Championnat du monde de basket-ball féminin des moins de 17 ans 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Cet article traite de l'épreuve féminine. Pour la compétition masculine, voir Championnat du monde de basket-ball masculin des moins de 17 ans 2010.

Championnat du monde U17 féminin 2010

alt=Description de l'image France2010bball.gif.
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA
Éditions 1er
Lieu Drapeau de la France France
Date 16 au 25 juillet 2010
Participants 12 équipes
Épreuves 46 matchs
Site(s) Palais des Sports (Toulouse)
L'Amphithéâtre (Rodez)
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : États-Unis États-Unis
Finaliste Drapeau : France France
Troisième Drapeau : République populaire de Chine Chine
Meilleur joueur Drapeau : République populaire de Chine Li Meng

Navigation

Le championnat du monde de basket-ball féminin des 17 ans et moins 2010 se déroule à Toulouse et Rodez, en France du 16 au 25 juillet 2010. C'est la première édition du championnat du monde des moins de 17 ans. La France, pays organisateur, est qualifiée d'office et remporte la médaille d'argent. Le titre revient aux États-Unis et la médaille de bronze à la Chine. Li Meng est élue meilleure joueuse du tournoi.

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

Mis à part la France, 11 équipes sont qualifiées pour le tournoi.

Confédération Tournoi qualificatif Qualifié(s)
FIBA Afrique Championnat d'Afrique de basket-ball féminin des 16 ans et moins 2009 Drapeau : Mali Mali
FIBA Amériques Championnat des Amériques de basket-ball féminin des 16 ans et moins 2009 Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Canada Canada
Drapeau : États-Unis États-Unis
FIBA Asie Championnat d'Asie de basket-ball féminin des 16 ans et moins 2009 Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau : Corée du Sud Japon
FIBA Europe Championnat d'Europe de basket-ball féminin des 16 ans et moins 2009 Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Turquie Turquie
FIBA Océanie Championnat d'Océanie de basket-ball féminin des 16 ans et moins 2009 Drapeau : Australie Australie
Pays hôte Drapeau : France France

Groupes[modifier | modifier le code]

Groupe A Groupe B

Drapeau : Canada Canada
Drapeau : États-Unis États-Unis
Drapeau : France France
Drapeau : Japon Japon
Drapeau : Russie Russie
Drapeau : Turquie Turquie

Drapeau : Argentine Argentine
Drapeau : Australie Australie
Drapeau : Belgique Belgique
Drapeau : République populaire de Chine Chine
Drapeau : Espagne Espagne
Drapeau : Mali Mali

Premier tour[modifier | modifier le code]

Groupe A
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 10 5 0 483 266 +217
2 Drapeau : France France 8 3 2 303 304 -1
3 Drapeau : Russie Russie 7 2 3 311 331 -20
4 Drapeau : Japon Japon 7 2 3 373 436 -63
5 Drapeau : Turquie Turquie 7 2 3 306 348 -42
6 Drapeau : Canada Canada 6 1 4 340 431 -91
 
Argentine Chine Égypte
États-Unis Lituanie Serbie
16 juillet, 15h Drapeau : Japon Japon 68 93 Drapeau : Russie Russie Rapport
16 juillet, 17h30 Drapeau : Turquie Turquie 73 82 Drapeau : Canada Canada Rapport
16 juillet, 20h30 Drapeau : États-Unis États-Unis 70 45 Drapeau : France France Rapport
17 juillet, 15h Drapeau : Canada Canada 80 87 Drapeau : Japon Japon Rapport
17 juillet, 17h30 Drapeau : États-Unis États-Unis 82 38 Drapeau : Russie Russie Rapport
17 juillet, 20h30 Drapeau : France France 51 54 Drapeau : Turquie Turquie Rapport
18 juillet, 15h Drapeau : États-Unis États-Unis 114 57 Drapeau : Canada Canada Rapport
18 juillet, 17h30 Drapeau : Russie Russie 53 56 Drapeau : France France Rapport
18 juillet, 20h30 Drapeau : Japon Japon 80 60 Drapeau : Turquie Turquie Rapport
20 juillet, 15h Drapeau : Canada Canada 61 76 Drapeau : Russie Russie Rapport
20 juillet, 17h30 Drapeau : Turquie Turquie 55 84 Drapeau : États-Unis États-Unis Rapport
20 juillet, 20h30 Drapeau : France France 70 67 Drapeau : Japon Japon Rapport
21 juillet, 15h Drapeau : Russie Russie 51 64 Drapeau : Turquie Turquie Rapport
21 juillet, 17h30 Drapeau : États-Unis États-Unis 133 71 Drapeau : Japon Japon Rapport
21 juillet, 20h30 Drapeau : Canada Canada 60 81 Drapeau : France France Rapport
Groupe B
  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 Drapeau : Belgique Belgique 9 4 1 345 277 +68
2 Drapeau : République populaire de Chine Chine 9 4 1 424 331 +93
3 Drapeau : Australie Australie 8 3 2 359 312 +47
4 Drapeau : Espagne Espagne 7 2 3 349 270 +79
5 Drapeau : Argentine Argentine 7 2 3 279 319 -40
6 Drapeau : Mali Mali 5 0 5 211 458 -247
 
Allemagne Australie Canada
Corée du Sud Espagne Pologne
16 juillet, 15h Drapeau : République populaire de Chine Chine 72 54 Drapeau : Argentine Argentine Rapport
16 juillet, 17h30 Drapeau : Belgique Belgique 80 27 Drapeau : Mali Mali Rapport
16 juillet, 20h30 Drapeau : Espagne Espagne 57 58 Drapeau : Australie Australie Rapport
17 juillet, 15h Drapeau : Argentine Argentine 55 53 Drapeau : Belgique Belgique Rapport
17 juillet, 17h30 Drapeau : Australie Australie 75 92 Drapeau : République populaire de Chine Chine Rapport
17 juillet, 20h30 Drapeau : Mali Mali 42 112 Drapeau : Espagne Espagne Rapport
18 juillet, 15h Drapeau : Australie Australie 77 57 Drapeau : Argentine Argentine Rapport
18 juillet, 17h30 Drapeau : Espagne Espagne 54 55 Drapeau : Belgique Belgique Rapport
18 juillet, 20h30 Drapeau : République populaire de Chine Chine 103 54 Drapeau : Mali Mali Rapport
20 juillet, 15h Drapeau : Belgique Belgique 90 80 Drapeau : République populaire de Chine Chine Rapport
20 juillet, 17h30 Drapeau : Mali Mali 39 88 Drapeau : Australie Australie Rapport
20 juillet, 20h30 Drapeau : Argentine Argentine 38 68 Drapeau : Espagne Espagne Rapport
21 juillet, 15h Drapeau : Australie Australie 61 67 Drapeau : Belgique Belgique Rapport
21 juillet, 17h30 Drapeau : Mali Mali 49 75 Drapeau : Argentine Argentine Rapport
21 juillet, 20h30 Drapeau : République populaire de Chine Chine 77 58 Drapeau : Espagne Espagne Rapport
Légende : Pts : nombre de points (la victoire vaut 2 points, la défaite 1), G : nombre de matches gagnés, P : nombre de matches perdus, PP : nombre de points marqués, PC : nombre de points encaissés, Diff. : différence de points, en vert et gras les équipes qualifiées, en italique celles éliminées.

Tableau final[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
 23 juillet      24 juillet      25 juillet
 Drapeau : République populaire de Chine Chine  68
 Drapeau : Russie Russie  59  
 Drapeau : République populaire de Chine Chine  74
 23 juillet
   Drapeau : États-Unis États-Unis  97  
 Drapeau : États-Unis États-Unis  86
 Drapeau : Espagne Espagne  57  
 Drapeau : États-Unis États-Unis  92
 23 juillet
   Drapeau : France France  62
 Drapeau : Belgique Belgique  93
 24 juillet
 Drapeau : Japon Japon  70  
 Drapeau : Belgique Belgique  49
 23 juillet Troisième place
   Drapeau : France France  59  
 Drapeau : France France  69  25 juillet
 Drapeau : Australie Australie  59    Drapeau : République populaire de Chine Chine  85
 Drapeau : Belgique Belgique  73

Quarts de finale

23 juillet 2010
12 h 30
Drapeau : République populaire de Chine Chine 68 - 59
(14–10, 21–16, 12–14, 21–19)
Drapeau : Russie Russie Palais des Sports, Toulouse

Rapport


23 juillet 2010
15 h 00
Drapeau : États-Unis États-Unis 86 - 57
(27–16, 21–12, 22–14, 16–15)
Drapeau : Espagne Espagne Palais des Sports, Toulouse

Rapport


23 juillet 2010
17 h 30
Drapeau : Belgique Belgique 93 - 70
(27–11, 25–23, 18–19, 23–17)
Drapeau : Japon Japon Palais des Sports, Toulouse

Rapport


23 juillet 2010
20 h 30
Drapeau : France France 69 - 59
(20–19, 12–11, 17–11, 20–18)
Drapeau : Australie Australie Palais des Sports, Toulouse

Rapport


Demi-finales

24 juillet 2010
17 h 30
Drapeau : République populaire de Chine Chine 74 - 97
(18–28, 30–26, 18–19, 8–24)
Drapeau : États-Unis États-Unis Palais des Sports, Toulouse

Rapport


24 juillet 2010
20 h 30
Drapeau : Belgique Belgique 49 - 59
(10–17, 15–12, 13–17, 11–13)
Drapeau : France France Palais des Sports, Toulouse

Rapport


Match pour la 3e place

25 juillet 2010
14 h 30
Drapeau : République populaire de Chine Chine 85 - 73
(26–25, 15–21, 21–16, 23–11)
Drapeau : Belgique Belgique Palais des Sports, Toulouse

Rapport


Finale

25 juillet 2010
17 h 30
Drapeau : États-Unis États-Unis 92 - 62
(26–16, 24–22, 25–16, 17–8)
Drapeau : France France Palais des Sports, Toulouse

Rapport

Classement 5 à 8
Tour de classement 5e place
 24 juillet      25 juillet
 Drapeau : Russie Russie  72
 Drapeau : Espagne Espagne  52  
 Drapeau : Russie Russie  68
 24 juillet
   Drapeau : Japon Japon  74
 Drapeau : Japon Japon  95
 Drapeau : Australie Australie  92  
7e place
 25 juillet
 Drapeau : Espagne Espagne  48
 Drapeau : Australie Australie  74

Matchs de classement

24 juillet 2010
12h30
Drapeau : Russie Russie 72 - 52
(13–16, 18–14, 20–10, 21–12)
Drapeau : Espagne Espagne L'Amphithéâtre, Rodez

Rapport


24 juillet 2010
15 h 00
Drapeau : Japon Japon 95 - 92
(34–26, 20–33, 26–14, 15–19)
Drapeau : Australie Australie L'Amphithéâtre, Rodez

Rapport


Match pour la 7e place

25 juillet 2010
9 h 30
Drapeau : Espagne Espagne 48 - 74
(12–8, 12–22, 5–20, 19–24)
Drapeau : Australie Australie L'Amphithéâtre, Rodez

Rapport


Match pour la 5e place

25 juillet 2010
12 h 00
Drapeau : Russie Russie 68 - 74
(22–12, 19–14, 10–22, 17–26)
Drapeau : Japon Japon L'Amphithéâtre, Rodez

Rapport

Classement 9 à 12
Tour de classement 9e place
 23 juillet      24 juillet
 Drapeau : Turquie Turquie  88
 Drapeau : Mali Mali  56  
 Drapeau : Turquie Turquie  48
 23 juillet
   Drapeau : Argentine Argentine  62
 Drapeau : Argentine Argentine  59
 Drapeau : Canada Canada  51  
11e place
 24 juillet
 Drapeau : Mali Mali  48
 Drapeau : Canada Canada  82

Matchs de classement

23 juillet 2010
17 h 30
Drapeau : Turquie Turquie 88 - 56
(22–12, 16–14, 14–12, 26–18)
Drapeau : Mali Mali L'Amphithéâtre, Rodez

Rapport


23 juillet 2010
20 h 30
Drapeau : Argentine Argentine 59 - 51
(25–14, 11–9, 7–11, 16–17)
Drapeau : Canada Canada L'Amphithéâtre, Rodez

Rapport


Match pour la 11e place

24 juillet 2010
12 h 00
Drapeau : Mali Mali 48 - 82
(13–27, 9–18, 3–23, 23–14)
Drapeau : Canada Canada L'Amphithéâtre, Rodez

Rapport


Match pour la 9e place

24 juillet 2010
14 h 00
Drapeau : Turquie Turquie 48 - 62
(11–21, 7–11, 15–15, 15–15)
Drapeau : Argentine Argentine L'Amphithéâtre, Rodez

Rapport

Classement final[modifier | modifier le code]

Place Équipe Vict.-Déf. Point average
Vainqueur
Med 1.png 1 Drapeau : États-Unis États-Unis 8-0 -
Échec en finale
Med 2.png 2 Drapeau : France France 5-3 -
Échec en ½ finale
Med 3.png 3 Drapeau : République populaire de Chine Chine 6-2 -
4 Drapeau : Belgique Belgique 5-3 -
Échec en ¼ de finale
5 Drapeau : Japon Japon 4-3 -
6 Drapeau : Russie Russie 3-4 -
7 Drapeau : Australie Australie 4-3 -
8 Drapeau : Espagne Espagne 2-5 -
Éliminé au premier tour
9 Drapeau : Argentine Argentine 4-3 -
10 Drapeau : Turquie Turquie 3-4 -
11 Drapeau : Canada Canada 2-5
12 Drapeau : Mali Mali 0-7

Leaders statistiques[modifier | modifier le code]

Catégorie Joueur Pays Statistiques
Points par match Nirra Fields Canada 22,4
Rebonds par match Diana Maria Cabrera Argentine 10,6
Passes décisives par match Ariel Massengale États-Unis 5,4
Interceptions par match Silvia Marceló Moros Espagne 2,8
Contres par match Emma Meesseman Belgique 2,5

Récompenses individuelles[modifier | modifier le code]

  • MVP de la compétition : Drapeau : République populaire de Chine Meng Li

Notes, sources et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]