Championnat du monde de curling masculin 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

46° 06′ N 64° 47′ O / 46.1, -64.783

Championnats du monde de curling 2009

alt=Description de l'image Curling pictogram.svg.
Généralités
Sport Curling
Organisateur(s) Fédération mondiale de curling
Éditions 50e édition
Lieu Drapeau : Canada Moncton (Nouveau-Brunswick)
Date du 4 avril 2009 et 12 avril 2009
Participants 12 nations
Palmarès
Vainqueur Écosse Écosse

Navigation

Les Championnats du monde de curling masculin 2009 (nom officiel: Ford World Men's Curling Championship) sont la 50e édition des championnats du monde de curling (créés en 1959).
Ils se déroulent à Moncton (Nouveau-Brunswick) au Canada dans le Moncton Coliseum du 4 avril 2009 au 12 avril 2009.
L'évènement permet de fêter le cinquantenaire de cette compétition mais également le 225e anniversaire de la province du Nouveau-Brunswick.

Équipes[modifier | modifier le code]

Les qualifications sont les mêmes que lors des éditions précédentes. Deux nations de la zone « Amériques » sont qualifiées (le Canada l'est d'office en raison de son statut de pays-hôte), deux nations de la zone « Pacifique » et huit nations de la zone « Europe ». Pour la première fois, une troisième nation de la zone Amériques s'est déclarée à participer aux qualifications, ce qui conduit les États-Unis (traditionnel qualifié) à disputer un barrage contre le Brésil en janvier 2009. Les huit nations de la zone Europe sont déterminées en fonction de leur classement lors des championnats d'Europe 2008.

Le classement final de ce tournoi est pris en compte pour déterminer les nations qualifiées pour les prochains jeux olympiques d'hiver de 2010 de Vancouver au même titre que les championnats du monde 2007 et 2008.

Drapeau du Canada Canada Drapeau de la République populaire de Chine Chine Drapeau de la République tchèque République tchèque
Saville Sports Centre, Edmonton

Skip: Kevin Martin
Third: John Morris
Second: Marc Kennedy
Lead: Ben Hebert
Remplaçant: Terry Meek

Harbin CC, Harbin

Skip: Wang Fengchun
Fourth: Liu Rui
Second: Xu Xiaoming
Lead: Zang Jialiang
Remplaçant: Chen Lu-An

CK Brno, Brno

Skip: Jiří Snítil
Third: Martin Snítil
Second: Jindřich Kitzberger
Lead: Karel Uher
Remplaçant: Miloš Hoferka

Drapeau du Danemark Danemark Drapeau de la Finlande Finlande Drapeau de la France France
Hvidovre CC, Hvidovre

Skip: Ulrik Schmidt*
Fourth: Johnny Frederiksen
Second: Bo Jensen
Lead: Lars Vilandt
Remplaçant: Mikkel Poulson

Oulunkylän Curling, Helsinki

Skip: Kalle Kiiskinen
Third: Teemu Salo
Second: Jani Sullanmaa
Lead: Jari Rouvinen
Remplaçant: Juha Pekaristo

Chamonix CC, Chamonix

Skip: Thomas Dufour
Third: Tony Angiboust
Second: Jan Ducroz
Lead: Richard Ducroz
Remplaçant: Raphael Mathieu

Drapeau de l'Allemagne Allemagne Drapeau du Japon Japon Drapeau de la Norvège Norvège
CC Füssen, Füssen

Skip: Andy Kapp
Third: Andreas Lang
Second: Holger Höhne
Lead: Andreas Kempf
Remplaçant: Daniel Herberg

Karuizawa CC, Karuizawa

Skip: Yusuke Morozumi
Third: Tsuyoshi Yamaguchi
Second: Tetsuro Shimizu
Lead: Kosuke Morozumi
Remplaçant: Keita Satoh

Snarøen CK, Bærum

Skip: Thomas Ulsrud
Third: Torger Nergård
Second: Christoffer Svae
Lead: Håvard Vad Petersson
Remplaçant: Thomas Løvold

Écosse Écosse Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau des États-Unis États-Unis
Lockerbie Curling Club, Lockerbie

Skip: David Murdoch
Third: Ewan MacDonald
Second: Peter Smith
Lead: Euan Byers
Remplaçant: Graeme Connal

CC St. Galler Bär, St. Gallen

Skip: Ralph Stöckli
Third: Jan Hauser
Second: Markus Eggler
Lead: Simon Strübin
Remplaçant: Toni Müller

Duluth Curling Club, Duluth

Skip: John Shuster
Third: Jason Smith
Second: Jeff Isaacson
Lead: John Benton
Remplaçant: Chris Plys

* Throws third stones

Classement Round Robin[modifier | modifier le code]

Pays Skip V D PF PA Ends
V
Ends
D
Ends
nuls
Ends
volés
Ends volés
contrés
Shot %
Drapeau du Canada Canada Kevin Martin 10 1 92 43 47 33 1/6 11 2 88
Écosse Écosse David Murdoch 8 3 86 59 45 38 6/11 11 6 83
Drapeau de la Suisse Suisse Ralph Stöckli 7 4 67 62 44 41 4/11 13 12 80
Drapeau de la Norvège Norvège Thomas Ulsrud 7 4 71 58 42 37 14/4 14 10 83
Drapeau des États-Unis États-Unis John Shuster 7 4 79 71 49 41 4/7 19 10 78
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Andy Kapp 7 4 77 66 45 46 6/11 10 9 81
Drapeau du Danemark Danemark Ulrik Schmidt 5 6 65 74 44 44 10/5 12 10 79
Drapeau de la France France Thomas Dufour 4 7 52 69 33 39 16/3 6 12 75
Drapeau de la République populaire de Chine Chine Wang Fengchun 4 7 69 78 45 47 4/7 11 11 81
Drapeau du Japon Japon Yusuke Morozumi 3 8 59 74 38 45 4/7 9 13 79
Drapeau de la République tchèque République tchèque Jiří Snítil 3 8 54 75 39 46 9/3 8 16 75
Drapeau de la Finlande Finlande Kalle Kiiskinen 1 10 48 90 35 49 2/5 7 21 74

*Légende: V = Victoire - D = Défaite

Résultats[modifier | modifier le code]

Match 1[modifier | modifier le code]

4 avril, 15:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Écosse Écosse (Murdoch) Marteau 0 1 0 2 1 1 0 1 1 0 0 7
Drapeau de la Suisse Suisse (Stöckli) 1 0 2 0 0 0 2 0 0 2 3 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège (Ulsrud) Marteau 2 0 0 1 0 0 2 0 0 2 7
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 0 0 1 0 0 1 0 2 2 0 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Snítil) Marteau 0 2 0 0 0 0 0 2 0 2 0 6
Drapeau de la Finlande Finlande (Kiiskinen) 0 0 1 1 2 0 1 0 1 0 2 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) Marteau 0 2 0 1 0 0 0 1 1 0 5
Drapeau des États-Unis États-Unis (Shuster) 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 6

Match 2[modifier | modifier le code]

4 avril, 19:30

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Finlande Finlande (Kiiskinen) Marteau 0 0 0 0 1 0 X X X X 1
Drapeau de la Norvège Norvège (Ulsrud) 1 1 1 2 0 4 X X X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Japon Japon (Morozumi) 0 1 0 1 0 1 0 1 0 X 4
Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 1 0 1 0 3 0 1 0 1 X 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la France France (Dufour) Marteau 0 0 0 1 0 2 0 3 0 1 7
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 0 0 0 0 1 0 1 0 3 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Snítil) Marteau 0 1 1 1 0 4 1 0 1 X 9
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 1 0 0 0 1 0 0 2 0 X 4

Match 3[modifier | modifier le code]

5 avril, 8:30

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Shuster) Marteau 1 0 4 0 0 0 1 0 X X 6
Écosse Écosse (Murdoch) 0 4 0 1 0 1 0 6 X X 12
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) Marteau 0 1 2 0 0 3 0 1 0 2 1 10
Drapeau de la Suisse Suisse (Stöckli) 1 0 0 1 1 0 2 0 4 0 0 9

Match 4[modifier | modifier le code]

5 avril, 13:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 0 2 0 2 3 0 X X X X 7
Drapeau de la France France (Dufour) 1 0 0 0 0 1 X X X X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 2 0 1 0 0 0 3 0 0 1 7
Drapeau de la Finlande Finlande (Kiiskinen) Marteau 0 1 0 2 1 0 0 1 0 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège (Ulsrud) Marteau 1 1 0 1 3 1 0 1 X X 8
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Snítil) 0 0 0 0 0 0 2 0 X X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Japon Japon (Morozumi) Marteau 2 1 0 0 0 3 4 X X X 10
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 0 0 0 1 1 0 0 X X X 2

Match 5[modifier | modifier le code]

5 avril, 19:30

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Stöckli) Marteau 0 2 0 0 0 1 0 X X X 3
Drapeau des États-Unis États-Unis (Shuster) 2 0 3 0 1 0 4 X X X 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la France France (Dufour) Marteau 2 1 0 2 1 0 0 2 X X 8
Drapeau du Japon Japon (Morozumi) 0 0 1 0 0 1 0 0 X X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) Marteau 0 1 0 1 0 0 2 0 X X 4
Drapeau du Canada Canada (Martin) 1 0 3 0 3 1 0 1 X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse Écosse (Murdoch) Marteau 0 3 0 2 0 4 0 0 2 X 11
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 0 0 4 0 2 0 0 2 0 X 8

Match 6[modifier | modifier le code]

6 avril, 10:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 0 2 0 3 0 1 0 2 0 0 1 9
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Snítil) Marteau 2 0 2 0 1 0 2 0 0 1 0 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Shuster) Marteau 0 1 0 1 0 0 2 0 1 0 5
Drapeau de la Norvège Norvège (Ulsrud) 1 0 0 0 0 2 0 2 0 2 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse Écosse (Murdoch) 0 2 0 1 1 1 0 2 X X 7
Drapeau de la Finlande Finlande (Kiiskinen) Marteau 1 0 1 0 0 0 0 0 X X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Stöckli) 0 0 2 0 2 0 3 0 1 1 9
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) Marteau 1 1 0 2 0 2 0 0 0 0 6

Match 7[modifier | modifier le code]

6 avril, 15:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège (Ulsrud) Marteau 0 0 2 1 0 2 0 2 0 0 7
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 0 1 0 0 1 0 2 0 1 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Snítil) 0 1 0 2 0 1 0 X X X 4
Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 2 0 4 0 2 0 2 X X X 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 0 0 2 0 1 0 1 0 3 X 7
Drapeau de la France France (Dufour) Marteau 1 0 0 0 0 1 0 1 0 X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Finlande Finlande (Kiiskinen) Marteau 2 0 2 0 2 0 0 1 0 0 7
Drapeau du Japon Japon (Morozumi) 0 2 0 1 0 2 1 0 2 2 10

Match 8[modifier | modifier le code]

6 avril, 19:30

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Japon Japon (Morozumi) Marteau 1 0 2 0 0 0 1 0 0 1 5
Écosse Écosse (Murdoch) 0 2 0 3 0 0 0 2 0 0 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la France France (Dufour) 0 0 2 1 0 0 2 0 0 1 6
Drapeau de la Suisse Suisse (Stöckli) Marteau 1 0 0 0 1 1 0 2 0 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 2 0 1 0 1 1 0 1 0 X 6
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 0 1 0 2 0 0 1 0 0 X 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) Marteau 1 1 0 2 0 0 2 1 1 0 0 8
Drapeau des États-Unis États-Unis (Shuster) 0 0 4 0 2 0 0 0 0 2 1 9

Match 9[modifier | modifier le code]

7 avril, 10:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada (Martin) 2 0 2 0 2 0 2 X X X 8
Drapeau de la Suisse Suisse (Stöckli) Marteau 0 1 0 1 0 1 0 X X X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 3 0 0 1 0 0 3 0 2 X 9
Écosse Écosse (Murdoch) Marteau 0 1 2 0 0 2 0 2 0 X 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Japon Japon (Morozumi) 0 0 0 1 0 0 X X X X 1
Drapeau des États-Unis États-Unis (Shuster) Marteau 2 1 2 0 0 4 X X X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la France France (Dufour) Marteau 0 0 2 0 0 1 0 2 0 0 5
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 0 0 0 2 0 0 2 0 2 1 7

Match 10[modifier | modifier le code]

7 avril, 15:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Shuster) 1 0 0 0 1 0 2 0 2 0 6
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) Marteau 0 2 1 0 0 2 0 2 0 2 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) Marteau 0 2 3 1 0 1 1 0 X X 8
Drapeau de la Finlande Finlande (Kiiskinen) 1 0 0 0 1 0 0 2 X X 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Stöckli) 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 3
Drapeau de la Norvège Norvège (Ulsrud) Marteau 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse Écosse (Murdoch) 0 2 0 1 0 0 0 0 1 0 4
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Snítil) Marteau 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 5

Match 11[modifier | modifier le code]

7 avril, 19:30

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Finlande Finlande (Kiiskinen) 0 1 0 0 0 1 X X X X 2
Drapeau de la France France (Dufour) Marteau 1 0 0 3 4 0 X X X X 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Snítil) Marteau 1 1 0 0 1 0 0 X X X 3
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 0 0 1 4 0 1 3 X X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) Marteau 0 1 1 3 0 1 0 1 1 X 8
Drapeau du Japon Japon (Morozumi) 0 0 0 0 3 0 1 0 0 X 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège (Ulsrud) Marteau 0 1 0 1 0 0 X X X X 2
Drapeau du Canada Canada (Martin) 3 0 2 0 0 4 X X X X 9

Match 12[modifier | modifier le code]

8 avril, 10:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Snítil) Marteau 0 0 1 0 2 0 X X X X 3
Drapeau du Japon Japon (Morozumi) 2 1 0 2 0 4 X X X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège (Ulsrud) 3 0 4 0 3 0 X X X X 10
Drapeau de la France France (Dufour)Marteau 0 1 0 2 0 1 X X X X 4
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Finlande Finlande (Kiiskinen) 0 2 0 2 0 0 X X X X 4
Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 4 0 3 0 4 1 X X X X 12
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 0 1 0 0 0 2 0 1 0 2 0 6
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) Marteau 1 0 2 0 1 0 0 0 2 0 1 7

Match 13[modifier | modifier le code]

8 avril, 15:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) Marteau 1 0 1 0 1 0 1 0 2 0 6
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 0 1 0 1 0 2 0 3 0 1 8
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 0 2 0 4 0 2 0 0 1 X 9
Drapeau des États-Unis États-Unis (Shuster) 2 0 1 0 1 0 0 2 0 X 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la France France (Dufour) 0 1 0 0 0 0 0 X X X 1
Écosse Écosse (Murdoch) Marteau 2 0 0 4 0 0 3 X X X 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Japon Japon (Morozumi) 0 0 1 1 0 0 1 1 0 X 4
Drapeau de la Suisse Suisse (Stöckli) Marteau 0 2 0 0 2 2 0 0 1 X 7

Match 14[modifier | modifier le code]

8 avril, 19:30

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Écosse Écosse (Murdoch) 0 1 0 1 0 0 2 0 1 0 1 6
Drapeau de la Norvège Norvège (Ulsrud) Marteau 1 0 1 0 0 0 0 2 0 1 0 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Stöckli) Marteau 1 0 1 0 0 0 2 0 1 X 5
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Snítil) 0 0 0 0 1 0 0 1 0 X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 0 0 0 0 2 0 0 2 0 0 4
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) Marteau 1 1 0 0 0 1 1 0 0 1 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Shuster) 0 0 1 1 1 0 1 0 2 0 6
Drapeau de la Finlande Finlande (Kiiskinen) Marteau 2 1 0 0 0 0 0 1 0 1 5

Match 15[modifier | modifier le code]

9 avril, 10:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 0 0 2 0 1 0 0 1 0 X 4
Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 4 1 0 1 0 2 0 0 2 X 10
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Finlande Finlande (Kiiskinen) 1 0 0 1 0 2 0 2 0 1 7
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) Marteau 0 1 1 0 2 0 4 0 1 0 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège (Ulsrud) 0 1 0 0 2 0 2 3 1 2 11
Drapeau du Japon Japon (Morozumi) Marteau 1 0 4 1 0 1 0 0 0 0 7
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Snítil) Marteau 0 1 0 2 1 0 1 0 1 X 6
Drapeau de la France France (Dufour) 0 0 1 0 0 1 0 0 0 X 2

Match 16[modifier | modifier le code]

9 avril, 15:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Stöckli) Marteau 2 1 2 0 3 0 X X X X 8
Drapeau de la Finlande Finlande (Kiiskinen) 0 0 0 1 0 2 X X X X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse Écosse (Murdoch) Marteau 2 1 0 4 0 4 X X X X 11
Drapeau du Danemark Danemark (Schmidt) 0 0 2 0 1 0 X X X X 3
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis États-Unis (Shuster) 1 1 1 0 1 0 0 3 0 0 7
Drapeau de la République tchèque République tchèque (Snítil) Marteau 0 0 0 2 0 0 1 0 2 1 6
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 1 0 0 0 0 2 0 0 2 4 9
Drapeau de la Norvège Norvège (Ulsrud) Marteau 0 0 0 0 2 0 0 1 0 0 3

Match 17[modifier | modifier le code]

9 avril, 19:30

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la France France (Dufour) 2 0 0 0 3 0 1 0 0 0 6
Drapeau des États-Unis États-Unis (Shuster) Marteau 0 1 0 1 0 1 0 1 1 4 9
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Japon Japon (Morozumi) Marteau 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 3
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) 0 2 0 1 0 0 0 1 0 1 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la République populaire de Chine Chine (Wang) 0 0 1 0 1 0 0 2 0 0 4
Drapeau de la Suisse Suisse (Stöckli) Marteau 1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 5
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau du Canada Canada (Martin) 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 5
Écosse Écosse (Murdoch) Marteau 1 0 1 0 0 0 0 3 0 0 1 6

Tie-break[modifier | modifier le code]

10 avril, 15:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège Norvège (Ulsrud) Marteau 2 1 0 2 2 0 3 X X X 10
Drapeau des États-Unis États-Unis (Shuster) 0 0 1 0 0 1 0 X X X 2
Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l'Allemagne Allemagne (Kapp) Marteau 2 0 1 0 0 2 0 1 1 0 7
Drapeau de la Suisse Suisse (Stöckli) 0 1 0 3 0 0 3 0 0 1 8

Playoffs[modifier | modifier le code]

La phase finale se dispute entre les quatre meilleures équipes suivant un système Page modifié. Les playoffs opposent le 1er au 2e (playoff 1v2) et le 3e au 4e (playoff 3v4). Le vainqueur du playoff 1v2 accède directement à la finale pour le titre. Le vaincu affronte alors le vainqueur du playoff 3v4 dans une demi-finale unique délivrant le second billet pour la finale. Le vaincu de ce match affronte enfin le vaincu du playoff 1v2 pour la médaille de bronze.

  Playoff système Page Demi-finale Finale
                           
1  Drapeau du Canada Canada 5    
2  Écosse Écosse 7         2  Écosse Écosse 7
    1  Drapeau du Canada Canada 6   1  Drapeau du Canada Canada 6
  3  Drapeau de la Suisse Suisse 5  
3  Drapeau de la Suisse Suisse 5
4  Drapeau de la Norvège Norvège 4  
  Médaille de Bronze
       
3  Drapeau de la Suisse Suisse 4
4  Drapeau de la Norvège Norvège 6

Jeu 1er contre 2e[modifier | modifier le code]

10 avril 19:30

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 1 0 0 0 2 0 1 0 1 0 5
Écosse Écosse (Murdoch) 0 3 0 1 0 1 0 1 0 1 7
Pourcentage joueurs
Drapeau du Canada Canada Écosse Écosse
Ben Hebert 96 % Euan Byers 98 %
Marc Kennedy 81 % Peter Smith 66 %
John Morris 79 % Ewan MacDonald 89 %
Kevin Martin 72 % David Murdoch 80 %
Total 82 % Total 83 %

Jeu 3e contre 4e[modifier | modifier le code]

11 avril 10:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Stöckli) Marteau 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 5
Drapeau de la Norvège Norvège (Ulsrud) 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 4
Pourcentage joueurs
Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de la Norvège Norvège
Simon Strübin 91 % Håvard Vad Petersson 86 %
Markus Eggler 85 % Christoffer Svae 92 %
Jan Hauser 82 % Torger Nergård 84 %
Ralph Stöckli 78 % Thomas Ulsrud 72 %
Total 84 % Total 84 %

Demi-finale[modifier | modifier le code]

11 avril 16:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Stöckli) 0 0 1 0 0 0 0 2 1 1 5
Drapeau du Canada Canada (Martin) Marteau 1 1 0 0 0 3 1 0 0 0 6
Pourcentage joueurs
Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau du Canada Canada
Simon Strübin 90 % Ben Hebert 97 %
Markus Eggler 84 % Marc Kennedy 95 %
Jan Hauser 90 % John Morris 88 %
Ralph Stöckli 85 % Kevin Martin 90 %
Total 87 % Total 93 %

Jeu pour la médaille de bronze[modifier | modifier le code]

12 avril 13:00

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Suisse Suisse (Stöckli) Marteau 1 0 0 1 0 0 2 0 0 X 4
Drapeau de la Norvège Norvège (Ulsrud) 0 1 1 0 1 0 0 2 1 X 6
Pourcentage joueurs
Drapeau de la Suisse Suisse Drapeau de la Norvège Norvège
Simon Strübin 89 % Håvard Vad Petersson 80 %
Markus Eggler 88 % Christoffer Svae 90 %
Jan Hauser 70 % Torger Nergård 85 %
Ralph Stöckli 63 % Thomas Ulsrud 84 %
Total 78 % Total 85 %

Finale[modifier | modifier le code]

12 avril 19:30

Équipes 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Écosse Écosse (Murdoch) Marteau 2 0 1 0 0 1 0 0 2 1 7
Drapeau du Canada Canada (Martin) 0 2 0 2 0 0 1 1 0 0 6
Pourcentage joueurs
Écosse Écosse Drapeau du Canada Canada
Euan Byers 90 % Ben Hebert 91 %
Peter Smith 73 % Marc Kennedy 94 %
Ewan MacDonald 88 % John Morris 85 %
David Murdoch 91 % Kevin Martin 89 %
Total 85 % Total 90 %

Pourcentage joueurs Round-robin[modifier | modifier le code]

Leads  % Seconds  % Thirds  % Skips  %
Drapeau du Canada Ben Hebert 89 Drapeau du Canada Marc Kennedy 90 Drapeau : Écosse Ewan MacDonald 88 Drapeau du Canada Kevin Martin 88
Drapeau de la Norvège Håvard Vad Petersson 88 Drapeau : Écosse Peter Smith 85 Drapeau du Canada John Morris 87 Drapeau : Écosse David Murdoch 80
Drapeau de l'Allemagne Andreas Kempf 88 Drapeau du Danemark Bo Jensen 83 Drapeau de la Norvège Torger Nergård 81 Drapeau de la République populaire de Chine Liu Rui 79
Drapeau du Japon Kosuke Morozumi 86 Drapeau de la Norvège Christoffer Svae 83 Drapeau de la République populaire de Chine Wang Fengchun 81 Drapeau de l'Allemagne Andy Kapp 78
Drapeau de la Suisse Simon Strübin 84 Drapeau de la République populaire de Chine Xu Xiaoming 81 Drapeau du Japon Tsuyoshi Yamaguchi 79 Drapeau de la Suisse Ralph Stöckli 78
Drapeau de la République populaire de Chine Zang Jialang 84 Drapeau de l'Allemagne Holger Höhne 81


 Champion du monde de curling 2009 
Drapeau : Écosse
Écosse
5e titre

Liens externes[modifier | modifier le code]