Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1986

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1986

Généralités
Organisateur(s) AEA
Éditions 17e
Lieu Madrid Drapeau de l'Espagne Espagne
Date 22 et 23 février 1986
Site(s) Palais des sports

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015

Les 17e Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 22 et 23 février 1986 au Palais des sports de Madrid, en Espagne. 22 épreuves figurent au programme (12 masculines et 10 féminines).

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau de Belgique Ronald Desruelles (BEL)
6 s 61
Drapeau d'Allemagne de l'Est Steffen Bringmann (GDR)
6 s 64
Drapeau de France Bruno Marie-Rose (FRA)
6 s 65
200 m Drapeau de Grande-Bretagne Linford Christie (GBR)
21 s 10
Drapeau Aleksandr Yevgenyev (URS)
21 s 18
Drapeau Nikolay Razgonov (URS)
21 s 48
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Thomas Schönlebe (GDR)
46 s 98
Drapeau d'Espagne José Alonso (ESP)
47 s 12
Drapeau d'Allemagne de l'Est Mathias Schersing (GDR)
47 s 59
800 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Peter Braun (FRG)
1 min 48 s 96
Drapeau d'Espagne Colomán Trabado (ESP)
1 min 49 s 12
Drapeau de France Thierry Tonnelier (FRA)
1 min 49 s 51
1 500 m Drapeau d'Espagne José Luis González (ESP)
3 min 44 s 55
Drapeau d'Espagne José Luis Carreira (ESP)
3 min 45 s 07
Drapeau des Pays-Bas Han Kulker (NED)
3 min 46 s 46
3 000 m Drapeau d'Autriche Dietmar Millonig (AUT)
7 min 59 s 08
Drapeau d'Italie Stefano Mei (ITA)
7 min 59 s 12
Drapeau du Portugal João Campos (POR)
7 min 59 s 15
60 mètres haies Drapeau d'Espagne Javier Moracho (ESP)
7 s 67
Drapeau d'Italie Daniele Fontecchio (ITA)
7 s 70
Drapeau d'Allemagne de l'Est Holger Pohland (GDR)
7 s 71
Saut en hauteur Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Dietmar Mögenburg (FRG)
2,34 m
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Carlo Thränhardt (FRG)
2,31 m
Drapeau de Belgique Eddy Annys (BEL)
Drapeau de Grande-Bretagne Geoff Parsons (GBR)
2,28 m
Saut à la perche Drapeau de Bulgarie Atanas Tarev (BUL)
5,70 m
Drapeau de Pologne Marian Kolasa (POL)
5,70 m
Drapeau de France Philippe Collet (FRA)
5,65 m
Saut en longueur Drapeau Robert Emmiyan (URS)
8,32 m (RC)
Drapeau de Hongrie László Szalma (HUN)
8,24 m
Drapeau Jan Leitner (TCH)
8,17 m
Triple saut Drapeau Mâris Bružiks (URS)
17,54 m (RC)
Drapeau Aleksandr Plekhanov (URS)
17,21 m
Drapeau de Hongrie Béla Bakosi (HUN)
16,93 m
Lancer du poids Drapeau de Suisse Werner Günthör (SUI)
21,51 m
Drapeau Sergey Smirnov (URS)
20,36 m
Drapeau d'Italie Marco Montelatici (ITA)
20,11 m

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau des Pays-Bas Nelli Fiere-Cooman (NED)
7 s 00 (RC)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Marlies Göhr (GDR)
7 s 08
Drapeau d'Allemagne de l'Est Silke Gladisch (GDR)
7 s 14
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Marita Koch (GDR)
22 s 58
Drapeau de Pologne Ewa Kasprzyk (POL)
22 s 96
Drapeau d'Allemagne de l'Est Kirsten Emmelmann (GDR)
23 s 28
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Sabine Busch (GDR)
51 s 40
Drapeau d'Allemagne de l'Est Petra Müller (GDR)
51 s 59
Drapeau de Suède Ann-Louise Skoglund (SWE)
52 s 40
800 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Sigrun Wodars (GDR)
1 min 59 s 89
Drapeau de Roumanie Cristeana Matei (ROU)
2 min 01 s 54
Drapeau Slobodanka Colovic (YMD)
2 min 03 s 28
1 500 m Drapeau Svetlana Kitova (URS)
4 min 14 s 25
Drapeau Tatyana Lebonda (URS)
4 min 14 s 29
Drapeau de Roumanie Mitica Junghiatu (ROU)
4 min 15 s 00
3 000 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Ines Bibernell (GDR)
8 min 52 s 52
Drapeau de Grande-Bretagne Yvonne Murray (GBR)
9 min 01 s 31
Drapeau Regina Cistiakova (URS)
9 min 01 s 72
60 mètres haies Drapeau d'Allemagne de l'Est Cornelia Oschkenat (GDR)
7 s 79
Drapeau de France Anne Piquereau (FRA)
7 s 89
Drapeau d'Allemagne de l'Est Kerstin Knabe (GDR)
7 s 90
Saut en hauteur Drapeau d'Allemagne de l'Est Andrea Bienias (GDR)
1,97 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Gabriele Günz (GDR)
1,94 m
Drapeau Larisa Kositsyna (URS)
1,94 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne de l'Est Heike Drechsler (GDR)
7,18 m (RC)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Helga Radtke (GDR)
6,94 m
Drapeau Yelena Kokonova (URS)
6,90 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Claudia Losch (FRG)
20,48 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Heidi Krieger (GDR)
20,21 m
Drapeau de Roumanie Mihaela Loghin (ROU)
19,07 m

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 8 6 5 19
2 Drapeau de l’URSS Union soviétique 3 4 4 11
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest 3 1 0 4
4 Drapeau de l'Espagne Espagne 2 3 0 5
5 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 1 1 3
6 Drapeau de la Belgique Belgique 1 0 1 2
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 1 2
8 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 0 0 1
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 0 0 1
Drapeau de la Suisse Suisse 1 0 0 1
11 Drapeau de l'Italie Italie 0 2 1 3
12 Drapeau de la Pologne Pologne 0 2 0 2
13 Drapeau de la France France 0 1 3 4
14 Roumanie Roumanie 0 1 2 3
15 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 1 2
16 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 0 0 1 1
Drapeau du Portugal Portugal 0 0 1 1
Drapeau de la Suède Suède 0 0 1 1
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 0 0 1 1

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]