Championnat du monde d'échecs sénior

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Le Championnat du monde d'échecs sénior se tient annuellement depuis 1991. Il est organisé par la Fédération internationale des échecs (FIDE) et a un caractère officiel.

C'est un tournoi ouvert à tous les joueurs ayant 60 ans révolus au 1er janvier de l'année du championnat. Le tournoi féminin est ouvert aux joueuses de 50 ans et plus.

Les vainqueurs du tournoi obtiennent respectivement le titre de grand maître international masculin et féminin, s'ils ne l'ont déjà.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Année Ville Champion masculin Champion féminin
1991 Drapeau : Allemagne Bad Wörishofen Drapeau : Russie Vassily Smyslov Drapeau : Hongrie Eve Ladanyike-Karakas
1992 Drapeau : Allemagne Bad Wörishofen Drapeau : Russie Efim Geller Drapeau : Hongrie Eve Ladanyike-Karakas
1993 Drapeau : Allemagne Bad Wildbad Drapeau : Russie Mark Taïmanov Drapeau : Russie Tatiana Zatoulovskaïa
1994 Drapeau : Suisse Bienne Drapeau : Russie Mark Taïmanov Drapeau : Hongrie Eve Ladanyike-Karakas
1995 Drapeau : Allemagne Bad Liebenzell Drapeau : Russie Evgueni Vassioukov Drapeau : Géorgie Nona Gaprindashvili
1996 Drapeau : Allemagne Bad Liebenzell Drapeau : Russie Alekseï Souétine Drapeau : Russie Valentina Kozlovskaïa
1997 Drapeau : Allemagne Bad Wildbad Drapeau : Lettonie Jānis Klovāns Drapeau : Russie Tatiana Zatoulovskaïa
1998 Drapeau : Autriche Grieskirchen Drapeau : Lettonie Vladimir Baguirov Drapeau : Géorgie Tamar Khmiadashvili
1999 Drapeau : Allemagne Gladenbach Drapeau : Lettonie Jānis Klovāns Drapeau : Géorgie Tamar Khmiadashvili
2000 Drapeau : Pologne Rowy (en) Drapeau : Russie Oleg Tchernikov Drapeau : Russie Elena Fatalibekova
2001 Drapeau : Italie Arco Drapeau : Lettonie Jānis Klovāns Drapeau : Russie Elena Fatalibekova
2002 Drapeau : Allemagne Naumburg Drapeau : Lettonie Jusefs Petkevitch Drapeau : Ukraine Marta Litinskaïa
2003 Drapeau : Allemagne Bad Zwischenahn Drapeau : Russie Iouri Chabanov Drapeau : Géorgie Tamar Khmiadashvili
2004 Drapeau : Allemagne Halle Drapeau : Russie Iouri Chabanov Drapeau : Russie Elena Fatalibekova
2005 Drapeau : Italie Lignano Sabbiadoro Drapeau : Bulgarie Liouben Spassov Drapeau : Russie Ludmila Saunina
2006 Drapeau : Italie Arvier Drapeau : Suisse Viktor Kortchnoï Drapeau : Russie Ludmila Saunina
2007 Drapeau : Autriche Gmunden Drapeau : Lituanie Algimantas Butnorius Drapeau : Pologne Hanna Ereńska-Barlo
2008 Drapeau : Allemagne Bad Zwischenahn Drapeau : États-Unis Larry Kaufman
et Drapeau : Roumanie Mihai Suba
Drapeau : Lettonie Tamara Vilerte
2009 Drapeau : Italie Condino Drapeau : Croatie Mišo Cebalo Drapeau : Géorgie Nona Gaprindashvili
2010 Drapeau : Italie Arco Drapeau : France Anatoli Vaïsser Drapeau : Géorgie Tamar Khmiadashvili
2011 Drapeau : Croatie Rijeka Drapeau : France Vladimir Okhotnik Drapeau : Russie Tamar Galina Strutinskaïa
2012 Drapeau : Grèce Kamena Vourla (en) Drapeau : Danemark Jens Kristiansen Drapeau : Russie Galina Strutinskaïa
2013 Drapeau : Croatie Opatija Drapeau : France Anatoly Vaisser Drapeau : Kazakhstan Yelena Ankudinova

Vassily Smyslov et Nona Gaprindashvili sont les deux seuls joueurs à avoir obtenu les titres de champion du monde toutes catégories avant le titre sénior.