Championnats d'Afrique d'athlétisme 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnats d'Afrique d'athlétisme 2004

Généralités
Organisateur(s) CAA
Éditions 14e
Lieu Drapeau : Congo-Brazzaville Brazzaville, République du Congo
Date 14 au 18 juillet 2004
Nations 42
Participants 431
Épreuves 44
Site(s) Stade Alphonse Massamba-Debat

Navigation

1979 1982 1984 1985 1988 1989 1990 1992 1993 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014

Les 14es Championnats d'Afrique d'athlétisme ont eu lieu du 14 au 18 juillet 2004 au Stade Alphonse Massamba-Debat de Brazzaville, en République du Congo. La compétition, organisée par la Confédération africaine d'athlétisme, réunit 431 athlètes issus de 42 pays.

Cette compétition, disputée seulement un mois avant le début des jeux olympiques d'Athènes a été boudé par certains des meilleurs athlètes du continent, ou utilisé comme préparation pour leur véritable objectif, les Jeux. À l’issue des 44 épreuves, l’Afrique du Sud se taille la part du lion en raflant 30 médailles devant le Kenya avec 19 médailles, le Nigeria avec 8 médailles et le Sénégal.

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau du Nigeria Olusoji Fasuba
10 s 21
Drapeau du Burkina Faso Idrissa Sanou
10 s 37
Drapeau de la Gambie Jaysuma Saidy
10 s 43
200 m Drapeau du Cameroun Joseph Batangdon
20 s 46
Drapeau du Nigeria Ambrose Ezenwa
20 s 75
Drapeau de l'Afrique du Sud Morné Nagel
20 s 83
400 m Drapeau de Maurice Eric Milazar
45 s 03
Drapeau du Kenya Ezra Sambu
45 s 33
Drapeau : Zimbabwe Young Talkmore Nyongani
45 s 69
800 m Drapeau du Kenya William Yiampoy
1 min 45 s 36
Drapeau de l'Afrique du Sud Hezekiél Sepeng
1 min 45 s 55
Drapeau du Soudan Ismail Ahmed Ismail
1 min 45 s 87
1 500 m Drapeau du Kenya Paul Korir
3 min 39 s 48
Drapeau du Soudan Peter Roko Ashak
3 min 41 s 31
Drapeau du Maroc Yassine Bensghir
3 min 41 s 49
5 000 m Drapeau de l'Éthiopie Terefe Maregu
13 min 47 s 77
Drapeau du Kenya Boniface Songok
13 min 48 s 06
Drapeau du Kenya Hillary Chenonge
13:48 s 44
10 000 m Drapeau du Kenya Charles Kamathi
28 min 07 s 83
Drapeau de l'Éthiopie Abebe Dinkessa
28 min 10 s 49
Drapeau de l'Éthiopie Yebeltal Admasu
28 min 28 s 59
3 000 m steeple Drapeau du Kenya David Chemweno
8 min 17 s 31
Drapeau du Kenya Richard Mateelong
8 min 26 s 34
Drapeau du Maroc Abdelatif Chemlal
8 min 31 s 01
110 m haies Drapeau du Soudan Todd Matthews Jouda
13 s 70
Drapeau de l'Afrique du Sud Shaun Bownes
13 s 80
Drapeau de l'Afrique du Sud Frikkie van Zyl
13 s 81
400 m haies Drapeau de l'Afrique du Sud Llewellyn Herbert
48 s 90
Drapeau du Kenya Julius Bungei
49 s 56
Drapeau de l'Afrique du Sud Ockert Cilliers
49 s 58
20 km marche Drapeau du Kenya Julius Sawe
1 min 27 s 43
Drapeau : Tunisie Hassanine Sebei
1 min 28 s 35
Drapeau de l'Algérie Moussa Aouanouk
1 min 29 s 02
4 × 100 m Drapeau du Nigeria Nigeria
Olusoji Fasuba
Ambrose Ezenwa
Aaron Egbele
Chinedu Oriala
38 s 91
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Morne Nagel
Deon du Toit
Clinton Venter
Lee-Roy Newton
39 s 59
Drapeau du Cameroun Cameroun
Emmanuel Ngom Priso
Idrissa Adam
Alain Olivier Nyounai
Joseph Batangdon
39 s 87
4 × 400 m Zimbabwe Zimbabwe
Lloyd Zvasiya
Lewis Banda
Temba Ncube
Talkmore Nyongani
3 min 02 s 38
Drapeau du Nigeria Nigeria
James Godday
Saul Weigopwa
Bola Lawal
Enefiok Udo-Obong
3 min 02 s 66
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Marcus La Grange
Werner Botha
Hendrick Mokganyetsi
Arnaud Malherbe
3 min 03 s 81
Saut en hauteur Drapeau du Botswana Kabelo Mmono
2,17 m
Drapeau du Burkina Faso Boubacar Séré
2,10 m
Drapeau de Maurice Khemraj Naiko
2,10 m
Saut en longueur Drapeau de Maurice Jonathan Chimier
8,06 m
Drapeau : Sénégal Ndiss Kaba Badji
7,86 m
Drapeau de l'Algérie Nabil Adamou
7,72 m
Saut à la perche Drapeau : Tunisie Béchir Zaghouani
5,20 m
Drapeau : Sénégal Karim Sène
5,00 m
Drapeau du Maroc Mohamed Karbib
4,60 m
Triple saut Drapeau du Burkina Faso Olivier Sanou
16,31 m
Drapeau de l'Algérie Hamza Ménina
16,02 m
Drapeau du Burkina Faso Thierry Adanabou
15,93 m
Lancer du poids Drapeau de l'Afrique du Sud Janus Robberts
21,02 m
Drapeau de l'Afrique du Sud Burger Lambrechts
18,78 m
Drapeau de l'Égypte Yasser Ibrahim Farag
18,51 m
Lancer du disque Drapeau de l'Afrique du Sud Frantz Kruger
63,85 m
Drapeau de l'Afrique du Sud Hannes Hopley
63,50 m
Drapeau du Maroc Nabil Kiram
52,12 m
Lancer du javelot Drapeau de l'Afrique du Sud Gerhardus Pienaar
78,31 m
Drapeau de l'Afrique du Sud Gerbrandt Grobler
76,93 m
Drapeau de l'Afrique du Sud Willie Human
71,48 m
Lancer du marteau Drapeau de l'Afrique du Sud Chris Harmse
75,90 m
Drapeau : Tunisie Saber Souid
70,71 m
Drapeau de l'Égypte Ahmed Abd El Raouf
67,87 m
Décathlon Drapeau : Tunisie Anis Riahi
7 200 points
Drapeau de Maurice Selwyn Lieutier
6 882 points
Drapeau de la République du Congo Celestin Moussambote Kengué
6 478 points

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Endurance Ojokolo
Drapeau du Nigeria Nigeria
11 s 33
Mercy Nku
Drapeau du Nigeria Nigeria
11 s 36
Geraldine Pillay
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
11 s 40
200 m Geraldine Pillay
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
23 s 18
Kadiatou Camara
Drapeau du Mali Mali
23 s 22
Nadjina Kaltouma
Drapeau du Tchad Tchad
23 s 29
400 m Fatou Bintou Fall
Sénégal Sénégal
50 s 62
Nadjina Kaltouma
Drapeau du Tchad Tchad
50 s 80
Hortense Béwouda
Drapeau du Cameroun Cameroun
51 s 15
800 m Saïda El Mehdi
Drapeau du Maroc Maroc
2 min 03 s 52
Charity Wandia
Drapeau du Kenya Kenya
2 min 04 s 08
Caroline Chepkwony
Drapeau du Kenya Kenya
2 min 04 s 58
1 500 m Nancy Lagat
Drapeau du Kenya Kenya
4 min 24 s 56
Saïda El Mehdi
Drapeau du Maroc Maroc
4 min 24 s 87
Jeruto Kiptum
Drapeau du Kenya Kenya
4 min 25 s 85
5 000 m Etalemahu Kidane
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
16 min 25 s 83
Priscah Jepleting
Drapeau du Kenya Kenya
16 min 26 s 15
Angele Haronsimana
Drapeau du Burundi Burundi
16 min 55 s 99
10 000 m Eyerusalem Kuma
Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie
31 min 56 s 77
Irene Kwambai
Drapeau du Kenya Kenya
31 min 57 s 54
Catherine Kirui
Drapeau du Kenya Kenya
32 min 35 s 71
100 m haies Lalanirina Rosa Rakotozafy
Drapeau de Madagascar Madagascar
13 s 73
Carole Kaboud Mebam
Drapeau du Cameroun Cameroun
14 s 07
Alima Soura
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
14 s 38
400 m haies Surita Febbraio
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
55 s 12
Mame Tacko Diouf
Sénégal Sénégal
55 s 62
Zahra Lachgar
Drapeau du Maroc Maroc
57 s 12
3 000 m steeple Bouchra Chaabi
Drapeau du Maroc Maroc
9 min 53 s 46 CR
Nawal Baïbi
Drapeau du Maroc Maroc
10 min 11 s 42
Tebogo Masehla
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
10 min 34 s 40
20 km marche Grace Wanjiru
Drapeau du Kenya Kenya
1 h 42 min 45 s
Nicolene Cronjé
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
1 h 43 min 57 s
Bahia Boussad
Drapeau de l'Algérie Algérie
1 h 46 min 12 s
4 × 100 m Drapeau du Nigeria Nigeria
Gloria Kemasuode
Mercy Nku
Oludamola Osayomi
Endurance Ojokolo
44 s 32
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Dikeledi Moropane
Heide Seyerling
Adri Shoeman
Geraldine Pillay
44 s 42
Sénégal Sénégal
Fatoumata Coly
Aida Diop
Aissatou Badjo
Aminata Diouf
45.21
4 × 400 m Sénégal Sénégal
Fatou Bintou Fall
Tacko Diouf
Aida Diop
Amy Mbacke Thiam
3 min 29 s 41
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
Surita Febbraio
Adri Shoeman
Heide Seyerling
Estie Wittstock
3 min 30 s 12
Drapeau du Cameroun Cameroun
Hortense Bewouda
Carole Kaboud
Muriel Noah
Delphine Atangana
3 min 30 s 77
Saut en hauteur Hestrie Cloete
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
1,95 m
Samantha Dodd
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
1,60 m
Janice Josephs
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
1,50 m
Saut à la perche Syrine Balti
Tunisie Tunisie
4,00 m
Samantha Dodd
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
3,80 m
Nancy Cheekoussen
Drapeau de Maurice Maurice
3,70 m
Saut en longueur Kene Ndoye
Sénégal Sénégal
6,64 m
Kadiatou Camara
Drapeau du Mali Mali
6,29 m
Yah Koïta
Drapeau du Mali Mali
6,27 m
Triple saut Yamilé Aldama
Drapeau du Soudan Soudan
14,90 m
Kene Ndoye
Sénégal Sénégal
14,44 m
Mariette Mien
Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso
12,61 m
Lancer du poids Wafa Ismail El Baghdadi
Drapeau de l'Égypte Égypte
15,53 m
Amel Ben Khaled
Tunisie Tunisie
15,45 m
Alifatou Djibril
Togo Togo
15,16 m
Lancer du disque Elizna Naude
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
57,50 m
Alifatou Djibril
Togo Togo
52,62 m
Hiba Meshili Abu Zaghari
Drapeau de l'Égypte Égypte
50,58 m
Lancer du marteau Marwa Hussein Arafat
Drapeau de l'Égypte Égypte
66,14 m CR
Mouna Dani
Drapeau du Maroc Maroc
57,98 m
Hayat El Ghazi
Drapeau du Maroc Maroc
57,67 m
Lancer du javelot Sunette Viljoen
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
60,13 m
Aïda Sellam
Tunisie Tunisie
54,68 m
Cecilia Kiplagat
Drapeau du Kenya Kenya
48,78 m
Heptathlon Margaret Simpson
Drapeau du Ghana Ghana
6 154 points
Janice Josephs
Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud
5 785 points
Céline Laporte
Seychelles Seychelles
5 172 points

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Afrique du Sud Afrique du Sud 10 12 7 29
2 Drapeau du Kenya Kenya 7 7 5 19
3 Sénégal Sénégal 3 4 1 8
4= Tunisie Tunisie 3 3 0 6
4= Drapeau du Nigeria Nigeria 3 3 0 6
6 Drapeau de l'Éthiopie Éthiopie 3 1 0 4
7 Drapeau du Maroc Maroc 2 3 6 11
8 Drapeau de Maurice Maurice 2 1 2 5
9 Drapeau de l'Égypte Égypte 2 0 2 4
10 Drapeau du Burkina Faso Burkina Faso 1 2 2 5
11 Drapeau du Soudan Soudan 1 1 1 3
12 Drapeau du Cameroun Cameroun 1 0 3 4
13 Zimbabwe Zimbabwe 1 0 1 2
14= Drapeau du Botswana Botswana 1 0 0 1
14= Drapeau du Ghana Ghana 1 0 0 1
14= Drapeau de Madagascar Madagascar 1 0 0 1
17 Drapeau du Mali Mali 0 2 1 3
18 Drapeau de l'Algérie Algérie 0 1 3 4
19= Drapeau du Tchad Tchad 0 1 1 2
19= Togo Togo 0 1 1 2
21= Drapeau du Burundi Burundi 0 0 1 1
21= Drapeau de la Gambie Gambie 0 0 1 1
21= Seychelles Seychelles 0 0 1 1

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]