Championnat du Brésil de football 1978

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Championnat du Brésil de football 1978

Généralités
Sport football
Organisateur(s) Fédération du Brésil de football
Éditions 8e
Participants 74 équipes
Palmarès
Vainqueur Guarani F.C.

Navigation

Le championnat du Brésil de football 1978 est la 8e édition du championnat du Brésil de football. Il détermine chaque année le champion parmi les équipes de football brésiliennes de première division. La victoire est revenue à Guarani.

Première phase[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Internacional 12 8 2 2 26 11 21 Groupe des vainqueurs
2 Grêmio 12 8 3 1 22 9 20 Groupe des vainqueurs
3 Coritiba 12 7 3 2 16 9 17 Groupe des vainqueurs
4 Caxias do Sul 12 5 5 2 13 9 15 Groupe des vainqueurs
5 Juventude 12 4 5 3 12 10 14 Groupe des vainqueurs
6 Joinville 12 3 7 2 11 10 13 Groupe des vainqueurs
7 Londrina 12 5 1 6 17 16 12 Groupe des perdants
8 Grêmio Maringá 12 4 3 5 18 15 12 Groupe des perdants
9 Chapecoense 12 4 1 7 9 17 9 Groupe des perdants
10 Atlético Paranaense 12 3 3 6 7 15 9 Groupe des perdants
11 Figueirense 12 2 5 5 12 17 9 Groupe des perdants
12 Colorado 12 4 0 8 7 15 8 Groupe des perdants
13 Grêmio Brasil 12 1 2 9 6 23 4 Groupe des perdants

Groupe B[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Santa Cruz 12 8 4 0 24 6 23 Groupe des vainqueurs
2 Cruzeiro 12 8 2 2 30 13 21 Groupe des vainqueurs
3 Náutico Capibaribe 12 9 1 2 22 9 20 Groupe des vainqueurs
4 Atlético Mineiro 12 7 3 2 17 5 20 Groupe des vainqueurs
5 Villa Nova 12 6 2 4 13 9 14 Groupe des vainqueurs
6 Sport Recife 12 5 4 3 13 7 14 Groupe des vainqueurs
7 ABC 12 3 5 4 12 18 11 Groupe des perdants
8 América-RN 12 2 6 4 11 15 10 Groupe des perdants
9 Botafogo-PB 12 3 2 7 17 26 9 Groupe des perdants
10 Campinense 12 2 4 6 11 24 9 Groupe des perdants
11 Uberaba 12 1 5 6 7 14 7 Groupe des perdants
12 Uberlândia 12 2 2 8 11 28 6 Groupe des perdants
13 América-MG 12 1 2 9 10 24 5 Groupe des perdants

Groupe C[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Corinthians Paulista 11 6 5 0 15 1 20 Groupe des vainqueurs
2 Goiás 11 6 3 2 13 5 16 Groupe des vainqueurs
3 Mixto 11 4 7 0 14 7 16 Groupe des vainqueurs
4 Operário 11 5 4 2 11 7 15 Groupe des vainqueurs
5 Santos 11 3 5 3 16 11 13 Groupe des vainqueurs
6 Brasília 11 4 3 4 10 13 11 Groupe des vainqueurs
7 Comercial 11 2 7 2 9 10 11 Groupe des perdants
8 Vila Nova 11 3 3 5 9 12 10 Groupe des perdants
9 Desportiva Capixaba 11 2 5 4 5 9 9 Groupe des perdants
10 Dom Bosco 11 2 4 5 11 18 9 Groupe des perdants
11 Anapolina 11 1 5 5 7 12 7 Groupe des perdants
12 Rio Branco 11 1 3 7 5 20 5 Groupe des perdants

Groupe D[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Vasco da Gama 11 8 3 0 26 5 22 Groupe des vainqueurs
2 Botafogo 11 7 4 0 16 3 20 Groupe des vainqueurs
3 Bahia 11 6 3 2 17 7 16 Groupe des vainqueurs
4 Ponte Preta 11 6 2 3 19 10 16 Groupe des vainqueurs
5 Guarani 11 5 4 2 21 9 16 Groupe des vainqueurs
6 Vitória 11 5 3 3 12 12 13 Groupe des vainqueurs
7 Brasil 11 4 4 3 16 12 12 Groupe des perdants
8 Alagoano 11 3 2 6 10 18 8 Groupe des perdants
9 Confiança 11 1 3 7 8 21 5 Groupe des perdants
10 Volta Redonda 11 1 3 7 3 16 5 Groupe des perdants
11 Sergipe 11 1 3 7 5 20 5 Groupe des perdants
12 Itabuna 11 1 2 8 7 27 4 Groupe des perdants

Groupe E[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Palmeiras 11 6 4 1 20 4 19 Groupe des vainqueurs
2 São Paulo 11 6 2 3 23 9 17 Groupe des vainqueurs
3 Botafogo-SP 11 5 3 3 23 16 16 Groupe des vainqueurs
4 Ceará 11 6 3 2 13 10 15 Groupe des vainqueurs
5 América-SP 11 6 0 5 12 9 13 Groupe des vainqueurs
6 Comercial-Ribeirão Preto 11 4 4 3 11 8 13 Groupe des vainqueurs
7 Noroeste 11 4 3 4 9 11 11 Groupe des perdants
8 Fortaleza 11 3 4 4 10 10 11 Groupe des perdants
9 Moto Club São Luís 11 3 5 3 6 7 11 Groupe des perdants
10 River 11 2 3 6 8 21 7 Groupe des perdants
10 Sampaio Corrêa 11 2 3 6 8 21 7 Groupe des perdants
12 Flamengo-PI 11 0 4 7 2 19 4 Groupe des perdants

Groupe F[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Flamengo 11 10 0 1 19 7 21 Groupe des vainqueurs
2 Portuguesa Desportos 11 7 3 1 20 4 19 Groupe des vainqueurs
3 Remo 11 6 2 3 15 4 16 Groupe des vainqueurs
4 América 11 5 3 3 13 11 13 Groupe des vainqueurs
5 Fluminense 11 5 2 4 9 9 12 Groupe des vainqueurs
6 Goytacaz 11 4 3 4 8 8 12 Groupe des vainqueurs
7 Americano 11 2 7 2 5 4 11 Groupe des perdants
8 Nacional Fast 11 4 2 5 8 14 10 Groupe des perdants
9 Paysandu 11 2 5 4 6 11 9 Groupe des perdants
10 Bangu 11 3 0 8 10 20 7 Groupe des perdants
11 XV Novembro-Piracicaba 11 1 4 6 9 16 6 Groupe des perdants
12 Nacional 11 1 1 9 4 18 3 Groupe des perdants

Seconde phase[modifier | modifier le code]

Groupe des vainqueurs[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Internacional 8 6 2 0 13 6 14 Troisième phase
2 Cruzeiro 8 5 3 0 9 3 13 Troisième phase
3 Palmeiras 8 3 3 2 5 5 9 Troisième phase
4 Ponte Preta 8 2 3 3 7 7 7 Troisième phase
5 Goytacaz 8 2 3 3 9 11 7 Troisième phase
6 Vitória 8 2 3 3 4 7 7 Troisième phase
7 Atlético Mineiro 8 1 5 2 7 7 7
8 América-SP 8 1 3 4 9 8 6
9 Mixto 8 1 1 6 6 15 3

Groupe B[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Santa Cruz 8 5 3 0 11 5 13 Troisième phase
2 Goiás 8 4 1 3 13 9 11 Troisième phase
3 Bahia 8 3 3 2 10 9 10 Troisième phase
4 Grêmio 8 2 5 1 8 7 10 Troisième phase
5 Fluminense 8 3 3 2 7 6 9 Troisième phase
6 Santos 8 2 3 3 6 8 8 Troisième phase
7 Náutico Capibaribe 8 2 2 4 9 10 7
8 Ceará 8 2 1 5 11 13 6
9 Joinville 8 1 3 4 6 14 5

Groupe C[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Botafogo 8 5 3 0 15 5 15 Troisième phase
2 Sport Recife 8 3 3 2 12 6 11 Troisième phase
3 Botafogo-SP 8 4 1 3 10 7 10 Troisième phase
4 Corinthians Paulista 8 4 1 3 7 7 9 Troisième phase
5 América 8 3 3 2 9 8 9 Troisième phase
6 Operário 8 3 2 3 7 9 8 Troisième phase
7 Flamengo 8 2 4 2 7 6 8 Troisième phase
8 Juventude 8 1 2 5 6 17 4
9 Comercial-Ribeirão Preto 8 0 3 5 3 11 3

Groupe D[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Vasco da Gama 8 5 2 1 19 6 14 Troisième phase
2 São Paulo 8 4 3 1 13 6 13 Troisième phase
3 Portuguesa Desportos 8 5 2 1 15 9 12 Troisième phase
4 Guarani 8 3 3 2 12 10 11 Troisième phase
5 Caxias do Sul 8 3 2 3 11 9 10 Troisième phase
6 Coritiba 8 3 2 3 8 8 9 Troisième phase
7 Remo 8 3 1 4 12 16 8
8 Villa Nova 8 2 0 6 6 17 5
9 Brasília 8 0 1 7 1 16 1

Groupe des perdants[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Londrina 6 5 1 0 11 4 11 Troisième phase
2 Colorado 6 3 2 1 8 5 9
3 Grêmio Maringá 6 3 1 2 11 7 8 Troisième phase
4 Chapecoense 6 1 4 1 4 5 6
5 Figueirense 6 2 1 3 6 6 5
6 Grêmio Brasil 6 1 1 4 5 13 3
7 Atlético Paranaense 6 0 2 4 3 8 2

Groupe B[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Botafogo-PB 6 4 2 0 10 2 11 Troisième phase
2 ABC 6 2 4 0 7 4 8
3 Uberaba 6 1 4 1 6 6 6
4 Uberlândia 6 1 3 2 3 3 5
5 América-MG 6 1 3 2 4 6 5
6 Campinense 6 1 3 2 4 9 5
7 América-RN 6 0 3 3 6 10 3

Groupe C[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Dom Bosco 5 3 1 1 8 4 8 Troisième phase
2 Comercial 5 2 2 1 7 5 6
3 Vila Nova 5 2 1 2 5 7 5
4 Desportiva Capixaba 5 2 0 3 5 6 4
5 Rio Branco 5 1 2 2 6 7 4
6 Anapolina 5 1 2 2 4 6 4

Groupe D[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Volta Redonda 5 4 0 1 8 4 9 Troisième phase
2 Brasil 5 3 1 1 5 2 7
3 Itabuna 5 2 1 2 6 3 6
4 Alagoano 5 2 2 1 8 6 6
5 Confiança 5 2 0 3 5 9 4
6 Sergipe 5 0 0 5 2 10 0

Groupe E[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Noroeste 5 4 0 1 8 4 8 Troisième phase
2 Fortaleza 5 3 1 1 7 4 7
3 Flamengo-PI 5 3 0 2 5 4 6
4 Sampaio Corrêa 5 1 2 2 3 5 4
5 Moto Club São Luís 5 1 1 3 4 7 3
6 River 5 1 0 4 5 8 2

Groupe F[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Americano 5 3 2 0 8 1 9 Troisième phase
2 Bangu 5 3 2 0 9 3 9
3 XV Novembro-Piracicaba 5 2 1 2 7 6 6
4 Paysandu 5 1 3 1 9 6 6
5 Nacional Fast 5 1 1 3 4 11 3
6 Nacional 5 0 1 4 1 11 1

Troisième phase[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Guarani 7 6 1 0 12 2 15 1/4 de finales
2 Internacional 7 6 0 1 12 5 13 1/4 de finales
3 Botafogo-SP 7 4 0 3 12 7 9
4 Goiás 7 5 1 3 9 9 8
5 Santos 7 2 2 3 10 6 8
6 Botafogo-PB 7 2 1 4 6 10 5
7 Londrina 7 1 1 5 4 13 3
8 Goytacaz 7 1 0 6 3 16 2

Groupe B[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Santa Cruz 7 3 4 0 17 9 12 1/4 de finales
2 Sport Recife 7 4 2 1 9 6 11 1/4 de finales
3 Ponte Preta 7 2 5 0 8 2 11
4 Operário 7 3 2 2 8 8 8
5 Fluminense 7 2 3 2 7 5 8
6 Portuguesa Desportos 7 2 3 2 6 5 7
7 Dom Bosco 7 1 1 5 6 14 3
8 Volta Redonda 7 0 2 5 3 15 2

Groupe C[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Grêmio 7 6 1 0 18 3 16 1/4 de finales
2 Palmeiras 7 2 4 1 11 5 10 1/4 de finales
3 Botafogo 7 3 3 1 9 8 9
4 América 7 3 1 3 7 9 7
5 Coritiba 7 2 3 2 5 6 7
6 Flamengo 7 1 3 3 7 10 5
7 Noroeste 7 1 2 4 4 16 4
8 São Paulo 7 0 3 4 6 10 3

Groupe D[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Bahia 7 5 1 1 14 3 13 1/4 de finales
2 Vasco da Gama 7 4 3 0 13 5 12 1/4 de finales
3 Caxias do Sul 7 3 3 1 11 5 10
4 Corinthians Paulista 7 2 3 2 7 8 7
5 Cruzeiro 7 1 5 1 5 5 7
6 Americano 7 2 1 4 3 12 5
7 Grêmio Maringá 7 1 2 4 7 10 5
8 Vitória 7 0 2 5 2 14 2

1/4 de finales[modifier | modifier le code]

1/2 finales[modifier | modifier le code]

Finale[modifier | modifier le code]

Guarani remporte le championnat.

Classement final[modifier | modifier le code]

Pos Club P G N P + - Pts Note
1 Guarani 32 20 8 4 57 22 54 Champion
2 Palmeiras 32 13 13 6 42 19 44
3 Internacional 31 22 5 4 55 26 53
4 Vasco da Gama 30 17 10 3 61 22 50
5 Santa Cruz 29 16 11 2 53 23 48
6 Grêmio 29 16 11 2 50 21 48
7 Bahia 28 14 8 6 43 22 40
8 Sport Recife 29 12 9 8 34 25 36
9 Botafogo 26 15 10 1 40 16 42
10 Cruzeiro 27 14 10 3 44 21 41
11 Portuguesa Desportos 26 14 8 4 41 18 38
12 Corinthians Paulista 26 12 9 5 29 16 36
13 Botafogo-SP 26 13 4 9 45 30 35
14 Goiás 26 13 5 8 35 23 35
15 Caxias do Sul 27 11 10 6 35 23 35
16 Flamengo 26 13 7 6 33 23 34
17 Ponte Preta 26 10 10 6 34 19 34
18 Coritiba 27 12 8 7 29 23 33
19 São Paulo 26 10 8 8 42 25 33
20 Operário 26 11 8 7 26 24 31
21 América 26 11 7 8 29 28 29
22 Fluminense 26 10 8 8 23 20 29
23 Santos 26 7 10 9 32 25 29
24 Londrina 25 11 3 11 32 33 26
25 Botafogo-PB 25 9 5 11 33 38 25
26 Grêmio Maringá 25 8 6 11 36 32 25
27 Americano 23 7 10 6 16 17 25
28 Noroeste 23 9 5 9 21 31 23
29 Vitória 26 7 8 11 18 33 22
30 Goytacaz 26 7 6 13 20 35 21
31 Dom Bosco 23 6 6 11 25 36 20
32 Volta Redonda 23 5 5 13 14 35 16
33 Náutico Capibaribe 20 11 3 6 31 19 27
34 Atlético Mineiro 20 8 8 4 24 12 27
35 Remo 19 9 3 7 27 20 24
36 Ceará 19 8 4 7 24 23 21
37 Villa Nova 20 8 2 10 19 26 19
38 América-SP 19 7 3 9 21 17 19
39 Mixto 19 5 8 6 20 22 19
40 Juventude 20 5 7 8 18 27 18
41 Joinville 20 4 10 6 17 24 18
42 Comercial-Ribeirão Preto 19 4 7 8 14 19 16
43 Brasília 19 4 4 11 11 29 12
44 Brasil 16 7 5 4 21 14 19
45 ABC 18 5 9 4 19 22 19
46 Fortaleza 16 6 5 5 17 14 18
47 Colorado 18 7 2 9 15 20 17
48 Comercial 16 4 9 3 16 15 17
49 Bangu 16 6 2 8 19 23 16
50 Vila Nova 16 5 4 7 14 19 15
51 Chapecoense 18 5 5 8 13 22 15
52 Paysandu 16 3 8 5 15 17 15
53 Alagoano 16 5 4 7 18 24 14
54 Moto Club São Luís 16 4 6 6 10 14 14
55 Figueirense 18 4 6 8 18 23 14
56 Campinense 18 3 7 8 15 33 14
57 Nacional Fast 16 5 3 8 12 25 13
58 Desportiva Capixaba 16 4 5 7 10 15 13
59 Uberaba 18 2 9 7 13 20 13
60 América-RN 18 2 9 7 17 25 13
61 XV Novembro-Piracicaba 16 3 5 8 16 22 12
62 Atlético Paranaense 18 3 5 10 10 23 11
63 Sampaio Corrêa 16 3 5 8 11 26 11
64 Uberlândia 18 3 5 10 14 31 11
65 Anapolina 16 2 7 7 11 18 11
66 Flamengo-PI 16 3 4 9 7 23 10
67 Itabuna 16 3 3 10 13 30 10
68 América-MG 18 2 5 11 14 30 10
69 River 16 3 3 10 13 29 9
70 Confiança 16 3 3 10 13 30 9
71 Rio Branco 16 2 5 9 11 27 9
72 Grêmio Brasil 18 2 3 13 11 36 7
73 Sergipe 16 1 3 12 7 30 5
74 Nacional 16 1 2 13 5 29 4

Notes et références[modifier | modifier le code]