Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1970

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 1970

Généralités
Organisateur(s) AEA
Éditions 1re
Lieu Vienne
Date 14 et 15 mars 1970
Site(s) Ferry-Dusika-Halle

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015

Les 1ers Championnats d'Europe d'athlétisme en salle se sont déroulés les 14 et 15 mars 1970 à la Ferry-Dusika-Halle de Vienne, en Autriche. 22 épreuves figurent au programme (13 masculines et 9 féminines). Ces championnats remplacent les Jeux européens en salle disputés de 1966 à 1969.

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau : URSS Valeriy Borzov
6 s 6
Drapeau : Pologne Zenon Nowosz
6 s 7
Drapeau : Finlande Jarkko Tapola
6 s 7
400 m Drapeau : URSS Aleksandr Bratchikov
46 s 8
Drapeau : Pologne Andrzej Badeński
46 s 9
Drapeau : URSS Yuriy Zorin
48 s 4
800 m Drapeau : URSS Yevhen Arzhanov
1 min 51 s 0
Drapeau : Espagne Juan Borroz
1 min 51 s 9
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Jože Medjimurec
1 min 51 s 9
1 500 m Drapeau : Pologne Henryk Szordykowski
3 min 48 s 8
Drapeau : Irlande Frank Murphy
3 min 49 s 0
Drapeau : URSS Vladimir Panteley
3 min 49 s 8
3 000 m Drapeau : Royaume-Uni Ricky Wilde
7 min 46 s 85
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Norpoth
7 min 49 s 50
Drapeau : Espagne Javier Álvarez
7 min 52 s 45
60 m haies Drapeau : République fédérale d'Allemagne Günther Nickel
7 s 8
Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Siebeck
7 s 8
Drapeau : France Guy Drut
7 s 8
Relais 4 × 400 m Drapeau de l'URSS Union soviétique
Yevgeniy Borisenko
Yuriy Zorin
Boris Savchuk
Aleksandr Bratchikov
3 min 05 s 9
Drapeau de la Pologne Pologne
Jan Werner
Stanisław Grędziński
Jan Balachowski
Andrzej Badeński
3 min 07 s 5
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Dieter Hübner
Karl-Hermann Tofaute
Ulrich Strohhacker
Helmar Müller
3 min 10 s 7
Saut en hauteur Drapeau : URSS Valentin Gavrilov
2,20 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Gerd Dührkop
2,17 m
Drapeau : Roumanie Şerban Ioan
2,17 m
Saut à la perche Drapeau : France François Tracanelli
5,30 m
Drapeau : Suède Kjell Isaksson
5,25 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig
5,20 m
Saut en longueur Drapeau : URSS Tõnu Lepik
8,05 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Klaus Beer
7,99 m
Drapeau : Espagne Rafael Blanquer
7,92 m
Triple saut Drapeau : URSS Viktor Sanyeyev
16,95 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Drehmel
16,74 m
Drapeau : Roumanie Şerban Ciochină
16,47 m
Lancer du poids Drapeau : Allemagne de l'Est Hartmut Briesenick
20,22 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Heinz-Joachim Rothenburg
19,70 m
Drapeau : France Pierre Colnard
18,96 m

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Drapeau : Allemagne de l'Est Renate Meissner
7 s 4
Drapeau : France Sylviane Telliez
7 s 5
Drapeau : Pays-Bas Wilma van den Berg
7 s 5
400 m Drapeau : Royaume-Uni Marilyn Neufville
53 s 01
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Christel Frese
53 s 13
Drapeau : France Colette Besson
53 s 63
800 m Drapeau : Autriche Maria Sykora
2 min 07 s 0
Drapeau : URSS Lyudmila Bragina
2 min 07 s 5
Drapeau : Pologne Zofia Kołakowska
2 min 07 s 6
60 mètres haies Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Balzer
8 s 2
Drapeau : URSS Liya Khitrina
8 s 2
Drapeau : Pologne Teresa Sukniewicz
8 s 5
Relais 4 × 200 m Drapeau de l'URSS Union soviétique
1 min 35 s 7
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
1 min 37 s 6
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
1 min 40 s 8
Saut en hauteur Drapeau : Autriche Ilona Gusenbauer
1,88 m
Drapeau : Roumanie Cornelia Popescu
1,82 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Rita Schmidt
1,82 m
Saut en longueur Drapeau : Roumanie Viorica Viscopoleanu
6,56 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Rosendahl
6,55 m
Drapeau : Pologne Mirosława Sarna
6,54 m
Lancer du poids Drapeau : URSS Nadezhda Chizhova
18,80 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hannelore Friedel
18,39 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Marita Lange
18,09 m

Résultats détaillés[modifier | modifier le code]

60 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Valeri Borzov 6 s 6
2 Drapeau de la Pologne Pologne Zenon Nowosz 6 s 7
3 Drapeau de la Finlande Finlande Jarkko Tapola 6 s 7
4 Drapeau de la France France Alain Sarteur 6 s 7
5 Drapeau de l'Espagne Espagne Juan Carlos Jones 6 s 7
6 Drapeau de la France France Philippe Guillet 6 s 8
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Renate Meissner 7 s 4
2 Drapeau de la France France Sylviane Telliez 7 s 5
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Wilma Vandenberg 7 s 5
4 Drapeau de l'URSS Union soviétique Nadezhda Besfamilnaya 7 s 6
5 Drapeau de la Pologne Pologne Miroslawa Sarna 7 s 6
6 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Annegret Irrgang 7 s 6



400 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Aleksandr Bratchikov 46 s 8
2 Drapeau de la Pologne Pologne Andrzej Badenski 46 s 9
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique Yuriy Zorin 48 s 4
3 Drapeau de la Pologne Pologne Ján Balachowski ab.
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Marilyn Neufville 53 s 0
2 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Christel Frese 53 s 1
3 Drapeau de la France France Colette Besson 53 s 6
4 Drapeau de la Suède Suède Karin Lundgren (Wallgren) 53 s 8



800 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Yevhen Arzhanov 1 min 51 s 0
2 Drapeau de l'Espagne Espagne Juan Borraz 1 min 51 s 9
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Joze Medjimurec 1 min 51 s 9
4 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Franz-Josef Kemper 1 min 51 s 9
5 Drapeau de la Pologne Pologne Andrzej Kupczyk 1 min 52 s 0
6 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Colin Campbell 1 min 52 s 0
7 Drapeau de l'Irlande Irlande Noel Carroll 1 min 52 s 1
8 Drapeau de l'URSS Union soviétique Sergey Kryuchek 1 min 54 s 0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'Autriche Autriche María Sykora 2 min 07 s 0
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Lyudmila Bragina 2 min 07 s 5
3 Drapeau de la Pologne Pologne Zofia Kolakowska 2 min 07 s 6
4 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Ilja Keizer (Laman) 2 min 07 s 7
5 Drapeau de l'URSS Union soviétique Lyudmila Safronova 2 min 07 s 9
6 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Svetla Zlateva 2 min 08 s 6
7 Drapeau de l'Espagne Espagne María Coro Fuentes 2 min 08 s 6
8 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Hildegard Janze 2 min 09 s 5



1 500 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de la Pologne Pologne Henryk Szordykowski 3 min 48 s 8
2 Drapeau de l'Irlande Irlande Frank Murphy 3 min 49 s 0
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique Vladimir Panteley 3 min 49 s 8
4 Drapeau de la France France Pierre Toussaint 3 min 50 s 2
5 Drapeau de la Suède Suède Ulf Högberg 3 min 51 s 1
6 Drapeau de la Pologne Pologne Jerzy Maluski 3 min 53 s 7
7 Drapeau de la Belgique Belgique Edgar Salvé 3 min 54 s 5
8 Drapeau de la Norvège Norvège Knut Brustad 4 min 00 s 7




3 000 m[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Richard Wilde 7 min 47 s 0
2 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Harald Norpoth 7 min 49 s 6
3 Drapeau de l'Espagne Espagne Javier Alvarez 7 min 52 s 6
4 Drapeau de l'URSS Union soviétique Nikolay Sviridov 7 min 54 s 6
5 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Werner Girke 7 min 56 s 0
6 Drapeau de la Belgique Belgique Emiel Puttemans 7 min 57 s 0
7 Drapeau du Danemark Danemark Jorn Hansen 7 min 58 s 2
8 Drapeau de la Pologne Pologne Kazimierz Maranda 8 min 07 s 2



60 m haies[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Günther Nickel 7 s 8
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Frank Siebeck 7 s 8
3 Drapeau de la France France Guy Drut 7 s 8
4 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Werner Trzmiel 7 s 9
5 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Raimund Bethge 7 s 9
6 Drapeau de l'URSS Union soviétique Aleksandr Demus 8 s 0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Karin Balzer 8 s 2
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique Lia Khitrina 8 s 2
3 Drapeau de la Pologne Pologne Teresa Sukniewicz 8 s 5
4 Drapeau de la Pologne Pologne Teresa Nowak 8 s 5
5 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Mieke Sterk 8 s 6
6 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Ivanka Koshnicharska 8 s 8



Saut en hauteur[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Valentin Gavrilov 2,20 m
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Gerd Dührkop 2,17 m
3 Roumanie Roumanie Serban Ioan 2,17 m
4 Drapeau de l'URSS Union soviétique Sergey Mospanov 2,14 m
5 Drapeau de l'Espagne Espagne Luis María Garriga 2,14 m
6 Drapeau de l'URSS Union soviétique Valeriy Skvortsov 2,14 m
7 Drapeau de la Pologne Pologne Wojciech Golebiowski 2,11 m
8 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Thomas Zacharias 2,11 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'Autriche Autriche Ilona Gusenbauer 1,88 m
2 Roumanie Roumanie Cornelia Popescu 1,82 m
3 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Rita Schmidt 1,82 m
4 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Yordanka Blagoeva 1,82 m
5 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Snezana Hrepevnik 1,76 m
6 Drapeau de la Pologne Pologne Danuta Berezowska 1,76 m
7 Drapeau de la Hongrie Hongrie Magdolna Komka 1,73 m
8 Drapeau de l'URSS Union soviétique Nina Bryntseva 1,73 m



Saut en longueur[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Tonu Lepik 8,05 m
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Klaus Beer 7,99 m
3 Drapeau de l'Espagne Espagne Rafael Blanquer 7,92 m
4 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Hermann Latzel 7,91 m
5 Drapeau de l'URSS Union soviétique Igor Ter-Ovanessian 7,89 m
6 Drapeau de la Hongrie Hongrie Henrik Kalocsai 7,73 m
7 Roumanie Roumanie Vasile Sarucan 7,69 m
8 Drapeau de l'URSS Union soviétique Leonid Barkovskiy 7,68 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Roumanie Roumanie Viorica Viscopoleanu 6,56 m
2 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Heide Rosendahl 6,55 m
3 Drapeau de la Pologne Pologne Miroslawa Sarna 6,54 m
4 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Burghild Wieczorek 6,53 m
5 Drapeau de l'URSS Union soviétique Tatyana Bychkova 6,38 m
6 Drapeau de la Suisse Suisse Meta Antenen 6,36 m
7 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie María Devinská 6,36 m
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Ann Wilson 6,33 m



Triple saut[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Viktor Sanyeyev 16,95 m
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Jörg Drehmel 16,74 m
3 Roumanie Roumanie Serban Ciochina 16,47 m
4 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Michael Sauer 16,39 m
5 Drapeau de la Hongrie Hongrie Zoltán Cziffra 16,35 m
6 Roumanie Roumanie Carol Corbu 16,35 m
7 Drapeau de l'Italie Italie Giuseppe Gentile 16,12 m
8 Drapeau de la France France Serge Firca 16,01 m



Saut à la perche[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de la France France François Tracanelli 5,30 m
2 Drapeau de la Suède Suède Kjell Isaksson 5,25 m
3 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig 5,20 m
4 Drapeau de la Grèce Grèce Chrístos Papanikoláou 5,00 m
5 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Heinfried Engel 5,00 m
6 Drapeau de l'URSS Union soviétique Gennadiy Bliznetsov 5,00 m
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Michael Bull 5,00 m
8 Drapeau de la Pologne Pologne Tadeusz Olszewski 4,90 m



Lancer du poids[modifier | modifier le code]

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Hartmut Briesenick 20,22 m
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Heinz-Joachim Rothenburg 19,70 m
3 Drapeau de la France France Pierre Colnard 18,96 m
4 Drapeau de la France France Yves Brouzet 18,87 m
5 Drapeau de l'URSS Union soviétique Eduard Gushchin 18,39 m
6 Drapeau de la Suède Suède Thord Carlsson 18,33 m
7 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie Ivan Ivancic 18,15 m
8 Drapeau de la France France Arnjolt Beer 18,03 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Nadezhda Chizhova 18,60 m
2 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Hannelore Friedel 18,39 m
3 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est Marita Lange 18,09 m
4 Drapeau de l'URSS Union soviétique Irina Solontsova 17,99 m
5 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Ivanka Hristova 17,58 m
6 Drapeau de l'URSS Union soviétique Antonina Ivanova 17,54 m
7 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Marlene Fuchs 16,71 m
8 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Mary Peters 15,70 m



Relais[modifier | modifier le code]

Hommes 4 × 400 m
Rang Pays Athlètes Performance
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Yevgeniy Borisenko
Yuriy Zorin
Boris Savchuk
Alexander Bratchikov
3 min 05 s 9
2 Drapeau de la Pologne Pologne Jan Werner
Stanisław Grędziński
Ján Balachowski
Andrzej Badeński
3 min 07 s 5
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Dieter Hubner
Karl-Hermann Tofaute
Ulrich Strohhacker
Helmar Müller
3 min 10 s 7
4 Drapeau de l'Autriche Autriche Ekkehard Kolodziejczak
Christian Artaker
Robert Kropiunik
Alfred Wolf
3 min 21 s 6
Femmes 4 × 200 m
Rang Pays Athlètes Performance
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Nadezhda Besfamilnaya
Vera Popkova
Galina Bukharina
Lyudmila Samotyosova
1 min 35 s 7
2 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Elfgard Schittenhelm
Annelie Wilden
Marianne Bolling
Annegret Kroniger
1 min 37 s 6
3 Drapeau de l'Autriche Autriche María Sykora
Brigitte Ortner
Christa Kepplinger
Hanni Burger
1 min 40 s 8



Hommes (2+3+4+5 tours = 2 800 m)
Rang Pays Athlètes Performance
1 Drapeau de l'URSS Union soviétique Alexander Konnikov
Sergey Kryuchek
Vladimir Kolesnikov
Ivan Ivanov
6 min 18 s 0
2 Drapeau de la Pologne Pologne Edmund Borowski
Stanislaw Waskiewicz
Kazimierz Wardak
Eryk Zelazny
6 min 18 s 8
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Horst Hasslinger
Lothar Hirsch
Manfred Henne
Ingo Sensburg
6 min 19 s 6
4 Drapeau de la France France Christian Nicolau
Gilles Bertould
Guy Taillard
Gérard Colin
6 min 20 s 2
Femmes (1+2+3+4 tours = 2 000 m)
Rang Pays Athlètes Performance
1 Drapeau de la France France Sylviane Telliez
Mireille Testanière
Colette Besson
Nicole Duclos
4 min 58 s 4
2 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest Elfgard Schittenhelm
Heidi Gerhard
Christa Merten
Jutta Haase
5 min 01 s 1
3 Drapeau de l'URSS Union soviétique Lyudmila Golomazova
Olga Klein
Nadeshda Kolesnikova
Svetlana Moshchenok
5 min 02 s 2
4 Drapeau de l'Autriche Autriche Brigitte Ortner
María Sykora
Sissy Brandnegger
Monika Bouchal
5 min 20 s 8



Légende[modifier | modifier le code]

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon

Liens externes[modifier | modifier le code]