Championnat du Brésil de football D2 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnat du Brésil de Série B de football 2008

Généralités
Sport football
Organisateur(s) fédération du Brésil de football
Participants 20 équipes

Navigation

Le championnat du Brésil de Série B de football 2008 est la seconde division du championnat du Brésil de football.

Vingt clubs participent au tournoi dont quatre relégués de série A et quatre promus de série C. Le tenant du titre est le Coritiba FC.

Les 20 clubs[modifier | modifier le code]

Carte représentant les participants au championnat de série B, répartis par États.
Équipe Ville État En 2007 Stade
ABC FC Natal Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte 4e en série C Frasqueirão
América de Natal Natal Rio Grande do Norte Rio Grande do Norte 20e en série A Machadão
Avaí FC Florianópolis Santa Catarina Santa Catarina 15e en série B Ressacada
EC Bahia Salvador Bahia Bahia 2e en série C Alberto Oliveira
Barueri Barueri État de São Paulo São Paulo 13e en série B Arena Barueri
CA Bragantino Bragança Paulista État de São Paulo São Paulo 1er en série C Nabi Abi Chedid
Brasiliense FC Taguatinga District Fédéral (Brésil) District fédéral 9e en série B Boca do Jacaré
Ceará SC Fortaleza Ceará Ceará 16e en série B Castelão
CRB Maceió Alagoas Alagoas 8e en série B Rei Pelé
SC Corinthians São Paulo État de São Paulo São Paulo 17e en série A Pacaembu
Criciúma EC Criciúma Santa Catarina Santa Catarina 7e en série B Heriberto-Hülse
Fortaleza EC Fortaleza Ceará Ceará 5e série B Castelão
SE Gama Gama District Fédéral (Brésil) District fédéral 12e série B Bezerrão
EC Juventude Caxias do Sul Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul 18e en série A Alfredo Jaconi
Marília AC Marília État de São Paulo São Paulo 6e en série B Bento de Abreu
Paraná Clube Curitiba Paraná (État) Paraná 19e en série A Vila Capanema
AA Ponte Preta Campinas État de São Paulo São Paulo 11e en série B Moisés Lucarelli
EC Santo André Santo André État de São Paulo São Paulo 14e en série B Bruno José Daniel
AD São Caetano São Caetano do Sul État de São Paulo São Paulo 10e en série B Anacleto Campanella
Vila Nova FC Goiânia Goiás Goiás 3e en série C Serra Dourada

Classement final[modifier | modifier le code]

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Corinthians 85 38 25 10 3 79 29 +50
2 Santo André 68 38 19 11 8 71 45 +26
3 Avaí 67 38 18 13 7 71 40 +31
4 Barueri 63 38 20 3 15 58 55 +3
5 Ponte Preta 58 38 17 7 14 54 46 +8
6 Vila Nova 58 38 17 7 14 57 55 +2
7 Bragantino 57 38 16 9 13 47 41 +6
8 Juventude 56 38 16 8 14 51 48 +3
9 São Caetano 54 38 14 12 12 61 55 +6
10 Bahia 52 38 14 10 14 47 65 -18
11 Paraná 49 38 14 7 17 49 54 -5
12 Ceará 49 38 12 13 12 52 50 +2
13 ABC 48 38 12 12 14 55 57 -2
14 Brasiliense 47 38 13 8 17 56 64 -8
15 América de Natal 46 38 12 10 16 46 51 -5
16 Fortaleza 45 38 12 9 17 56 56 0
17 Marília 45 38 11 12 15 47 60 -13
18 Criciúma 41 38 11 8 19 40 54 -14
19 Gama 35 38 9 8 21 37 72 -35
20 CRB 24 38 5 9 24 35 72 -37


Légende : Promotions et relégations
Promotion en Série A
Relégation en Série C

Résultats[modifier | modifier le code]

  ABC AME AVA BAH BAR BRG BSL CEA COR CRB CRI FOR GAM JUV MAR PAR PPR SAD CAE VIL
ABC 0-0(J11) 1-1(J21) 5-1(J29) 3-0(J34) 0-0(J13) 2-2(J14) 3-1(J09) 0-1(J03) 1-0(J19) 0-0(J06) 1-4(J27) 4-1(J23) 1-1(J05) 1-1(J36) 1-0(J26) 1-1(J37) 1-3(J16) 2-1(J31) 3-2(J01)
América 3-2(J30) 1-5(J07) 0-1(J02) 3-1(J18) 0-0(J35) 3-4(J22) 0-0(J25) 2-0(J38) 0-0(J33) 1-0(J20) 1-1(J10) 2-0(J15) 2-0(J28) 3-0(J12) 3-2(J08) 2-1(J04) 2-1(J32) 1-1(J17) 5-1(J24)
Avaí 0-0(J02) 1-1(J26) 4-1(J28) 3-0(J22) 3-1(J17) 1-0(J35) 2-1(J08) 1-1(J18) 5-1(J15) 3-0(J30) 2-1(J24) 2-0(J12) 1-0(J10) 3-1(J32) 3-1(J20) 2-1(J33) 1-1(J04) 2-2(J38) 4-1(J06)
Bahia 1-1(J10) 3-0(J21) 2-1(J09) 0-1(J04) 2-2(J14) 1-0(J34) 1-1(J26) 0-3(J31) 2-0(J36) 2-0(J24) 1-1(J01) 2-2(J19) 1-0(J27) 2-1(J37) 0-0(J06) 2-1(J16) 1-4(J22) 1-1(J13) 3-2(J30)
Barueri 3-2(J15) 3-0(J37) 2-2(J03) 3-2(J23) 2-1(J09) 3-1(J27) 4-3(J12) 1-4(J05) 1-0(J26) 1-0(J33) 1-0(J36) 2-0(J01) 4-0(J19) 1-0(J21) 1-2(J32) 1-0(J30) 1-5(J06) 1-2(J29) 0-1(J16)
Bragantino 1-1(J32) 1-0(J16) 3-2(J36) 4-0(J33) 0-2(J28) 2-1(J10) 1-1(J15) 1-1(J08) 3-2(J05) 0-2(J12) 0-1(J37) 4-0(J30) 0-1(J03) 1-0(J26) 3-0(J23) 2-0(J21) 1-0(J01) 2-1(J25) 2-1(J19)
Brasiliense 1-0(J33) 1-0(J03) 0-1(J16) 2-3(J15) 0-1(J08) 3-1(J29) 3-1(J23) 1-1(J25) 6-3(J30) 2-1(J32) 0-0(J19) 3-2(J26) 2-2(J36) 2-2(J01) 1-2(J12) 2-0(J09) 1-1(J21) 2-2(J05) 2-1(J37)
Ceará 3-1(J28) 2-0(J06) 0-0(J27) 2-2(J07) 1-0(J31) 0-0(J34) 3-0(J04) 2-2(J13) 1-0(J16) 3-1(J11) 1-0(J10) 1-0(J37) 2-1(J01) 3-2(J19) 1-1(J24) 2-0(J22) 2-3(J36) 1-0(J14) 1-2(J21)
Corinthians 4-0(J22) 2-0(J19) 3-2(J37) 0-1(J12) 1-0(J24) 2-0(J27) 4-1(J06) 2-0(J32) 3-2(J01) 0-0(J15) 2-0(J04) 5-0(J21) 2-0(J16) 5-0(J10) 2-1(J33) 3-0(J26) 2-2(J30) 1-0(J09) 3-1(J36)
CRB 1-3(J38) 1-1(J14) 1-1(J34) 1-2(J17) 1-2(J07) 0-2(J24) 2-1(J11) 1-0(J35) 1-2(J20) 1-0(J04) 0-3(J13) 2-2(J25) 0-2(J31) 2-2(J08) 3-0(J18) 0-2(J10) 0-0(J28) 1-1(J02) 1-2(J22)
Criciúma 2-0(J25) 1-0(J01) 1-1(J11) 1-2(J05) 2-2(J14) 1-0(J31) 3-1(J13) 2-0(J29) 0-2(J34) 3-0(J23) 2-1(J07) 2-0(J36) 0-1(J21) 3-2(J16) 0-3(J09) 0-3(J19) 4-4(J37) 2-1(J03) 1-1(J27)
Fortaleza 2-3(J08) 2-1(J29) 2-2(J05) 5-1(J20) 2-1(J17) 1-2(J18) 3-0(J38) 2-2(J30) 1-3(J23) 2-2(J32) 2-1(J26) 5-1(J03) 0-0(J25) 0-1(J33) 4-1(J02) 0-3(J12) 2-0(J15) 1-0(J35) 1-2(J09)
Gama 0-2(J04) 2-2(J34) 0-3(J31) 0-0(J38) 0-2(J20) 0-1(J11) 1-0(J07) 1-0(J18) 1-3(J02) 1-0(J06) 2-0(J17) 2-0(J22) 2-0(J13) 2-1(J28) 1-2(J35) 1-1(J24) 0-4(J10) 1-2(J27) 2-2(J14)
Juventude 3-0(J24) 1-0(J09) 1-0(J29) 4-1(J08) 3-2(J38) 2-3(J22) 2-0(J17) 0-0(J20) 1-2(J35) 4-0(J12) 1-0(J02) 1-1(J06) 3-2(J32) 2-0(J04) 1-1(J30) 1-1(J15) 2-1(J33) 3-4(J18) 4-3(J26)
Marília 2-1(J17) 2-1(J31) 1-1(J13) 3-1(J18) 2-2(J02) 1-1(J07) 0-2(J20) 2-1(J38) 1-1(J29) 0-0(J27) 3-3(J35) 4-2(J14) 2-2(J09) 1-0(J23) 0-0(J03) 3-1(J06) 2-0(J24) 2-1(J11) 1-0(J34)
Paraná 1-0(J07) 2-1(J27) 0-1(J01) 3-0(J25) 1-0(J13) 2-2(J04) 1-3(J31) 2-2(J05) 0-2(J14) 4-0(J37) 3-1(J28) 3-1(J21) 1-2(J16) 1-2(J11) 1-0(J22) 1-0(J36) 0-1(J19) 2-3(J34) 0-0(J10)
Ponte Preta 1-2(J18) 2-0(J23) 3-2(J14) 1-0(J35) 3-0(J11) 1-0(J02) 2-2(J28) 3-2(J03) 1-1(J07) 1-0(J29) 3-1(J38) 2-2(J31) 1-2(J05) 1-0(J34) 2-0(J25) 3-1(J17) 2-1(J08) 1-1(J20) 2-0(J13)
Santo André 4-2(J35) 1-1(J13) 1-0(J23) 2-0(J03) 2-1(J25) 1-0(J20) 1-3(J02) 3-2(J17) 1-1(J11) 3-1(J09) 1-0(J18) 3-0(J34) 2-0(J29) 4-0(J14) 2-2(J05) 3-1(J38) 1-3(J27) 0-0(J07) 2-1(J31)
São Caetano 0-4(J12) 1-2(J36) 3-3(J19) 3-1(J32) 1-3(J10) 2-0(J06) 4-1(J24) 2-2(J33) 2-2(J28) 2-3(J21) 0-0(J22) 3-1(J16) 3-1(J08) 2-1(J37) 1-0(J30) 3-1(J15) 3-0(J01) 1-1(J26) 1-0(J04)
Vila Nova 3-1(J20) 3-2(J05) 1-0(J25) 1-1(J11) 2-3(J35) 2-0(J38) 2-0(J18) 1-0(J02) 2-1(J17) 2-1(J03) 2-0(J08) 1-0(J28) 1-1(J33) 1-1(J07) 4-0(J15) 0-2(J29) 2-1(J32) 2-2(J12) 2-1(J23)

Couleurs:

Victoire à domicile
Match nul
Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

# Joueur Équipe Buts
1 Drapeau du Brésil Túlio Maravilha Vila Nova 24
2 Drapeau du Brésil Nunes Bragantino 15
3 Drapeau du Brésil Dentinho Corinthians 14
Drapeau de l’Argentine Herrera Corinthians
Drapeau du Brésil Márcio Mixirica Santo André
6 Drapeau du Brésil Pedrão Barueri 13
7 Drapeau du Brésil Luiz Carlos Ceará 12
Drapeau du Brésil Tuta São Caetano
Drapeau du Brésil Jéferson Santo André
10 Drapeau du Brésil Mendes Juventude 11

Voir aussi[modifier | modifier le code]