Championnats d'Europe d'athlétisme 1971

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe d'athlétisme 1971

Description de cette image, également commentée ci-après

Logo des Championnats d'Europe 1971

Généralités
Organisateur(s) AEA
Éditions 10e
Lieu Drapeau : Finlande Helsinki
Date 10 au 15 août 1971
Épreuves 38
Site(s) Stade olympique

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018

Les 10e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 10 au 15 août 1971 au Stade olympique d'Helsinki en Finlande.

Faits marquants[modifier | modifier le code]

Pendant ces compétitions, trois records du monde ont été battus. Faina Melnyk de l'Union soviétique a battu le record du lancer du disque avec un jet à 64,22 m. Karin Burneleit a couru le 1 500 m en 4' 09" 6 et le relais 4 × 400 m féminin de la République démocratique allemande a couru en 3' 29"3.

De plus, deux nouveaux records d'Europe ont été établis : au lancer du poids par Hartmut Briesenick et en relais 4 × 100 m féminin par l'Allemagne de l'Ouest.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Drapeau : URSS Valeriy Borzov
10 s 26
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gerhard Wucherer
10 s 48
Drapeau : Grèce Vasílios Papayeorgópoulos
10 s 56
200 m Drapeau : URSS Valeriy Borzov
20 s 30
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Franz-Peter Hofmeister
20 s 71
Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Pfeifer
20 s 72
400 m Drapeau : Royaume-Uni David Jenkins
45 s 45
Drapeau : Italie Marcello Fiasconaro
45 s 49
Drapeau : Pologne Jan Werner
45 s 56
800 m Drapeau : URSS Yevhen Arzhanov
1 min 45 s 60
Drapeau : Allemagne de l'Est Dieter Fromm
1 min 46 s 00
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Carter
1 min 46 s 20
1 500 m Drapeau : Italie Francesco Arese
3 min 38 s 40
Drapeau : Pologne Henryk Szordykowski
3 min 38 s 70
Drapeau : Royaume-Uni Brendan Foster
3 min 39 s 20
5 000 m Drapeau : Finlande Juha Väätäinen
13 min 32 s 60
Drapeau : France Jean Wadoux
13 min 33 s 60
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Harald Norpoth
13 min 34 s 57
10 000 m Drapeau : Finlande Juha Väätäinen
27 min 52 s 80
Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Haase
27 min 53 s 40
Drapeau : URSS Rashid Sharafetdinov
27 min 56 s 40
Marathon Drapeau : Belgique Karel Lismont
2 h 13 min 09 s
Drapeau : Royaume-Uni Trevor Wright
2 h 13 min 59 s
Drapeau : Royaume-Uni Ron Hill
2 h 14 min 34 s
20 km marche Drapeau : URSS Mykola Smaha
1 h 27 min 20 s
Drapeau : Allemagne de l'Est Gerhard Sperling
1 h 27 min 29 s
Drapeau : Royaume-Uni Paul Nihill
1 h 27 min 34 s
50 km marche Drapeau : URSS Veniamin Soldatenko
4 h 02 min 22 s
Drapeau : Allemagne de l'Est Christoph Höhne
4 h 04 min 45 s
Drapeau : Allemagne de l'Est Peter Selzer
4 h 06 min 11 s
110 m haies Drapeau : Allemagne de l'Est Frank Siebeck
14 s 00
Drapeau : Royaume-Uni Alan Pascoe
14 s 09
Drapeau : Tchécoslovaquie Lubomír Nádeníček
14 s 30
400 m haies Drapeau : France Jean-Claude Nallet
49 s 20
Drapeau : Allemagne de l'Est Christian Rudolph
49 s 30
Drapeau : URSS Dmitriy Stukalov
50 s 00
3 000 m steeple Drapeau : France Jean-Paul Villain
8 min 25 s 20
Drapeau : Tchécoslovaquie Dušan Moravčík
8 min 26 s 20
Drapeau : URSS Pavel Sysoyev
8 min 26 s 40
4×100 m Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Ladislav Kříž
Juraj Demeč
Jiří Kynos
Ludvík Bohman
39 s 30
Drapeau de la Pologne Pologne
Gerard Gramse
Tadeusz Cuch
Zenon Nowosz
Marian Dudziak
39 s 70
Drapeau de l'Italie Italie
Vincenzo Guerini
Pietro Mennea
Pasqualino Abeti
Ennio Preatoni
39 s 80
4×400 m Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Horst-Rüdiger Schlöske
Thomas Jordan
Martin Jellinghaus
Hermann Köhler
3 min 02 s 90
Drapeau de la Pologne Pologne
Andrzej Badeński
Jan Balachowski
Waldemar Korycki
Jan Werner
3 min 03 s 60
Drapeau de l'Italie Italie
Lorenzo Cellerino
Giacomo Puosi
Sergio Bello
Marcello Fiasconaro
3 min 04 s 60
Saut en hauteur Drapeau : URSS Kęstutis Šapka
2,20 m
Drapeau : Roumanie Csaba Dosa
2,20 m
Drapeau : URSS Rustam Akhmetov
2,20 m
Saut en longueur Drapeau : Allemagne de l'Est Max Klauß
7,92 m
Drapeau : URSS Igor Ter-Ovanesyan
7,91 m
Drapeau : Pologne Stanisław Szudrowicz
7,87 m
Saut à la perche Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig
5,35 m
Drapeau : Suède Kjell Isaksson
5,30 m
Drapeau : Italie Renato Dionisi
5,30 m
Triple saut Drapeau : Allemagne de l'Est Jörg Drehmel
17,16 m
Drapeau : URSS Viktor Saneevi
17,10 m
Drapeau : Roumanie Carol Corbu
16,87 m
Lancer du javelot Drapeau : URSS Jānis Lūsis
90,68 m
Drapeau : URSS Jānis Doniņš
85,30 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Hanisch
84,22 m
Lancer du disque Drapeau : Tchécoslovaquie Ludvík Daněk
63,90 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Lothar Milde
61,62 m
Drapeau : Hongrie Géza Fejér
61,54 m
Lancer du poids Drapeau : Allemagne de l'Est Hartmut Briesenick
21,08 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Heinz-Joachim Rothenburg
20,47 m
Drapeau : Pologne Władysław Komar
20,04 m
Lancer du marteau Drapeau : République fédérale d'Allemagne Uwe Beyer
72,36 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Reinhard Theimer
71,80 m
Drapeau : URSS Anatoliy Bondarchuk
71,40 m
Décathlon Drapeau : Allemagne de l'Est Joachim Kirst
8 196 pts
Drapeau : Suède Lennart Hedmark
8 038 pts
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans-Joachim Walde
7 951 pts

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Allemagne de l'Est Renate Stecher
11 s 40
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ingrid Mickler
11 s 50
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Elfgard Schittenhelm
11 s 50
200 m Drapeau : Allemagne de l'Est Renate Stecher
22 s 70
Drapeau : Hongrie Györgyi Balogh
23 s 20
Drapeau : Pologne Irena Szewińska
23 s 30
400 m Drapeau : Allemagne de l'Est Helga Seidler
52 s 10
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Inge Bödding
52 s 90
Drapeau : Allemagne de l'Est Ingelore Lohse
52 s 90
800 m Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Vera Nikolić
2 min 00 s 00
Drapeau : Royaume-Uni Pat Lowe
2 min 01 s 70
Drapeau : Royaume-Uni Rosemary Stirling
2 min 02 s 10
1 500 m Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Burneleit
4 min 09 s 60
Drapeau : Allemagne de l'Est Gunhild Hoffmeister
4 min 10 s 30
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ellen Tittel
4 min 10 s 40
100 m haies Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Balzer
12 s 94
Drapeau : Allemagne de l'Est Annelie Ehrhardt
13 s 00
Drapeau : Pologne Teresa Sukniewicz
13 s 20
4×100 m Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Elfgard Schittenhelm
Inge Helten
Annegret Irrgang
Ingrid Mickler
43 s 30
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Karin Balzer
Renate Stecher
Petra Vogt
Ellen Stropahl
43 s 60
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Liudmila Zharkova
Galina Bukharina
Marina Sidorova
Nadezhda Besfamilnaya
44 s 50
4×400 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Rita Kühne
Ingelore Lohse
Helga Seidler
Monika Zehrt
3 min 29 s 30
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Anette Rückes
Christel Frese
Hildegard Falck
Inge Bödding
3 min 33 s 00
Drapeau de l'URSS Union soviétique
Raissa Nikaronova
Vera Popkova
Nadezhda Kolesnikova
Natalya Chistyakova
3 min 34 s 10
Saut en hauteur Drapeau : Autriche Ilona Gusenbauer
1,87 m
Drapeau : Roumanie Cornelia Popescu
1,85 m
Drapeau : Royaume-Uni Barbara Inkpen
1,85 m
Saut en longueur Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ingrid Mickler
6,76 m
Drapeau : Suisse Meta Antenen
6,73 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Rosendahl
6,66 m
Lancer du javelot Drapeau : Pologne Daniela Jaworska
61,00 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Ameli Koloska
59,40 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Ruth Fuchs
59,16 m
Lancer du disque Drapeau : URSS Faina Melnyk
64,22 m
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Liesel Westermann
61,68 m
Drapeau : URSS Lyudmila Muravyova
59,48 m
Lancer du poids Drapeau : URSS Nadezhda Chizhova
20,16 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Marita Lange
19,25 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Margitta Gummel
19,22 m
Pentathlon Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Rosendahl
4 675 pts
Drapeau : Allemagne de l'Est Burglinde Pollak
4 638 pts
Drapeau : Allemagne de l'Est Margrit Herbst
4 570 pts

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est 12 13 7 32
2 Drapeau de l'URSS Union soviétique 9 3 8 20
3 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest 5 7 5 17
4 Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 1 1 4
5 Drapeau de la France France 2 1 0 3
6 Drapeau de la Finlande Finlande 2 0 0 2
7 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 3 6 10
8 Drapeau de la Pologne Pologne 1 3 5 9
9 Drapeau de l'Italie Italie 1 1 3 5
10 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 0 0 1
10 Drapeau de la Belgique Belgique 1 0 0 1
10 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie 1 0 0 1
13 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 2 1 3
14 Drapeau de la Suède Suède 0 2 0 2
15 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 1 2
16 Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
17 Drapeau de la Grèce Grèce 0 0 1 1
17 Total 38 38 38 114

Liens externes[modifier | modifier le code]