Championnats d'Europe d'athlétisme 1982

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe d'athlétisme 1982

Description de cette image, également commentée ci-après

Logo des Championnats d'Europe 1982

Généralités
Organisateur(s) AEA
Éditions 13e
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Date 3 au 9 septembre 1982
Nations 29
Participants 756
Épreuves 41
Site(s) Stade olympique

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018

Les 13e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 3 au 9 septembre 1982 au Stade olympique d'Athènes, en Grèce.

Épreuves[modifier | modifier le code]

Quarante-et-une épreuves figurent au programme de ces Championnats d'Europe (24 masculines et 17 féminines). L'heptathlon féminin remplace le pentathlon.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Quatre records du monde sont établis durant cette compétition : le Britannique Daley Thompson au décathlon (8 743 points ; 8 774 points à la nouvelle table instaurée en 1984), l'Allemande de l'Ouest Ulrike Meyfarth au saut en hauteur (2,02 m), l'Est-Allemande Marita Koch sur 400 m (48 s 16), et le relais 4 × 400 m d'Allemagne de l'Est en 3 min 19 s 05.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Frank Emmelmann (GDR)
10 s 21
Drapeau d'Italie Pierfrancesco Pavoni (ITA)
10 s 25
Drapeau de Pologne Marian Woronin (POL)
10 s 28
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Olaf Prenzler (GDR)
20 s 46
Drapeau de Grande-Bretagne Cameron Sharp (GBR)
20 s 47
Drapeau d'Allemagne de l'Est Frank Emmelmann (GDR)
20 s 60
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hartmut Weber (FRG)
44 s 72
Drapeau d'Allemagne de l'Est Andreas Knebel (GDR)
45 s 29
Drapeau Viktor Markin (URS)
45 s 30
800 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Hans Peter Ferner (FRG)
1 min 46 s 33
Drapeau de Grande-Bretagne Sebastian Coe (GBR)
1 min 46 s 66
Drapeau de Finlande Jorma Härkönen (FIN)
1 min 46 s 90
1 500 m Drapeau de Grande-Bretagne Steve Cram (GBR)
3 min 36 s 49
Drapeau Nikolay Kirov (URS)
3 min 36 s 99
Drapeau d'Espagne Jose Manuel Abascal (ESP)
3 min 37 s 04
5 000 m Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Thomas Wessinghage (FRG)
13 min 28 s 90
Drapeau d'Allemagne de l'Est Werner Schildhauer (GDR)
13 min 30 s 03
Drapeau de Grande-Bretagne David Moorcroft (GBR)
13 min 30 s 42
10 000 m Drapeau d'Italie Alberto Cova (ITA)
27 min 41 s 03
Drapeau d'Allemagne de l'Est Werner Schildhauer (GDR)
27 min 41 s 21
Drapeau de Finlande Martti Vainio (FIN)
27 min 42 s 51
Marathon Drapeau des Pays-Bas Gerard Nijboer (NED)
2 h 15 min 16 s
Drapeau de Belgique Armand Parmentier (BEL)
2 h 15 min 51 s
Drapeau de Belgique Karel Lismont (BEL)
2 h 16 min 04 s
110 m haies Drapeau d'Allemagne de l'Est Thomas Munkelt (GDR)
13 s 41
Drapeau Andrey Prokofyev (URS)
13 s 44
Drapeau de Finlande Arto Bryggare (FIN)
13 s 60
400 m haies Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Harald Schmid (FRG)
47 s 48
Drapeau Aleksandr Yatsevich (URS)
48 s 60
Drapeau d'Allemagne de l'Est Uwe Ackermann (GDR)
48 s 64
3 000 m steeple Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Patriz Ilg (FRG)
8 min 18 s 52
Drapeau de Pologne Bogusław Mamiński (POL)
8 min 19 s 22
Drapeau d'Espagne Domingo Ramón (ESP)
8 min 20 s 48
20 km marche Drapeau d'Espagne José Marín (ESP)
1 h 23 min 43 s
Drapeau Jozef Pribilinec (TCH)
1 h 25 min 55 s
Drapeau Pavol Blažek (TCH)
1 h 26 min 13 s
50 km marche Drapeau de Finlande Reima Salonen (FIN)
3 h 55 min 29 s
Drapeau d'Espagne José Marín (ESP)
3 h 59 min 18 s
Drapeau de Suède Bo Gustafsson (SWE)
4 h 01 min 21 s
Relais 4 × 100 m Drapeau de l'URSS Union soviétique
Sergey Sokolov
Aleksandr Aksinin
Andrey Prokofyev
Nikolay Sidorov
38 s 60
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Detlef Kübeck
Olaf Prenzler
Thomas Munkelt
Frank Emmelmann
38 s 71
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Christian Zirkelbach
Christian Haas
Peter Klein
Erwin Skamrahl
38 s 71
Relais 4 × 400 m Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Erwin Skamrahl
Harald Schmid
Thomas Giessing
Hartmut Weber
3 min 00 s 51
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
David Jenkins
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
3 min 00 s 68
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Aleksandr Troshchilo
Pavel Roshchin
Pavel Konovalov
Viktor Markin
3 min 00 s 80
Saut en hauteur Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Dietmar Mögenburg (FRG)
2,30 m
Drapeau de Pologne Janusz Trzepizur (POL)
2,27 m
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Gerd Nagel (FRG)
2,24 m
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne de l'Est Lutz Dombrowski (GDR)
8,41 m
Drapeau d'Espagne Antonio Corgos (ESP)
8,19 m
Drapeau Jan Leitner (TCH)
8,08 m
Saut à la perche Drapeau Aleksandr Krupskiy (URS)
5,60 m
Drapeau Vladimir Polyakov (URS)
5,60 m
Drapeau de Bulgarie Atanas Tarev (BUL)
5,60 m
Triple saut Drapeau de Grande-Bretagne Keith Connor (GBR)
17,29 m
Drapeau Vasiliy Grishchenkov (URS)
17,15 m
Drapeau de Hongrie Béla Bakosi (HUN)
17,04 m
Lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Est Udo Beyer (GDR)
21,50 m
Drapeau Jānis Bojārs (URS)
20,81 m
Drapeau Remigius Machura (TCH)
20,59 m
Lancer du disque Drapeau Imrich Bugár (TCH)
66,64 m
Drapeau Igor Duginyets (URS)
65,60 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Wolfgang Warnemünde (GDR)
64,20 m
Lancer du javelot Drapeau d'Allemagne de l'Est Uwe Hohn (GDR)
91,34 m
Drapeau Heino Puuste (URS)
89,56 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Detlef Michel (GDR)
89,32 m
Lancer du marteau Drapeau Yuriy Sedykh (URS)
81,66 m
Drapeau Igor NIkulin (URS)
79,44 m
Drapeau Sergey Litvinov (URS)
78,66 m
Décathlon Drapeau de Grande-Bretagne Daley Thompson (GBR)
8 774 pts
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Jürgen Hingsen (FRG)
8 517 pts
Drapeau d'Allemagne de l'Est Siegfried Stark (GDR)
8 433 pts

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Marlies Göhr (GDR)
11 s 01
Drapeau d'Allemagne de l'Est Barbel Wockel (GDR)
11 s 20
Drapeau de France Rose-Aimée Bacoul (FRA)
11 s 29
200 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Bärbel Wöckel (GDR)
22 s 04
Drapeau de Grande-Bretagne Kathy Smallwood-Cook (GBR)
22 s 13
Drapeau d'Allemagne de l'Est Sabine Rieger (GDR)
22 s 51
400 m Drapeau d'Allemagne de l'Est Marita Koch (GDR)
48 s 16 (WR)
Drapeau Jarmila Kratochvílová (TCH)
48 s 85
Drapeau Taťána Kocembová (TCH)
50 s 55
800 m Drapeau Olga Mineyeva (URS)
1 min 55 s 41
Drapeau Lyudmila Veselkova (URS)
1 min 55 s 96
Drapeau d'Allemagne de l'Est Margrit Klinger (GDR)
1 min 57 s 22
1 500 m Drapeau Olga Dvirna (URS)
3 min 57 s 80
Drapeau Zamira Zaytseva (URS)
3 min 58 s 82
Drapeau d'Italie Gabriella Dorio (ITA)
3 min 59 s 02
3 000 m Drapeau Svetlana Ulmasova (URS)
8 min 30 s 28
Drapeau de Roumanie Maricica Puica (ROU)
8 min 33 s 33
Drapeau Yelena Sipatova (URS)
8 min 34 s 06
Marathon Drapeau du Portugal Rosa Mota (POR)
2 min 36 s 04
Drapeau d'Italie Laura Fogli (ITA)
2 min 36 s 29
Drapeau de Norvège Ingrid Kristiansen (NOR)
2 min 36 s 39
100 m haies Drapeau de Pologne Lucyna Kałek (POL)
12 s 45
Drapeau de Bulgarie Yordanka Donkova (BUL)
12 s 54
Drapeau d'Allemagne de l'Est Kerstin Knabe (GDR)
12 s 54
400 m haies Drapeau de Suède Ann Louise Skoglund (SWE)
54 s 58
Drapeau d'Allemagne de l'Est Petra Pfaff (GDR)
54 s 89
Drapeau de France Chantal Réga (FRA)
54 s 93
Relais 4 × 100 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Gesine Walther
Barbel Wockel
Sabine Rieger
Marlies Göhr
42 s 19
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Wendy Hoyte
Kathy Smallwood-Cook
Bev Goddard
Shirley Thomas
42 s 66
Drapeau de la France France
Laurence Bily
Marie-Christine Cazier
Rose-Aimée Bacoul
Liliane Gaschet
42 s 69
Relais 4 × 400 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Kirsten Siemon
Sabine Busch
Dagmar Rübsam
Marita Koch
3 min 19 s 05 (WR)
Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Věra Tylová
Milena Matejkovičová
Taťána Kocembová
Jarmila Kratochvílová
3 min 22 s 17
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Yelena Didilenko
Irina Olkhovnikova
Olga Mineyeva
Irina Baskakova
3 min 22 s 79
Saut en hauteur Drapeau d'Allemagne de l'Est Ulrike Meyfarth (GDR)
2,02 m
Drapeau Tamara Bykova (URS)
1,97 m
Drapeau d'Italie Sara Simeoni (ITA)
1,97 m
Saut en longueur Drapeau de Roumanie Vali Ionescu (ROU)
6,79 m
Drapeau de Roumanie Anişoara Cuşmir-Stanciu (ROU)
6,73 m
Drapeau Yelena Ivanova (URS)
6,73 m
'Lancer du poids Drapeau d'Allemagne de l'Est Ilona Slupianek (GDR)
21,59 m
Drapeau Helena Fibingerová (TCH)
20,94 m
Drapeau Nina Abashidze (URS)
20,82 m
Lancer du disque Drapeau de Bulgarie Tsvetanka Khristova (BUL)
68,34 m
Drapeau de Bulgarie Maria Vergova-Petkova (BUL)
67,94 m
Drapeau Galina Savinkova (URS)
67,82 m
Lancer du javelot Drapeau de Grèce Ánna Veroúli (GRE)
70,02 m
Drapeau d'Allemagne de l'Est Antje Kempe (GDR)
67,94 m
Drapeau de Grèce Sofia Sakorafa (GRE)
67,04 m
Heptathlon Drapeau d'Allemagne de l'Est Ramona Neubert (GDR)
6 664 pts
Drapeau d'Allemagne de l'Est Sabine Mobius-Paetz (GDR)
6 594 pts
Drapeau d'Allemagne de l'Ouest Sabine Everts (FRG)
6 418 pts

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est RDA 13 8 7 28
2 Drapeau de l'Allemagne RFA 8 1 4 13
3 Drapeau de l'URSS URSS 6 12 8 26
4 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 3 5 1 9
5 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 1 4 4 9
6 Drapeau de l'Italie Italie 1 2 2 5
6 Drapeau de l'Espagne Espagne 1 2 2 5
8 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 2 1 4
8 Drapeau de la Pologne Pologne 1 2 1 4
10 Roumanie Roumanie 1 2 0 3
11 Drapeau de la Finlande Finlande 1 0 3 4
12 Drapeau de la Grèce Grèce 1 0 1 2
12 Drapeau de la Suède Suède 1 0 1 2
14 Drapeau du Portugal Portugal 1 0 0 1
14 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 0 1
16 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 1 2
17 Drapeau de la France France 0 0 3 3
18 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 0 1 1
18 Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 1 1
41 41 41 123

Liens externes[modifier | modifier le code]