Championnats d'Europe d'athlétisme 1990

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe d'athlétisme 1990

alt=Description de cette image, également commentée ci-après

Logo des Championnats d'Europe 1990

Généralités
Éditions 15e
Lieu Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Split
Date 26 août au 2 septembre 1990
Nations 33
Participants 952
Épreuves 43
Site(s) Stade de Poljud

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018

Les 15e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 26 août au 2 septembre 1990 au Stade Poljud de Split, en République fédérale socialiste de Yougoslavie.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

L'allemande de l'Est Katrin Krabbe est triple championne d'Europe sur 100, 200 et relais 4 × 100 mètres. Le relais français du 4 × 100 mètres réalise l'exploit chez les hommes de battre le record du monde.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Grande-Bretagne Linford Christie (GBR)
10 s 00
Drapeau de France Daniel Sangouma (FRA)
10 s 04
Drapeau de Grande-Bretagne John Regis (GBR)
10 s 07
200 m Drapeau de Grande-Bretagne John Regis (GBR)
20 s 11
Drapeau de France Jean-Charles Trouabal (FRA)
20 s 31
Drapeau de Grande-Bretagne Linford Christie (GBR)
20 s 33
400 m Drapeau de Grande-Bretagne Roger Black (GBR)
45 s 08
Drapeau d'Allemagne de l'Est Thomas Schönlebe (GDR)
45 s 13
Drapeau d'Allemagne de l'Est Jens Carlowitz (GDR)
45 s 27
800 m Drapeau de Grande-Bretagne Tom McKean (GBR)
1 min 44 s 76
Drapeau de Grande-Bretagne David Sharpe (GBR)
1 min 45 s 59
Drapeau de Pologne Piotr Piekarski (POL)
1 min 45 s 76
1 500 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Jens-Peter Herold (GDR)
3 min 38 s 25
Drapeau d'Italie Gennaro Di Napoli (ITA)
3 min 38 s 60
Drapeau du Portugal Mario Silva (POR)
3 min 38 s 73
5 000 m Drapeau d'Italie Salvatore Antibo (ITA)
13 min 22 s 00
Drapeau de Grande-Bretagne Gary Staines (GBR)
13 min 22 s 45
Drapeau de Pologne Sławomir Majusiak (POL)
13 min 22 s 92
10 000 m Drapeau d'Italie Salvatore Antibo (ITA)
27 min 41 s 27
Drapeau de Norvège Are Nakkim (NOR)
28 min 04 s 04
Drapeau d'Italie Stefano Mei (ITA)
28 min 04 s 46
Marathon Drapeau d'Italie Gelindo Bordin (ITA)
2 h 14 min 02 s
Drapeau d'Italie Gianni Poli (ITA)
2 h 14 min 55 s
Drapeau de France Dominique Chauvelier (FRA)
2 h 15 min 20 s
110 m haies Drapeau de Grande-Bretagne Colin Jackson (GBR)
13 s 18
Drapeau de Grande-Bretagne Tony Jarrett (GBR)
13 s 21
Drapeau d'Allemagne de l'Est Dietmar Koszewski (GDR)
13 s 50
400 m haies Drapeau de Grande-Bretagne Kriss Akabusi (GBR)
47 s 92
Drapeau de Suède Sven Nylander (SWE)
48 s 43
Drapeau de Suède Niklas Wallenlind (SWE)
48 s 52
3 000 m steeple Drapeau d'Italie Francesco Panetta (ITA)
8 min 12 s 66
Drapeau de Grande-Bretagne Mark Rowland (GBR)
8 min 13 s 27
Drapeau d'Italie Alessandro Lambruschini (ITA)
8 min 15 s 82
20 km marche Drapeau de République tchèque Pavol Blažek (CZE)
1 h 22 min 05 s
Drapeau d'Espagne Daniel Plaza (ESP)
1 h 22 min 22 s
Drapeau de France Thierry Toutain (FRA)
1 h 23 min 22 s
50 km marche Drapeau Andrey Perlov (URS)
3 h 54 min 36 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Bernt Gummelt (GDR)
3 h 56 min 33 s
Drapeau d'Allemagne de l'Est Hartwig Gauder (GDR)
4 h 00 min 48 s
4 × 100 m Drapeau de la France France
Max Morinière
Daniel Sangouma
Jean-Charles Trouabal
Bruno Marie-Rose
37 s 79 (RM)
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Darren Braithwaite
John Regis
Marcus Adam
Linford Christie
37 s 98
Drapeau de l'Italie Italie
Mario Longo
Ezio Madonia
Sandro Floris
Stefano Tilli
38 s 39
4 × 400 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Paul Sanders
Kriss Akabusi
John Regis
Roger Black
2 min 58 s 22
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Klaus Just
Edgar Itt
Carsten Köhrbrück
Norbert Dobeleit
3 min 00 s 64
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Rico Lieder
Karsten Just
Thomas Schönlebe
Jens Carlowitz
3 min 01 s 51
Saut en hauteur Drapeau Dragutin Topić (YMD)
2,34 m
Drapeau Aleksey Yemelin (URS)
2,34 m
Drapeau de Bulgarie Georgi Dakov (BUL)
2,34 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne de l'Est Dietmar Haaf (GDR)
8,25 m
Drapeau d'Espagne Ángel Hernández (ESP)
8,15 m
Drapeau Borut Bilač (YMD)
8,09 m
Saut à la perche Drapeau Rodion Gataullin (URS)
5,85 m
Drapeau Grigoriy Yegorov (URS)
5,75 m
Drapeau d'Autriche Hermann Fehringer (AUT)
5,75 m
Triple saut Drapeau Leonid Voloshin (URS)
17,74 m
Drapeau de Bulgarie Hristo Markov (BUL)
17,43 m
Drapeau Ihar Lapshin (URS)
17,34 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulf Timmermann (GDR)
21,32 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Oliver-Sven Buder (GDR)
21,01 m
Drapeau de Norvège Georg Andersen (NOR)
20,71 m
Lancer du disque Drapeau d'Allemagne de l'Est Jürgen Schult (GDR)
64,58 m
Drapeau des Pays-Bas Erik de Bruin (NED)
64,46 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Wolfgang Schmidt (GDR)
64,10 m
Lancer du javelot Drapeau de Grande-Bretagne Steve Backley (GBR)
87,30 m
Drapeau Viktor Zaytsev (URS)
83,30 m
Drapeau de Suède Patrik Bodén (SWE)
82,66 m
Lancer du marteau Drapeau Ihar Astapkovich (URS)
84,14 m
Drapeau de Hongrie Tibor Gecsek (HUN)
80,14 m
Drapeau Igor Nikulin (URS)
80,02 m
Décathlon Drapeau de France Christian Plaziat (FRA)
8 574 pts
Drapeau de Hongrie Dezső Szabó (HUN)
8 436 pts
Drapeau d'Allemagne de l'Est Christian Schenk (GDR)
8 433 pts

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Katrin Krabbe (GDR)
10 s 89 (CR)
Drapeau d'Allemagne de l'Est Silke Gladisch-Moller (GDR)
11 s 10
Drapeau d'Allemagne de l'Est Kerstin Behrendt (GDR)
11 s 17
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Katrin Krabbe (GDR)
21 s 95
Drapeau d'Allemagne de l'Est Heike Daute-Drechsler (GDR)
22 s 19
Drapeau Galina Malchugina (URS)
22 s 23
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Grit Breuer (GDR)
49 s 50
Drapeau d'Allemagne de l'Est Petra Müller (GDR)
50 s 51
Drapeau de France Marie-José Pérec (FRA)
50 s 84
800 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Sigrun Ludvigs-Wodars (GDR)
1 min 55 s 87
Drapeau d'Allemagne de l'Est Christine Wachtel (GDR)
1 min 56 s 11
Drapeau Lilia Nurutdinova (URS)
1 min 57 s 39
1 500 m Drapeau Snežana Pajkić (YMD)
4 min 08 s 12
Drapeau d'Allemagne de l'Est Ellen Kiessling (GDR)
4 min 08 s 67
Drapeau de Suisse Sandra Gasser (SUI)
4 min 08 s 89
3 000 m Drapeau de Grande-Bretagne Yvonne Murray (GBR)
8 min 43 s 06
Drapeau Yelena Romanova (URS)
8 min 43 s 68
Drapeau d'Italie Roberta Brunet (ITA)
8 min 46 s 19
10 000 m Drapeau Yelena Romanova (URS)
31 min 46 s 83
Drapeau d'Allemagne de l'Est Kathrin Ullrich (GDR)
31 min 47 s 70
Drapeau de France Annette Sergent (FRA)
31 min 51 s 68
Marathon Drapeau du Portugal Rosa Mota (POR)
2 h 31 min 27 s
Drapeau Valentina Yegorova (URS)
2 h 31 min 32 s
Drapeau de France Maria Rebelo (FRA)
2 h 35 min 51 s
100 m haies Drapeau de France Monique Ewanje-Epée (FRA)
12 s 79
Drapeau d'Allemagne de l'Est Gloria Siebert (GDR)
12 s 91
Drapeau Lidiya Yurkova (URS)
12 s 92
400 m haies Drapeau Tatyana Ledovskaya (URS)
53 s 62
Drapeau de Suisse Anita Protti (SUI)
54 s 36
Drapeau de Suède Monica Westén (SWE)
54 s 75
10 km marche Drapeau d'Italie Annarita Sidoti (ITA)
44 min 00 s
Drapeau Olga Kardopoltseva (URS)
44 min 06 s
Drapeau d'Italie Ileana Salvador (ITA)
44 min 38 s
4 × 100 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Silke Möller
Katrin Krabbe
Kerstin Behrendt
Sabine Günther
41 s 68
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Gabi Lippe
Ulrike Sarvari
Andrea Thomas
Silke Knoll
43 s 09
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Stephanie Douglas
Beverly Kinch
Simmone Jacobs
Paula Thomas
43 s 32
4 × 400 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Manuela Derr
Annett Hesselbarth
Petra Müller
Grit Breuer
3 min 21 s 02
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Yelena Vinogradova
Lyudmila Zhigalova
Tatyana Ledovskaya
Yelena Rouzina
3 min 23 s 34
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Sally Gunnell
Jennifer Stoute
Patricia Beckford
Linda Keough
3 min 24 s 78
Saut en hauteur Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Heike Henkel (FRG)
1,99 m
Drapeau Biljiana Petrović (YMD)
1,96 m
Drapeau Yelena Yelesina (URS)
1,96 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne de l'Est Heike Drechsler (GDR)
7,30 m
Drapeau de Roumanie Marieta Ilcu (ROU)
7,09 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Helga Radtke (GDR)
6,94 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Est Astrid Kumbernuss (GDR)
20,38 m
Drapeau Natalya Lisovskaya (URS)
20,06 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Kathrin Neimke (GDR)
19,96 m
Lancer du disque Drapeau d'Allemagne de l'Est Ilke Wyludda (GDR)
68,46 m
Drapeau Olga Burova (URS)
66,72 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Martina Hellmann (GDR)
66,66 m
Lancer du javelot Drapeau de Finlande Päivi Alafrantti (FIN)
67,68 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Karen Forkel (GDR)
67,56 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Petra Felke (GDR)
66,56 m
Heptathlon Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Sabine Braun (FRG)
6 688 pts
Drapeau d'Allemagne de l'Est Heike Tischler (GDR)
6 572 pts
Drapeau d'Allemagne de l'Est Peggy Beer (GDR)
6 531 pts

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est RDA 12 12 10 34
2 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 9 5 4 18
3 Drapeau de l'URSS URSS 6 9 6 21
4 Drapeau de l'Italie Italie 5 2 5 12
5 Drapeau de la France France 3 2 5 10
6 Drapeau de l'Allemagne RFA 3 2 2 7
7 Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 2 1 1 4
8 Drapeau du Portugal Portugal 1 0 1 2
9= Drapeau de la Finlande Finlande 1 0 0 1
9= Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 0 0 1
11= Drapeau de l'Espagne Espagne 0 2 0 2
11= Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 2 0 2
13 Drapeau de la Suède Suède 0 1 3 4
14= Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 1 2
14= Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 0 1 1 2
14= Drapeau de la Norvège Norvège 0 1 1 2
17= Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 0 1
17= Roumanie Roumanie 0 1 0 1
19 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 2 2
20 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 0 1 1
43 43 43 129

Liens externes[modifier | modifier le code]