande-Bretagne Michael Rosswess (GBR)
s 54
200 m Drapeau de France Daniel Sangouma (FRA)
20 s 68
Drapeau d'Ukraine Vladyslav Dolohodin (UKR)
20 s 76
Drapeau de Grèce Yeóryios Panayiotópoulos (GRE)
20 s 99
400 m Drapeau de Grande-Bretagne Du'aine Ladejo (GBR)
46 s 53
Drapeau de Russie Mikhail Vdovin (RUS)
46 s 56
Drapeau d'Allemagne Rico Lieder (GER)
46 s 82
800 m Drapeau de Russie Andrey Loginov (RUS)
min 46 s 38
Drapeau d'Espagne Luis Javier González (ESP)
min 46 s 69
Drapeau de France Ousmane Diarra (FRA)
min 47 s 18
1 500 m Drapeau de Grande-Bretagne David Strang (GBR)
min 44 s 57
Drapeau de Croatie Branko Zorko (CRO)
min 44 s 64
Drapeau de France Abdel-Kader Chékhémani (FRA)
min 44 s 65
3 000 m Drapeau d'Allemagne Kim Bauermeister (GER)
7 min 52 s 34
Drapeau de Roumanie Ovidiu Olteanu (ROU)
min 52 s 37
Drapeau de Grande-Bretagne Rod Finch (GBR)
min 53 s 99
60 mètres haies Drapeau de Grande-Bretagne Colin Jackson (GBR)
s 41
Drapeau de Roumanie Gheorghe Boroi (ROU)
7 s .57
Drapeau d'Allemagne Mike Fenner (GER)
s 58
5 km marche Drapeau de Russie Mikhail Shchennikov (RUS)
18 min 34 s 32
Drapeau d'Allemagne Ronald Weigel (GER)
18 min 40 s 32
Drapeau de France Denis Langlois (FRA)
18 min 43 s 20
Saut en hauteur Drapeau de Grande-Bretagne Dalton Grant (GBR)
2,37 m
Drapeau de France Jean-Charles Gicquel (FRA)
2,35 m
Drapeau d'Allemagne Wolf-Hendrik Beyer (GER)
2,33 m
Saut à la perche Drapeau de Russie Pyotr Bochkaryov (RUS)
5,90 m
Drapeau de France Jean Galfione (FRA)
5,80 m
Drapeau de Russie Igor Trandenkov (RUS)
5,75 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne Dietmar Haaf (GER)
8,15 m
Drapeau de Grèce Konstadínos Koukodímos (GRE)
8,09 m
Drapeau de Roumanie Bogdan Tudor (ROU)
8,07 m
Triple saut Drapeau de Russie Leonid Voloshin (RUS)
17,44 m
Drapeau de Russie Denis Kapustin (RUS)
17,35 m
Drapeau de Russie Vasiliy Sokov (RUS)
17,31 m
Lancer du poids Drapeau d'Ukraine Aleksandr Bagach (UKR)
20,66 m
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Dragan Peric (BIH)
20,55 m
Drapeau d'Islande Pétur Gudmundsson (ISL)
20,04 m
Heptathlon Drapeau de France Christian Plaziat (FRA)
6 268 pts
Drapeau de Suède Henrik Dagård (SWE)
6 119 pts
Drapeau de France Alain Blondel (FRA)
6 084 pts

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau des Pays-Bas Nelli Cooman (NED)
s 17
Drapeau d'Allemagne Melanie Paschke (GER)
s 19
Drapeau de France Patricia Girard (FRA)
s 19
200 m Drapeau de Russie Galina Malchugina (RUS)
22 s 41
Drapeau d'Allemagne Silke Knoll (GER)
22 s 96
Drapeau des Pays-Bas Jacqueline Poelman (NED)
23 s 43
400 m Drapeau de Russie Svetlana Goncharenko (RUS)
51 s 62
Drapeau de Russie Tatyana Alekseyeva (RUS)
51 s 77
Drapeau de France Viviane Dorsile (FRA)
51 s 92
800 m Drapeau de Biélorussie Natalya Dukhnova (BLR)
min 0 s 42
Drapeau de Roumanie Ella Kovacs (ROU)
min 0 s 49
Drapeau du Portugal Carla Sacramento (POR)
min 1 s 12
1 500 m Drapeau de Russie Yekaterina Podkopayeva (RUS)
min 6 s 46
Drapeau de Russie Lyudmila Rogachova (RUS)
min 6 s 60
Drapeau de Pologne Małgorzata Rydz (POL)
min 6 s 98
3 000 m Drapeau du Portugal Fernanda Ribeiro (POR)
min 50 s 47
Drapeau de Roumanie Margareta Keszeg (ROU)
min 55 s 61
Drapeau de Pologne Anna Brzezińska (POL)
min 56 s 90
60 mètres haies Drapeau de Bulgarie Yordanka Donkova (BUL)
s 85
Drapeau de Russie Eva Sokolova (RUS)
s 89
Drapeau de France Anne Piquereau (FRA)
s 91
3 km marche Drapeau d'Italie Annarita Sidoti (ITA)
11 min 54 s 32
Drapeau d'Allemagne Beate Gummelt (GER)
11 min 56 s 01
Drapeau de Russie Yelena Arshintseva (RUS)
11 min 57 s 48
Saut en hauteur Drapeau de Bulgarie Stefka Kostadinova (BUL)
1,98 m
Drapeau de Bulgarie Desislava Aleksandrova (BUL)
1,96 m
Drapeau d'Autriche Sigrid Kirchmann (AUT)
1,94 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne Heike Drechsler (GER)
7,06 m
Drapeau d'Autriche Ljudmila Ninova (AUT)
6,78 m
Drapeau d'Ukraine Inessa Kravets (UKR)
6,72 m
Triple saut Drapeau de Russie Inna Lasovskaya (RUS)
14,88 m
Drapeau de Russie Anna Biryukova (RUS)
14,72 m
Drapeau de Bulgarie Sofiya Bozhanova (BUL)
14,52 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne Astrid Kumbernuss (GER)
19,44 m
Drapeau de Russie Larisa Peleshenko (RUS)
19,16 m
Drapeau de Bulgarie Svetla Mitkova (BUL)
19,09 m
Pentathlon Drapeau de Russie Larisa Turchinskaya (RUS)
4 801 pts
Drapeau de Hongrie Rita Ináncsi (HUN)
4 775 pts
Drapeau de Pologne Urszula Włodarczyk (POL)
4 668 pts

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 9 7 3 19
2 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 5 0 2 7
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 4 3 11
4 Drapeau de la France France 2 2 7 11
5 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2 1 2 5
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 1 1 3
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 1 2
7 Drapeau du Portugal Portugal 1 0 1 2
9 Drapeau de l'Italie Italie 1 0 0 1
9 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 0 0 1
11 Roumanie Roumanie 0 4 1 5
12 Drapeau de la Grèce Grèce 0 2 1 3
13 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 1 1 2
14 Drapeau de la Croatie Croatie 0 1 0 1
14 Drapeau de la Suède Suède 0 1 0 1
14 Drapeau de l'Espagne Espagne 0 1 0 1
14 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 0 1
14 Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 0 1 0 1
19 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 3 3
20 Drapeau de l'Islande Islande 0 0 1 1

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]