Championnats d'Europe d'athlétisme 1998

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe d'athlétisme 1998

Description de cette image, également commentée ci-après

Logo des Championnats d'Europe 1998

Généralités
Éditions 17e
Lieu Drapeau : Hongrie Budapest
Date 18 au
Nations 44
Participants 1 259
Épreuves 46
Site(s) Népstadion

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016

Les 17e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 18 au au Népstadion de Budapest en Hongrie.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Le , la française Christine Arron améliore le record d'Europe du 100 m en établissant 10 s 73 en finale, soit la quatrième meilleure performance de tous les temps.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Grande-Bretagne Darren Campbell (???)
10 s 04
Drapeau de Grande-Bretagne Dwain Chambers (???)
10 s 10
Drapeau de Grèce Charalambos Papadias (GRE)
10 s 17
200 m Drapeau de Grande-Bretagne Douglas Walker (???)
20 s 53
Drapeau de Grande-Bretagne Doug Turner (???)
20 s 64
Drapeau de Grande-Bretagne Julian Golding (???)
20 s 72
400 m Drapeau de Grande-Bretagne Iwan Thomas (???)
44 s 52
Drapeau de Pologne Robert Maćkowiak (POL)
45 s 04
Drapeau de Grande-Bretagne Mark Richardson (???)
45 s 14
800 m Drapeau d'Allemagne Nils Schumann (GER)
1 min 44 s 89
Drapeau de Suisse André Bucher (SUI)
1 min 45 s 04
Drapeau de République tchèque Lukáš Vydra (CZE)
1 min 45 s 23
1 500 m Drapeau d'Espagne Reyes Estevez (ESP)
3 min 41 s 31
Drapeau du Portugal Rui Silva (POR)
3 min 41 s 84
Drapeau d'Espagne Fermin Cacho (ESP)
3 min 42 s 43
5 000 m Drapeau d'Espagne Isaac Viciosa (ESP)
13 min 37 s 46
Drapeau d'Espagne Manuel Pancorbo (ESP)
13 min 38 s 03
Drapeau d'Irlande Mark Carroll (IRL)
13 min 38 s 15
10 000 m Drapeau du Portugal António Pinto (POR)
27 min 48 s 62
Drapeau d'Allemagne Dieter Baumann (GER)
27 min 56 s 75
Drapeau d'Allemagne Stéphane Franke (GER)
27 min 59 s 90
Marathon Drapeau d'Italie Stefano Baldini (ITA)
2 h 12 min 01 s
Drapeau d'Italie Danilo Goffi (ITA)
2 h 12 min 11 s
Drapeau d'Italie Vincenzo Modica (ITA)
2 h 12 min 53 s
110 m haies Drapeau de Grande-Bretagne Colin Jackson (???)
13 s 02
Drapeau d'Allemagne Falk Balzer (GER)
13 s 12
Drapeau des Pays-Bas Robin Korving (NED)
13 s 20
400 m haies Drapeau de Pologne Paweł Januszewski (POL)
48 s 18
Drapeau de Russie Ruslan Mashchenko (RUS)
48 s 25
Drapeau d'Italie Fabrizio Mori (ITA)
48 s 71
3 000 m steeple Drapeau d'Allemagne Damian Kallabis (GER)
8 min 13 s 10
Drapeau d'Italie Alessandro Lambruschini (ITA)
8 min 16 s 70
Drapeau de Norvège Jim Svenøy (NOR)
8 min 18 s 97
20 km marche Drapeau de Russie Ilya Markov (RUS)
1 h 21 min 10 s
Drapeau de Lettonie Aigars Fadejevs (LAT)
1 h 21 min 29 s
Drapeau d'Espagne Francisco Javier Fernández (ESP)
1 h 21 min 39 s
50 km marche Drapeau de Pologne Robert Korzeniowski (POL)
3 h 43 min 51 s
Drapeau de Finlande Valentin Kononen (FIN)
3 h 44 min 29 s
Drapeau de Russie Andrey Plotnikov (RUS)
3 h 45 min 53 s
Relais 4 × 100 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Allyn Condon
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
38 s 52
Drapeau de la France France
Thierry Lubin
Frédéric Krantz
Christophe Cheval
Needy Guims
38 s 87
Drapeau de la Pologne Pologne
Marcin Krzywański
Marcin Nowak
Piotr Balcerzak
Ryszard Pilarczyk
38 s 98
Relais 4 × 400 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Mark Hylton
Jamie Baulch
Iwan Thomas
Mark Richardson
2 min 58 s 68
Drapeau de la Pologne Pologne
Piotr Rysiukiewicz
Tomasz Czubak
Piotr Haczek
Robert Maćkowiak
2 min 58 s 88
Drapeau de l'Espagne Espagne
Antonio Andres
Juan Trull
Andrés Martinez
David Canal
3 min 02 s 47
Saut en hauteur Drapeau de Pologne Artur Partyka (POL)
2,34 m
Drapeau de Grande-Bretagne Dalton Grant (???)
2,34 m
Drapeau de Russie Sergey Klyugin (RUS)
2,32 m
Saut en longueur Drapeau de Russie Kirill Sosunov (RUS)
8,28 m
Drapeau de Roumanie Bogdan Ţăruş (ROU)
8,21 m
Drapeau de Bulgarie Petar Dachev (BUL)
8,06 m
Saut à la perche Drapeau de Russie Maksim Tarasov (RUS)
5,81 m
Drapeau d'Allemagne Tim Lobinger (GER)
5,81 m
Drapeau de France Jean Galfione (FRA)
5,76 m
Triple saut Drapeau de Grande-Bretagne Jonathan Edwards (???)
17,99 m
Drapeau de Russie Denis Kapustin (RUS)
17,45 m
Drapeau de Bulgarie Rostislav Dimitrov (BUL)
17,26 m
Lancer du poids Drapeau d'Ukraine Oleksandr Bahach (UKR)
21,17 m
Drapeau d'Allemagne Oliver-Sven Buder (GER)
20,98 m
Drapeau d'Ukraine Yuriy Bilonoh (UKR)
20,92 m
Lancer du disque Drapeau d'Allemagne Lars Riedel (GER)
67,07 m
Drapeau d'Allemagne Jürgen Schult (GER)
66,69 m
Drapeau de Lituanie Virgilijus Alekna (LTU)
66,46 m
Lancer du javelot Drapeau de Grande-Bretagne Steve Backley (???)
89,72 m
Drapeau de Grande-Bretagne Mick Hill (???)
86,92 m
Drapeau d'Allemagne Raymond Hecht (GER)
86,63 m
Lancer du marteau Drapeau de Hongrie Tibor Gecsek (HUN)
82,87 m
Drapeau de Hongrie Balázs Kiss (HUN)
81,26 m
Drapeau d'Allemagne Karsten Kobs (GER)
80,13 m
Décathlon Drapeau d'Estonie Erki Nool (EST)
8 667 pts
Drapeau de Finlande Eduard Hämäläinen (FIN)
8 587 pts
Drapeau de Russie Lev Lobodin (RUS)
8 571 pts

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de France Christine Arron (FRA)
10 s 73 (RE)
Drapeau de Russie Irina Privalova (RUS)
10 s 83
Drapeau de Grèce Ekaterini Thanou (GRE)
10 s 87
200 m Drapeau de Russie Irina Privalova (RUS)
22 s 62
Drapeau d'Ukraine Zhanna Pintusevich-Block (UKR)
22 s 74
Drapeau d'Allemagne Melanie Paschke (GER)
22 s 78
400 m Drapeau d'Allemagne Grit Breuer (GER)
49 s 93
Drapeau de République tchèque Helena Fuchsová (CZE)
50 s 21
Drapeau de Russie Olga Kotlyarova (RUS)
50 s 38
800 m Drapeau de Russie Yelena Afanasyeva (RUS)
1 min 58 s 50
Drapeau de Suède Malin Ewerlöf (SWE)
1 min 59 s 61
Drapeau d'Autriche Stephanie Graf (AUT)
2 min 00 s 11
1 500 m Drapeau de Russie Svetlana Masterkova (RUS)
4 min 11 s 91
Drapeau du Portugal Carla Sacramento (POR)
4 min 12 s 62
Drapeau de Suisse Anita Weyermann (SUI)
4 min 13 s 06
5 000 m Drapeau d'Irlande Sonia O'Sullivan (IRL)
15 min 06 s 50
Drapeau de Roumanie Gabriela Szabo (ROU)
15 min 08 s 31
Drapeau d'Espagne Marta Domínguez (ESP)
15 min 10 s 54
10 000 m Drapeau d'Irlande Sonia O'Sullivan (IRL)
31 min 29 s 33
Drapeau du Portugal Fernanda Ribeiro (POR)
31 min 32 s 42
Drapeau de Roumanie Lidia Simon (ROU)
31 min 32 s 64
Marathon Drapeau du Portugal Manuela Machado (POR)
2 h 27 min 10 s
Drapeau de Russie Madina Biktagirova (RUS)
2 h 28 min 01 s
Drapeau d'Italie Maura Viceconte (ITA)
2 h 28 min 31 s
100 m haies Drapeau de Bulgarie Svetla Dimitrova (BUL)
12 s 56
Drapeau de Slovénie Brigita Bukovec (SLO)
12 s 65
Drapeau de Russie Irina Korotya (RUS)
12 s 85
400 m haies Drapeau de Roumanie Ionela Târlea (ROU)
53 s 37
Drapeau d'Ukraine Tetyana Tereshchuk (UKR)
54 s 07
Drapeau d'Allemagne Silvia Rieger (GER)
54 s 45
10 km marche Drapeau d'Italie Annarita Sidoti (ITA)
42 min 49 s
Drapeau d'Italie Erica Alfridi (ITA)
42 min 54 s
Drapeau du Portugal Susana Feitor (POR)
42 min 55 s
4 × 100 m Drapeau de la France France
Katia Benth
Frederique Bangue
Sylviane Felix
Christine Arron
42 s 59
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Melanie Paschke
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Andrea Philipp
42 s 68
Drapeau de la Russie Russie
Olga Ekk
Galina Maltchouguina
Natalya Voronova
Irina Privalova
42 s 73
4 × 400 m Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Anke Feller
Uta Rohländer
Silvia Rieger
Grit Breuer
3 min 23 s 03
Drapeau de la Russie Russie
Natalya Khrushchelyova
Svetlana Goncharenko
Yekaterina Bakhvalova
Olga Kotlyarova
3 min 23 s 56
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Donna Fraser
Vikki Jamison
Katharine Merry
Allison Curbishley
3 min 25 s 66
Saut en hauteur Drapeau de Roumanie Monica Dinescu (ROU)
1,97 m
Drapeau de Pologne Donata Jancewicz (POL)
1,95 m
Drapeau d'Allemagne Alina Astafei (GER)
1,95 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne Heike Drechsler (GER)
7,16 m
Drapeau d'Italie Fiona May (ITA)
7,11 m
Drapeau de Russie Lyudmila Galkina (RUS)
7,06 m
Saut à la perche Drapeau d'Ukraine Anzhela Balakhonova (UKR)
4,31 m
Drapeau d'Allemagne Nicole Humbert (GER)
4,31 m
Drapeau d'Allemagne Yvonne Buschbaum (GER)
4,31 m
Triple saut Drapeau de Grèce Ólga Vasdéki (GRE)
14,55 m
Drapeau de République tchèque Šárka Kašpárková (CZE)
14,53 m
Drapeau de Bulgarie Tereza Marinova (BUL)
14,50 m
Lancer du poids Drapeau d'Ukraine Vita Pavlysh (UKR)
21,69 m
Drapeau de Russie Irina Korzhanenko (RUS)
19,71 m
Drapeau de Biélorussie Yanina Karolchik (BLR)
19,23 m
Lancer du disque Drapeau d'Allemagne Franka Dietzsch (GER)
67,49 m
Drapeau de Russie Natalya Sadova (RUS)
66,94 m
Drapeau de Roumanie Nicoleta Grasu (ROU)
65,94 m
Lancer du javelot Drapeau d'Allemagne Tanja Damaske (GER)
69,10 m
Drapeau de Russie Tatyana Shikolenko (RUS)
66,92 m
Drapeau de Finlande Mikaela Ingberg (FIN)
64,92 m
Lancer du marteau Drapeau de Roumanie Mihaela Melinte (ROU)
71,17 m
Drapeau de Russie Olga Kuzenkova (RUS)
69,28 m
Drapeau d'Allemagne Kirsten Münchow (GER)
65,61 m
Heptathlon Drapeau de Grande-Bretagne Denise Lewis (???)
6 559 pts
Drapeau de Pologne Urszula Wlodarczyk (POL)
6 460 pts
Drapeau de Biélorussie Natalya Sazanovich (BLR)
6 410 pts

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1. Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 9 4 3 16
2. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 8 7 8 23
3. Drapeau de la Russie Russie 6 9 7 22
4. Drapeau de la Pologne Pologne 3 4 1 8
5. Roumanie Roumanie 3 2 2 7
6. Ukraine Ukraine 3 2 1 6
7. Drapeau de l'Italie Italie 2 4 3 9
8. Drapeau du Portugal Portugal 2 3 1 6
9. Drapeau de l'Espagne Espagne 2 1 4 7
10. Drapeau de la France France 2 1 1 4
11. Drapeau de l’Irlande Irlande 2 0 1 3
12. Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 1 0 2
13. Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 0 3 4
14. Drapeau de la Grèce Grèce 1 0 2 3
15. Drapeau de l'Estonie Estonie 1 0 0 1
16. Drapeau de la Finlande Finlande 0 2 1 3
16. Drapeau de la République tchèque République tchèque 0 2 1 3
18. Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 1 2
19. Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 1 0 1
19. Drapeau de la Lettonie Lettonie 0 1 0 1
19. Drapeau de la Suède Suède 0 1 0 1
22. Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 2 2
23. Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 1 1
23. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
23. Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 1 1
23. Lituanie Lituanie 0 0 1 1
46 46 46 138

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]