Championnat de tennis d'Australie 1946

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnat de tennis d'Australie 1946 Tennis pictogram.svg
Édition Australian Championships
Date Du 19 au 29 janvier 1946
Lieu Drapeau : Australie Adélaïde
Catégorie Grand Chelem[1]
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 5 tours (23 joueuses)
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Tableaux de double
Dames 4 tours (11 équipes)
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Joyce Fitch
Mixte 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Colin Long
Chronologie
Précédent 1940 1947 Suivant
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés de l’édition 1946 du championnat de tennis d'Australie qui est disputée du 19 au 29 janvier 1946.

Palmarès[modifier | modifier le code]

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Nancye Wynne Bolton Drapeau de l'Australie Australie 6-4, 6-4 Joyce Fitch Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs John Bromwich Drapeau de l'Australie Australie 5-7, 6-3, 7-5, 3-6, 6-2 Dinny Pails Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Joyce Fitch
Mary Bevis
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
9-7, 6-4 Nancye Wynne Bolton
Thelma Coyne Long
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Adrian Quist
John Bromwich
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-3, 6-1 , 9-7 Max Newcombe
Len Schwartz
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Nancye Wynne Bolton
Colin Long
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-0, 6-4 Joyce Fitch
John Bromwich
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs[modifier | modifier le code]

Double messieurs[modifier | modifier le code]

Simple dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

9 joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton Victoire Drapeau : Australie Joyce Fitch (8)
2 Drapeau : Australie Nell Hall Hopman 1/4 de finale Drapeau : Australie Marie Toomey
3 Drapeau : Australie Thelma Coyne Long 1/4 de finale Drapeau : Australie Joyce Fitch (8)
4 Drapeau : Australie Joan Hartigan 1/4 de finale Drapeau : Australie Constance Wilson (5)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : Australie Constance Wilson 1/2 finale Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (1)
6 Drapeau : Australie Alison Hattersley 2e tour Drapeau : Australie Marie Toomey
7 Drapeau : Australie Dulcie Whittaker 1/4 de finale Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (1)
8 Drapeau : Australie Joyce Fitch Finale Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (1)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman (2) 6 6      
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton   4 4    
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman (2) 2 6 3  
  Drapeau : Australie Marie Toomey   6 4 6  
Drapeau : Australie Alison Hattersley (6) 7 5 3
 
Drapeau : Australie Marie Toomey   5 7 6
Drapeau : Australie Marie Toomey   5 4    
Drapeau : Australie Joyce Fitch (8) 7 6    
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long (3) 6 6      
 
Drapeau : Australie Emily Niemeyer   1 3    
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long (3) 2 4  
  Drapeau : Australie Joyce Fitch (8) 6 6  
Drapeau : Australie Joyce Fitch (8) 6 6  
 
Drapeau : Australie J. Traeger   0 1  
Drapeau : Australie Joyce Fitch (8) 4 4  
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (1) 6 6  
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (1) 6 6      
 
Drapeau : Australie Clare Proctor   2 2    
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Dulcie Whittaker (7) 2 2    
Drapeau : Australie Dulcie Whittaker (7) 6 6  
 
Drapeau : Australie Pat Jones   2 4  
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (1) 6 6  
Drapeau : Australie Constance Wilson (5) 2 1  
Drapeau : Australie Joan Hartigan (4) 4 6 6    
 
Drapeau : Australie Dorn McGill   6 4 2  
Drapeau : Australie Joan Hartigan (4) 2 6  
  Drapeau : Australie Constance Wilson (5) 6 8  
Drapeau : Australie Constance Wilson (5) 6 6  
Drapeau : Australie Gwen Thiele   4 4  

Double dames[modifier | modifier le code]

Têtes de série[modifier | modifier le code]

Cinq équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Finale Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Joyce Fitch (2)
2 Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Joyce Fitch
Victoire Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long (1)
3 Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Dulcie Whittaker
1/2 finale Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Joyce Fitch (2)
4 Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Alison Hattersley
1/2 finale Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long (1)

Tableau final[modifier | modifier le code]

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Patricia Lewis
Drapeau : Australie Sybil Sheidow
  2 0    
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
(1) 6 6      
  Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Alison Hattersley
(4) 2 3    
Drapeau : Australie Pat Jones
Drapeau : Australie Clare Proctor
  2 6 6
Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Alison Hattersley
(4) 6 4 8
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
(1) 7 4  
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Joyce Fitch
(2) 9 6  
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Joyce Fitch
(2) 6 6      
Drapeau : Australie Marie Toomey
Drapeau : Australie Constance Wilson
  4 4    
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Joyce Fitch
(2) 6 5 6
  Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Dulcie Whittaker
(3) 2 7 1
Drapeau : Australie Dorn McGill
Drapeau : Australie Emily Niemeyer
  4 3  
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Dulcie Whittaker
(3) 6 6  

Double mixte[modifier | modifier le code]

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Colin Long
  6 5 6    
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Geoff Brown
  4 7 4  
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Colin Long
  6 6  
  Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Australie John Bromwich
  0 4  
Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Australie John Bromwich
  6 6  
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
  1 3  

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. Si l’expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l’histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

Navigation[modifier | modifier le code]