Championnats d'Europe d'athlétisme 1969

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Europe d'athlétisme 1969

Généralités
Organisateur(s) AEA
Éditions 9e
Lieu Drapeau : Grèce Athènes
Date 16 au 21 août 1969
Épreuves 38
Site(s) Stade Karaïskaki

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016

Les 9e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 16 au 21 août 1969 au Stade Karaïskaki d'Athènes en Grèce.

Trente-huit épreuves figurent au programme de la compétition (24 masculines et 14 féminines). Les épreuves du 1 500 mètres et du relais 4 × 400 mètres féminins sont disputés pour la première fois dans ces championnats.

Ils servirent à la propagande de la dictature des colonels qui les utilisa pour redorer son blason, principalement avec le film documentaire Jeux européens.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Drapeau : URSS Valeriy Borzov
10 s 4
Drapeau : France Alain Sarteur
10 s 4
Drapeau : Suisse Philippe Clerc
10 s 5
200 m Drapeau : Suisse Philippe Clerc
20 s 6 (CR)
Drapeau : Allemagne de l'Est Hermann Burde
20 s 9
Drapeau : Pologne Zenon Nowosz
20 s 9
400 m Drapeau : Pologne Jan Werner
45 s 7 (CR)
Drapeau : France Jean-Claude Nallet
45 s 8
Drapeau : Pologne Stanisław Grędziński
45 s 8
800 m Drapeau : Allemagne de l'Est Dieter Fromm
1 min 45 s 9 (CR)
Drapeau : Tchécoslovaquie Jozef Plachý
1 min 46 s 2
Drapeau : Allemagne de l'Est Manfred Matuschewski
1 min 46 s 8
1 500 m Drapeau : Royaume-Uni John Whetton
3 min 39 s 4 (CR)
Drapeau : Irlande Frank Murphy
3 min 39 s 5
Drapeau : Pologne Henryk Szordykowski
3 min 39 s 8
5 000 m Drapeau : Royaume-Uni Ian Stewart
13 min 44 s 8
Drapeau : URSS Rashid Sharafetdinov
13 min 45 s 8
Drapeau : Royaume-Uni Alan Blinston
13 min 47 s 6
10 000 m Drapeau : Allemagne de l'Est Jürgen Haase
28 min 41 s 6
Drapeau : Royaume-Uni Mike Tagg
28 min 43 s 2
Drapeau : URSS Nikolay Sviridov
28 min 45 s 8
Marathon Drapeau : Royaume-Uni Ron Hill
2 h 16 min 47 s
Drapeau : Belgique Gaston Roelants
2 h 17 min 22 s
Drapeau : Royaume-Uni Jim Alder
2 h 19 min 05 s
20 km marche Drapeau : Royaume-Uni Paul Nihill
1 h 30 min 48 s
Drapeau : Roumanie Leonida Caraiosifoglu
1 h 31 min 06 s
Drapeau : URSS Mykola Smaha
1 h 31 min 20 s
50 km marche Drapeau : Allemagne de l'Est Christoph Höhne
4 h 12 min 33 s
Drapeau : Allemagne de l'Est Peter Selzer
4 h 16 min 10 s
Drapeau : URSS Veniamin Soldatenko
4 h 23 min 05 s
110 m haies Drapeau : Italie Eddy Ottoz
13 s 5 (CR)
Drapeau : Royaume-Uni David Hemery
13 s 7
Drapeau : Royaume-Uni Alan Pascoe
13 s 9
400 m haies Drapeau : URSS Viacheslav Skomorokhov
49 s 7
Drapeau : Royaume-Uni John Sherwood
50 s 1
Drapeau : Royaume-Uni Andrew Todd
50 s 3
3 000 m steeple Drapeau : Bulgarie Mikhail Zhelev
8 min 25 s 0 (CR)
Drapeau : URSS Alexandr Morozov
8 min 25 s 6
Drapeau : URSS Vladimir Dudin
8 min 26 s 6
4 × 100 m Drapeau de la France France
Alain Sarteur
Patrick Bourbeillon
Gérard Fenouil
François Saint-Gilles
38 s 8 (CR)
Drapeau de l’URSS Union soviétique
Alexander Lebedyev
Vladislav Sapeya
Nikolay Ivanov
Valeriy Borzov
39 s 3
Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie
Ladislav Kriz
Dionys Szogedi
Jiří Kynos
Ludvik Bohman
39 s 5
4 × 400 m Drapeau de la France France
Gilles Bertould
Christian Nicolau
Jacques Carette
Jean-Claude Nallet
3 min 02 s 3 (CR)
Drapeau de l’URSS Union soviétique
Yevgeniy Borisenko
Boris Savchuk
Yuriy Zorin
Aleksandr Bratchikov
3 min 03 s 0
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Horst-Rüdiger Schlöske
Ingo Röper
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
3 min 03 s 1
Saut en hauteur Drapeau : URSS Valentin Gavrilov
2,17 m
Drapeau : Finlande Reijo Vähälä
2,17 m
Drapeau : Italie Erminio Azzaro
2,17 m
Saut à la perche Drapeau : Allemagne de l'Est Wolfgang Nordwig
5,30 m (CR)
Drapeau : Suède Kjell Isaksson
5,20 m
Drapeau : Italie Aldo Righi
5,10 m
Saut en longueur Drapeau : URSS Igor Ter-Ovanessian
8,17 m
Drapeau : Royaume-Uni Lynn Davies
8,07 m
Drapeau : URSS Tõnu Lepik
8,04 m
Triple saut Drapeau : URSS Viktor Saneyev
17,34 m (CR)
Drapeau : Hongrie Zoltán Cziffra
16,85 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Klaus Neumann
16,68 m
Lancer du poids Drapeau : Allemagne de l'Est Dieter Hoffmann
20,12 m (CR)
Drapeau : Allemagne de l'Est Heinz-Joachim Rothenburg
20,05 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Hans-Peter Gies
19,78 m
Lancer du disque Drapeau : Allemagne de l'Est Hartmut Losch
61,82 m (CR)
Drapeau : Suède Ricky Bruch
61,08 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Lothar Milde
59,34 m
Lancer du marteau Drapeau : URSS Anatoliy Bondarchuk
74,68 m (WR)
Drapeau : URSS Romuald Klim
72,74 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Reinhard Theimer
72,02 m
Lancer du javelot Drapeau : URSS Janis Lusis
91,52 m (CR)
Drapeau : Finlande Pauli Nevala
89,58 m
Drapeau : Pologne Janusz Sidło
82,90 m
Décathlon Drapeau : Allemagne de l'Est Joachim Kirst
8 041 pts (CR)
Drapeau : Allemagne de l'Est Herbert Wessel
7 828 pts
Drapeau : URSS Viktor Chelnokov
7 801 pts

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Vogt
11 s 6
Drapeau : Pays-Bas Wilma van den Berg
11 s 7
Drapeau : Royaume-Uni Anita Neil
11 s 8
200 m Drapeau : Allemagne de l'Est Petra Vogt
23 s 2
Drapeau : Allemagne de l'Est Renate Meissner
23 s 3
Drapeau : Royaume-Uni Valerie Peat
23 s 3
400 m Drapeau : France Nicole Duclos
51 s 7
Drapeau : France Colette Besson
51 s 7
Drapeau : Autriche Maria Sykora
53 s 0
800 m Drapeau : Royaume-Uni Lillian Board
2 min 01 s 4 (CR)
Drapeau : Danemark Annelise Damm-Olesen
2 min 02 s 6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Vera Nikolić
2 min 02 s 6
1 500 m Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslava Jehličková
4 min 10 s 7 (WR)
Drapeau : Pays-Bas Maria Gommers
4 min 11 s 9
Drapeau : Italie Paola Pigni
4 min 12 s 0
100 m haies Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Balzer
13 s 3
Drapeau : Allemagne de l'Est Bärbel Podeswa
13 s 6
Drapeau : Pologne Teresa Nowak
13 s 7
4 × 100 m Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Regina Höfer
Renate Meissner
Bärbel Podeswa
Petra Vogt
43 s 6 (CR)
Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest
Bärbel Hähnle
Jutta Stöck
Rita Jahn
Ingrid Becker
44 s 0
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Anita Neil
Denise Ramsden
Sheila Cooper
Valerie Peat
44 s 3
4 × 400 m Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Rosemary Stirling
Patricia Lowe
Janet Simpson
Lillian Board
3 min 30 s 8 (WR)
Drapeau de la France France
Bernadette Martin
Nicole Duclos
Eliane Jacq
Colette Besson
3 min 30 s 8 (WR)
Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est
Christa Czekay
Antje Gleichfeld
Inge Eckhoff
Christel Frese
3 min 32 s 7
Saut en hauteur Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslava Rezková
1,83 m (CR)
Drapeau : URSS Antonina Lazareva
1,83 m
Drapeau : Tchécoslovaquie Mária Mračnová
1,83 m
Saut en longueur Drapeau : Pologne Mirosława Sarna
6,49 m
Drapeau : Roumanie Viorica Viscopoleanu
6,45 m
Drapeau : Norvège Berit Berthelsen
6,44 m
Lancer du poids Drapeau : URSS Nadezhda Chizhova
20,43 m (WR)
Drapeau : Allemagne de l'Est Margitta Gummel
19,58 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Marita Lange
18,56 m
Lancer du disque Drapeau : URSS Tamara Danilova
59,28 m (CR)
Drapeau : URSS Liudmila Muraviova
59,24 m
Drapeau : Allemagne de l'Est Karin Illgen
58,66 m
Lancer du javelot Drapeau : Hongrie Angéla Németh
59,76 m (CR)
Drapeau : Hongrie Márta Vidos-Paulanyi
58,80 m
Drapeau : URSS Valentina Evert
56,56 m
Pentathlon Drapeau : Autriche Liese Prokop
5 030 pts (CR)
Drapeau : Suisse Meta Antenen
4 793 pts
Drapeau : URSS Maria Siziakova
4 773 pts

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne de l'Est RDA 11 7 7 25
2 Drapeau de l’URSS URSS 9 7 8 24
3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 6 4 7 17
4 Drapeau de la France France 3 4 0 7
5 Drapeau de la Pologne Pologne 2 0 5 7
6 Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie 2 1 2 5
7 Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 2 0 3
8 Drapeau de la Suisse Suisse 1 1 1 3
9 Drapeau de l'Italie Italie 1 0 3 4
10 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 0 1 2
11 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 0 0 1
12 Drapeau de la Finlande Finlande 0 2 0 2
Drapeau de la Suède Suède 0 2 0 2
Roumanie Roumanie 0 2 0 2
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 2 0 2
16 Drapeau de l'Allemagne RFA 0 1 2 3
17 Drapeau de l'Irlande Irlande 0 1 0 1
Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0 1
Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 1
20 Yougoslavie Yougoslavie 0 0 1 1
Drapeau de la Norvège Norvège 0 0 1 1
38 38 38 114

Liens externes[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]