Championnat du monde d'endurance moto

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le Championnat du monde d'endurance moto est le premier championnat des sports mécaniques dans le monde de courses d'endurance moto.

La saison de championnat se compose d'une série de courses tenues sur les installations permanentes de course. Les résultats de chaque course sont additionnés afin de déterminer annuellement deux championnats du monde, un pour les équipes et l'autre pour les constructeurs.

Historique[modifier | modifier le code]

Le championnat a été fondé en 1960 comme la Coupe d'Endurance FIM. Initialement, il était composé de quatre courses, Thruxton, Montjuich, Warsage et le Bol d'or.

En 1976, la Coupe d'Endurance FIM est devenu le championnat d'Europe et en 1980, un Championnat du Monde. Pendant les années 1980, le calendrier du championnat du Monde d'Endurance comportait jusqu'à dix événements. La popularité du championnat a progressivement diminué et le calendrier a été réduit à seulement quatre courses. En 1989 et 1990, le Championnat est retombé à un statut de Coupe du monde, lorsque le nombre d'événements requis par le Code Sportif de la FIM n'a pas été atteint.

Les quatre races sont dénommés "les classiques" et sont: les 24 Heures du Mans, les 24 Heures de Liège (couru à Spa-Francorchamps), les 8 Heures de Suzuka, et le Bol d'or (qui s'est couru sur le circuit Paul Ricard jusqu'au 1999, et à Magny-Cours depuis).

Jusqu'en 2000, le championnat a été attribué au coureur ayant marqué le plus de points. En 2001, la règle change et le championnat est attribué à l'équipe.

Palmarès Champions du monde[modifier | modifier le code]

Saison Pilotes Constructeurs
1980 Drapeau de la France Marc Fontan
Drapeau de la France Hervé Moineau
Honda
1981 Drapeau de la France Jean Lafond
Drapeau de la France Raymond Roche
Kawasaki
1982 Drapeau de la France Jean-Claude Chemarin
Drapeau de la Suisse Jacques Cornu
Kawasaki
1983 Drapeau de la Belgique Richard Hubin
Drapeau de la France Hervé Moineau
Suzuki
1984 Drapeau de la France Gérard Coudray
Drapeau de la France Patrick Igoa
Honda
1985 Drapeau de la France Gérard Coudray
Drapeau de la France Patrick Igoa
Honda
1986 Drapeau de la France Patrick Igoa Honda
1987 Drapeau de la France Hervé Moineau
Drapeau de la France Bruno Le Bihan
Suzuki
1988 Drapeau de la France Hervé Moineau
Drapeau de la France Thierry Crine
Suzuki
1989 Drapeau de la France Alex Vieira Honda
1990 Drapeau de la France Alex Vieira Honda
1991 Drapeau de la France Alex Vieira Kawasaki
1992 Drapeau du Royaume-Uni Terry Rymer
Drapeau du Royaume-Uni Carl Fogarty
Kawasaki
1993 Drapeau des États-Unis Doug Poland Kawasaki
1994 Drapeau de la France Adrien Morillas Kawasaki
1995 Drapeau de la Belgique Stéphane Mertens
Drapeau de la France Jean-Michel Mattioli
Honda
1996 Drapeau du Royaume-Uni Brian Morrison Kawasaki
1997 Drapeau de l'Australie Peter Goddard
Drapeau des États-Unis Doug Polen
Suzuki
1998 Drapeau des États-Unis Doug Polen
Drapeau de la France Christian Lavieille
Honda
1999 Drapeau du Royaume-Uni Terry Rymer
Drapeau de la France Jehan d'Orgeix
Suzuki
2000 Drapeau de la Suède Peter Lindén
Drapeau de l'Australie Warwick Nowland
Suzuki
Saison Écurie Constructeur/motos Pilotes
2001 Drapeau de la Belgique WIM Motors Racing 9 Drapeau du Japon Honda CBR 1000RR Albert Aerts, Laurent Naveau et Heinz Platacis
2002 Drapeau de la République populaire de Chine Zongshen 2 Drapeau du Japon Suzuki GSX-R1000 Warwick Nowland
2003 Drapeau du Royaume-Uni Yamaha Phase One Drapeau du Japon Yamaha YZF-R1 James Ellison
2004 Drapeau de la France Yamaha - GMT 94 Drapeau du Japon Yamaha YZF-R1 David Checa et William Costes
2005 Drapeau de la France Suzuki Castrol Drapeau du Japon Suzuki GSX-R1000 Keiichi Kitagawa
2006 Drapeau de la France Suzuki Castrol Drapeau du Japon Suzuki GSX-R1000 Keiichi Kitagawa, Matthieu Lagrive et Vincent Philippe
2007 Drapeau de la France S.E.R.T. 1 Drapeau du Japon Suzuki GSX-R1000 Matthieu Lagrive et Vincent Philippe
2008 Drapeau de la France S.E.R.T. 1 Drapeau du Japon Suzuki GSX-R1000 Julien da Costa
2009 Drapeau de l'Autriche Yamaha Austria Racing 7 Drapeau du Japon Yamaha YZF-R1 Gwen Giabbani, Igor Jerman et Steve Martin
2010 Drapeau de la France S.E.R.T. 1 Drapeau du Japon Suzuki GSX-R1000 Vincent Philippe et Freddy Foray
2011 Drapeau de la France S.E.R.T. 1 Drapeau du Japon Suzuki GSX-R1000 Anthony Delhalle
2012 Drapeau de la France S.E.R.T. 1 Drapeau du Japon Suzuki GSX-R1000 Vincent Philippe et Anthony Delhalle
2013 Drapeau de la France S.E.R.T Drapeau du Japon Suzuki GSX-R1000
1980-1988 Championnat du monde
1989-1990 Coupe du monde
1991-2008 Championnat du monde

Système d'attribution des points[modifier | modifier le code]

Pour les courses de 6 heures ou pour les courses de 1 000 km[1]

Position 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Points 30 24 21 19 17 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Pour les courses de 6 heures à 12 heures ou pour les courses de 1 000 à 1 800 km

Position 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Points 35 29 25 21 18 16 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Pour les courses de plus de 12 heures ou pour les courses de plus de 1 800 km

Position 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Points 40 33 28 24 21 19 17 15 13 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
  • Pour les points des équipes, les points sont donnés à chaque course.
  • Pour les points constructeurs, seule la moto la mieux placée du constructeur rapporte des points en fonction de sa position dans la course.

Calendrier 2008-2012[modifier | modifier le code]

2008-2012 Calendrier[2]
Date Pays Circuit Course Vainqueur
1/08 19-04-08 Drapeau de la France Le Mans 24 heures du Mans SERT #2: William Costes, Barry Veneman, Guillaume Dietrich
2/08 10-05-08 Drapeau de l'Espagne Albacete 6 heures d'Albacete SERT #1: Vincent Philippe, Matthieu Lagrive, Julien Da Costa
3/08 27-07-08 Drapeau du Japon Suzuka 8 heures de Suzuka Dream Honda Racing Team #11: Ryuichi Kiyonari, Carlos Checa
4/08 09-08-08 Drapeau de l'Allemagne Oschersleben 8 heures d'Oschersleben Kawasaki France #11: Julien Mazuecos, Ivan Silva, Erwan Nigon
5/08 13-09-08 Drapeau de la France Magny-Cours 24 heures Bol d'Or SERT #1: Vincent Philippe, Matthieu Lagrive, Julien Da Costa
6/08 08-11-08 Drapeau du Qatar Losail 8 heures de Doha YART #7: Igor Jerman, Steve Martin, Steve Plater
1/09 18-04-09 Drapeau de la France Le Mans 24 heures du Mans YART #7: Igor Jerman, Steve Martin, Gwen Giabbani
2/09 31-0-09 Drapeau de l'Allemagne Oschersleben 8 heures d'Oschersleben YART #7: Igor Jerman, Steve Martin, Gwen Giabbani
3/09 04-07-09 Drapeau de l'Espagne Albacete 8 heures d'Albacete YART #7: Igor Jerman, Steve Martin, Gwen Giabbani
4/09 26-07-09 Drapeau du Japon Suzuka 8 heures de Suzuka Yoshimura Suzuki #12: Daisaku Sakai, Kazuki Tokudome, Nobuatsu Aoki
5/09 13-09-09 Drapeau de la France Magny-Cours 24 heures Bol d'Or SERT #1: Vincent Philippe, Olivier Four, Freddy Foray
6/09 14-11-09 Drapeau du Qatar Losail 8 heures de Doha YART #7: Igor Jerman, Steve Martin, Gwen Giabbani
1/10 18-04-10 Drapeau de la France Le Mans 24 heures du Mans GSR Kawasaki #11: Julien Da Costa, Olivier Four, Grégory Leblanc
2/10 22-05-10 Drapeau de l'Espagne Albacete 8 heures d'Albacete SERT #2: Vincent Philippe, Guillaume Dietrich, Freddy Foray
3/10 25-07-10 Drapeau du Japon Suzuka 8 heures de Suzuka MuSASHI RT HARC-PRO #634: Ryuichi Kiyonari, Takaaki Nakagami, Takumi Takahashi
4/10 12-09-10 Drapeau de la France Magny-Cours 24 heures Bol d'Or SERT #2: Vincent Philippe, Guillaume Dietrich, Freddy Foray
5/10 13-11-10 Drapeau du Qatar Losail 8 heures de Doha SERT #2: Vincent Philippe, Guillaume Dietrich, Freddy Foray
1/10 16-04-11 Drapeau de la France Magny-Cours 24 heures Bol d'Or SERT #1: Vincent Philippe, Freddy Foray, Sakai Daisaku
2/10 21-05-11 Drapeau de l'Espagne Albacete 8 heures d'Albacete BMW MOTORRAD FRANCE 99 #99: Sébastien Gimbert, Erwan Nigon, Hugo Marchand
3/10 31-07-11 Drapeau du Japon Suzuka 8 heures de Suzuka F.C.C. TSR HONDA #11: Kohsuke Akiyoshi, Shin'ichi Itoh, Ryuichi Kiyonari
4/10 24-04-11 Drapeau de la France Le Mans 24 heures du Mans SRC Kawasaki #11: Julien Da Costa, Grégory Leblanc, Olivier Four
5/10 12-11-11 Drapeau du Qatar Losail 8 heures de Doha YAMAHA FRANCE GMT 94 IPONE #94: David Checa, Kenny Foray, Matthieu Lagrive
1/10 14-04-12 Drapeau de la France Magny-Cours 24 heures Bol d'Or SRC Kawasaki #11: Julien Da Costa, Grégory Leblanc, Olivier Four
2/10 9-06-12 Drapeau du Qatar Losail 8 heures de Doha
3/10 29-07-12 Drapeau du Japon Suzuka 8 heures de Suzuka
4/10 11-08-12 Drapeau de l'Allemagne Oschersleben 8 heures de Oschersleben
5/10 8-09-12 Drapeau de la France Le Mans 24 heures du Mans

Catégories et spécifications 2012[modifier | modifier le code]

Les motos doivent être basées sur des modèles routières avec une homologation valide de la FIM[3]

Formule EWC[modifier | modifier le code]

Motorisation

  • Moteur 4 temps 4 cylindres de 600 cm3 à 1 000 cm3
  • Moteur 4 temps 3 cylindres de 750 cm3 à 1 000 cm3
  • Moteur 4 temps 2 cylindres de 850 cm3 à 1 200 cm3

Les capacités de la motorisation doivent rester dans la cylindrée homologuée.
Les modifications d'alésage et d'allumage ne sont pas autorisées.

Poids minimum
Pour 2, 3 ou 4 cylindres:

  • 170 kg: pour les courses en journée.
  • 175 kg: pour les courses partiellement en noctunes.

Superstock[modifier | modifier le code]

Motorisation

  • Moteur 4 temps 3 et 4 cylindres au-dessus de 750 cm3 à 1 000 cm3
  • Moteur 4 temps 2 cylindres au-dessus de 850 cm3 à 1 200 cm3

Les capacités de la motorisation doivent rester dans la cylindrée homologuée.
Les modifications d'alésage et d'allumage ne sont pas autorisées.

Poids minimum
La FIM décide que la valeur du poids minimum pour un modèle homologué doit être tel que ce modèle est vendu au public par la détermination de son poids à sec. Le poids à sec d'une moto homologuée est défini comme le poids total de la moto vide comme produite par le fabricant (après le retrait du combustible, la plaque d'immatriculation, des outils et accessoires principales lorsqu'ils sont installés). Pour confirmer le poids à sec, un minimum de trois motos sont pesés et comparés. Le résultat est arrondi au plus proche à deux chiffres.

Le poids minimum de cette catégorie est:

  • Poids à sec moins 12 kg pour les courses en journée.
  • Poids à sec moins 9 kg pour les courses partiellement en nocturnes.
  • Dans tous les cas le poids minimum ne peut pas être inférieur à 168 kg.

Références[modifier | modifier le code]

  1. [PDF] (en) « Road Racing World Championship Endurance Regulations », fim.ch (consulté le 11 janvier 2008)
  2. (en) « Calendrier - Endurance World Championship », fim.ch (consulté le 11 janvier 2008)
  3. [PDF] (en) « Technical Regulations », fim.ch (consulté le 11 janvier 2008)

Liens externes[modifier | modifier le code]